Исковое заявление в арбитражном процессе это.

• г. Новосибирск

Могу ли я изменить требования искового заявления в арбитражном процессе? Как это должнот выглядеть? Нужно писать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дарья!

Можете подать уточнённое исковое заявление.

Требования изменить можете. Оформляется ходатайством.

Это будет называться ходатайством о принятии изменения исковых требований.

Это лучше сделать в письменном виде, но, глубоко перед этим подумав, как сформулировать новые (измененные) исковые требования.

Статья 49 АПК РФ. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.