Имеет ли человек право на бесплатную информацию о предках в ЗАГСах и архивах?

• г. Челябинск

На основании какого закона архив обязан предоставлять информацию о репрессированных по ст. 58.10 предках бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый ден

Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ Об архивном деле в Российской Федерации

Бесплатно-предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Платно-могут на основе имеющихся у них архивных документов и справочно-поисковых средств оказывать пользователю архивными документами платные информационные услуги, заключать с ним договоры об использовании архивных документов и справочно-поисковых средств.