Проблемы с получением справки о ДТП и определением об отказе в возбуждении административного дела после выписки из больницы.
199₽ VIP

• г. Раменское

Попал в дтп был госпитализирован на месте. Через неделю выписали из больницы, пришел за стравкой о ДТП. Мне ее выдали. Но дату выдачи поставили текущим числом. Страховая (добр. Страх. Жизни) говорит, что справку принять не могут т.к справка должна выд аваться в течении 1-2 дней после дтп, и дата выдачи делает ее не верной. Так же выдали Определение об отказе в возбуждении адм дела (виновник я). Страховая требует Поставноление, а не определение. Говорит так в договоре прописано. Но чем они отличаются? ГИБДД других не выдает. Действительно ли справка о дТП не подходит и Определение тоже?

Ответы на вопрос (13):

Страховая требует Поставноление, а не определение

---обжалуйте отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно правила страхования смотреть на эту тему (ст. 421, 943 ГК РФ). Они у каждой страховой свои. Т.е. на этих условиях Вы заключили договор страхования. Там указан перечень документов и основания отказа.

Спросить
Пожаловаться

читайте условия вашего договора страхования (ст 421 ГКРФ)и в случае незаконного отказа, обжалуцте его в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Это разные документы.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно напишите претензию о выплате вам компенсации. Сумму можете указать любую в пределах выплат по аналогичным увечьям. далее надо Приложить справки с больницы, документы с ГИБДД и все это дело отжать под входящий Номер в страховую компанию. В течении 30 дней вам должны отказать или выплатить! При отказе подавайте иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей. При этом от господины вы будете освобождены !

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр Николаевич, добрый день!

В соответствии с п.5 ст.28.1 КоАП РФ В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В договоре указано постановление - если вдаваться в теорию, то постановление указано в широком смысле слова, которое включает в себя и собственно постановление и определение.

В справке должно быть указано обстоятельство совершения ДТП, в том числе дата ДТП, а дата выдачи может быть любая (Приказ МВД РФ от 1 апреля 2011 г. № 154 “Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии”)

Спросить
Пожаловаться

Дата выдачи справки не имеет значения, страховая компания должна принять любую. А вот об отказе в возбуждении административного дела выносится определение на основании п.5 ст.28.1 КоАП:

В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Отказ страховой компании обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Постановление страховая требует для того, чтобы предъявить к виновнику регрессные требования.

Вам в суд нужно обращаться о признании Вашего случая страховым и о выплате Вам возмещения по договору страхования.

Согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы госпошлину не платите.

Справка у Вас действительная - пусть не придумывают.

Определение говорит, что Вы невиновны.

Спросить
Пожаловаться

Мне не понятно чем отличаестя Определение об отказе от Постановления об отказе. Если Юридически это одно и тоже, то это одно если нет, то другой вопрос. И По поводу даты на справке я ответа не получил.

Спросить
Пожаловаться

постановление выносится ЕДИНОЛИЧНО, а определение - КОЛЕГИАЛЬНОЕ решение

Спросить
Пожаловаться

Справка обычно выдается в день ДТП, но для назначения страховой выплаты дата издания справки не имеет значения. Если страховая компания настаивает на этом, то потребуйте письменных пояснений, на основании чего выдвигается такое требование.

Спросить
Пожаловаться

Касаемо даты справки - зависит не от вас. Тут и так ясно что страховая вам отказывается. Они любЯт это делать. А вам надо знать что делать дальше. Мое мнение я вам написал выше!

Удачи! Можете обжаловать определение страховой в суд , но страховая может отказать вам найдя другие основания

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь потерпевшим в ДТП. В ГИБДД мне выдали справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Извещение на месте ДТП не составлялись, так как виновник ДТП с места ДТП убежал. Виновника нашли через пару дней. Я подал документы (справку о ДТП, и определение) в страховую. Там меня заставили заполнить извещение о ДТП. Вопрос правомерно ли они требовать извещение? Подписи виновника ДТП в извещение не было. Страховая компания отказала мне в выплате, сославшись на то, сто в извещение отсутствует подпись виновника ДТП. И ещё ущерб моей автомашину будет больше 50 тыс. Руб. Правп ли страховая в отказе выплаты? И как быть мне дальше в этом случае? Спасибо.

Попал в ДТП, В ГАИ мне выдали справку и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ВИНОВНИК ДТП НЕ СОГЛАСЕН ЧТО ОН ВИНОВЕН И ПОЭТОМУ ВЫДАЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ). Два этих документа я отдал в свою С.К. Могу ли я щас обратиться для выяснения виновника ДТП?

После ДТП (18.01.09) сотрудники ГИБДД выдали справку о дтп с указанием данных страховых компаний участников и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Но в страховой компании тоже выдали письменный отказ (получен 1.04.09) в выплате, аргументируя тем, что на момент ДТП виновник не был застрахован. Сам виновник в добровольном порядке платить отказывается. Как быть? В случае суда необходима ли справка об отказе в возмещении материального вреда в добровольном порядке. И где её получить?

Попал в дтп месяц назад. Я потерпевшая сторона. При оформлении дтп документов каких либо сотрудники гибдд мне не выдали. Пришел в гибдд, документов не дали никаких, передали дело дознавателям. Дознаватель ничего не дал и говорит копии всех документов выдаст мне суд. Виновник проходит по статья 12.15 часть 4. Написал заявление в суде на выдачу заверенных копий,10 дней ждал. Пришел отказ, мол я не являюсь участником дела. Говорят документы такие могут дать только виновнику, он участник. Замкнутый круг. Что делать?

Попал в ДТП. Справку о ДТП первичную на месте не выдали. Прошло уже две недели, а дознаватель до сих пор ее не заполнил и не выдает. Говорит, что некогда заниматься. Есть ли сроки, обязывающие выдать мне справку. Я пострадавший и страховая виновника отказывается заниматься без этой справки. Что мне делать? Спасибо.

Дочь взяла в ноябре справку об обучении в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете. Дата на справке стоит: 30.08.16. Запись: действительна по 31.08.20. Справка нужна для оформления социальной стипендии. Специалист, принимающая документы сказала, что справка действительна только месяц. Дочь взяла другую справку, там вообще поставили дату начала обучения: 11.08.14. Что делать, если в ВУЗе выдают такие справки?

13.07.17 отец попал в Дтп, справку о ДТП до сих пор не выдали, дознаватель говорит, что выдаст после установления виновника и пострадавших, правомерно ли это? Везде говорится о том что справка выдаётся на месте Дтп или в течении суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП 28 июня виновник скрылся,20 июля нашли 22 июля мне выдали справку об отказе в возбуждении дела по адм. правонарушению? Что делать?

Произошла авария с участием 4 х автомобилей.

Виновник находится в коме.

Я один из пострадавших в этом дтп.

Мне выдали постановление об отакзе в возбуждении уголовного дела, в котором хорошо расписана вина участника в коме.

Также мне выдали справку о ДТП с участниками, но не проставленным виновником. Страховая отказывается принимать такую справку.

В справке о дтп Гибдд не может проставить виновника, так как он находится в коме и ему невозможно выписать протокол о возбуждении административного дела.

Есть ли какой то способ по взысканию страховой выплаты до выхода виновника из комы в этом случае?

Попал в аварию, являюсь потерпевшим. Было заведено уголовное дело. Следователь выписал справку о ДТП датой когда ему поступило дело. Страховая компания в выплате отказала, ссылаясь на то, что дата ДТП другая, хотя в постановлении о возбуждении уголовного дела дата стоит верная. Следователь изменять дату не стал. В ГИБДД направяют опять же к следователю. Собираюсь подать в суд на страховую и пусть сами делают запрос в ГИБДД. могу ли я подать в суд на страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение