Аренда участка / Жилищное право - 41547 советов адвокатов и юристов

За участком, который находится в аренде, вид разрешенного использования-ИЖС имеется свободный участок. Подъезда к нему нет. Как данный участок взять в аренду в муниципалитете без проведения аукциона, например, под огородничество? Возможно ли впоследствии перевести данную землю в ЛПХ?

В 2012 был приобретен (куплен) участок в аренду на 3 года срок прошел хотели продлить срок аренды но Аргояшская администрация передали все полномочия Акбашевскому сельсовету было написано заявление на продление договора аренды теперь Администрация Акбашево просит расторгнуть договор с Арояшом и спросить о дальнейших действиях они просто не знают как это делается не потеряю ли я участок и что предпринять в дальнейшем на участке нет фундамента но есть хоз постройки и насаждения.

Купила участок 7 соток в 1991 году на окраине хутора, построила дом и облагородила прилегающую территорию заброшенную в 17 соток, посадив там 80 фруктовых деревьев, в 2010 году мне пришло письмо о незаконном пользовании землей, мне удалось оформить аренду на это т участок на 5 лет, в декабре 2015 года, аренда закончилась, я подала документы за месяц до окончания срока о продлении аренды, мне отказывают и выставляют участок на торги. Что делать?

Был выделен участок под огород местной администрацией. До сих пор продолжаю пользоваться участком и все года платила за него земельный налог. Писала заявление на администрацию о присвоении адреса Прсвоили. .вчера сказали в посёлков ой администрации чтобы я шла в МФЦ. Правильно ли это или просто потеряю время и деньги? Может писать заявление чтобы адм. Дала разрешение о продлении аренды?

Собственник предлагает оформить участок по договору аренды на 5 лет, а оформить участок в собственность только после возведения дома на участке.

Имею в собственности 11 соток земли! Мой участок граничит с муницип. Участком 8 соток. Отдельного подъезда к муницип. Участку не имеется. Написала заявление на аренду этого участка под огородничество, администрация говорит отказ. Так как к муницип участку нет отдельного проезда! А зачем мне отдельный проезд? Если я могу через свой огород туда попасть? Права ли администрация в отказе?

На аукционе, который проводит администрация города, предлагаются в аренду несколько расположенных рядом участков под гаражное строительство. Может ли одно лицо, не имеющее транспортных средств в собственности (или имеющее всего одно), взять в аренду эти участки, выиграв аукцион по каждому из них?

И ещё, возможно ли использовать построенные на этих участках гаражи в качестве автосервиса, при условии оформления ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек проживающий на территории сельского поселения без регистрации, без прописки получить в аренду участок земли?

Если человек не является собственником жилья, т.е. проживает в муниципальной квартире, может ли он на законных основаниях производить перепланировку данного жилья?

Спасибо.

С уважением Марина.

Семья из трех человек состояла на очереди как нуждающихся в жилье с 2003 года. В 2004 году получен участок в аренду на мать. В 2008 году она умерла. В 2014 году меня и отца сняли с очереди, т.к. Есть земельный участок. Но ведь он на мать. Договор аренды не переоформлен. Вопрос: если отец сделает аренду на себя, то его снимут с очереди? Имеют ли право снять меня, ведь я на этот момент уже совершеннолетний, и по закону перестал являться членом семьи? Спасибо.

Вплотную к моему участку (оформлен под ИЖС) расположена парковая зона (овраг помойка ручей) возможно ли оформить в собственность аренду и тд 10 соток.

На участке 15 со ок взят в аренду под ижс как выяснелось проходит центральный водопровод участок без обременений и есть разрешение на строительство как быть.

Здравствуйте, дал в аренду ИП открыть на своем участке шиномонтаж, участок под ИЖС. Звонят с администрации и говорят не законно. Так ли это? и что сделать чтобы было законно. Спасибо.

В апреле истекает срок аренды участка (забор, скважина, электричество), хочу либо приватезировать или продлить на 49 лет. лет. приватезировать предлагают за полную кадастровую стоимость либо успеть до марта построить и зарегистрировать и получить понижающий коэффициент, продлевать аренду не хотят ссылаясь на отмену весной амнистии. Как действовать, сарайку (мастерскую) можно регистрировать или фундамент бани?

1.Почему в исчезнувшей деревне, где кроме нашего участка земля не межована, нам в апреле 2017 г. не предоставили право взять участок в аренду на 49 лет под личное подсобное хозяйство? Сказали, что можно только на 20 лет под ИЖС.

2. Дом мы ещё не построили. Но когда будет построен дом, с сохранением всех документов на строительные материалы и работы и в случае расторжения договора об аренде участка по каким-либо причинам с той или иной стороны, что будет с домом?

2 месяца назад нашел конкурс на аренду участка.

http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=8287953&lotId=8288106&prevPageN=2

Особо привлек пункт договора с правом выкупа за 2.5% от кадастровой стоимости.

На этой недели решил подать заявку и с удивлением обнаруживаю, что 2.5% из договора исчезли и теперь есть право выкупа в соответствии с ст.39.20

http://torgi.gov.ru/docview/fdcDocViewPage.html?section=notification&id=10090971

Вопрос.

Разве можно менять текст договора? Там уже 6 человек внесли задаток.

Я могу выкупить участок за 2.5%, после регистрации дома, если в договоре просто дана ссылка на закон без уточнения условий.

Участок ИЖС со строением (летняя кухня) зарегистрировано право собственности на летнюю кухню. Участок в аренде, срок которой истекает в конце июля. Согласно договора аренды за 90 дней до окончания срока аренды уведомила администрацию о продлении либо заключении договора на новый срок. И получила отказ на продление аренды. Что делать далее?

Пытаюсь получить в аренду участок для ИЖС. Сам делал все документы для подачи заявления в департамент земельных отношений. После подачи заявления пришел положительный ответ и информацию о подаче заявок на участо разместили на сайте администрации. После прошествия месяца поступила одна заявка (помимо моей). В какой срок теперь должны объявить аукцион по аренде данного участка?

У нас приватизирован гараж, а участок под ним не разрешают приватизировать, так как через него, как выяснилось, проходит "красная линия". Можно ли его взять в аренду?

Заканчивается аренда земли 11,05,2017 г. на участке успели поставить железные столбы, завести строительный материал. На участке нет ни воды, ни света их в принципе еще не проводили соответствующие службы, по погодным условиям подъезда к участку тоже до сих пор нет, можно ли продлить аренду? Куда обращаться и как это сделать?

Хочу купить участок, находящийся в аренде на пять лет.

В договоре аренды есть пункт, запрещающий переуступку прав по договору. На данный участок генеральная доверенность у Риэлтора.

Риэлтор утверждает, что данный пункт можно отменить через суд, т.к. администрация возражает против смены арендатора и предлагает заключить соглашение о задатке.

Не могли бы вы подсказать, насколько верно утверждение риэлтора о возможности разрешения переуступки прав договора аренды участка через суд и насколько безопасно в данном случае заключение соглашения о задатке?

5 лет назад мы купили домовладение в хуторе морской чулек Ростовская область За нашим земельным участком находится балка бывшие хозяева соседи устроили там вообще помойку Я лично всё отсюда убирала вывезла 10 мешков мусора. Когда в 13 году было наводнение к нашей соседки тети Вали приехал жить внук со своей семьей. Он тоже там убирал я ничего не могу сказать но теперь он решил что он там хозяин Хотя как я понимаю Земля не принадлежит никому Куда обратиться написать чтобы его наказали за самоуправство. И я бы хотела Этот земельный участок. Хотя бы сотку купить или взять в аренду что для этого нужно.

Можно ли передать право аренды участка другому человеку? Участок в аренде у государства на 20 лет, земля под ИЖС. Насколько я знаю, что если строишь дом на арендованой земле, то можно его оформить в собственность и выкупить за 3% или 5% процентов (точно не знаю) от кадастровой стоимости.

Срок давности три года, если речь идет о признании сделки недействительной. Здравствуйте. По моему мнению оспорить результаты собрания не получится. Основания признания судом решения собрания недействительным указаны в ст. 181.4 ГК. Что касается договора аренды земельного участка, то здесь тоже не вижу оснований для оспаривания (исходя из текста вопроса). Основания недействительности сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения указаны в ст. 178 ГК. Тут нужен серьёзный аргумент содержащий элементы мошенничества, умышленных действий представителя направленных против воли доверителя. Юрист ввëл в заблуждение доверителя и подписал договор аренды участка сельхозназначения (через собрания дольщиков) на неприемлемых для арендодателя условиях. Доверитель очень поздно узнал, что он (доля) в договоре в новом на 20 лет, какая исковая давность по этому делу? Что так же как и о спаривание результатов собрания обще долевай собственности 6 месяцев?

Не могу оформить участок земли в аренду. В земельном взяла выписку из росреестра, владельца на данном участка нет В сельсовете отправляют в земельный УЗИО, говорят что никаких постановлений дать не могут, так как говорят что есть третий владелец в книге инвентаризации. Требуют справку о смерти владельца участка, так как я знаю что он умер десять лет назад. Помогите пожалуйста? Ведь никто свидетельство о смерти не даст просто так мне.

Хочу взять участок земли в аренду на 20 лет, цель: возведения строения. На сегодняшний день у меня имеются долги в приставах. Вопрос: могул ли приставы наложить ограничения на регистрационные действия, т.к. в выписки с Росреестра буду я арендатором. В дальнейшем я планирую осуществить передачу прав по данному договору аренды, такие условия сделать возможно по данному договору. Смогут ли на эти действия наложить запрет приставы и я не смогу передать эти права, ведь фактически я не являюсь собственником земли, является КУМИ (администрация города)

Я обратился (устно) в поселковую администрацию с просьбой предоставить в аренду участок земли под рекламную конструкцию.

На что был получен ответ, что в местным НПД не предусмотрено такого вида целевого назначения земли и в аренде земли под РК отказали.

Правомерен ли ответ Администрации посёлка.

Хозяин участка не платил за него взносы много лет. Моя боушка оплачивала и брала его в аренду у товарищества 20 лет. Мой отец владелец соседнего участка. Могу ли я продолжить арендовать участок и отсудить его себе?

Я проживаю в многоквартирном одноэтажном муниципальном доме на основании договора соц. найма, в доме располагается около 8-и квартир. Прилегающая территория к дому отделена заборами на участки с давних пор, и никак не оформлена. С соседями напряженные отношения, возник вопрос могу ли я взять в аренду у Муниципалитета участок земли, какой алгоритм решения данного вопроса и нужно ли какое то согласие соседей на данную процедуру.

У матери есть участок. Как правильно оформить долгосрочную аренду чтоб поменьше платить налоги и была возможность построить дом с привлечением мат капитала?

Земельный участок был предоставлен многодетной семье на правах аренды на 10 лет, участок был оформлен на отца многодетной семьи, он внезапно умер. Кому перейдет такой участок по наследству?

У меня в аренде участок, 750 кв.м, было проведено межевание (администрацией поселения) и площадь стала 1400 кв.м (в пределах минимального размера согласно правил землепользования поселения), сейчас хочу передать право аренда, а юстиция отказывает мне, в связи с большим увеличением участка. Есть ли на это основания?

Здравствуйте. Мне необходима Ваша помощь в следующем вопросе: выделили участок в некоммерческом садово-огородническом товариществе, который находился в лесной зоне. В договоре аренды есть пункт "Сохранять все зеленые насаждения на участке". Этим участком я не пользовался, т.к. участок находится в 154 км от ПМЖ. Сейчас получил судебный приказ Мирового судьи судебного участка по заявлению администрации городского округа "Город Ч." о взыскании задолженности и пени по договору аренды. Вопрос: Могу ли я оспорить это решение в связи с тем, что предоставленный участок в лесу, деревья которого нельзя уничтожать (пилить, рубить, выкорчевывать)? Мой алгоритм действий в этом случае?

Мне оттказано в аренде земельного участка под лпх во дворе жилого дома, так как на нем находится старый никому не принадлежащий сарай, Сараю более 40 лет. Нигде не числится, никому не принадлежит. Жильцов которые его строили уже давно нет. Куда мне обратиться?

Имеем ли мы право заключить вот такой договор, и как правильно он называется: Мы ООО, занимаемся лесозаготовкой и распиловкой материала. Взяли в аренду пилораму у ООО А, которое в свою очередь арендует землю (небольшую территорию) на которой стоит эта пилорама у ОАО Б. Мы получили свидетельство о регистрации пункта приема и отгрузки древесины. Так вот, одно ОООС просит сложить свой лес, материал у нас на территории. Вообщем, необходимо заключить договор аренды небольшого участка для хранения леса ОООС. Имеем ли мы право заключить такой договор и где возможно посмотреть пример. Надеюсь, вы меня поймете спасибо.

Администрация муниципального р-на отказывает в продлении договора аренды участка под ИЖС. Срок истекает 7.07.2016. Письменный отказ на свое заявление о продлении аренды получил. Хочу подать иск в суд о понуждении к продлению договора аренды уже на больший, чем 3 года, срок. Живу в поселке Ленобласти. Куда подавать? Мировому судье г.Сясьстрой (по месту нахождения участка-территориальный признак) или в городской суд по месту нахождения Администрации Волховского муниципального р-на Ленобласти, с которой подписан договор и нужна ли госпошлина в моем случае, если неимущественный (безденежный иск)?

Из участка 12000 кв.м выделен участок 4000 которому присвоен новый кад номер. С какого момента я могу заключить договор аренды на оставшийся мне участок в 8000 кв.м в измененных границах.

Через аукцион оформила аренду участка под ИЖС. Поставила фундамент, финансовая ситуация изменилась, стоимость аренды для меня стала теперь слишком высокой, хочу расторгнуть договор аренды. Могу ли я расчитывать на приоритетное право аренды с новой, более низкой ценой?

Какую цену нежилого здания указывать в договоре купли-продажи — со стоимостью права аренды участка либо без стоиммости аренды участка?

У меня участок в аренде, аренда закончилась в 2018 году, и чтобы ее пролить в КУСе сказали только через суд, нужно составить, заявление и обратится в суд, как правильно составить это заявление?

Я хочу присоединить к своему участку ещё 5 соток земли, которые я обрабатывала много лет. Участок принадлежит государству. Всего этот участок размером около 10 соток и рядом с ним проходит дорога (но по ней ездит только два соседа).

Я обратилась в КУМИ своего района, мне ответили отказом, обосновав, что этот участок большой и имеет подъезд и они его присоединить не могут к моему участку.

Какие у меня есть шансы всё таки присоединить или выкупить или взять в аренду данный участок? Какие варианты у меня по закону?

Ооо арендует здания У росимущества! Через 1 год решили Взять Участок В аренду На котором стоит Здания, Росимущества Выстовляет цену за прошлый Год с момента Заключения договора Аренды Здания)? Как это может быть!?

Хочу организовать общежитие (хостел) для строителей в модульном здании (блок-контейнер). Могу ли я это сделать, взяв в аренду участок земли на территории строительной площадки. Спасибо.

Заканчивается договор аренды участка. Хочется перевести его в собственность за сумму в 5% от кадастровой, а не 100%. На участке дом, на него подана декларация. Кадастроввы паспорт не выдают, так как догоор о переуступке был 2 года назад, а надо владеть не менее 5 лет. Вообще договр изначально заключался с предыдущм человеком на 10 лет.

Подскажите как оформить паспорт кадастровый на дом в этом случае.? и могут ли не продлить, конкретно, со мной договор аренды?

Как можно получить в аренду участок под огород. Была сегодня в Облеирц, администрации района. Никто ответить не смог. Куда можно обратиться с этим вопросом?

Право аренды участка выставили на аукцион, так как истек срок старого договора. Бывший арендатор имеет преимущественное право. Смысл проводить аукцион, если мне в устной форме сказали, что откажут.

В мае взяла участок в аренду у городского поселения (торги, заявки все официально) под ИЖС. Срок аренды 20 лет стоимость аренды 20600 рублей в год. Это новая улица под ИЖС (пока это просто поле, без коммуникаций). Неделю назад из газеты узнаю, что снова проводят торги и выставляют на аукцион соседские участки (у нас дом 43, торги сейчас проводят 41 и 45 участков и ещё 8 соседских). Стоимость аренды этих участков в год составляет 13600. В администрации в устной форме ответили, что разница у идентичных участков из-за того что разные оценщики оценивали стоимость. Хотя участки одинаковые по всем параметрам (наш даже ещё и хуже был, с порослью и оврагами). Подскажите можно ли как то заставить администрацию пересмотреть арендную плату в меньшую стоимость. И какие у меня варианты решения этого вопроса,?

Здравствуйте. Я хочу арендовать участок земли, на который наложен запрет на регистрационные действия. Может ли стать наложенный запрет препятствием для заключения договора аренды?

Находясь в браке я переоформил договор аренды участка на отца, естественно с нотариально заверенного согласия супруги. Продан был т.к. был разлад в семье и на данном участке отец начал строительство дома и потребовал чтоб не было дележки в перспективе переоформить участок на него. На момент переоформления на участке был фундамент и все. далее был развод, на раздел имущества заявлений не было. (примерно через 6 мес после переоформления).

Спустя 2 года был построен дом.

По истечении 3-х лет после развода участок был продан мне, далее были оформлены зеленки на участок и дом на меня.

Вопрос: Бывшая супруга угрожает что я нарушил закон, мне гразит статья, что я ее вынудил подписать и в моем доме лишь 1\3 моя а 2\3 ее с моей дочерью. Кстати дочери было на момент развода 1.5 года сейчас ей 5

Стоит ли мне переживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение