Как получить неотгуленный отпуск до родов при работе на крайнем севере?
398₽ VIP

• г. Алексин

Здравствуйте. Супруга на начальной стадии беременности, (две недели) мы работаем по бессрочному договору на крайнем севере. У жены есть неотгуленный отпуск 54 дня. Мы посчитали, что роды должны быть примерно в конце Ноября. Она может написать на отпуск не зависимо от графика отпусков и уйти до самых родов, ведь там получаеться, что месяц она за свой счёт будет брать? Ведь мы работаем на труднодоступной станции и генеалогов тут нет. Что делать в этой ситуации. Дайте пожалуйста открытый и понятный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Она имеет право взять отпуск независимо от графика перед отпуском по беременности и родам. Об этом прямо говорится в статьях 255 и 260 Трудового кодекса РФ. Пусть пишет заявление.

Да. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отпуск может взять перед выходом в декрет, но не факт что работодатель подпишет и заявление на отпуск без содержания, скорее в счёт будущего отпуска подпишет. Согласно статье 122 ТК РФ. Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Либо увольняйтесь.

Либо берите отпуск за свой счёт.

Ст. 128 ТК РФ не даёт раздумий.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Реально решить Ваши планы в соответствии с нормами ТК РФ:

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. - так установлено статьей 255 Трудового кодекса РФ.

Также в соответствии со статьей 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

И наконец в соответствии со статьей 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Добрый день! Да, в данном случае у Вашей супруге есть такое право, взять полный отпуск перед выходом в декрет, такое право дано ст. 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, нужно написать заявление на отпуск, можно использовать все дни которые есть для отпуска, в полном объеме. При этом работодатель не вправе отказать. Так же график отпусков тут роли не играет, ст. 260 ТК РФ, устанавливает специальное право, в виде исключения беременным женщинам. При этом работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск по заявлению. Отказ работодателя будет заведомо незаконен и противоречить ТК РФ.

Добрый день.

Вашему заявлению Работодатель должен предоставить (в Вашем случае, насколько понимаю - перенести) ежегодный отпуск:

Статья 123. ТК Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Из указанного правила есть исключение, направленное на поддержку государством беременных женщин:

Статья 260. ТК - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется, а также независимо от графика отпусков и места работы. Север-не Север, но право такое есть. Но неотгулянный отпуск присоединить не получится, к сожалению.

Надеюсь, что ответ понятен.

Если ваша жена беременна. То она на основании статьи 260 ТК РФ имеет право взять отпуск до родов. В этом случае график отпусков ст 123 тК РФ не применяется. А к заявлению на отпуск стоит приложить справку о беременности. Как доказательство нахождения в состоянии беременности. А работодатель опять же согласно ст 260 тТ РФ обязан предоставить отпуск

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставить сотруднице, которая собирается в ближайшее время уходить в декретный отпуск, календарный отпуск с сохранением среднего заработка в полной мере или частично в следующих случаях

1. накануне отпуска по БиР. 2. сразу по выходу из отпуска по БиР.

Поэтому ваша жена имеет право написать заявление на предоставление очередного отпуска не зависимо от графика отпусков и уйти до оформления больничного листа по БИР при этом ей необходимо приложить справку о беременности

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Здравствуйте. Не стоит переживать по этому поводу. Любая женщина перед началом декрета или после него может взять положенный отпуск. Ст. 260 ТК РФ дает возможность каждой беременной или уже ставшей мамой взять отпуск, а работодатель обязан выделить для этого время. При этом совершенно неважно, сколько дней до этого она трудилась у текущего работодателя. Это право она может использовать, даже если уже отгуляла отпуск в текущем году.

Для этого следует написать заявление на законный отпуск. Основой должна служить ст. 260 ТК РФ. Это делается для того, чтобы работодатель видел осведомленность вашей супруги о своих правах. И к тому же указание на статью кодекса не позволит отказать ей, если данный отпуск не был использован ранее. И конечно представить справку о беременности.

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Не согласна с ответами юристов, что вашей супруге придется брать отпуск за свой счет либо увольняться.. Вас защищает закон, в частности ст. 260 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье закона ей обязаны перед декретным отпуском предоставить отпуск не менее 28 календарных дней (основной отпуск). по остальным 26 дням договаривайтесь с работодателем.

Планируйте отпуск так, что б последний день отпуска предшествовал дню выхода в декрет согласно больничному листу.