Арендатор земельного участка имеет право / Жилищное право - 2826 советов адвокатов и юристов

У меня в собственности есть нежилое помещение, расположенное в офисном центре.

Прошло некоторое время и появился некоторый человек, который предъявил свидетельство на свое имя о государственной регистрации права на земельный участок, находящийся под этим офисным центром. Он приобрел этот земельный участок по договору купли-продажи. В свидетельстве каких-либо обременений не указано, что очень странно.

Этот человек потребовал, чтобы я и все остальные выкупали у него этот земельный участок по звездным ценам.

Он приобрел этот земельный участок позже, чем мы свои нежилые помещения.

Как быть в такой ситуации? Куда нам обращаться? И каким образом земля у него находится без обременений?

Может ли муниципальное предприятие заключить договор субаренды на земельный участок, в договоре аренды ничего про субаренду не сказано?

Как правильно оформить замену арендатора по договору аренды земельного участка со множественностью лиц? Какова процедура? Должны ли участвовать в ней все собственники зданий на земельном участке?

Есть земельный участок. Жилого дома пока на нем нет. Сосед (у него 1 сотка) хочет поставить на своей территории рекламную конструкцию (суперсайт 5 на 15... огромный такой).

На каком расстоянии от земельного участка можно устанавливать такие сооружения?

Нужно ли мое согласие, так как скорее всего верхняя часть конструкции по воздуху будет или на границе моего участка или даже заходить на него. А если будет падать в сторону моего участка то точно на половину моего участка упадет эта бандура огромная.

У военного пенсионера с выслугой более 20 лет в аренде участок земли, полученый по договору переуступки права аренды в 2015 г. По законодательству он относится к льготной категории граждан кот. могут претендовать на получение земельного участка и в случае аренды выличина арендной платы не должна превышать величину земельного налога. Участок находится в Нижегородской области. При обращении в администрацию отказали по причине того, что договор аренды заключен в 2012 г., а закон принят в 2015 и аренду по ранее заключенным договорам они не пересматривают. Переуступка в 2016 г. роли не играет. Законно ли решение администрации?

В собственности ООО есть земельный участок. Как правильно оформить договор аренды и расчитать стоимость части этого участка? Спасибо.

Я арендую земельный участок для установки металлического гаража. Имею ли я право сдать гараж на временное пользование другому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендовали земельный участок у администрации округа. Потом в 2018 году узнали, что эту землю передали в собственность другому человеку. Что делать? На 2019 год нам устно отказали в пролонгации аренды и другой участок отказались предоставить.

У автостоянки договор аренды земельного участка с ДГИ г. Москвы. ДГИ в одностороннем порядке расторгает договор, прислав уведомление. Есть ли шанс оспорить расторжение, или перезаключить договор?

В 2003 году ООО получило землю в аренду от города для строительства торгового павильона сроком на 5 лет до 2008 года. Было получено разрешение на строительство, составлена проектная документация. В 2007 году был получен технический паспорт и присвоен кадастровый номер. В 2008 году аренда истекла. Далее павильон всё время сдавался в аренду. В 2017 году налоговая ликвидировала ООО как недействующее, постройку не учли при ликвидации. В 2019 году учредитель ООО узнал о ликвидации, т.к. павильон отключили от электричества. Запись о обременении земельного участка арендой не погашена в ЕГРН до настоящего момента.

Вопрос: как оформить павильон в собственность учредителя.

П.с.: Буду рад Вашим советам!

Земля бралась в аренду под застройку ижс. Арендатор умер. Дом через суд оформлен на сожительницу. Подскажите пожалуйста как оформитт в собственность земельный участок.

Договор аренды земельного участка предусматривает начисление арендной платы с определенного числа. Фактически земельный участок был передан по акту на месяц позже. Может ли арендодатель требовать внесение платы за период до подписания акта?

Приобретено здание в собственность. Расположено на земельном участке, арендованном некоей организацией у муниципалитета. Действующий арендатор намерен препятствовать мне в переуступке аренды земли, т.к. на ней расположен его забор (документов, подтверждающих собственность имущества забора скорее нет). Требует неразумную цену. Что делать?

Хотел купить долю земельного участка у соседа, а он говорит, что землю он арендует (на публичной кадастровой карте участок имеет четкие границы). Это означает, что купить я у него не могу, или могу купить у муниципалитета?

Земельный участок находится в аренде, (я его получила в наследство). Арендатор 2 года подряд не отдает мне договор аренды, находит причины... Чем мне это чревато и как мне поступить в этом случае?

Компания (ООО) имеет в собственности небольшое отдельно стоящее здание (нежилого назначения - административно-общественного) в черте города. Земельный участок (по площади бОльший, чем площадь земли под зданием) оформлен в долгосрочную аренду. Компания планирует приватизировать земельный участок.

Вопрос: каковы возможные препятствия при приватизации земельного участка?

Спасибо.

В январе 2004 года я заключила Договор аренды 7 соток земли для ведения садоводства. По истечении этого срока подала заявление на продление Договора аренды, но мне было отказано, с формулировкой о том, что данный земельный участок расположен в зоне застройки индивид жилыми домами. Я обратилась в земельный комитет, что тогда хочу арендовать землю под ИЖС. На это я получила отказ, с рекомендацией участвовать в аукционе данного земельного участка. Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае? Я освоила этот участок, у меня там есть садовый домик, банька, пробурена скважина, еще поставила ульи, развела пчел..

Купил квартиру в двухквартирном доме у частного лица. Дом не приватизирован. У дома имеется земельный участок, поделенный между хозяевами, но ни каких документов на землю нет. Из документов имеется: паспорт на квартиру и Свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите пожалуйста как можно оформить земельный участок, чтобы можно было на нем сделать постройки? Что для этого нужно делать? Заранее благодарен!

Есть здание в собственности у юр. лица, подали в департамент городского имущества города Москвы запрос о предоставлении государственной услуги а именно заключения долгосрочного договора аренды на земельный участок где расположено здание, приложив все необходимые документы плюс распоряжение департамента городского имущества г. Москвы об уточнении границ земельного участка. Получили отказ где говориться что соответствующие изменения об уточнении границ зем. участка в Гос. кадастре недвижимости не внесены. Вопрос: кто должен вносить данные сведения разве не собственник а именно министерство имущества москвы почему они тогда заявляют что мы должны это делать мы же по сути ни как ни относимся пока к данному участку. В итоге что делать.

Как правильно объединить два земельных участка с разным разрешенным использованием (один собственник) и расположенные рядом (имеют общую границу)? Один участок для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, другой для садоводства. Каждый участок имеет свой адрес. Общий участок должен иметь разрешенное использование для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства и иметь один адрес.

Включается ли срок пролонгации договора в срок нового договора? Был заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Разрешенное использование: для эксплуатации павильона. По истечению 11 месяцев ни одна сторона не возражала. Была автоматическая пролонгация по закону. В течении 2-х лет. Потом был заключен новый договор на 3 года. И в эти 3 года вошли два предыдущих года пролонгации. Теперь разрешенное использование: строительство магазина. Изначально разрешенное использование земельного участка было изменено в момент действия договора заключенного на 11 месяцев для эксплуатации павильона. Но в договор изменения не вносились. На данный момент срок действия нового договора заключенного на 3 года истек. Правомерно ли заключен новый договор? Или мы имеем право требовать считать дату начала договора с момента фактического подписания данного договора и просить внести изменение даты окончания договора.

В 2016 году приобрел гараж, право зарегистрировано Росреестром. В начале 2021 года от имущественного департамента Администрации города пришло письмо с требованием заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка между администрацией и собственниками гаражей (их на выделенном земельном участке под гаражи штук 30), в котором:

1. меня включить в число арендаторов,

2. согласится с тем, что условия этого ДС распространяются на все время с момента покупки гаража.

Соответственно, у меня вопросы:

1. Могу ли я требовать заключить ДС (а по сути - договор аренды) с даты получения мной этого соглашения?

2. Если администрация пойдет в суд взыскивать с меня аренду с 2016 года действует ли срок давности 3 года в этом случае?

Хочу узаконить общую долевую собственность, а именно земельный участок под многоквартирным домом. Собственников 2, один я другой администрация. На руках только кадастровый план участка с номером и стоимостью. В законе говорится, что нужно провести собрание собственников, где все собственники будут не против приватизации. Мне, нужно к главе администрации идти и просить провести собрание, а потом ему же и результат собрания отдать, что б я смогла приватизировать участок в общее долевое имущество?

Земельный участок с видом разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома передан в аренду юридическому лицу. Юридическое лицо установило на данном участке трансформаторную подстанцию (на бетонном фундаменте). Являются ли данные действия законными? Федеральная служба гос. регистрации, кадастра и картографии мне ответила, что нарушений земельного законодательства не выявлено. Как-то странно.

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

В информации на земельный участок в публичной карте "Росреестра" указанно: "Разрешенное использование: "Для размещения иных объектов промышленности", далее: "По документу: Для эксплуатации здания лукохранилища". Здание лукохранилища полностью уничтожено но документы на него есть, подскажите пож-та можно ли провести реконструкцию и построить магазин или офис на его месте? Согласуют ли местные власти такую реконструкцию?

Земельный участок в долгосрочной аренде. Департамент архитектуры включили его в красные линии. В связи с чем было отказано в выдаче разрешения на строительство.

Может ли при таких обстоятельствах изменится арендная плата за данный земельный участок? Если да, то какая ставка применяется? 0.01% ?

Крым, дом у моря (живем сами, летом сдаем), на земельном участке еще 2 домика. Летом сдается отдыхающим. Надо ли оформлять ИП или оплачивать ндфл, как физ лицо? Если ИП то какое налогообложение?

Был заключен договор купли-продажи земельного участка. Государственную регистрацию перехода права собственности, по обоюдным причинам продавца и покупателя не прошел, (отсутствие свободного времени). Ни устного ни письменного отказа от договора от продавца и покупателя не поступало. Через год продавец продал участок другому покупателю, который с его слов на прошедший период (год) заключал с продавцом устный договор аренды. Хочу знать, имел ли право продавец продавший участок одному лицу, заключить договор аренды с другим лицом? Какая ответственность?

Каким образом оформляется наследство арендованного зем. участка? Часть купленного мной участка находиться в аренде, наследники-продавцы оставили мне договор аренды и копию свидетельства о смерти своего умершего родственника. В комитете управления имуществом мне отказывают в переоформлении аренды на моё имя. Как быть?

У нас есть участок прилегающих к нашему дому и нами огороженная, мы начали оформлять его в собственность как присоединение к уже имеющему у нас в собственность участку, нам отказали по причине, что наши соседи тоже начали оформлять его в собственность, как они могли провести геодезические измерения и по какому праву. Забор наш. Т.нс они без нас проникли на нашу землю и провели замеры? Они имеют на это право?

Мы с мужем приобрели участок и оформили его на мою мать. В дальнейшем построили дом, который так же, оформлен на нее. Предварительно была договоренность, что она в последующем переоформит его на меня, но когда я ее об этом попросила, она отказалась переоформлять дом. Дом строили совместно, часть денег давала она, часть вкладывали мы свои и строил дом муж и мой несовершеннолетний сын. Сейчас доказать свои финансовые вложения сложно. Я в доме проживаю по постоянной прописке, так же, вместе со мной, прописан мой несовершеннолетний сын. Вопрос: есть ли у меня возможность, продолжая существенно улучшать этот дом (производить отделку, достраивать надворные постройки и т.д.) в судебном порядке высудить право собственности хотя бы на какую-то часть этого дома? Если есть, дайте, пож-та, ссылку на закон.

Четырехквартирный дом. К дому есть пристройка. Как оформить право собственности на пристройку (самострой), если собственники других трех квартир брать земельный участок в собственность, в аренду не хотят. А для оформления самостроя необходимы документы на земельный участок под пристройкой.

Здравствуйте! Договор на аренду земельного уч, не был продлён с 2012 года. Я не придал этому значение, да и писем с претензиями от администрации посёлка не поступало. Сейчас хотят подавать на нас в суд за нарушение договора. Но я читал, что если взаимных претензий по договору нет (хотя и был установлен срок до 2012 года), то договор автоматически считается пролонгированным. Так ли это? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю в спортивной школе (муниципальное бюджетное учреждение). К нам обратился ИП с просьбой сдать в субаренду часть земельного участка под размещение нестационарного объекта по реализации продуктов питания. Мы, в свою очередь, написали письмо администрации нашего города с просьбой дать согласие. На что получили ответ, что вид разрешенного использования земельного участка "спорт (код 5.1) в положения Приказа Росреестра от 10.11.2020 года №П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" не допускают размещение нестационарного объекта по реализации продуктов питания. Помогите разобраться.

Я приобрел земельный участок (категория: земли с/х назначения) с нежилым зданием, оформил все это на физическое лицо, могу ли я запросить подключение электроэнергии на свой участок как юр.лицо (у меня ООО)

Я являюсь арендатором земельного участка ЛПХ выращиваем многолетние травы. Я обнаружил что на нашем участке ведутся работы по укладке труб а именно вырата траншея по всей ширине земельного участка что нам делать.

В 2019 году мной был заключен договор с кадастровым инженером на межевание земельного участка на котором стояло, которое совет депутатов села Удское должны были передать моей общине на приватизацию (но не передали) документы межевого плана были переданы в администрацию района и я их в оригинале так и не видела, потому и не могла обратиться в Росреестр для регистрации земельного участка. На данный момент я узнаю, что этот участок, согласно моему межевому плану, узаконен администрацией поселения и здание моего бывшего центра, которое мы два года делали общиной, отменили аренду как арендодатели, передали другой организации. Не было ни уведомлений по этому поводу (межевому плану) Получается они воспользовались моими услугами и моими финансами, не уведомляя меня как заказчика, ввели в заблуждение своими обещаниями о возможной передаче здания? Как быть? Что мне делать?

Жилой дом расположен на территории земельного участка площадью 1700 кв. м., огорожен забором. Если жилой дом находится в собственности - могу ли я оформить в собственность землю? Данный зем. участок сдан в аренду Администрацией одному из горожан.

Земельный участок, находится у меня в аренде на 10 лет. Хочу его продать, какие документы нужны для этого? И как переписать его на нового хозяина.

Возможно ли проведение торгов земельного участка (сдача в аренду) если на нем незаконно проживают посторонние лица в отношении которых применена ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ, то есть есть обременения?

Купил дом с земельным уч-ком при оформлении заставляют купить землю имеет ли на это право городской муниципалитет земля заболоченная.

На арендованном мною участке земли произрастает лес, я вырубаю его для приведения земли в посадочные площади, используя, деньги от реализации дров. Но на моём участке вырубили около 35 куб м леса. И мне отказали в возбуждении уг. дела ссылаясь. На то,что лес принадлежит не мне, а написали собственником земельного участка является. Администрация МО "Камбарский район.

, с разными кадастровыми номерами и разным разрешенным использованием?

Земля в аренде Администрации города нас четыре арендатора с разными площадями зданий, может ли один из арендаторов сделать капитальный пристрой без разрешения других арендаторов, и законно или нет передачи земли в субаренду одним из арендаторов без согласия других. В основном договоре у всех есть разрешение от Администрации города сдача субаренды. Спасибо

Будет ли арендатор иметь преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, если общее собрание собственников земельных долей решит передать в аренду участок другому арендатору?

Администрация города отказывается продлить договор аренды земельного участка на котором построен гараж. Документация на построенный капитальный гараж полностью сделана как надо. Что делать? На основании КАС писать в суд на администрацию?

Могу ли я для продления договора Аренды земельного участка само заявление написать в свободной форме или есть какой-то обязательный бланк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение