Бабушка может ли взять отпуск по уходу за ребенком / Трудовое право - 1394 советов адвокатов и юристов

Я работаю в Сургутнефтегазе кухонным работником, у меня родился внук три месяца назад, а сноха учиться в городе Москва, но ребенок и сноха зарегистрированы в моей квартире в городе Сургут, У меня такой вопрос, могу ли я выйти на декрет по уходу за ребенком.

Работающая бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребёнком согласно 256 ст. ТК РФ? Если родители находятся в местах лишения свободы. Нужно ли бабушке оформлять опекунство? Работадатель отказывает в отпуске по уходу за ребёнком, ссылаясь на то, что бабушка не является опекуном. Имеет ли она права на выплату пособия до 1.5 лет. Заранее спасибо!

Жена находится в декретном отпуске уже 11 месяц. В августе рожает второго. Вопрос вот в чем - могу ли я тоже на работе (работаю в ОАО РЖД) взять отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 лет, т.е. получается оба родителей в декретном отпуске, только она за одним, а я за вторым. Если такое не возможно, то жена планирует уволиться и сидеть дома (без работы) с двумя детьми, дадут ли в этом случае мне отпуск по уходу за ребенком? И насколько известно ежемесячные выплаты в отпуске до 1,5 лет производятся в размере 40% от среднего заработка за последние два года, а от 1,5 лет до 3 лет - в соответствии с коллективным договором 4600 р.

Максим.

Хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком (внуком) от 1,5 до 3 х лет (без содержания). Сын работает, невестка-заочница - не работала (пособие до 1,5 лет получала в соцзащите). Могу ли я оформить такой отпуск? Какие документы необходимо приложить к заявлению. В какой срок работодатель обязан рассмотреть такое заявление?

На момент окончания педколледжа у моей дочери было 24 недели беременности. С 1 сентября она является студенткой вуза (очно). 30 неделя беременности наступила между окончанием педколледжа и поступлением в вуз. Листок нетрудоспособности или справку в женской консультации ей не выдали, та как дочь является неработающей.17 сентября родился ребенок. Пособие по беременности и родам дочери не выплачивается. Я, как бабушка, собираюсь в отпуск по уходу за ребенком, написала заявление с 12 октября. Мой работодатель его не подписывает, мотивируя тем, что дочь обязана 70 дней после родов находиться дома. Дочь же хочет продолжить обучение. Прав ли работодатель? Могу ли я настоять на отпуске по уходу за ребенком с 12 октября (т.е. не выждав 70 дней после родов)?

Скажите пожалуйста может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком если жена работает не полный рабочий день? Если да что для этого нужно.

Вопрос такой:

Может ли отец вместо матери уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Какие документы ему нужно предоставить для этого на работе?

И как скоро это возможно? То есть накануне рождения ребенка или со дня рождения, или спустя время после рождения?

Насколько заранее ему нужно известить работодателя о своих планах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отец ребенка (1 год 9 мес. ), хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (Статья 256 ТК РФ). У меня нет времени ехать к работодателю и писать заявление о предоставлении отпуска, к тому же это заявление работодатель может "потерять". Могу ли я это заявление отправить работодателю по почте заказным письмом с описью вложенного, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка и документы о том, что жена не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Датой подачи заявления работодателю будет дата отправки письма?

Здравствуйте! Я на больничном после родов, муж хочет взять отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет, но при этом остаться на работе и работать. Но ему отказывают в этом отказывают. Отказ правомерен?

Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет сестре?

Какие документы нужны?

Сестра официально не трудоустроена. Мне необходимо взять выписку с биржы труда дополнительно? Так как справку с работы о том, что она не в отпуске возможности нет.

Есть к вам вопрос.. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.. Я находилась в декрете, муж работал.. Сейчас мужу ставят условие понижение в должности или увольнение по собственному. Мы подумали, и хотим переоформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на него, то есть уйти в декрет на нынешней должности. На данный момент муж находится на больничном. Может ли муж, находясь на больничном написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Если да, то в какой статье ТК РФ это прописано? За сколько дней работодатель должен быть извещен об уходе в декрет работника? Имеют ли право, с юридической точки зрения, применять какие - либо действия (понижение в должности, увольнение) во время рассмотрения заявления? Как долго работодатель может рассматривать заявление? Право законно ли, требовать от мужа подписать документы о понижении взамен на принятия заявления об отпуске по уходу за ребенком?

Если я обучаюсь в ординатуре, может ли моя мама взять вместо меня отпуск по уходу за ребёнком? И будет ли он засчитан как страховой стаж?

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Работала в отпуске по уходу за ребенком на неполный рабочий день (на 0,3 ставки). Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, а я выйти на те же 0,3 ставки?

Я нахожусь на пенсии по инвалидности сына и работаю, взяла под опеку внука 1.5 м.Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

, обучающейся по очно-заочной форме в институте. Отец ребёнка работет. Спасибо.

Можно ли разделить отпуск по уходу за ребёнком между папой и мамой?

У нас родился второй ребёнок. Старшему два года. Жена находится в отуске по уходу за старшим ребёнком. Я (папа) хочу оформить на себя отуск по уходу за вторым ребёнком с частичной занятостью на работе. По достижении старшим ребёнком трёх лет, супруге придётся выходить на работу. Но в этом случае не кому быть дома с младшим ребёнком, которому к тому моменту исполнится один год.

Возможно ли папе оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребёнком сроком на один год (с частичной занятостью), а по истечениии года, маме оформить оставшуюся часть отпуска по уходу за ребёнком на себя?

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если ребенок часто болеет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В июне ему исполняется три года. Могу ли я продлить отпуск еще на полгода-год? Что для этого надо?

Хочу оформить бабушку в отпуск по уходу за ребенком, ребенку 2.3 года. С прежнего места работы я (мама) уволилась не выходя из отпуска по уходу, сейчас устраиваюсь на новое место работы. У бабушки на работе требуют справку, подтверждающую, что я не использую отпуск по уходу за ребенком, чем ее можно заменить? А также утверждают, что не могут дать бабушке отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мама не работает. У вас на сайте видела ответ, что работает мать или нет, не имеет значение, а на что мне сослаться, чтобы это доказать? Звонила в местную трудовую инспекцию, они говорят, что мне сначала надо трудоустроиться и взять данную справку с нового места работы, и только после этого оформлять бабушку. Но мне надо успеть оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, иначе кто будет сидеть с ребенком, когда я выйду на новое место работы...

Здравствуйте. Я программист, работаю в фирме.

Сразу к делу:

После 12 числа, истекают 70 дней, как родила жена. Жена сейчас не работает, водится с ребенком. Договорился с ген директором фирмы, что уйду в декретный отпуск 12 ноября на не полный рабочий день, вместо 40 часов в неделю, 39. Все ок, на словах утвердили. Сегодня 3 ноября, гендеректор сказал чт охочет уволить, типо пиши по собственному. Дал 2 недели. Возможно ли 12 ноября отказаться от заявления по собственному и уйти декретный отпуск по уходу за ребьенком.

Я не работаю официально, но после родов хотела бы выйти на работу. Может ли официально работающий дедушка оформить дискретный отпуск и взять уход за ребенком на себя?

Работающая на производстве бабушка хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (внучка). Одним из указанных в перечне условий для оформления этого отпуска является условие по обязательному наличию факта трудоустройства мамы ребёнка (т.е. наличие справки с места работы). Мама ребёнка (дочь бабушки) в настоящее время - безработная, но при этом она является официальным опекуном и осуществляет постоянный уход за полностью недееспособным престарелым инвалидом первой группы (её бабушка). Вопрос - возможно ли при оформлении отпуска по уходу за ребёнком бабушкой предьявить справку от органов соцопеки о том, что дочь фактически осуществляет постоянный уход за недееспособным престарелым инвалидом первой группы как факт трудоустройства? Является ли такой документ основанием утверждать, что мама ребёнка является по факту трудоустроенной?

Ребенку 1,7 месяца. Жена находится находится в отпуске поуходу за ребенком. Но при этом она уволилась с работы. Она ложиться в больницу могу ли я на то время пока она будет в больнице взять на себя больничный по уходу за ребенком.

Какие документы необходимы для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на бабушку? При условии что папа ребёнка не работает, бабушка работает.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда ребенку исполнилось полгода я вышла на работу с частичной занятостью (80% времени) У меня возникла необходимость уйти в очередной отпуск, на что мне отдел персонала ответил отказом, мотивируя следующим: ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется при одновременном наличии следующих условий:

- сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком;

- работает на условиях неполного рабочего времени или на дому;

- имеет право на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Подскажите, пож-та, так ли это? Могу я взять отпуск за свой счет (у меня статус матери-одиночки)

Собираюсь выходить на работу на полставки (ребенку 1 год), а Может ли муж вместо меня выйти в отпуск по уходу за ребенком, если я выхожу только на полставки, а также переоформить ежемесячно пособие на ребенка до 1,5 лет на себя?

Заранее благодарю за ответы!

Я военнослужащий! Подскажите имею ли я право на основной отпуск по уходу за ребенком!? У моей жены осложнения начались после кесарево и она не может поднимать и ухаживать за ребенком пока она не восстановится! Вся проблема в том что у нас ходят в отпуск экипажами и у нашего на декабрь месяц по плану! Но я слышал что есть статья по который можно взять отпуск по уходу за ребенком либо основной по этой же причине! Так как справка от врача и справка от Врачебной комиссии есть! Что в связи с осложнениями ей не рекомендуют поднимать больше 2.5 кг соответственно она не может самостоятельно ухаживать за ребенком...! Как быть и на какой документ ссылаться при написании рапорта!?

Может ли выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет тетя, если мать ребенка получает пособие по безработице, если может потеряет ли мать выплаты по пособию.

Собираемся с женой отдохнуть (появился очень хороший вариант для отдыха именно сейчас) , нужен больничный, может ли отец взять больничный на некоторое время по уходу за ребёнком (ребёнку 3 месяца) жена не брала отпуск по уходу за ребёнком, её с работы отпускают без проблем, если возможно то как? И где его брать?

Ситуация следующая. Дочь находится по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 11 месяцев) и параллельно учиться в медицинском университете в ординанатуре на очной форме обучения, может ли зять оформить отпуск по уходу за ребенком? И какие документы ему для этого нужно предоставить в отдел кадров?

Если вышла на работу с декрета раньше положенного, отработала несколько месяцев, хочу уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком, скажите нужно ли заранее предупреждать? Могу ли я одним днём написать и уйти? Нужно ли подписывать у начальника или можно просто отнести в отдел кадров?

Хочу выйти в отпуск по уходу за ребёнком на пару месяцев. Через месяц нужно выйти на работу на неделю и снова выйти в отпуск. Жена снялась с получения по уходу. Как правильно это сделать?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас ребенку 1,9.Интересует вопрос, если я выйду раньше на работу (например с 10 января), через какой период мне можно взять отпуск?

Входит ли отпуск до 3-х лет в стаж?

День добрый!

Подскажите, можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, если она не работает и является инвалидом?

Исходя из чего рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать трудоустроилась на работу и сразу же написала заявление в отпуск по уходу за ребенком? Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет а мать при этом находится в этом отпуске?

Дочь родила. Роды сложные, больничный по беременности и родам продлили. Она в больнице. Ребенка отдали. Я, бабушка, написала заявление на работе на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (мы так и планировали, т.к. мое пособие в 4 раза больше дочери получается, а дочь уволится).

Мне отказали, т.к. у дочери не кончился отпуск по беременности и родам. А он продлиться еще 2,5 месяца. Сидеть с ребенком некому-дочь в больнице. Ничем не мотивируют-нельзя и все.

Вопрос: есть ли законные основания (прошу указать закон и статью). Почему бабушке нельзя взять отпуск по уходу за внуком при больничном матери. Это же разные основания.

Я сотрудник МЧС, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а затем, смогу ли я отгулять основные отпуска, за прослуженное время?

Старшему ребенку 1 год 1 мес.

Младшему 10 дней.

Жена прерывала отпуск по уходу за старшим ребенком, что бы получить неплохое пособие по беременности и родам за младшего, и сейчас находится пока на больничном (70 дней до родов и 70 дней после) и не получает пособие по уходу за старшим ребенком.

Имею ли я право, до окончания больничного жены, взять отпуск по уходу за старшим ребенком?

Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, а на работе взять отпуск без сохранения заработной платы (т.к. ежемесячная выплата будет больше). Подскажите, пожалуйста, какими негативными последствиями в будущем это может отразится для меня (ежегодные отпуска, последующий декретный отпуск - если вдруг в дальнейшем откажут взять отпуск без сохранения з/п, выход на пенсию и т.д.)

Скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, жена моего брата через два месяца должна уходить в декрет, но по семеным обстоятельствам она не может уйти, могу ли я оформить декретный отпуст на себя по уходу за её ребенком вместо неё, так как я буду за ним смотреть?

Хочу взять очередной отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в отделе, где два человека (один на моем месте, а у второго по графику отпуск в то же время когда заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком). Получается если я уйду в очередной отпуск, то человека работающего за меня уволят, а второй человек уйдет в отпуск по графику и в отделе никого не останется на какое-то время. Я правильно понимаю или можно не увольнять человека, работающего на моем месте? Могут ли мне отказать в отпуске в связи со складывающейся ситуацией?

Добрый вечер! Я военнослужащая по контракту, дочь студентка скоро родит. Могу ли взять отпуск по уходу за внуком до 1.5 лет вместо нее?

Моя жена после операции, по состоянию здоровья и способна ухаживать за ребенком (ребенку семь месяцев, жена в декрете, справка о реабилитации в течении 4 недель есть, ребенок болеет) . Вопрос - могу я взять в этой ситуации на себя больничный по уходу за ребенком? Прошу приложить к ответу разъяснение и статью.

Какие документы необходимы для того, чтобы отправить бабушку в отпуск по уходу за ребенком в случае, если мать ребенка умерла при родах, а отец официально не трудоустроен?

Скажите пожалуйста, я студентка, сейчас в академическом отпуске можно ли переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, если она ИП и будут ли платить так же пособия, если я выйду на работу полной занятости?

Могу я оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на бабушку-пенсионерку? Она не будет получать пособие, а я смогу полноценно выйти на работу?

Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком племянницы моего мужа до полутора лет с назначением пособя.

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация я вышла с отпуск по уходу до полутора лет затем отработала полтора месяца имею ли я право написать заявления и уйти до 3 лет по уходу за ребенком?

Бабушка уходит в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Начальство отказывается платить пособие. Я сегодня спросила на своей работе будут ли мне платить пособие, если я выйду на работу. Мне сказали, что будут, т.к ставка неполная. Только я забыла сказать что бабушка уйдёт в отпуск. Я хотела получать пособие и отдавать ей, раз ей отказывают. Теперь переживают, будут ли мне платить пособие, если уход осуществляет бабушка.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, сейчас узнала что беременна, могу ли я снятся с пособий и отозватся на работу на лёгкий труд, а муж пойдёт досиживать до 1.5 лет. Могут ли на работе мне отказать выйти так как я вновь беременна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение