Брак считается расторгнутым когда / Семейное право - 1594 советов адвокатов и юристов

Разводимся с мужем. Он подал в суд на расторжение брака. Пришло исковое заявление, в котором он пишет: 18 декабря 1986 года я вступил в брак с ответчицей... несовершеннолетних детей нет. совместная жизнь с ответчицей не сложилась. Ьрачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе совместно нажитого имущества нет. добровольно в органах загс расторгнуть брак не можем. В соответствии со ст.16, 21, 22 ск рф. прошу: рассмотреть дело без моего участия. Скажите, если он эти 3 года живёт с другой женщиной в другом доме, это на что-то влияет? Считается ли брак рассторгнутым с 2011 года, когда он начал жить с другой женщиной или с 2014, когда официально разведёмся? может ли он претендовать на раздел имущества после официального развода или давность прошла, так как вместе мы не живём 3 года?

Разводимся с женой, я подал в суд иск о расторжении брака и определении места жительства ребёнка со мной. Вопрос решался в течении полугода. Вопрос: в случаи не согласия с решением суда и подачи опеляции одной из сторон (с моей или жены) наш брак также не может быть расторгнут на время, которое займёт разбирательство по данной опеляции, или же могут развести нас, а апелляцию можно подавать уже будучи разведенным? Спасибо заранее!

Можно ли в брачном договоре прописать в режим права собственности после расторжения брака передачу права собственности на квартиру приобретенную до брака.

Муж брал военную ипотеку в браке со мной в 2016 г,+600 тыс кредита на себя для доплаты до суммы квартиры (ему дали по ви 2900000, а кв стоила 3500000) кредит платили вместе, может я чуть меньше но платила. Развелись в 2018 г и не делили ничего, счс у него второй брак и у меня развод во втором браке. Новая жена бывшего ни дня не работала официально и имеет судимость, мне обидно, что кв в которую я вкладывалась достается ему и этой аферистке, могу ли я в 2021 г спустя 3 года исковой давности подать в суд и отсудить часть имущества ви?у нотариуса давала согласие в 2016 г на покупку квартиры, только сейчас узнала что ви квартиру можно поделить...

В 1994 году мы с женой решили развестись. Есть решение суда о разводе. Но в паспортах мы печати не ставили. Мы сейчас в браке или нет.

1. Подскажите, если я разведена в феврале 2016 года и не подала на раздел имущества. То Срок подачи искового заявления на раздел имущества истекает через 3 года т.е. в феврале 2019 года? Или существуют другие сроки!?

2. Так же хочу уточнить что совместное имущество, то что было куплено в официальном браке?: машина 450000 тр мопед 28000 тр мебель, бытовая техника 380000 тр

3. Какова примерно госпошлина будет?

4. И нужно ли подавать на оценку-экспертизу машины до иска в суд?

Развод состоится 23 сентября через суд, когда будет считаться что брак расторгнут, и с какого дня можно купить жилье чтоб оно не считалось куплено в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовится к продаже квартира.

2-е собственников (мать и дочь).

Свою долю дочь купила находясь в браке за гр.Германии.

Проживала и проживает в настоящее время в Германии.

Супруг не в курсе собственности Супруги, соответственно, Согласие и Брачный договор не оформлялись.

2 года назад брак был расторгнут в Германии. Имущественные претензии не выдвигались.

Как продать квартиру без риска для покупателя?

Я собственник 3-х комн. Кв-ры. Квартира приобреталась в момент брака. В квартире прописаны еще 2 моих ребенка, бывший муж (в разводе 3 года), 2 года назад он прописал свою дочь от второго брака, без моего ведома. Фактически девочка проживает со своей матерью в Архангельске, но добровольно выписать своего ребенка не хочет. Какие у меня есть шансы выписать ее через суд и выписать бывшего мужа? Квартира в 2008 году приобреталась путем продажи моей квартиры в Москве и покупки двух квартир в Подмосковье (разъезд с родителями)

Брак 15 лет распался. При браке была куплена квартира и построен дом. дом оформлен на пенсионерке тещё и квартира пополам на теще и на семье 2 ое детей от этого брака. При разделе что достанется мужу

Истица выиграла суд о разводе с ответчиком в декабре 2016 г. А 01.03.17 г. на запрос адвоката ФМС России предоставило информацию: - ответчик предоставил в ЗАГС для регистрации брака с истцом недействительный, необоснованно выданный паспорт не гражданину РФ, который до 2013 года гражданство РФ не приобрел. Истец подала еще иск на признание брака недействительным по указанному основанию. Вопрос: - надо подать на пересмотр решения суда о расторжении брака в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и на вынесение иного решения о признании брака недействительным? Ответчик подал иск на раздел имущества, включая на имущество личное истца, приложив фиктивные договора. Что делать?

Можно ли признать во время суда бракаразвод недействительным так как сушествует новый свидетельство о браке.

Я вышла замуж в 2014 году, но у мужа на тот момент уже имелся не рассторгнутый брак. В июле этого года муж рассторгнул первый брак, наш брак теперь считается действительны?

Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на супругу. После развода без раздела имущества прошло больше 3 лет. Может ли бывший супруг или наследники бывшего супруга претендовать на долю в квартире больше через 7 лет после развода? В каком конкретном случае суд точно им откажет?

Здравствуйте! У меня была квартира, приобретенная до брака (брак был заключен позже, в 1999 г.) В 2004 г квартира была продана и приобретен дом, который считается совместно нажитым имуществом. В этом же году состоялся развод, раздела имущества не было. Сейчас я хочу продать дом, после развода прошло 13 лет. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома?

Квартира приобретена в браке, но 90% средств вносила я, деньги были получены с продажи добрачного имущества. Квартира оформлена на меня. Разводились через мировой суд, написали, что претензий не имеем. Могу ли я продать свою квартиру?

Квартира куплена в браке, переведена в нежилое помещение, в ней никто не был прописан, брак расторгнут 2010 г.Бывший муж хочет разделить помещение имеет ли он на это право, или срок уже прошёл?

С каким заявлением мне как бывшей жене (брак расторгнут без раздела имущества) следует обратиться к нотариусу (заявление о праве на наследство, о выделении доли или как-то иначе) и какую пошлину оплатить?

Верно ли, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества между супругами считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда право второго супруга было нарушено? Что понимается под нарушенным правом? Заранее спасибо!

Вопрос: с бывшей женой будучи еще в браке в 2011 году приобрели квартиру, собственником является только бывшая жена. В 2013 году мы развелись. Имею ли я право на данную квартиру?

Купили квартиру в ипотеку, находясь в браке. Ипотека оформлена на мужа. Год назад официально развелись, но продолжаем жить вместе и выплачивать ипотеку. Могут ли у меня быть проблемы потом, когда захотим разделить квартиру? Не скажет ли суд, что оплату производил этот последний год он и квартира остается ему?

С мужем в разводе 5 лет. Квартира куплена в браке, но приватизирована на мужа. Сейчас он хочет ее продать. Имеет ли жена право на половину стоимости этой квартиры?

С женой состоим в браке около полу года. Жена в этот период не работала. Сейчас так же не трудоустроена. Прописана в моей служебной квартире. Учится по очной форме. Имеет в собственности автомобиль рыночной стоимостью 500 тыс рублей. Авто приобретался ею до брака. Подали на развод. В настоящий момент несколько дней жена снимает квартиру. Вместе не живем. Детей нет. Есть кредит взятый мною под собственные нужды. Имущества нажитого совместно нет. Жена трудоспособна. Хочет чтоб я ее содержал после развода. Имеет ли она на это право? И как будет делиться кредит и деньги полученные с него? P.S. мне от неё ничего не надо, просто хочу развод.

Была квартира куплена в браке, но муж не жил в этой квартире и не был прописан. Квартира оформлена на меня и прописан сын. Мы разведены уже 17 лет и сейчас нам надо продать квартиру. При оформлении бумаг на квартиру меня просят принести согласие на продажу от бывшего мужа. В законе указано по истечению 3 лет претензий не должно быть. Что-то непонятно объясните, закон размыт.

12.10.2017 г. по иску жены мировой суд вынес решение о расторжении брака. Имеем двух несовершеннолетних детей. На заседании я не присутствовал. Помирились с женой через три дня. Что делать? Куда и с каким заявлением нам обратиться? СПАСИБО!

Была куплена квартира в браке, при этом от супруга еще находясь в браке мною было получено от него соглашение заверенное у нотариуса на покупку этой квартиры в кредит и прописана дальнейшая возможность отчуждения. Все это на мое имя. Сейчас мы в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я использовать сейчас данное соглашение и погасив ипотеку продать эту квартиру без его участия? И ничего с ним не делить?

Добрый день.

Дано. Неудачный брак.

2 ребёнка до 5 лет.

Ипотека.

Год не живём вместе, муж продолжает платить ипотеку.

Считает квартиру своей.

Поралелтно идут суды на тему алиментов.

У него долг большой по алиментам. 2015 года. Подала давно, так как содержал как попало.

Получаю сейчас 70% от зп по исполнительному. (мировой суд решил)

Он дальше оспаривает эти алименты.

Есть сертификат на материнский капитал.

Он предлагает нам там жить. Квартира в новостройке. Мол делай ремонт и живите. Я «выгонять не буду».

Совместную собственность с ним не приемлю.

Предложила через брачный договор чтобы нам ее передал с детьми и я тогда не буду подавать на неустойку-отказывается. Говорит по суду будем делить.

Он гражданин Латвии. Разводиться я как понимаю не хочет, но при этом год сожительствует с другой.

Младшему ребёнку несколько дней назад исполнилось 3 гола. Я вышла на раьоту. Ипотеку смогу платить сама в полном объёме.

Дайте, пожалуйста, дельные советы.

В конце 2017 года по ипотеке приобрели квартиру в строящемся доме. На тот момент территория ЖК была закрытой. Для нас это была одна из важных причин, по которой мы сделали этот выбор. По мере сдачи домов в ЖК, одному из покупателей квартиры не понравилось то, что территория закрыта. УК убрала ограждение. Нас это не устраивает. Можем ли мы расторгнуть договор с застройщиком по этой причине?

В 2006 году в браке была приобретена квартира, которая оформлена в общую совместную собственность (без определения долей). В 2010 году брак расторгнут. Применяется ли к разделу долей в данном объекте недвижимости исковая давность? Или все же, имея на руках свидетельство о собственности, это можно сделать в любой момент?

"К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Возможно, данный пункт относится только к общему имуществу, не имеющему документального подтверждения собственности, как-то вещам, мебели т.д.?

К сожалению, вынужден задать вопрос повторно, так как имеется важное замечание.

Розвелась без роздела имущества с мужем через суд в декабре 2017 году, решение в законную силу вступило в январе 2018. Сведетельство о росторжении брака и печать в паспорте не делала, не ставила. Сейчас хочу продать недвижимость, смогу без участия бывшего мужа совершить сделку?

В браке купили гараж, оформили на меня.. Развелись. Сколько должно пройти времени после развода, что бы дети мужа от первого брака не могли претендовать на имущество?

Недвижимость приобретена во время брака и записана на мужа. Брак был расторгнут, супруга НЕ заявляла о разделе совместно нажитого имущества. Через 4 года после расторжения брака, уже бывший муж продает эту недвижимость третьему лицу. Может-ли бывшая жена оспорить сделку на основании того, что эта недвижимость была приобретена во время брака и она согласия на сделку не давала.

Будучи в браке жена подала на алименты. Есть дочь 2.5 года. Решения по ним еще нет. Она сейчас живет с другим. Я собрался брать автокредит на сумму 2800000 без поручителей. При разводе как это все будет делиться и учитываться?

Сегодня купили в кредит шубу. Приехали домой еще раз все внимательно посмотрели и нашли брак. Как правильно вернуть шубу купленную в кредит? Все таки деньги не малые.

Уточнение к вопросу 659281

Уважаемые Адвокаты!

Вопрос такой: Срок исковой давности считается с момента фактического расторжения брака? (раздельное ведение хозяйства, раздельное проживание т.п.).

Или все-таки считается со дня юридического расторжения. (Развод по суду).

Строил дом без участия супруги, участок приобретал до женитьбы. Развелись 5 лет назад. Есть несовершеннолетние дети. Офрмлен только на меня. Могу ли продать дом единолично.

У меня такой вопрос: в 1999 году был развод. В том браке была приобретена квартира. Квартира была оформлена на мужа. Он собственник. ЕЕ при разводе не делили. Через три месяца после развода, мы помирились и зарегистрировали опять брак в январе 2000 года.

В октябре 2000 родилась дочь.

Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?

Спасибо.

С мужем прожили в гражданском браке 10 лет, он умер и не успел прописать меня, в квартире так-же прописаны бывшая жена и их ребёнок. Квартира муниципальная. Имею ли я какое-то право на жилплощадь? Бывшая жена давно замужем и имеет свой дом, так-же с ней проживает их общий ребёнок, дочь. Ей уже 20 лет. Или после похорон они могут выгнать меня и мою дочь с маленьким ребёнком, которая недавно стала с нами проживать?

Может ли мой будущий муж после развода ускоренно получить свидетельство о расторжении брака, у меня беременность 28 недель, хотим зарегистрировать наши отношения до рождения ребенка.

У меня в браке приобретена квартира, мы развелись муж не претендует на раздел, вопрос: может ли он в будущем потребовать раздела имущества?

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

В 2007 году заключил договор долевого строительства нежилого помещения. Договор на моё имя. Рассчитался согласно договора с строителями до июня 2009 года. В сентябре 2009 года женился. Строительство здания закончили и его ввод - 2014 год. Подал документы в Респалату для получения права собственности только на своё имя. ВОПРОС: является ли в данном случае нежилое помещение совместной с супругой собственностью?

Мы с мужем не живем вместе, я от него ушла, но еще состоим в браке, так как на нас ипотека, в данный момент он сменил замки и пускает меня в дом, в доме все мелкие вещи я забрала, а вот кухонный гарнитур, который оплатили половину мои родители, а половину я сама плачу на данный момент, он не дает забрать, говорит это совместно нажитое имущество, помогите решить вопрос

В 2015 году мной и супругом была приобретена квартира за материнский капитал, квартира стоимостью 750 тысяч рублей, у нас в браке родились двое детей. У каждого по 1\4 доли. 250 тысяч рублей под расписку брала у своей матери [расписку оформила через нотариуса].В 2016 году брак расторгли. В 2023 бывший супруг умер. Имею ли я право и мои дети вступить в наследство и как лучше это сделать.

Вопрос следующий, в браке была куплена квартира, после развода прошло 20 лет, раздела имущества не было (выделение долей и т.д.) бывший муж на нее не претендует (по крайней мере до сегодняшнего дня), квартира записана на жену, продаваться, меняться, дариться она не будет. Если я напишу завещание на сына, как ему принять правильно наследство? (кроме сына есть дети от 2 брака)

, бывшая супруга с детьми сьехала с квартиры-могу ли я её выписать?

Я с мужем развилась, у нас есть дети, он женился во второй раз, родился ребенок; имеет ли ребёнок со второго брака право претендовать в дальнейшем на наследство (дом) если дом был преобретен в браке со мной - то есть в первом браке, но оформлен на мужа.

НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ СУПРУГА НА ПРОДАЖУ дол в ооо. если эту долю переуступили безвозмездно родители дочери.

Стоит ли пытаться разделить имущество, когда после расторжения брака прошло более 9 с половинной лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение