Бесплатный памятник - 640 советов адвокатов и юристов

Участок в аренде, подали документы на выкуп земли в администрацию получили отказ в праве выкупа в связи с тем что он входит в охранную зону янтарьэнерго. Земля в аренде под ижд, дом построен и зарегистрирован в роснедвижимости.

Могу ли как ИП, напечатать карту г.Казани, макет мне подготовит дизайнер, или я приобрету его в интернет, без согласования с гос. органами г.Казани, при условии, что она будет раздаваться туристам бесплатно?

Если ответ НЕТ

Следующий вопрос ниже

Могу ли я напечатать и распространять бесплатно карту г.Казани, формата А 3 в виде рисунка (визуальную карту) в г.Казани?

Если ответ: ДА

Следующий вопрос ниже

Нужно ли её согласовывать (нужно ли разрешение) с кем - то, в период изготовления макета и печати если да, то с кем, и нарушаю ли я какие - то законы РФ и Республики Татарстан (г.Казани)?

Нарушаю ли я какие - то авторские права, если я буду брать фотографии, текст, из открытых источников (интернет) и публиковать карте, при условии, что она будет раздаваться бесплатно в разных местах?

Дайте пожалуйста обратную связь, со ссылками на официальные источники в нашем законодательстве.

Нужен ли градостроительный план для ижс на земельном участке который в собственности, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: коттеджи? Учитывая п.1.1 части 17 ст. 51 ГрК РФ.

Роспотребнадзор отказывается проводить проверку медицинской организации (некачественно была оказана услуга медицинская), ссылаясь, что это делает Росздравнадзор, но Росздравнадзор давно проверку сделал в своей компетенции, выявил нарушения и к ним у меня вопросов нет, всё было оперативно и быстро.

Хочу обжаловать отказ Роспортребнадзора в судебном порядке.

При том, при всём, что прокуратура перенаправляла обращение в Роспотребнадзор, то есть у нас по мнению Роспортребнадзора еще и перенаправление от прокуратуры неверное (не по адресу).

Росздравнадзор по субъективному мнению Роспотребнадзора по всей видимости контролирует еще и исполнение ФЗ "О защите прав потребителей".

На что мне ссылаться в суде, какие НПА, нормы права, инструкции и тд?

Положена ли компенсация на установку памятника инвалиду 1 группы в Санкт-Петербурге (не участнику ВОВ)

В 2007 году приобрел земельный участок в собственность. Рядом с ним находилась свалка мусора, самостоятельно очистил территорию, огородил 192 кв. метра и использую данную территорию для сада и огорода. Могу ли я оформить этот участок за плату в собственность?

Можно ли ставить не капитальные постройки на землях населенных пунктов для строительства объектов реакреационного назначения ВРИ Р-5? и будут ли считаться не капитальными глэмпинги на сваях, для сдачи домиков посуточно, через ООО? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть моей проблемы. Просрочила платёж по кредитной карте. Вроде также работаю, но пришлось закупиться едой и туалетной бумагой, в свете нынешних событий и вот денег не хватило. И боюсь, что будет и дальше так же. Стали звонить из банка, напрягать, я их понимаю и с себя ответственности не снимаю.3 года платила исправно, но платились только проценты, поэтому сумма кредита не изменилась. За эти три года были неоднократные попытки перевести карту в кредит. Отказ. Уменьшить %.Отказ. Выдать кредит, с погашением карты. Отказ. Ходила, просила, писала. Отказ. Могу ли я написать претензию банку, и если "да".То как правильно это сделать.

Пробабушка была член снт. Сад не был оформлен на неё. Она умерла и её сын просто платил взносы в снт по членской книжке. Возможно ли сейчас оформить сад на правнучку? Какие необходимы документы? И последовательность мойх действий?

Куда обращаться? Мособласть, администрация выдает участки многодетным и придумали хитрую схему. Рисуют план поселка, ставят участки на кадастр, и выдают их семьям в частную собственность. Мол якобы семьи торопят. Чтобы подвести, как того требует закон, дороги, газ, воду - необходим план планировки территорий. Но его в жизни не согласует минстрой, потому что участки уже выданы и туда не впихнуть требуемые по СНИП пожарные водоемы, детские площадки, не изменить ширину дороги и тд и тп.

И так чиновники «испортили» уже 6 массивов и продолжают. Людей заведомо оставили без инфраструктуры. Что может помочь прервать эту порочную практику?

Был у тестя в аренде земельный участок под гараж. Все документы присутствуют (межевой план, кадастровый паспорт, договор аренды и постановление о выделении участка в аренду от Администрации). Он умер и закончился договор аренды. Как продлить дальше договор на жену ветерана? Прислали письмо из Администрации с требованием появиться на комиссии по этому вопросу, якобы не нашли они у себя право устанавливающих документов. Но они есть у нас на руках. Проблема в том, что арендованная земля, как я понял, не переходит по наследству на право приемника. Или я ошибаюсь и можно продлить договор не опасаясь что участок изымут и в последствии организуют торги или отдадут такому же ветерану? Подскажите как быть и какие есть права? Все время до 2019 года оплачивалась аренда несмотря на то, что договор истёк в 2015. Гараж стоит и не хочется его лишаться. Как быть?

На каких условиях предоставляют земельный участок в аренду или продажу собственнику недвижимости расположенной на таком земельном участке.

Живу на 9 этаже 9 этажного дома, просили поставить у председателя ТСЖ решетку на вход на чердак, он отказал, тогда мы собрали деньги с жильцов 9 ого этажа и поставили решетку сами. Отдали 2 комплекта ключей председателю, но требует отдать все ключи от чердака! Имеет ли он на это право? На чердаке никто ничего не хранит и хранить не собирается. Еще мы поставили Дверь с электронным замком на вход в общий корридор объединив 5 квартир, председатель тоже требует комплект ключей и от этой двери, хотя никаких электрощитков и прочих вещей которые надо было бы обслуживать там нет. Можем ли мы не давать ему ключи? И как это аргументировать. Он обещает завтра спелить все двери!

Умер сын месяц назад, работал не официально. СОЦЗАЩИТА дала справку об отказе в погребных, законно ли это? Вроде не работающим должна выплачивать соцзащита. Так ли это?

Часть СНТ была включена в село, по генплану зона малоэтажной жилой застройки, архитектура выдавая разрешения еще 6 лет назад рекомендовала отступ не менее метра в пользу улицы, дом уже построен с адресом села, проезды захватывались "узаконивались" с злоупотреблениями дачной амнистией с переносом заборов перед или после межевания (сейчас уже запрещено увеличивать, только что по документам). Обратился в администрацию с просьбой навести порядок с самозахватом и установить красные линии по их рекомендации (забор ставить надо, хочу капитальный и не хочу потом переносить). Пишут что СНТ может установить а у них полномочий нет, т.к. это территория садоводства. Общаться не хотят, шлют в ответ одно и тоже. Помогите разобраться. Заявление в суд по бездействию хочу написать.

Имеет ли права ветерен. Служба при проверке магазина (почему то внеплановая на основании приказа руководителя Россельхознадзора С.А.Данкверта от 08.12.2014 года №705, и протоколом РФ от 24.10.2012 года №2) брать отборы на анализ продукцию рыбную, куринную (окорочка, голень и т.д).ведь этот товар имеет сертификат, а значит все пробы были сделана на фабриках, плавбазах. Ведь за эти пробы которые они сделают я должна заплатить. Для чего мне это? Должна ли я заключать договор ветеринарно-санитарного обслуживания, как этого требуют.

ООО взяло в аренду земельный участок Мэрии города на срок с 1997 до 2002 года, в дальнейшем из за отсутствия возрождений со стороны администрации договор считался возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, за время пользования участком, ООО осуществило постройку и ввела в эксплуатацию комплекс зданий и сооружений на арендуемом участке, на здания и сооружения имеется свидетельство на право собственности, вопрос, в случае если Администрация захочет расторгнуть договор аренды земельного участка, как быть с о зданиями на которе у ООО имеются свидетельства на право собственности? Спасибо.

Я вот как ветеран боевых действий в ЧР могу ли я получить участок под строительство? Или есть какие то льготы от государства на получение жилья?

Вопрос: каким (и) ФЗ могут быть ограничены права и свободы, указанные в Конституции РФ? В каком (их) случае (ях)?

В частности, как должна применяться ст.8 Закона № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части, оговаривающей условие "введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности".

Хочу купить дом в Германии. Или уж квартиру. Имею двойное гражданство. Живу в России. Можно по доверенности на дочь она проживает в Германии. Или как_ по другому. Прощу разъясните пожалуйста.

В феврале 2019 года приобрела воздухоотчиститель в магазине бытовой техники. В декабре загорелась контрольная лампа о необходимости замены фильтра. Я обратилась к производителю, а затем в сам магазин. И там и там мне сообщили, что фильтров в продаже нет и неизвестно когда появятся, так как у них проблемы с поставщиками. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд за защитой прав потребителя, так как фактически использовать товар по назначению не могу.

Муж погиб на СВО. Поставила ограду 3.5 на 2.5. Рядом стали хоронить так же военнослужащих. Теперь администрация решила сделать там аллею славы и утвердить ограды 3 на 2. Сейчас у них никаких документов нет. Заставят ли они меня менять ограду. Задним числом аллею славы они не сделают, а муж сейчас на гражданском кладбище

Я врач-стоматолог, работаю в государственной црб на 1,5 ставки. Ставлю бесплатные пломбы не лучшего качества. Администрация больницы не может выделить средства на платные пломбы (световые). Можно ли оформить ИП,чтобы предлагать населению пломбы лучшего качества, естественно за отдельную плату? Как правильно оформить ИП на продажу пломбировочного материала? ИП хочу на мужа оформить, если, конечно, это возможно. Заранее спасибо.

В СНТ есть участки, которые уже 25 лет без хозяев. В 1992 г., когда основалось СНТ два участка передали (по Постановлению) двум гражданам, которые до сего момента так и не вступили в права собственности. В реестре нет данных. Участки заросли, ежегодно за счет средств СНТ убираются. Что можно с ними сделать?

Мы занимаемся ритуальными услугами. Столкнулись с такой проблемой, что главный участковый и его подчиненные, дежурка, по своей личной инициативе, без каких либо договоров, стали сами лично на прямую вызывать на перевозку умерших другую организацию (конкурентов). У нас заключён договор с нашей местной администрацией, на перевозку умерших бесхозных, погибших при ч.п., аварий, катастроф. Но полиция не учитывает этот факт. Хотелось бы узнать, имеют ли право на такие действия участковые?

Часть участка (1/3) находится в санитарно защитной зоне кладбища. Можно ли построить жилой дом на части участка, не входящей в сзз? земли населенных пунктов, назначение: ИЖС. выдадут ли ГПЗУ? или если часть участка попадает в СЗЗ, то весь участок запрещён к постройке жилого дома?

Добрый день! Я-ИП, занимающийся торговлей ритуальными товарами и услугами по организации похорон с 2001 г. Вначале у нас был договор, по которому мы полностью занимались работами на кладбище. Потом кладбище передали муниципальному образованию. Так как в муниципальном образовании не было возможности заниматься кладбищем, мы занимались им по устному соглашению. Сегодня нам пришло письмо из администрации, что нам запрещено заниматься работами на кладбище и оказывать услуги по гарантированному перечню по погребению. У нас есть автобус-катафалк, эскорт-бригада. И мы не имеем права заниматься похоронами?

Ветхий дом и участок в собственности в центре города, назначение земли ЛПХ. В генплане города участок отмечен, как зона многоэтажной застройки. Через угол участка проходит краная линия планируемой дороги. На запрос разрешения на строительство прислали отказ. Живу с детьми в этом доме 30 лет, не сносят, и разрешение строится не дают. Если построюсь, боюсь, что признают самоволкой и потеряю деньги. Дачная амнистия кончается в следующем году, не успею построить. Как законно построить дом на своей земле? Обязательно ли разрешение?

Если получилось что на участке принадлежащем мне на праве собственности стоит дом у которого другой собственник то у кого преимущественное право покупки? Может ли он проживать в доме на моей земле и как по закону вообще решается данный вопрос?

Не ясно, нужна ли лицензия телематических услуг связи, для предоставления услуг хостинга игровых серверов (не рулеток и казино) а именно серверов игр, по сути обычные программы за работу которых люди платят деньги, а именно:

Арендуется выделенный сервер в дата-центре настраивается, далее на нем размещаются эти самые игровые сервера.

Уже спрашивал, мнения разделились, половина пишет что нужно, половина что нет. Кидали описания, что лицензия распространяется на предоставления доступа к интернет, я его не предоставляю. Прояснить.

Так же вопрос, если арендовать сервер в другой стране, например в Украине, Германии, и т.д, как быть с лицензированием там?

Я проживаю в крыму. Есть государственный земельный акт выданный при Украине для постройки гаража. Вопрос следующий: Как построить дом вместо гаража законным путем.

В 18-ти многоквартирном доме имеется 2 муниципальные квартиры, в отношении которых органом местного самоуправления ведется работа по оформлению права собственности. Госкомрегистр отказывается регистрировать право на данные квартиры, т.к. весь многоквартирный дом не состоит на кадастровом учете в россреестре. Для постановки дома на кадастровый учёт необходим его технический паспорт (план) или инвентарное дело, который отсутствует. Данная документация имеется в БТИ. БТИ готово выдать дубликат документации за 100,0 тыс. руб. Вопрос: имеет ли право орган местного самоуправления выделить бюджетные средства на получение дубликата технического паспорта (план) многоквартирного дома, если в данном МКД только 2 из 18 квартир являются муниципальными. Является ли то целевым использованием бюджетных средств.

Умер мамин муж-участник ВОВ. При обращении в ПРФ, маме ответили, что ей никаких доплат не положено и страховые пенсии у них одинаковы. Отчим-1923 г. р., мама-1942 г. р., оба всю жизнь работали без прерывания стажа. Отчим занимал и руководящие должности. Можно ли сделать перерасчёт его пенсии, т. к. его рабочий стаж заведомо выше?

Имею категорию «В», управлял грузовичком кат «С» в нетрезв сост, оформили по статья 12.8 часть 3. 24.09.2018. Пришла назначили суд на 06.09.2019. До истечения года останется 18 дней. Что можно сделать?

Сегодня умерла мама, 87 лет, участник ВОВ. положены ли ей компенсации на погребение и как и где их получить сыну умершей?

Собственник квартиры хочет заключить договор с взрослым сыном, который прописан в этой квартире, о безвозмездном пользовании этой квартирой сыном с возможностью передачи ее в субаренду.

Цель - сдавать квартиру в аренду и чтобы налоги с доходов от аренды платил сын, а не сам собственник (собственник - пенсионер).

Будет ли при этом достигнута цель, то есть сможет ли сын законно сдать квартиру в аренду, подписать договор от своего имени и платить налоги от своего имени.

Если все правильно, то подскажите примерный текст такого договора.

Ветеран ВОВ, умер в октябре 2016 года. Неработающий. Какие компенсации и пособия может получить сын. И кто их должен выплачивать.

Родственник меняет регистрацию в паспорте (будет указана улица и № дома-был просто указан населенный пункт). В справке из МФЦ почему то указана обременение-ипотека; хотя ипотека выплачена много лет назад. Указано обременение до 2030 т. е. до того времени на которое заключался договор с банком. Если человек захочет продать дом как избавиться от этого несуществующего обременения?

Я вдова чернобыльца. В этом году он умер. На момент смерти у него была 1 группа инвалидности общего заболевания. Он платил 50 процентов за ЖКХ, а мне отказали в этих льготах. Правильно или нет.

Меня зовут Лариса! У меня авто стоянка в аренде на 49 лет. Я хотела бы построить на ней легко возводимую автомойку, не врезаясь в центральную канализацию. Можно это сделать или нет, если да напишите пожалуйста по шагово. С уважением.

В моей собственности есть нежилой дом, прошедший госрегистрацию, земля ранее была в аренде под садоводство, но в настоящее время аренда закончилась и далее администрация ее не продлевает. Более того, в данное время эта земля поменяла целевое назначение и предусмотрена под ИЖС. На ИЖС я не могу претендовать на этот участок, т.к. он менее предельных лимитов, выделенных под ИЖС. Могу ли я приватизировать этот земельный участок, согласно ст.36 ЗК РФ? Если ДА, то как?

Участок, находящийся в собственности, с двух сторон примыкает к арендованной мной же земле. Должны ли они разделяться забором или иным ограждением? Поскольку собственная земля облагается федеральным налогом, а арендная муниципальным, местный комитет управения имуществом хочет, чтобы, я отделил участки, что мне, как понятно, совершенно не нужно. Правы ли они?

Если я захочу выкупить арендную землю, есть ли у меня льготы, или я должен выкупать по кадастру?

Моя жена имеет РВП и мы хотим открыть ИП. Скажите пожалуйста, какую форму налогообложения выбрать, чтобы этот доход можно было показать в ФМС?

Я работаю в сфере ритуальных услуг более 10 лет. У нас город небольшой, открывались и работали другие фирмы, которые работали в этой же сфере, но закрывались, потому что большая часть населения обращаются ко мне (стараюсь выполнять свою работу на "отлично",подходя к каждому обращению индивидуально). А сейчас у нас в городе главврач нашей районной больницы тоже открыл такую деятельность. Не пропускает теперь мой автомобиль к моргу, говорит нужен какой то договор с ним. Люди все равно обращаются ко мне, я не отказываю, но при доставке в морг и при получении тела умершего после вскрытия получается очень не хорошо, я бы сказала УЖАСНО, мы носим тело на носилках от ворот, по территории всей больнице к моргу, а при получении, соответственно в гробу. Подскажите пожалуйста, в какие органы мне обратиться... и разъясните пожалуйста мои права.

Мой отец ветеран ВОВ, имеет удостоверение, но непосредственно в боевых действиях участие не принимал. Положена ли компенсация на погребение как ветерана ВОВ.

Скажите пожалуйста, является ли нарушением законодательства РФ работа предприятия по производству щебня, перерабатывая путем дробления строительные отходоы на участке земли с видом разрешенного использования "Для реконструкции и обслуживания сооружений бетонорастворосмесительного узла?

Живу в Лен. обл., г. Гатчина, окна выходят на проезжую часть. Наше направление, это промзона. Недалеко городская помойка, окна не открыть, плюс жара, умираем от духоты и вони! Хочу установить кондиционер, у нас ТСЖ, дом 2009 года. Говрят, что надо разрешение. Какие мои права на установку? А если я установлю без разрешения, какие штрафы меня ждут? Благодарю заранее.

С уважением,

Лана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение