Ветеран войны тружеников тыла / Льготы и компенсации - 982 советов адвокатов и юристов

Моя мама Иванова Валентина Егоровна 1936 года рожденияпроживала во время войны в Смоленской области Слободского района деревня Булижи, но документы сгорели и она ничего не получает за те страшные годы. Как восстановить документы? Сейчас проживает в Татарстане г.Нижнекамск.

Я являюсь ветераном боевых действий. Ст.45 и 46 закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I относиться к обыкновенным пенсионерам или только военнослужащим кадровым. Обязан ли мне ПФ назначить 32 % к социальной пенсии при выходе на пенсию в 60 лет.

Меня зовут Татьяна. Мне 51 год. Прошу проконсультировать о получении статуса Ветеран труда Имею общий стаж 32 года, из них 25 лет северный стаж. Могу ли я получить этот статус и что для этого нужно? Куда нужно обратиться?

Я обычный пенсионер, житель Республики Коми, раньше в любом городе России пользовалась бесплатным проездом в автобусах. Сейчас мне даже в родном городе отказывают в проезде ссылаясь на республиканские законы. Но раз предоставлялся проезд по все России, наверное есть какой-то федеральный закон, который республиканское законодательство отменить не может?

Я пенсионер в Московской области, у меня внж. На этом основании соцзащита отказала мне в предоставлении льготы на бесплатный проезд в наземном транспорте. Имеется длинный письменный ответ: типа "Вы - не гражданин РФ". Можно ли добиться права на бесплатный проезд. При пенсии в 7 тыс вынуждена работать и на проезд трачу значительные суммы примерно 2 тыс в месяц.

Моя мама является малолетним узником фашистских концлагерей к 9 мая 2017 года не получила никаких выплат. Проживает в г. Таганроге, Ростовской обл. Разъясните почему?

Какие льготы имеют инвалиды пенсионеры 2 группы и из какого бюджета они финансируются (из федерального или местного) в 2017 году в Тверской области? Каким нормативным документом регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем до брака прожили вместе полтора года и в браке столько же. За три дня до заключения брака муж зарегистрировал на себя дом, который был построен на совместные средства, то есть фактически имущество было приобретено до брака. Теперь мне необходимо получить свою часть в доме, но доказать я не могу свою причастность к нему, так как на тот момент мы оба официально не работали (занимались фрилансом). Супруг не против вписать меня как собственника, но платить налог 13% по дарственной мы не готовы - нет таких денег. Как оформить часть дома на меня без уплаты таких колоссальных сумм?

3 года назад моему папе (ему 80 лет) двоюродный брат (на тот момент 82 года) подарил на лечение и расходы сертификат на 800 тысяч. В марте сего года родственник умер. На днях папа снял данные ему ранее деньги со своего вклада в Сбербанке. Имеет ли право налоговая брать с этих денег налог? (Договора дарения и завещания на эти деньги не было, сумма превышает 600 000)

Скажите, если фирма дарит физ лицу недвижимость, разве с дарственной нужно платить налог в 13 %? Я насколько помню раньше с дарственной не платили налоги. Может какие новые положения, законы!? Спасибо.

У меня квартира в собственности 2 года (с 2015 года) . хочу подарить ее дочери. Верно ли, что до 2016 года продавать квартиру без уплаты 13 % можно если квартира в собственности более 3 дет. А с 2016 года если в собственности 5 лет. Если я подарю квартиру дочери, то она будет собственником с 2015 г. (с момента моей собственности) или все-таки с 2017 года. Мы близкие родственники.

Сын приобрел квартиру в собственность менее трех лет назад и хочет подарить ее матери. Облагается ли налогом сделка по дарению данной квартиры?

Я знаю, что при дарении недвижимости близким родственникам налог не платится одариваемым, а как обстоит дело, если дед завещал внучке дом? Внучка будет платить налог 13% , когда вступит в право наследства? Спасибо!

Г.Севастополь, Я Главный художник театра Черноморского Флота РФ, Заслуженный деятель искусств Украины, Лауреат Гос. Премии Республики Крым, пенсионер, 30 летний непрерывный трудовой стаж в театрах Севастополя.

ВОПРОС: Какими льготами я могу пользоваться при обращении за помощью в ПОЛИКЛИНИКУ? 27 июня - 17 г.

Можете ли вы мне подсказать на каком уровне был принят данный закон и была ли вообще данная выплата в Самарском регионе: к празднованию 9 мая по 10 тыс. руб.в апреле 2023 г. получат лица, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно.

Просто моя бабушка 25 авг 1930 гр данную выплату не получала и в соц защите мне сказали что таких выплат в этом году вообще не было.

Или подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по данному вопросу. Спасибо.

Я дочь репрессированных родителей. В настоящее время моя приватизированная 3-х комнатная квартира в аварийном состоянии. Для временного проживания мне выделена 1-а комнатная квартира в которой я проживаю уже год. никаких действий по переселению меня в равноценное жильё не предпринимается.

Скажите, пожалуйста, какие я имею права на предоставление мне равноценной квартиры,?

Работаю я зав. ветеринарным участком стаж вет. работы 42 года, ветеринарном законодательсве есть статья 6,что проработавшие 10 лет вет. работники могут быть освобождены от коммунальных услуг хотел бы узнать в силе зтот закон или нет, если в силе куда обратится. Спасибо.

Я Аушева Лемка Абдурахмановна являюсь репрессированной, мой сын 1996 года рождения поступает в этом году учиться, на какие льготы он имеет право.

У меня такая ситуация: В трехкомнатной квартире, где мы проживаем все вместе, прописаны мой муж и моя дочь (22 года). Собственник дочь. Я прописана в однокомнатной квартире. Я собственник. Дочь собирается жить отдельно в однокомнатной квартире и выйти замуж. Хотим с ней поменяться квартирами.

Вопрос:

1. Как выгоднее и проще это сделать: договор мены, купли продажи или дарения.

2. Можно ли потом оформить налоговый вычет.

3. Надо ли платить гос. пошлину 2000 руб.

4. Могут ли отказать в регистрации договора дарения, если по факту это обмен.

5. Надо ли брать выписку из реестра.

У меня такой вопрос-моя тетя проживает в квартире собственником которой являюсь я. Моя тетя в этой квартире прописана как пользователь. Я в ней не прописан. В данное время тете отказывают в предоставлении льгот как ветерану труда так как говорят что льгота предоставляется только собственникам жилых помещений. Скажите правомерно ли моей тете отказывают в льготе? Если я сделаю тетю сособственником, то сможет ли она тогда получать льготу при оплате жку?

Скажите пожалуйста можно ли бабушку 92 года оформить в дом престарелых если у неё 2 сына один инвалид, а второй живёт в другом регионе за 1000 км.

Могу ли я бесплатно приобрести билет на электричку "Ласточка" из Москвы в Нижний Новгород, а потом, через два-три дня, бесплатный билет Нижний Новгород - Москва?

Каковы санитарные нормы размещения в комнатах проживающих в новом интернате для инвалидов и неимущих в дмитровском районе, т.е. ск. квадратных метров на человека положено при размещении в комнате.

По льготам на квартплату.

В данный момент моя бабушка является собственницей квартиры в г. Орехово-Зуево, Московской области. Там же она и зарегистрирована. У нее есть право на несколько льгот по оплате услуг ЖКХ: вдова участника и инвалида ВОВ, ветеран труда, труженик тыла. По ее словам, она может пользоваться только одной из этих льгот. Она выбрала льготу как вдова участника и инвалида ВОВ. Государство ей возвращает порядка 50% квартплаты.

Сейчас она хочет переписать квартиру по договору дарения на меня. Собственником стану я, а единственным зарегистрированным в квартире останется она.

Вопрос в том, сохранятся ли ее льготы по оплате услуг ЖКХ в этом случае?

Ситуация такая я участник боевых действий проживаю в матвеево-курганском районе ростовской области. Слышал что по закону мне положена земля. Сказали что я ее могу получить только по месту прописки. У меня вопрос если я сделаю временную прописку в городе могу ли я получить эту землю в черте города и став в очередь сколько примерно ожидать? Заранее спасибо с уважением Александр.

Умерла пенсионерка: инвалид, ветеран труда, ветеран ВОВ ст.20. Какие компенсационные выплаты положены,

Имею ли я право на бесплатный проезд в городском транспорте? Мне 50 лет,9 лет военный пенсионер. 9 лет и по настоящее время работаю в гос. учреждении.

Моё удостоверение гласит, что я являюсь инвалидом третьей группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.. Пенсионный фонд РФ отказывается выплатить льготы назначенные президентом в 2010 г и 2012 г по случаю Победы. Законно ли это?

Имеет ли право на бесплатный проезд в пригородных поездах по Республики Крым люди вышедшие на пенсию по выслуги лет (МВД, ФСИН и военные)

Являюсь участником боевых действий. Подлежу увольнению с военной службы в 2014 году по орг.-штатным мероприятиям. Имею ли я право на внеочередное обеспечение жилищной субсидией на приобретение постоянного жилья согласно приказа МО РФ № 510.

Ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. На данный момент отбыл 5 лет от срока наказания. Нарушений режима содержания не имею, неоднакратно поощрялся администрацией.

Есть ли льготы для инвалидов 2 группы на платных парковках в пределах бульварного и садового кольца в Москве?

Вопрос о льготах и компенсациях многодетной семье. Многодетная семья (есть удостоверене) прописана в Москве. В совместной собственнсти в Одинцовском р-не Моск. области есть квартира, где семья проживает фактически три года. Имеет ли семья льготы и компенсации по оплате жку? Если да,какие нужны документы куда предоставлять в области?

Бабушка ветеран труда 90 лет, слышали что женщина из села у неё тоже самое и ей дали сертификат на 1 миллион на покупку жилья. Положенно что то нам?

Я и муж купили кооперативную двухкомнатную квартиру в 1987 году, потом родилась дочь в 1988 году и прописали мою маму (вдова иналида ВОВ, труженица тыла) в том же году 1988. Сейчас дочь вышла замуж, имеет сына 2 годика, но живет с нами. Квартира у нас - общая площадь 55.2 м 2 включая лоджию. Маме 88 лет, нужен покой и отдельная комната, неужели маме откажут в получении отдельного жилья? 5 лет назад. Когда не было внука обращались в Администрацию Приморского района, но нам отказали в устной форме. Теперь семья увеличилась, подскажите есть ли надежда?

Извините, спешила задать вопрос и не уточнила: прописаны 5 человек, жилая площадь 32 м 2, общая как я писала выше 55.2 м 2.

Как получить пособие или другую выплату моей маме, рожденной в 1933 году в Калуге и проживавшей в годы оккупации 1941 года, не менявшей места жительства до настоящего времени.

Здравствуй! Моя бабушка получает пенсию мужа служившего в Афганистане, какие льготы ей можно получить? Спасибо!

Оформляю инвалидность маме, 86 лет. Трудовая книжка утеряна, т.к. она пенсионер с 86. Может ли удостоверение ветерана ВОВ, ветерана труда и медаль Ветеран труда хоть как нибудь подтвердить ее трудовой стаж, или это неофициальные документы. Что мне делать в данной ситуации. Запросы усложняет тот факт, что она жила и работала в СПб, а сейчас я перевез ее для ухода в другой город - Калининград.

Мама писала заявление на улучшение жилищных условий т.к. у неё не благоустроенная квартира, но приватизирован а. Ей отказали в постановке на очередь' ссылаясь на то, что у неё есть. Куда можно дальше обратиться? Или бесполезно? Спасибо. Да, и у них в селе норма на человека' оказывается 13 кв. М. Маме 92 и она труженик тыла.

Этот вопрос уже не раз здесь задавался. И ваши мнения разошлись. Одни ответили что льготы сохранятся, другие что нет. Были и такие ответы: Добрый день!

Если мама будет продолжать проживать в квартире и будет зарегистрирована, то на нее льготы останутся. Так кому из вас верить? И сохранятся ли все таки льготы мамы пенсионерки, если она оформит на меня дарственную? P.S. Она будет продолжать жить в этой квартире и будет зарегистрирована.

Я инвалид 2-ой группы, мне 81 год - имею ли льготы по оплате за стационарный телефон и пользованием смартфона (симкарта у меня Мегафона)

Что значит не к ним? Что за бред. С учётом статуса усопшего следует подавать запрос на пособие:

работодателю, если инвалид на момент смерти был трудоустроен

в СОБЕС или городское управление соцзащиты при статусе безработного

в ПФР, если льготник являлся пенсионером и не имел официальной работы

в городской военкомат, если умерший был тружеником тыла или ветераном ВОВ Человек на момент смерти был на больничном и был инвалидом 1 й группы, скажите где надо получать пособие на погребение? В мфц сказали это не к ним

Взяла ребенка из детдома. Хотела оформить Льготы жкх. В мфц мне отказали т.к у ребенка нет постоянной регистрации а оформлена временная до 2019 года. Ребенок относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Что мне дальше делать?

Нам с женой по 83 года, оба ветераны труда, я участник трудового фронта и инвалид 2 группы. Проживаем вдвоём в двухкомнатной квартире. Получили платёжку со строкой 420 руб. за капремонт. Платить? Если нет, то кому и что надо доказывать? Если да, то, как льготникам, компенсируют ли нам эту сумму, кто и каким образом? Если все заявления о льготах болтовня, то как быть с болтунами? С уважением, Юрий Евгеньевич.

Что инвалиду 2 группы 2 степени есть льготы на зубное протезирование, какие именно льготы? И ещё, полагается ли инвалиду 2 группы по закону бесплатное протезирование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение