Вобъяснительных все так и написали) В гибдд отказали в возбуждение административного дела.

• г. Екатеринбург

ДТП 3 машины. 1 автомобиль остановился, я остановился тоже,3 автомобиль въехал в меня, в результате чего, я въехал в первую машину. (Вобъяснительных все так и написали) В гибдд отказали в возбуждение административного дела. Если практика обжалования таких постановлений?

Ответы на вопрос (10):

Да пруд пруди такой практики Если отказали то обжалуйте в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ Срок на это дается три месяца - с момента отказа

Ответ неверный. Срок обжалования определения ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении - 10 дней. Жалоба подаётся согласно гл. 30 КоАП РФ

КоАП РФ Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
, а не вышеприведённых статей 218, 219 Кодекса Административного Судопроизводства РФ. В 10 - дневный срок Вы имеете право подать жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ на определение ГИБДД в суд. Практики сколько угодно.

Благодарю!

Я правильно понимаю, что сейчас в суде нужно зафиксировать виновного и самим съездить на оценку. У водителя - который нас протаранил - нет страховки.

Что означает фраза...в суде нужно зафиксировать виновного?... Суд не занимается никакими фиксациями. Суд разрешает дела согласно поданных исковых заявлений. Выходите на консультацию в раздел личных сообщений к выбранному юристу. Иначе с такими представлениями о том, что нужно делать, и в какой последовательности Вы погубите всё дело.

Нет, неправильно. Суд не "фиксирует" виновного. Суд лишь проверяет законность определения ГИБДД.

Нужно смотреть документы, чтобы понять, есть ли перспектива обжалования.

Здравствуйте, а зачем обжаловать? Делайте оценку и обращайтесь в суд с иском о взыскании мат. ущерба.

Благодарю, так и сделаем...

Определение об отказе в возбуждении административного дела – это документ, выдаваемый инспектором ГИБДД при наличии обстоятельств, при которых административное дело не может быть начато, полный их перечень указан в части 1 ст. 24.5 КоАП РФ С учетом данных обстоятельств, прежде чем обжаловать нужно понимать перспективу. Удачи

Подробнее ➤