Как скрыть информацию о новом месте работы от прошлого работодателя при увольнении?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Если мне до увольнения остается 2 дня, я взяла больничный но мне дали только на 3 дня. Через день устраиваюсь на новое место. Прием врача вечером и бл завести на старое раб место не успею, а в трудовой уже должна будет стоять запись о новом месте а я Не хочу что знали на прошлой работе куда ушел. Как быть? Заявление написать с просьбой не оплачивать 3 й день бл или вобще бл не предоставлять? Как можно поступить?

Ответы на вопрос (9):

Вы не обязаны представлять свой листок нетрудоспособности, если не хотите, чтобы Вам оплатили эту нетрудоспособность. В то же время если будете отсутствовать на работе и не представите доказательств уважительности причин отсутствия, то могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 192, 193 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе вовсе не предоставлять больничный лист для оплаты. Законом такой обязанности не предусмотрено. Уволить Вас за прогул также не смогут, поскольку Вы можете вместо больничного предоставить справку с поликлиники, это будет уважительная причина отсутствия на работе (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Можно потом трудовую оформить у нового работодателя.

Ст. 16 ТК РФ позволяет.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Тогда никто не узнает о новой работе.

Здравствуйте. Заявление написать с просьбой не оплачивать 3 й день у вас не получится, такого законодательство РФ не предусматривает. Если не предоставите больничный уволят за прогул Ст.81 ТК РФ. В вашем случае советую вам оставить все как есть, все равно рано или поздно узнают о вашей новой работе.

Больничный лучше представить, т.к. он подтверждает уважительность причин отсутствия на работе. А по поводу оплаты, действительно можете написать, что просите 3 день не оплачивать. Работодатель вряд ли будет против. Ст. 192-194 тк рф.

На новое мест работы больничный представлять не требуется, если Вы будете присутствовать на работе. Вообще больничный нужно представить только для подтверждения причины отсутствия и оплаты. А если на старом месте уже оформили увольнение и запись в трудовую, и Вы не настаиваете на оплате, можете не представлять.

Если вам выписали больничный то потом вам не не выдадут справку о том что вы были в поликлинике Вас просто не поймут, зачем эта справка если у вас есть больничный

По вашей просьбе за два дня вам больничный не оплатят потому что такое не предусмотрено-Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вообще непонятно ваше опасения насчет - не хочу знать чтобы на прошлой работе узнали куда ушел Вы при оформлении увольнения ст 84.1 ТК РФ не обязаны говорить куда далее пойдете работать Сами не скажите так никто и не узнает.

Здравствуйте, уважаема Мария.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Итак, Вы собрались уволиться с работы, до даты увольнения и до последнего дня работы (статьи 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК РФ) вы обратились в поликлинику, где Вам оформили больничный лист на 3 дня. С этим все ясно. Дата увольнения вашего в этом случае остается прежней, если Вы не воспользовались положениями статьи 80 ТК РФ.

Далее после того, как Вы вышли на больничный (дату Вы не указали, а зря, так как у вас информация не четкая в юридическом вопросе), Вы через день устроились уже на новую работу (видимо у Вас уже была трудовая книжка на руках с записью о вашем увольнении на прежней работе).

Ваши вопросы:...

а в трудовой уже должна будет стоять запись о новом месте а я Не хочу что знали на прошлой работе куда ушел. Как быть? Заявление написать с просьбой не оплачивать 3 й день бл или вобще бл не предоставлять? Как можно поступить??

Мария, Вы во время работы оформили больничный в поликлинике, в котором указано ваше место работы.

Если Вас уже уволили, то Вам выдали на руки трудовую книжку, которую Вы обязаны предоставить в о.к. нового работодателя.

Больничный Вы вправе передать по месту прежней работе (лучше это делать надлежащим образом), в нем не будет фигурировать новое место вашей работы.

Или не передавайте больничный по месту прежней работы, если для Вас не важны суммы денег за 3 дня этого больничного. Выбор за Вами.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Приносите больничный бывшему работодателю. Он вам оплатит фактически период до дня увольнения. А третий день не будет оплачен по причине непредставления вами документов, подтверждающих факт отсутствия нового места работы. Писать заявлений не нужно. Ст. 183 ТК РФ.

Вы должны сдать больничный лист по прежнему месту работы, первые три дня больничного листа, в соответствии со ст. 3 ФЗ №255" Об обязательном социальном страховании..." оплачивает работодатель. Так что ни кто не узнает новое место работы. Ни каких заявлений больше писать не нужно.

УДАЧИ ВАМ.