Больничный в первый год работы / Трудовое право - 6289 советов адвокатов и юристов

Давайте поясню свой вопрос, я работаю торговым представителем в компании продающей воду, энергетики и алкагольные коктейли!

Работаю в районе инфекционной больнице в Комунарке!

В день обхожу 20 магазинов и боюсь за своё здоровье!

Работодатель отправляет на работу иначе говорит увольняться!

Вы ответили очень кратко, идите в прокуратуру!

Но не пояснили с чем именно идти и что именно сделать?

На что у меня есть права и что я могу сказать работодателю?

Заболел. Установили 2-ю гр. инвалидности по анкологии. Пока на больничном. Через 11 дней выходить на работу, но работать не смогу, т.к. работа связана с компьютером, а это вредные условия труда. Если напишу заявление по собственному желанию по состоянию здоровья, какие действия должны быть со стороны работодателя?. с уважением Родион.

5 июня 2014 года мне исполняется 53 года. На данный момент нахожусь на больничном листе, по выходу с него, мне сразу выдадут уведомление о сокращении (изменение штатного расписания)

Имеют ли право сократить меня за 2 года до пенсии?

Обязаны ли мне назначить досрочную пенсию?

В какие сроки мне будет назначена досрочная пенсия?

Нахожусь на 14 неделе беременности, есть вакансия устроится в дет. сад. Стоит ли мне сейчас указывать что я в положении или пока не говорить работодателю или сказать об этом позже, на более позднем сроке. Ранее оф.нигде не работала. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по уходу в декрет, если фактически проработаю до момента выдачи больничного по родам. Благодарю за ответ.

Я на б/листе с 16.07.2015-27.08.2015. Далее отпуск с 28.08.2015 по 21.09.2015. Далее б/лист с 22.09.2015 по 22.10.2015. Далее планирую выход на работу до 10 ноября,

а после мне предстоит 4 курса химиотерапии. Буду 2 недели работать, 1 неделю в стационаре и так до конца февраля 2016 года. Уволят ли с работы?

Устроилась на работу без договора и без контракта. Но есть приказ о принятии на работу. Надо ли отрабатывать в этом случае 14 дней после увольнения?

В данный момент я уже восемь месяцев нахожусь на больничном. За это время организацию объявили банкротом и говорят что заморозили счета. Перестали оплачивать больничный лист сказали что выплатят в феврале следующего года. Предложили уволится тогда рассчитают в этом году что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйста уволилась 1 г 10 месяцев назад, сейчас устроилась в эту же организацию и сразу заболела, как будут насчитывать больничный лист? Спасибо.

Я беременна, до этого никогда и нигде не работала, но занимаюсь дома своим хобби и за это получаю деньги, которых хватает на жизнь

Как самозанятая или ИП не оформлена

Хочу устроиться в магнит косметик чтобы получать декретные. Скажите могу я устроиться на работу, на следующий день уйти на больничный до декретного отпуска. Буду ли я получать зарплату? И могут ли меня уволить?

Здравствуйте, нахожусь на больничном с 13.11.2017 гдо 8.12.2017 какую я получу зарплату, основная которая составляет 40000 рублей.

Продлено ли оформление больничных с 1 мая до 12 мая работающим лицам старше 65 лет, в связи с продлением карантина до 12 мая.

У меня задолжность по кредитам, в течение четырех месяцев (В хоум банке и Траст банке) по причине болезни моего мужа, за короткое время ему сделали 5 операций. В Траст банк я писала заявление об отсрочке платежей в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами, но ответа не последовало. Пролежав с мужем в больнице 2 месяца я потеряла работу. Сейчас восстановилась и готова платить дальше по платежам, но банк не идет на уступки, а грозится подать в суд, просит оплатить всю сумму сразу.

Устроилась на работу 29.04.13 г. Работаю в районах крайнего севера, где положено 1 раз в 2 года оплачивать дорогу. Ситуация такая: дорогу использовала в мае 2015, мае 2017 года. Далее в декабре 2017 ушла в декрет, в мае 2018 вышла на работу, затем ушла в очередной отпуск в октябре 2018 и в декабре 2018 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас в мае хотела воспользовпться правом выезда, но дорогу оплачивать отказываются. Есть ли у меня право на дорогу или же нет?

Сотрудник долгое время находится на больничном. По окончании б/л берет отпуск, едет в отпуск, там опять больничный. Возвращается и опять больничный. Просит оплатить затраты на проезд в отпуск (Крайний Север). Обязаны ли мы оплатить? Сотрудник устроился к нам 28.04.2020 года, с 15.07.21 по сегодн. День на больничном. Если не обязаны, то можно ссылку на законодательство? Спасибо.

Вопрос такой. С 24 июля по 11 августа был оформлен ежегодный отпуск по графику (приказ подписан и я ознакомилась с ним за 2 недели). Однако с 17 июля я находилась на больничном, который закрыт 21 июля, к работе приступить с 22 июля, но это суббота, значит с понедельника 24, те с первого дня отпуска). На утро 24 давно куплены билеты в отпуск. Больничный лист передала 22 числа коллеге по работе, которая отдаст его в кадры).

Собственно вопрос, может ли работодатель перенести самостоятельно даты моего отпуска, мотивируя тем что я была на больничном и не могла уйти в отпуск по болезни? Но в отпуск то я пойду с понедельника 24, как и написано в приказе, и больничный мне закрыли пятницей 21 числа. По бухгалтерии и отпуск и больничный у нас оплачиваются 100 процентно, по этому в плане денег вопроса не возникнет.

Спасибо, Арина.

У меня такой вопрос: я находился неделю в больнице, откуда меня выписали с продлением больничного листа. Первый лист я отнес на работу. Далее, находясь на больничном, я ходил и продолжаю ходить на работу, могу ли я не отдавать второй больничный лист и рассчитывать на получение полноценной заработной платы? Или непредоставление второго больничного листа делает недействительным первый?

Муж был на больничном с ребёнком. Но в поликлинике не сказал что ему нужен больничный. Но ребёнка уже выписали. Можно ли будет пойти в поликлинику и взять больничный лист задним числом.

Добрый день!

Я беременна и в данный момент времени нахожусь на больничном, в декрет официально я ухожу 9 октября. Больничный заканчивается 18 сентября.

На момент выхода с больничного у меня наработано 7 отпускных дней. Могу ли я, основываясь на статье 260 ТК РФ, написать заявление на оставшиеся дни (28 дней) с 19 сентября по 08 октября?

Работодатель уже против.

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Нахожусь на больничном, выйду гораздо позже срока обозначенного отделом кадров для увольнения. Каким днем будет считаться мое увольнение-первым днем выхода с больничного. И будет ли считаться мое заявление если я просто выйду на работу? Спасибо.

6 месяцев работы будет в ноябре но в сентябре было 2 недели больничного. Могу ли я в ноябре взять отпуск или из-за больничного не дадут отпуск?

Я была на больничном с 18 по 22. 23 я вышла на работу. 27 была выплачена социальная выплата. 28 был аванс. За первые три дня больничного выплату я не получила. Я работаю официально оформленой. Что мне делать?

Работодатель не выплачивает зп, написал заявление о приостановки работы, подал иск в суд. Суд будет только через месяц, т.к. надо работать - нашёл в другом месте работу, как мне теперь уволиться, нужно ли отрабатывать две недели (в данный момент не выхожу на работу т.к. зп не выплачивается)?

27 мая исполнится 6 мес как я работаю у предпринимателя. График отпусков я не видела, и не расписывалась в уведомлении. Взяла путевку в санаторий с ребенком 7 лет с 1 июня по 10 июня. Предприниматель не отпускает, доходит до увольнения. За две недели уведомила его заявлением об очередном оплачиваемом отпуске заказным письмом 18.05. Конкретно предлагает увольняться. Я сама с таким работать не желаю. Хочу написать заявление о предоставлении очер отпуска в те же сроки с послед увольнением. Он грозит прогулами. Как быть дальше?

В марте 2019 года получил 2 ой перелом со смещением на работе, но оформил как бытовую. В этом году получил 2 группу. Назначили реабилитацию с 13 октября 2020. Передвигаюсь на костылях. На работе говорят чтобы я уволился и встал на биржу труда, от учился на 1 С и прошёл реабилитацию. И Приходи мы тебя возьмём логистом. С 30 октября меня отправили в отпуск на месяц. Как поступить в этой ситуации. И могут мне оформить больничный на время реабилитации.

Бухгалтерия заставляет вернуть выплаченные деньги за ежегодный отпуск связи с больничным листом по беременности и родам. Законно ли это? В отпуске с 1 июня, больничный с 10 июня. Спасибо за ответ.

Если мне до увольнения остается 2 дня, я взяла больничный но мне дали только на 3 дня. Через день устраиваюсь на новое место. Прием врача вечером и бл завести на старое раб место не успею, а в трудовой уже должна будет стоять запись о новом месте а я Не хочу что знали на прошлой работе куда ушел. Как быть? Заявление написать с просьбой не оплачивать 3 й день бл или вобще бл не предоставлять? Как можно поступить?

У родственника поставлен диагноз онкология. Уже 6 месяцев на больничном (нескольких разных). Положена ли какая-то выплата с места работы? На работе настаивают на увольнении, какие риски для заболевшего при этом.

Вопроса 2:

1. Если прошло уведомление о сокращении через 2 месяца, то могу ли я написать заявление по собственному желанию и отправить его, чтобы в трудовой книжке не было сокращения?

2. Если в течение 10 месяцев до уведомления о сокращении я находилась на больничном, то как будет посчитано мое выходное пособие? Как мне его рассчитать верно? Может тогда лучше пусть сокращают, хоть деньги заплатят или больничный выкинут из фактической работы, тогда проще по союственному.

Работаю официально (основное место работы) 5 лет, и официально (2 года по совместительству) в другой организации. С 25 мая вышла в декрет. Декретные (70 дней до и 70 дней после родов) я могу получить с двух мест работы?

Я уволился 3 июля 2023 года. 25 июля я заболел. Мне дали больничный по 7 августа, сегодня врач мне открыл лист продления больничного листа по 11 августа.

Оплатят ли мне лист продления, если я вышел за срок 30 дней после увольнения?

Мой муж работает на двух работах: 1 - оператор котельной (сезонно); 2 - рабочий в Доме культуры, по 2 трудовым книжкам; попал в больницу по скорой. Имеет он право получить 2 больничных листа?

Работаю по двум трудовым книжкам, на двух основных работах! Как будет осуществляться оплата больничного листа, если пойти на больничный на двух работах?

Ситуация такая: по основному месту работы ушла на больничный. Бухгалтер по основному месту работы сказала, что уведомлять о больничном работодателя, где работаю по совместительству, не обязательно. Но в итоге на второй работе мне провели больничный по тому же больничному листу, хотя я не предоставляла данные (номер больничного). С момента получения зарплаты прошло несколько дней, работодатель, где работаю на пол ставки выплаты по больничному не перевел (я понимаю, что их переводит страховая, но имею ввиду, что их нет). Хочу позвонить в бухгалтерию, узнать, где выплаты. Но мне сказали, что по идее по одному больничному листу две выплаты провести не смогут. Итого вопрос: мог ли работодатель со второй работы провести больничный по больничному листу, который я предоставила по основному месту работы? И, если мог, выплатят ли мне больничный по второму месту работы, или можно о нем "забыть"?

Нахожусь на больничном. Некоторое время лежал в больнице после операции с 7 по 15 марта. После выписки из больницы завели электронный больничный лист с указанным периодом нетрудоспособности с 7 по 15 марта. Далее 16 марта, я появился в травмпункте, где сдал выписной эпикриз и номер ЭЛН. В травмпункте мне завели следующий больничный лист, но уже бумажный с первой записью 16 марта. Вопрос следующий: Электронный больничный за период, когда я находился в больнице, я передал на работу бухгалтеру. Бухгалтер пояснил, что не может оплатить, так как в программе ФСС этот больничный числится открытым. Правильно я понимаю, что пока не закроют бумажный больничный в травмпункте и не получу новый лист, то тот самый первый электронный будет числится открытым?

27.04.2023 г. написала заявление об увольнении по собст. Желанию. 12.05.2023 г. последний рабочий день. С 10.05.2023 г. нахожусь на больничном. Прислали уведомление о том, что я должна явиться за трудовой книжкой. Если я являюсь за ней находясь на больничном, будет ли это считаться нарушением? Можно ли забрать трудовую после закрытия листка нетрудоспособности? Какие документы я могу запросить у работодателя связанные с моей рабочей деятельностью (как они называются)?

Написала заявление на увольнение без отработки. В связи с необходимостью длительного больничного (чтобы в этот период меня точно не беспокоили). Мне заявление не подписали, сказали, чтобы я просто уходила на больничный, а уже после решить вопрос с увольнением, если я этого захочу. Заявление с датой 4.10 лежит у руководства. 5.10 будет оформлен больничный. Вечером позвонил руководитель и сказал, чтобы я все же увольнялась. При этом расчёт сегодня я не получила. Могут ли меня уволить по заявлению на 4.10, пока я буду на больничном?

Я работаю в детском саду. С 23 июля 2018 г по 10 сентября 2018 я была в отпуске, на больничный по беременности и родам мне выходить в середине февраля 2019 г. Положен ли мне отпуск перед больничным.

Трудоустроена 20.10.2016 года. Отпуск в период с 18 по 19 г. За свой рабочий год отгуляла (28 календарных дней), в 2020 году в марте должна уйти на больничный по беременности и родам. Имею ли я право перед больничным взять отпуск в 28 календарных дней, ведь по факту я полный год ещё не отработаю, и имеет ли руководитель право мне отказать? Спасибо.

Работала по срочному трудовому договору с 09.03.2019 по 01.07.2019. 28.06.2019 ушла на больничный, который был закрыт 12.07.2019 и сразу же был открыт следующий (продолжение предыдущего) как будет оплачиваться продолжение? Справки за 2 предыдущих места работы предоставлены (формы 182-н).спасибо.

В настоящее время я нахожусь на больничном. Больничный лист открыт 6.05.2021, закрыт будет предположительно 11.05.2021. В очередном оплачиваемом отпуске я в настоящий момент не нахожусь. Имею ли я право на один свободный от работы день после закрытия больничного листа в связи с тем, что праздничный день 09.05.2021 я болел? Спасибо!

Если на работу устроился 2 декабря 2022 г, 29 апреля по 3 мая пробыл на больничном (перелом руки), положен ли через пол года отпуск? Работодатель говорит, что отпуск в данный момент не положен.

Организацией с 01.01.2016 принято решение о ликвидации отдела... работникам ликвидируемого отдела предложено увольнение с переводом в другую организацию. У одного из сотрудников данного отдела до 18.01.2016 года больничный по БиР и остался основной неиспользованный отпуск. Понятно, что при увольнении неиспользованный отпуск будет компенсирован сотруднику, однако в данной организации существуют дополнительные выплаты к отпуску, которые выплачиваются согласно заявления на отпуск и доп. выплаты, что значительно увеличивает сумму отпускных. Кадровая служба работодателя ссылаясь на решение о ликвидации отдела говорит о невозможности по выходу из больничного написать заявление сотруднику на отпуск и доп выплаты. Вопрос: Может ли работник выйдя с больничного написать заявление на отпуск даже если принято решение о ликвидации отдела? Либо один выход после окончания больничного по БиР писать заявление на увольнение с переводом и получить только компенсацию за основной неиспользованный отпуск?

Работаю по трудовому договору. Сейчас устраиваюсь на вторую работу, так же по трудовому договору. В случае, если я предоставлю новому работодателю новую трудовую книжку, может ли работодатель узнать о том, что у меня имеется текущее место работы, если я не буду подавать на налоговые вычеты и не буду оформлять больничные? Если может, то как?

Работаю на 2 работодателя по 0.5 ставки. В ноябре 1 работодатель перешёл с ИП на ооо, в итоге работаю на 2 организации ООО. Выплатили больничный только 0.5 ставки, второй Работодатель получается не подал данные в ФСС. аргументируюь тем что доходы с прошлой организации вошли в новую, но все равно же должны оплатить полную ставку?

Я был на больничном с 08.11.16 по 12.01.17 работал с июня 2016 без отпуска в феврале попросил отпуск мне сказали я был на больничном и тпуск мне не положеню. Правда это или отпуск мне пологался?

Если человеку предстоит сидеть на больничном не один месяц, то как в таком случае его оплачивают? Закрывают и открывают через каждые две недели, чтобы была возможность сдать в бухгалтерию и получить выплату или ждут полного его закрытия, чтобы получить выплату?

Здравствуйте. Супруга на начальной стадии беременности, (две недели) мы работаем по бессрочному договору на крайнем севере. У жены есть неотгуленный отпуск 54 дня. Мы посчитали, что роды должны быть примерно в конце Ноября. Она может написать на отпуск не зависимо от графика отпусков и уйти до самых родов, ведь там получаеться, что месяц она за свой счёт будет брать? Ведь мы работаем на труднодоступной станции и генеалогов тут нет. Что делать в этой ситуации. Дайте пожалуйста открытый и понятный ответ. Спасибо.

У меня вопрос: сейчас я беременна и нахожусь на больничном хочу взять отпуск за следующий год (официально на этой работе я 2 года) т.к. весь следующий год я буду в декретном отпуске, мне знакомые сказали что так можно! Подскажите, это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение