Арбитражный процесс / Арбитраж - 12553 советов адвокатов и юристов

В арбитражном процессе 25.05.2023 назначена судебная экспертиза документов, срок проведения до 07.09.2023. Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности 01.08.2023. Может ли суд отказать в иске не дождавшись результатов экспертизы?

Незачёт Читайте внимательно статью 54 АПК РФ Относится к группе иных участников арбитражного процесса 1. Прокурор 2 Эксперт 3. Представитель сторон. Я считаю что только эксперт

Должна ли быть подписана копия заявления, направленная ответчику в арбитражном процессе, если истец - юрлицо, а ответчик - физлицо? И если копия заявления, направленная ответчику не подписана вообще, а должна быть подписана, то какие правовые последствия не соблюдения этого требования?

Заранее благодарен, Владимир.

Какой срок предусмотрен для вынесения определения в полном объеме (апелляционной инстанцией) арбитражный процесс (нужно указать статью нормативно-правового акта)

Может ли сторона не заявившая ходатайство об участии в проведении экспертизы принять участие в ее проведении? (арбитражный процесс). В определении о назначении экспертизы суд определил эксперту известить о проведении экспертизы только сторону, заявившую такое ходатайство.

По каким основаниям суд кассационной инстанции может приостановить исполнение судебных актов первой и апелляционной инстанции? Арбитражный процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я изменить требования искового заявления в арбитражном процессе? Как это должнот выглядеть? Нужно писать заявление?

Первую инстанцию в арбитраже выиграли, а аппеляцию проиграли. Хотим подать на кассацию. Вопрос надо ли платить штраф в течении 60 дней. Или ждать решения кассации. Боимся как бы не удвоили сумму штрафа.

Срок предоставления копии отзыва истцу.

В Определении Арбитражного суда сказано:

"Установить сторонам срок для представления доказательств и отзыва на исковое заявление до 01 сентября включительно.

В указанный срок стороны вправе представить в арбитражный суд и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений."

1. Означает ли это, что до указанного срока достаточно именно "направить" истцу отзыв без получения подтверждения о доставке/получении?

2. Дата отправки в электронном виде отзыва в суд (а не подтверждение получения) учитывается при контроле сроков подачи.

3. Можно ли не отправлять копии доказательств Истцу (отправить заказное письмо с простым уведомлением о вручении без описи вложения). Мне истец прислал именно в таком виде. Все материалы дела доступны в электронном виде.

Если в договоре написано, что решение все споров в арбитражном суде РТ (при этом расшифровки нет, Респ Татарстан/Таджикисан), обязательно ли суд должен быть в РТ? Или может проходить по месту истца?

Что делать в такой ситуации:

Была оплачена госпошлина в арбитраж, но сама платежка в арбитраж не направлялась. Арбитраж соответственно вынес решение в нашу пользу без взыскания госпошлины. Выдан исковой лист тоже соответственно без взыскания госпошлины с должника. Бухгалтерия теперь требует, чтобы с должника была взыскана и госпошлина тоже. Как и что можно сделать в такой ситуации? Куда писать и что предпринимать?

Спасибо всем откликнувшимся!

Я ответчик (юр.лицо) в арбитражном процессе, мой истец выиграл дело, и теперь через суд пытается передать свое право требования другому юр лицу. Есть ли у меня основания для отказа ему в этом.

Можно ли отправить копию апелляционной жалобы апеллянтом в арбитражном процессе другим лицам, участвующим в деле, посредством электронной почты? Возможно ли применение электронной почты, ведь меня арбитражный суд уведомлял через электронную почту?

Являясь истцом в арбитражном процессе первоначально заявила требование понуждении ответчика к исполнению договора в натуре заменить товар ненадлежащего качества, ссылаясь на статьи 12,475,518 ГК. А теперь по ч. 1, ст. 49 АПК хочу изменить предмет иска и просить просто об исполнении договора, ссылаясь на ст. 12, 309, 310. Примет ли такое ходатайство суд? Повторять ли в ходатайстве требование о взыскании госпошлины, которое было озвучено в первом исковом или и так понятно, что оно не отменяется?

Требуется качественная он лайн консультация по арбитражному процессу. Материалы сфотографированы. Кратко спор по договору поставки, товар поставлен, получен, акт истец не подписал и спустя 4 месяца требует возврат и компенсации в арбитраже. Готова оплатит консультацию и получить ответ развернутый для защиты в суде (ген. директор сам будет участвовать в суде и оформит нужные бумаги) .

Каким образом осуществляется передача эксперту материалов (объекта экспертизы) для производства экспертизы в арбитражном процессе? В судебном заседании или непосредственно эксперту?

Если во время арбитражного процесса был изменен закон, применяемый в деле, при его действие распространяется на ранее возникшее отношение, какой - старый или новый текст - должен применить суд?

Вопрос в следующем: в арбитражном процессе произошла замена кредитора по договору уступки прав, в полном ОБЪЕМЕ (цессии) договор вступил в силу 03. апреля 2019 года (согласно условиям договора). Определением АРБ суда ходатайство о замене кредитора удовлетворено 15 мая 2019 г. Заявитель Новый Кредитор. Предыдущим Кредитором ранее была подана апелляционная жалоба 26 марта 2019 года и она будет рассматриваться 22 мая 2019 года. Вопрос допустимо ли рассмотрение жалобы на данную дату?

И второе 14 мая 2019 года подана другая жалоба бывшего Кредитора уже после 03.апреля 2019 г с момента подписания договора цессии он вступает в силу, после фактического перехода прав Кредитора в полном ОБЪЕМЕ по ГК РФ иному лицу, допустимо ли рассмотрение этой жалобы? Заранее благодарю за мнения.

По факту запрета на выезд зарубеж на время арбитражного процесса по банкротству ФССП открывает ИП или нет? Как выглядит такой запрет документально? Просто передают запрет пограничным службам без Исполнительного производства?

В арбитражном суде в производстве находится дело, где я - истец. В деле есть копия договора купли-продажи, предоставленная ответчиком. На копии договора есть пометка коммерческая тайна. Могу ли я сделать фотокопию этого документа и может ли судья мне в этом отказать из-за пометки?

Если один раз уточняли требования искового в арбитраже, теперь нужно сново поменять основания и убрать требование о взыскании госпошлины. Как это сделать?

В арбитражном процессе судья отказал в ходатайстве мне, истцу, в замене ненадлежащего ответчика надлежащим, но этот ответчик очень нужен мне в процессе, как поступить и привлечь.

Соблюдение принципов арбитражного процесса при рассмотрении и разрешении дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства.

Классификация принципов арбитражного процесса может быть различна в зависимости от объекта правового регулирования, таким образом принципы арбитражного процесса делятся на две группы: организационно - функциональные (принципы, определяющие устройство самого процесса); функциональные

ГАРАНТИИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ СТОРОН В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННЫХ ПРОЦЕДУР В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ. ОСПАРИВАНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, признаются, гарантируются и защищаются права и свободы человека и гражданина. Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации, которая является универсальной, каждому

Убрать судью: как работают отводы в гражданском и арбитражном процессах

Добиться отвода судьи реально, хотя и очень непросто. Сложностей в арбитраже добавилось, когда судьи сами стали разрешать заявления о своих отводах. А еще судья может решить, что заявление об отводе – на самом деле злоупотребление правом. В таком случае он может оштрафовать или заставить

Фальсификация в арбитражном процессе как способ затягивания дела

Практически каждый юрист, занимающийся арбитражной судебной практикой, рано или поздно сталкивался с ситуацией, когда сторона заявляла ходатайство о фальсификации. Так что же такое «фальсификация» в арбитражном процессе, несет ли какие-либо правовые последствия или же это отличный

Пленум ВС утвердил новые правила арбитражного процесса

Новые разъяснения Пленума позволят юристам лучше подготовиться к арбитражному процессу в первой инстанции. Верховный суд научил правильно определять подсудность спора и объяснил, в какой момент можно заявлять дополнительные требования к иску. Юристам разрешили не представлять суду

В арбитражном процессе разрешили участвовать представителям без юробразования

Конституционный суд разъяснил: интересы организации могут отстаивать без соблюдения образовательного ценза ее работники, учредители (участники) и другие лица, которые с ней связаны. Чтобы реализовать такую возможность, от организации в деле должен участвовать еще хотя бы один представитель

Развитие информационных технологий в арбитражном процессе

Прошло достаточно времени с момента внесения изменений в процессуальное законодательство, допускающих подачу в суд документов в электронной форме, что позволяет сделать определенные выводы о роли данного института в процессе судопроизводства. В связи с чем хотелось бы выслушать мнения

Какой текст ходатайтства о замене ответчика на соистца в арбитражном процессе. Нужна форма ходатайства.

Упрощенный порядок рассмотрения дел в арбитражном процессе

Упрощенное производство в арбитражном процессе – это «усеченное» производство, подразумевающее экономию средств и процессуального времени участников арбитражного процессе, не исключающее по своей сути наличие спора о праве. Дела, рассматриваемые в упрощенном производстве > Цена иска

Претензионный порядок в арбитражном процессе: Верховный суд обобщил практику

Нужна ли претензия перед подачей встречного иска, могут ли ее заменить переговоры, допустимы ли в претензии ошибки в расчетах — ответы на эти и другие вопросы дал Верховный суд. Когда претензия нужна Перед подачей встречного иска нужно соблюсти претензионный порядок (п. 17 Обзора).

Я истец в арбитражном процессе. В деле два ответчика. На первом заседании вручил уточненное исковое заявление присутствующему одному ответчику и судье. Судья не приобщил к материалам дела уточненное исковое, так как второму ответчику я не отправил по адресу. (нет уведомления об отправке). НО уточненный иск судья обратно не отдал. Не пойму как быть. Нужно теперь заново всем участникам процесса и судье отправлять уточненный иск, или отправить только отсутствующему ответчику по адресу и показать на следующем заседании и тогда судья приобщит?

У меня есть должник (физ. лицо) и возбужденное исполнительное производство. В заявлении о возбуждении ИП я указала ряд банков для проверки счетов должника. Через 3 года должник банкротится сам как физ. лицо. Пристав ничего не нашла и закрыла ИП по факту банкротства. В арбитражном деле есть выписки из одного банка (проверить который я просила пристава 3 года назад), показывающие, что у должника был значительный денежный оборот в этом банке. Можно ли в арбитражном процесс привлечь пристава (в лице казначейства Минюста РФ? ФССП России?) к субсидиарной ответственности по ст.10 ФЗ "О банкротстве"? Что для этого сделать? Спасибо?

Если экспертная организация согласна провести судебную экспертизу благотворительной или общественной организации безвозмездно, это законно? (арбитражный процесс)

Гос. учреждение подало в суд на другое гос. учреждение (арбитражный процесс). От имени истца действует представитель по доверенности. Назначено судебное заседание, но представитель по доверенности не сможет на него явиться. Вопрос: может ли другой представитель с такой же доверенностью действовать от имени Истца, или только тот, кто изначально подавал иск?

Возможно ли подать иск о взыскании неустойки по договору поставки в арбитражном процессе если основная задолженность уже погашена? Если можно, то какие сроки исковой давности для взыскания неустойки?

Истец привлек нас в качестве третьего лица без самостоятельных требований в Арбитражном процессе. Мы хотим перейти в стадию ответчиков. Как это сделать.

Сейчас идет арбитражный процесс по спариванию сделок. Если мне присудят долг какие действия с недвижимостью могут произойти. У меня кв 55 кв м (двушка) живу с дочерью 3 года и 1/3 доля в 11 метровой комнате. Такая же доля есть у моей дочки. Что сочтут единственным жильём?

Доверенность в арбитражном процессе

Уважаемые коллеги-адвокаты! Сложилась интересная ситуация. В связи с введением в действие Закона об адвокатуре и нового АПК у нас возник вопрос: обязательно ли адвокату, выступая от имени организации в арбитражном процессе предъявлять ордер, или достаточно доверенности, заверенной

Арбитражный процесс. Апелляция. Жалоба оставлена без движения по п.2,3 ч.4 ст 260 АПК. Госпошлина 2000 р. Если откажут в принятии апелляционной жалобы пошлину вернут? Или ее уже не возвращают не при каких условиях?

Здравстуйте, как распределяется возмещение госпошлины в Арбитражном процессе при заключении мирового соглашения на стадии исполнения. По решению суда она полностью ложиться на ответчика. Возвращается ли 50% в данном случае из бюджета или в мировом указывать как в решении суда всю госпошлину с ответчика,

Как заверить документ с сайта ФССП для арбитражного процесса. Я взял информацию с сайта ФССП об контрагенте и хочу представить в суд, но там не стоит электронной печати, можно ли заверить своей? И ещё момент, можно ли в ходатайстве попросить суд самостоятельно истребовать у ФССП документы?

Я являюсь ответчиком в арбитражном процессе.

Необходимо ли к отзыву на исковое заявление прикладывать те документы, которые уже приложил истец в своем заявлении? Например, договор и приложения к нему.

Скажите какими способов можно отправить копию иск ответчику в арбитражном процессе и будит ли ответчик считаться уведомленным если отправить ему иск по email

Проиграв арбитражный процесс по грузоперевозкам, я, по решению суда, 3 года назад выплатила ответчику в добровольном порядке 2000. спустя 3,5 года по исполнительному листу ответчик через банк снова получил с меня 2000. есть ли шанс оспорить его действия?

Может ли заявляться в судебном заседании (арбитражный процесс) ходатайство о проведении судебной технической экспертизы в устной форме?

Подала иск в арбитражном процессе о взыскании долга за определенный период, затем в предварительном судебном заседании было заявлено ходатайство об увеличение суммы иска. Судья его не принял, а посоветовал, отказаться от первоначально заявленных исковых требований, а затем подать вновь в суд на взыскание суммы за другой период. Так и было сделано. Сейчас подала иск к тому же должнику на взыскании долга за другой период, судья, рассматриваюший дело, ссылается на то, что ходатайство об увеличении суммы иска было приобщено к материалам дела. Да ходатайство было приобщено к материалам дела, но не было разрешено судом. А новый судья считает, что если то ходатайство было приобщено к материалам дела, то я отказалась от иска полностью, а не только от первоначально заявленных требований. Подскажите пожалуйста как на самом деле правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение