Административные дела / Административное право - 193517 советов адвокатов и юристов

Дело бело прекращено. Могу я подать заявление в суд о возобновление административного дела, годовой давности.

В обязательном порядке должен подписан составленный протокол о продаже пива несовершеннолетнему, какой фразой. Если протокол не был подписан, можно обратиться с ходатайством о прекращении адм. д.?Ответьте, пожалуйста.

Меня остановил ДПС за вождение в нетрезвом виде. Алкотестер показал 0.200 но 51 статью мне никто не разъяснил у сотрудников ДПС эта бумага без моей подписи. Может ли это являтся причиной прекращения административного дела.

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Произошло ДТП: столкнулись пассажирский автобус и легковой автомобиль. Потерпевшим является бабушка-пенсионерка. Гибдд проводилось административное расследование, виновником дтп со слов инспектора признали водителя легковой машины. Но сегодня получили следующую информацию: Выносят постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Подскажите пожалуйста, на каком основании было вынесено данное решение? Ведь срок давности ещё не истек (1-год, если при дтп потерпевший получил вред здоровью) и как дальше действовать?

По последней информации представлять интересы в суде может только адвокат. Относится ли это только к уголовным делам или к также к гражданским и административным?

Возможно ли рассмотрение административного дела по КоАП частично единолично, а частично коллегиальным составом суда (с секретарем с/з)и где указано об этом, поскольку за один день нет протокола судебного заседания, за другие есть. Есть ли нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как долго может проводится экспертиза товара по административному делу по статье 14.10 ч.1 КоаП. Спасибо.

Попал в дтп был госпитализирован на месте. Через неделю выписали из больницы, пришел за стравкой о ДТП. Мне ее выдали. Но дату выдачи поставили текущим числом. Страховая (добр. Страх. Жизни) говорит, что справку принять не могут т.к справка должна выд аваться в течении 1-2 дней после дтп, и дата выдачи делает ее не верной. Так же выдали Определение об отказе в возбуждении адм дела (виновник я). Страховая требует Поставноление, а не определение. Говорит так в договоре прописано. Но чем они отличаются? ГИБДД других не выдает. Действительно ли справка о дТП не подходит и Определение тоже?

Могу ли я спустя два с половиной года (так как добиваюсь прекращения административного дела) обратиться на сайт ГИБДД и истребовать определение о возбуждении административного дела за № ********** являясь участником ДТП

Апелляционный суд отправил административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Насколько я знаю, это новое рассмотрение дела с новым составом судей. Когда приглашали на заседание прозвучала фамилия того же судьи, что рассматривал дело в первый раз. Допускается ли старый состав судей? И если нет, как нам нужно действовать? Спасибо!

На меня завели дело по ст.19.13 КоАП РФ. После того как я несколько раз обращалась в дежурную часть по поводу шума в ночное время из соседской квартиры. После моего звонка через некоторое время приезжала дежурная часть и проводила опрос соседей. Неделю спустя мне пришло письмо о том, что вызов не подтвердился, а через некоторое время письмо о возбуждении дела. Позже я узнала, что шумные соседи писали на меня заявление по поводу ложного вызова и предъявляли какие-то доказательства, что в момент моего обращения в дежурную часть их дома не было. Хотя в это время в их квартире горел свет и оттуда доносились звуки. Свидетелей подтверждающих шум в это время у меня нет. Как мне опротестовать возбуждение административного дела и доказать правдивость своего обращения?

На праздник этого 5 мая к нам по адресу домовладения приехала полицейская машина. Один полицейский с автоматом. Когда позвонили в калитку сказали - вызвали полицию у Вас драка.

В административном кодексе имеется статья за ложный вызов скорой пожарной полиции.

У меня вопросы: будет ли возбуждать полиция административное дело и каким образом нам узнать кто вызвал полицию по нашему адресу - дом с о всех четырех сторон заборы двор не просматривается. Что бы подать на вызвавших в судебном порядке необходимы данные из полиции о вызвавшем лице. К сожалению, не записали фамилии полицейских.

Каким образом получить сведения о вызвавшем лице кроме суда? Можно ли узнать в отделении полиции, УВД города основания для отказа в возбуждении этого административного дела? Имеются ли в этом деле сроки на обращение с жалобой по ложному вызову?

Заранее благодарен.

Колесников Юрий.

Может ли мать представлять интересы сына, в присутствии сына, по административному делу, если у матери нет юридического образования.

Сдвинулось дело в суде о рассмотрении моей жалобы на отказ в возбуждении административного дела в отношении бывшего мужа по ст 5.35.1 коап. Мне пришла телеграмма о том что меня вызывают как потерпевшую. Обязана ли являться? Так как дело рассматривается в другом городе или ходатайство прислать без моего участия? Или мое участие необходимо? Документально подтверждено, что алименты не платил. Могу ли я представителя отправить своего? Но как его будут допрашивать?

18 марта нужно явиться в Курганское ТОГАДН по адресу г Курган, ул Пугачева 97. по адм. делу ч.9 ст 12.21.1 Кодекс РФ об адм. правонаруш.-ПЕРЕГРУЗ.

ДТП 3 машины. 1 автомобиль остановился, я остановился тоже,3 автомобиль въехал в меня, в результате чего, я въехал в первую машину. (Вобъяснительных все так и написали) В гибдд отказали в возбуждение административного дела. Если практика обжалования таких постановлений?

Нужен грамотный юрист по административному делу (отказ от медицинского освидетельствования) какие основания развалить дело или затянуть подавая обжалования пока обжалуем ездить можно? Также нужно недорого подготовить отзыв.

В течении какого времени решается о принятии решения по апеляционному заявлению (административное дело) апеляция на постановление и решении суда первой инстанции.

Меня зовут букварев дмитрий викторович. Как я могу обжаловать решение прокуратуры и органов дознания по административному делу вступившему в законную силу? И как мне получить постановление о принятом решении сзаключением которого я не согласен.

Меня избили на улице. Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела на основании того, что отсутствует вред здоровью для привлечения к уголовной ответственности. После неоднократных жалоб в прокуратуру. Следователь выделил материал проверки и направил для рассмотрения административного дела. Административное ничем не закончилось в виду того, что не нашли лицо кто это совершил. Однако мной было установлено одно лицо которое меня избило, личность этого субъекта могут подтвердить свидетели. Вопрос-могу ли я обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда без результатов проверки следователя и в рамках административного производства?

В 2020 году принято решение по административному делу, есть подозрение что из дела были изъяты документы. Не поздно ли сейчас познакомиться с делом и привлечь судью к административной ответственности?

Если у меня нет адвоката, а в апелляционном суде по административному делу (по недоимке транспортного налога) он мне необходим, могу ли я в ходе заседания подать ходатайство об отложении суда для привлечения адвоката?

Несколько месяцев назад в отношении меня было окончено административное делопроизводство (признан виновным, наложен штраф). Существует ли возможность мне, как физическому лицу, получить на руки копии всех материалов административного дела; мои объяснения, рапорта сотрудников, абсолютно все материалы дела?

Если да, то как это сделать? И вкакой срок после обращения мне обязаны их предоставить?

Прошло 2 недели как прошло заседание по административному делу. Сообщили что могу ознакомится с материалами дела. А когда приехала то времени у них нет. то дело не сшито и только листочки. Правомерно ли действие суда. В каком виде мне должно быть предоставлены материалы административного дела. Я дам расписку о том что была ознакомлена и потом не доказать будет что дали.

Может ли человек имеющий ТОЛЬКО высшее юр.образование (т.е. без опыта) быть защитником по Административным делам (в частности по 12 главе КоАП)?

01.07.2018 г. меня остановили сотрудники ДПС вменяли 264,1, от 30.09.2018 г. дознание отправило отказ в возбуждении, за отсутствием состава. ДПС передают судье административный материал, судья возвращает дело на пересмотр. 18.11. 2018 дознание опять отказывает в возбуждении уголовного дела. ДПС опять передают судье административку. За какой период судья должна рассмотреть? И может ли опять вернуть на пересмотр? Новых обстоятельств нет.

При ознакомлении с материалами административного дела, человеком которого обвиняют, имею ли право полицейский, закрывать листиком персоональные данные свидетелей, заявителя?

Я являюсь потерпевшим в массовом ДТП, получил травмы средней тяжести, так же в ДТП были погибшие люди с другого транспортного средства. Суд отказал мне в возбуждение административного дела, ввиду того что на этого человека уже возбуждено уголовное дело по поводу двух погибших, и я прохожу по этому дело лишь свидетелем. Законно ли это?

Всем привет, отправляла посылку в которой были серебряные сережки, но в декларации написала бижутерия (неверно проинформировал продавец) в итоге таможня задержала посылку, провела экспертизу и сейчас просит от меня заявление для возбуждения административного дела (16.2) и штраф, мне эта посылка не нужна и я говорю они могут делать с ней что хотят, могу ли я отказаться от посылки? Таможня задержала наша Российская

Инспектор рыбоохраны при выявлении административного правонарушения - стоянки автомобиля в водоохранной зоне (ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ) составил Акт осмотра территории без участия понятых и проведения видеосъемки, (акт осмотра территории не предусмотрен КоАП РФ) Можно ли признать данный документ ненадлежащим доказательством по административному делу т.к. он не отвечает требованиям ст. 28.1.1 КоАП РФ.

Попал в ДТП с товарищем документы впорядке были трезвые, оба пристегнутые сам цел, а друга увезли в больницу пара тройка рассечение и перелом 3-й фаланги мизимца без сотрясения мозга. На меня возбудили административное дело. Друг на меня не собирается ни чего писать и делать так как мы курсанты выпускного курса военного училища и в училище могут возникнуть серьёзные проблемы вплоть до отчисления. Он выписался из больницы через неделю после ДТП гаишник который нас оформлял сказал что после выписки придёт к нему судмедэксперт и будет собирать и оформлять документы по его лечению и травмам которые ему надо будет подписать. Если друг не будет подписывать эти документы и пойдёт в отказ на этом дело закончиться или нет, какие нам с другом надо сделать шаги чтобы это дело закрыть без лишних последствий так как мы в отпуске который кончается через 8 дней и нам надо будет следовать в училище в другой город, там об этом никто не знает и чтобы туда не пришла ни какая телега по произошедшему ДТП.

Как обжаловать решение районного суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела по иску ИФНС к физ. лицу в порядке упрощенного производства. Физ.лицо (административный ответчик) на заседании не присутствовало, согласие на применение такого порядка рассмотрения дела не давало. Можно ли в апелляционной жалобе говорить о пропуске налоговым органом шестимесячного срока после выставления налогового требования на взыскания пеней. Взыскивают пени за транспортный налог 2011-2013 г. г. Спасибо.

Возмещение убытков обвиняемому по 6.11 КоАП. РФ...

Административно дело было закрыто в связи с возбуждение уголовного дела по тем же обстоятельствам по ст. 115. УК.РФ.

Должны ли возмещается убытки обвиняемому? На основании чего?

Административно дело завели с нарушениями приемки передачи сообщений о преступлении.

Далее суд административный отказывал в судебной экспертизе и закрыл дело, далее апелляционная инстанция отменила первую и назначила экспертизу, её провели и на основании этого завели уголовное дело частного обвинения.

Правомерно ли до суда ознакомится через концелярию мирового суда с материалами административного дела, путем ксерокопии, фото и т.д.Полагаю, что что в концелярию надо будет написать заявление. И возможно ли с устными, ксерокопированными или моими записями по делу ознакомить юриста, чтобы в суде правильно построить самостоятельно защиту. Мне понятно, что документы мне не отдадут, но ознакомиться с протоколом мне должны дать. А также на суде я могу по закону не свидетельствовать против себя предоставив доказывать мое нарушение судом. Спасибо.

Нужна помощь в составлении образца ходатайства об изменении территориальной подсудности, если я правильно формулирую. Простыми словами, чтобы административное дело направили на рассмотрение в суд не по месту нахождения истца, а ответчика.

Я дал ложные показания как свидетель, по административному делу. Разбирательства данного дела отложили на неделю. Скажите до вынесения решения судьёй,я на следующем заседание оформлю явку с повинной, признаюсь, что дал не правдивые показания, освободят ли меня от ответственности? Спасибо.

Друзья помогите пожалуйста разобраться, хочу обжаловать в суде определение об отказе в возбуждении административного дела. Отказ вынесен Роскомнадзором. Что можно просить в жалобе? Просто отмену решения, или можно просить суд привлечь в моем случае банк, к административной ответственности? Если просто отменить, что дальше будет? Спасибо заранее за ответ.

Скажите, пожайлуста, если в протоколе я ходатайствую о направлении материалов административного дела по месту регистрации автомобиля, то верно ли, что 2-х месячный срок не прерывается на время пересылки документов? Если это действительно так, то какой статьёй и какого нормативного документа это предусмотрено? Заранее благодарю, с уважением Александр.

Можно ли вернуть вознаграждение адвакату как понесенные затраты предпринимателя в административном деле.

Какой срок (по закону) рассмотрения аппеляционной жалобы на решения суда по административному делу (заочное лишение прав по вордовскому шаблону без должного извещения меня, и по материалам, явно показывающим мою невиновность)?

Вот уже месяц я не могу найти концов. Мировой судья отправляет в районный суд (документы, мол, туда ушли), там говорят, что ничего не приходило.

Апеляции подавал две - мировому судье и в районный суд. Концов этих жалоб найти не могу уже больше месяца.

Какие действия я могу предпринять, чтобы искоренить безалаберность и бездействие российского правосудия? Судиться буду, даже когда закончится срок лишения прав.

Fiat justitia et pereat mundus!

Если административное дело отменено, производство прекращено при выходе за сроки рассмотрения и при недоказанности обстоятельств при которых было вынесено постановление (не правильный адрес дтп в протоколе и схеме дтп) . Тогда эта схема Дтп уже не явл. Доказательством при рассмотрение гражд. Дела о степени вины в ДТП? И значит нет данных о замере с места ДТП и нет нарушение бокового интервала? На что суд будет опираться при рассм. Гражд дела о степени вины? Свидет показания сторон, фото?

Вступило ли в законную силу решение суда по административному делу если я об этом не был уведомлен ни письменно, ни устно? Когда можно обжаловать решение районного суда в арбитражном?

В дтп в качестве пассажира я получил перелом диафиза бедренной кости. По МКБ.10--S.72.3.

Судмедэксперт установил 6.11.6-тяжкий вред здоровью вызывающему стойкую утратил общей нетрудоспособности не менее чем 1/3.

Имеет ли право дознаватель закрыть административное дело.

Нужен юрист по сопровождению административного дела в районном ГИБДД. Оказалось, что знак согласован не во всех инстанциях, так как штампа ГАИ на схеме недостаточно. Из-за этого ГИБДД усматривает умышленное создание помехи дорожному движению предприятием.

Юристов без опыта работы прошу не писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение