Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

269 юристов сейчас на сайте
3955консультаций за 24 часа

Сроки подписания акта сдачи приемки

По ДДУ Застройщик просрочил срок сдачи дома почти на полгода. Акт сдачи-приемки мною подписан. В акте указано, что все обязательства перед дольщиками застройщиком выполнены. Могу ли я взыскать неустойку в этом случае? Спасибо.

Здравствуйте! Если ДДУ предусмотрена ответственность Застройщика за просрочку исполнения обязательств (договорная неустойка), то Вы можете обратиться с иском о взыскании неустойки. Желаю удачи.

Можете ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 31 декабря 2017 года) Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (часть в редакции, введенной в действие с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ.2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Добрый день! Да, можете взыскать неустойку. Для этого необходимо обратиться к застройщику с письменной претензией, где будет указан размер неустойки. В случае, если застройщик проигнорирует данную претензию, Вы можете обратиться с иском в суд. в иске так же можете заявить ко взысканию мор. вред, штраф, расходы на юр.услуги. Для грамотного составления всех документов, можете обратится в личное сообщение. Успехов Вам!

В какие сроки необходимо зарегистрировать имущество после подписания акта приемки-сдачи? Какие санкции применяются, если не укладываешься в сроки? Квартира приобретена в ипотеку.

Добрый день! Согласно ФЗ РФ №122-Фз обязанности по регистрации права собственности нет, регистрация носит исключительно заявительный характер.

В течение какого срока после подписания акта-сдачи приемки квартиры можно подать к застройщику иск на возмещение затрат на выравнивание стен-пола? Спасибо.

В течение трех лет.

Регламентируются ли законодательством сроки подписания актов сдачи-приемки выполненных работ (услуг)? И если работы завершены полгода назад и был на тот момент у ответчика другой директор. Можно ли и нужно ли подписавать эти акты, если прошло полгода (какую дату в акте ставить) и новый директор, и достаточно ли для суда всех остальных подписаных документов КС-2,КС 3. И Т.Д.Спасибо!

Александр, договор строительного подряда?Нужно смотреть договор. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Далее Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Дату ставить по сроку выполнения работ, определенному договором., иначе, уже Истец будет просрочившим исполнение. А что касается ваших КС-2 - вышще вам уже был дан ответ - надо смотреть договор! Как у вас сдача работ осуществляется, что является основанием для оплаты?Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Смотрите ваш договор о сроках. А так стороны сами определяют когда подписывать акты.

Регламентируются ли законодательством сроки подписания актов сдачи-приемки выполненных работ (услуг)? Спасибо!

Алексей!! Здесь вопрос несколько в ином. Посмотреть бы Ваши документы все. Обращайтесь, разберемся...

Алексей, подписание акта приема-передачи устанавливается договором.

У меня такая ситуация: срок сдачи дома по договору 1-ый квартал 2005 года, акт приемки подписан 29 ноября 2005 года. В собственность нам квартиру до сих пор не оформили, т.к. застройщик не выполнил свои обязательства перед городом. Два с лишним года я не имела возможности жить в своей новой квартире, но платила по всем счетам (в том числе и за коммунальные услуги, фактически ничего не потребляя) В данный момент есть решение третейского суда о собственности и исполнительный лист, через неделю подаю документы на оформление в ФРС. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на компанию - застройщика, по какому поводу и каковы мои шансы? Что является сдачей дома акт-приемки или оформление собственности?

Здравствуйте Александра. У вас сто процентные шансы (компания не выполняет обязанности по договору в котором должен содержаться пункт об оформлении права собственности). С положительным решением суда вы получите свидетельство на право собственности. С уважением!

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение