Взыскание алиментов (страница 2) / Семейное право

Является ли справка об очном обучении продолжением для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка?

Моя бывшая жена подала в суд на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 части получения доходов, и указала что добровольно я материальную помощь на содержание ребенка не оказываю и соглашения между нами по содержанию ребенка нет. На самом деле я ежемесячно выплачиваю ей на банковскую карту 5000 руб и дополнительно покупаю ребенку необходимые вещи, а соглашение было устным. Может ли суд отказать бывшей супруге о взыскании алиментов с меня так как я выплачиваю их добровольно?

С супругом в 2005 году был заключен брак, в котором в 2009 году родился ребенок, в 2017 брак по решению суда был расторгнут, одновременно с этим с бывшего супруга в мою пользу по настоящее время взыскиваются алименты в размере 1/4 дохода. С 01.07.2022 ребенок проживает с бывшим супругом, поскольку школа ребенка находится недалеко от места жительства бывшего супруга. Сейчас бывший супруг подал в суд иск об отмене взыскания с него алиментов и взыскании алиментов с меня в размере 1/4 моего дохода, поскольку ребенок проживает с ним и он несет расходы на несовершеннолетнего. Может ли суд отменить решение о взыскании с него алиментов и взыскать с меня в пользу бывшего супруга алименты в размере 1/4 моего дохода?

Для подачи заявления о взыскании алиментов требуется приложить справку жилищных органов о проживании ребенка с истцом. У меня ребенок прописан с отцом, а я в квартире матери, хочу подать заявление в браке, чтобы уменьшить алименты которые выплачивает муж на 17 летнего ребенка от первого брака. Взыскание алиментов возможно?

Написала заявление на бывшего сожителя в суд за побои. Вместе уже год не живём, но есть общий ребёнок. Материально не помогает. Кредит, который брала для него не платит. Скажите мне дождаться решения суда по уголовному делу или сейчас подавать заявление на взыскание алиментов. Что ему грозит и могу ли я лишить его отцовства?

Взыскание алиментов - что нужно знать? (видео)

Как правильно подать на алименты Какие нужны документы и в каких случаях в алиментах может быть отказано? Меня зовут Анастасия Громакова, я юрист с более чем 6-летним стажем активной юридической работы. Я расскажу вам всё, что нужно знать для правильной подачи на алименты. Для начала

На моего мужа был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза была в январе 2012, а заявлении в суд подано в ноябре 2011, с какого момента будут взысканы алименты, с даты подачи заявления или с момента установления отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Отец гражданин РФ, проживает в РФ. есть судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 25% от доходов. Отец официально работает и получает доход (платит налоги) в Казахстане. Как можно взыскивать с него алименты? Вроде есть соглашение между странами РФ и Казахстаном, но как его применить в данной ситуации? Отец согласен платить минимум, установленный в регионе, но сумма алиментов с его реального дохода на много превышает этот мининум.

Ситуация такая: в марте 2018 г. прекращены отношения с бывшим мужем. С апреля 2018 он никаким образом не участвует в жизни ребенка. Не занимается его воспитанием. На содержание денег не перечисляет. На развод я подала только в ноябре 2018 года. В январе вынесено решение о том, что брак между нами расторгнут. Долгое время не подавала на алименты. Иск на взыскание алиментов подала только в феврале 2019 года, когда поняла, что добровольно он перечислять алименты на содержание не будет. До апреля 2018 года он материально еще помогал. После уже нет. До меня дошла информация что, если доказать, отсутствие материальной помощи в содержании ребенка, можно через суд добиться взыскания суммы алиментов за предыдущие 3 года, до даты подачи иска о взыскании через суд. Правда ли такое возможно? Достаточно ли будет записи телефонного разговора с бывшим мужем, если в разговоре будет фигурировать факт того, что он не платит с апреля и согласен на возмещение только если так решит суд?

Скажите пожайлуста, есть ли смысл подать на взыскание алиментов с дохода отца, который получен от продажи жене доли, в совместно нажитой квартире. При этом сумма алиментов, выплачеваемыая ежемесячно фиксированная, так как он не имеет постоянного дохода.

Могу ли я подать заявление на отца о взыскание алименты если мне 20 лет. Нас трое семье и отец не плотил алименты как развелись родители. И теперь он не дает нам дом где мы прописаны.

Суд выдал судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа, это приказ я передала суд. приставам.. Что такое исполнительный лист и кто его выдаёт и нужен ли он мне? Подскажи пожалуйста..

Признание отцовства для взыскания алиментов на ребёнка вне брака, в свидетельстве в графе отец - прочерк, если отец официально не признаёт в суде отцовство, но есть свидетели, так же отец ребёнка был судим и в его деле есть наш общий сын, более того мы с ребёнком ездили на свидание длительное, доказать я это документально не смогу, может ли суд это проверить или до этого нет дела? И за какой срок начисляются алименты, с рождения ребёнка или только за три последних года? С отцом ребёнка не жили, как ребёнок родился отца посадили, два года уже на свободе, ничем не помогает.

Скажите. Мы с мужем состоит в браке. Он платит алименты на ребенка от первого брака. Я беременна. Хочу подать в суд на взыскание алиментов на себя, пока нахожусь в положении, и далее на ребенка и на себя по достижении ребенком 3 х лет. Как будет расчитываться это все. Сколько будет получать ребенок от первого брака, а сколько я? Работа официальная у мужа.

Хочу подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2 детей. У мужа есть совершеннолетний ребенок от предыдущего брака и задолженность по алиментам. Я могу обратится в мировой суд о выдаче приказа?

Я подала документы на взыскание алиментов. Мне судья сказала что лучше договориться миром, подписать у нотариуса документ о выплате алиментов. С ее слов этот вариант лучший, потому что мой бывший муж официально нигде ни когда не работал. И собственности у него нет и с учетом того что у него есть действующие кредиты мне начислят копейки. Как судья еще сказала что с учетом того что я подала на среднедушевой ежемесячный платеж он делиться на меня и супруга. Это получается 3,500 тыс. руб в месяц. И мне прийдеться собирать папку документов. Скажите пожалуйсто это действительно так? И делятся ли деньги ребенка на нас двоих? Ребенок живет по моей прописке.

Керченским судом вынесено решение в 2007 г. о взыскании алиментов. Исп.лист не получала и больше не обращалась. Из Крыма уехала тогда в РФ.Тогда взыскивать нечего было. Сейчас он на пенсии, уравненной к Российской. Не платил никогда. Пытаюсь по исковой давности за 3 года взыскать, плюс неустойку. Составляю иск в суд о взыскании алиментов и неустойки, как я могу туда вписать сумму иска? Но везде в интернете информация. Что расчет алиментов и неустойки производить самостоятельно! Я и хочу за 3 года, но как считать самой, если полгода назад там была гривна? Сыну уже 19 лет.

Я ни где не работаю и в данный момент на 7 месяце беременности. Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов с мужа.

Суд. приказ о взыскании алиментов к исполнению не предъявлялся 3 года, может ли сейчас бухгалтерия по месту работы рассчитать задолженность за это время?

У поиставов лежит исп лист на взыскание алиментов со всех видов дохода. Надо ли идти в суд за иным решением, чтобы пристава удерживали алименты и с б листов через ФСС?

Я нетрудоспособный инвалид, имеющий неофициальный заработок 10 тыс., что является основанием для взыскания алиментов с этого заработка? И имеет ли расписка о получении алиментов за определенный период времени от бывшей супруги юридическую силу?

Имеется судебный приказ на взыскание алиментов 25%. Ранее алименты взыскивались и была задолженность 70 тыс. Бывший муж попросил испол. Лист забрать и согласился платить добровольно по 5 тыс ежемесячно, 7 месяцев платил исправно, сейчас перестал. Собираюсь снова отнести судебный приказ к приставам. Что будет с задолженностью в 70 тыс, которая образовалась ранее? Всё это время, пока платил добровольно, бывший муж официально не работал. То, что оплачивал по 5 тыс как он это будет доказывать? Меня будут вызывать в суд или ему достаточно скрин шоты предоставить приставу, чтоб показать, что платежи были, а платежи были с карты чужого человека.

Можно ли подать исполнительный лист о взыскании алиментов по месту жительства взыскателя? Если ответчик проживает в другом регионе.

Если у меня есть решение суда о взыскании алиментов от 2016 года. Но я его не относила на исполнение. Так как мы с мужем устно договорились что он будет платить. 1 год он платил по 3 тысячи раз в 4 месяца и перестал. Сейчас я хочу отнести решение суда на исполнение. С какой даты будут взыскиваться с него алименты? С момента исполнения, то есть с 2020 года или с момента принятия решения судом о взыскании алиментов, то есть с 2016 года?

По решению суда, вынесено решение о взыскании алиментов на ребёнка 1/4 приказ передан приставам, у бывшего супруга ежемесячно идут удержания из пенсии по 2500, но это очень мало. Могу ли я подать в суд на твёрдую денежную сумму?

Можно ли взыскать алименты на супругу (в случае если рожден общий ребенок, которому не исполнилось 3 лет), если ребенка зачали родители вне брака и родился он вне брака.

Суд счел исковые требования необоснованными и сослался на п. 42 Постановления пленума ВС РФ "Об алиментах" - "при разрешении иска одного из супругов к другому супругу о взыскании алиментов необходимо иметь в виду, что права и обязанности супругов, включая и обязанность материально поддерживать друг друга, возникают со дня государственной регистрации заключения брака".

Подала иск на бывшего мужа о взыскании алиментов на 2-х несовершеннолетних детей. В иске указала в твердой денежной сумме и выплата за период 01.012015 г. Мировой судья присудила иск частично: 1/3 от всех видов заработка и взыскать за период 02.06.2015 (с момента подачи иска в суд). Ответчик был не согласен и подал апелляционную жалобу. В суде второй инстанции ему полностью отказана и оставили решение так как судья вынес в первой инстанции.

Сейчас хочу подать заявление о взыскании судебных издержек на расходы которые понесла в первой и 2-й инстанции (расходы адвоката). Вопрос: как будут распределены издержки, если я выиграла суд, но иск мой удовлетворен частично? Тем более это касается алиментов, мой БМ уже больше года не платит ничего?!?

Если лицо, обязанное выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, находится большую часть времени года во Вьетнаме, работает в российско-вьетнамском предприятии, платит на основании документов, представляемых российской стороной, сумму заведомо меньше положенной, так как на вьетнамской стороне вознаграждение осуществляется в виде различных постоянных премий, бонусов и т.д производится в долларах. Какой алгоритм действий для взыскания алиментов от реальных доходов.

По алиментам. Когда нашей дочери было 3 недели муж ушел. Через месяц стал помогать деньгами до достижения дочери 2 лет. Официально мы в разводе. Сейчас ребенку уже 4 года. Могу ли я подать на взыскание алиментов не с дня подачи иска в суд, а именно с того момента когда он перестал нам помогать? Спасибо за ответ.

У меня, как у взыскателя алиментов, имеется судебный приказ, определенный в долях от заработка должника. В связи с тем, что в долях взыскивать стало затруднительно (должник работает неофициально), я обращаюсь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если суд удовлетворит иск о твердой денежной сумме и взыскании с даты его подачи, то судебный приказ отзовут и весь долг, который до этого был по суд. приказу, сгорит? Как тогда построить исковое заявление, чтобы судебный приказ не был отменен и сумма долга по нему была?

Я ответчик по взысканию алиментов. Решением суда я обязан их выплачивать. Вопрос по задолженности: пока шёл судебный процесс, алименты не взыскивались, накопилась Н-ная сумма, + я обязан возместить издержки за генетическую экспертизу. Как с мня будет взыматься долг? Могу ли я выплачивать частями, к примеру по 1000 в месяц? Есть ли какие-то регламентираванные сроки? Какие документы я должен предоставить для рассрочки платежа? Остаток ЗП за вычетом алиментов + 1000 для выплаты долга близится к минимальному прожиточному минимуму на человека, на данную сумму мне необходимо ещё и обеспечивать свою семью, в составе которой есть несовершеннолетний ребёнок.

Если я нахожусь в браке, могу ли подать заявление на взыскание алиментов на двоих несовершеннолетних детей и какие документы нужны?

Меня зовут Элина. У моего гражд мужа такая ситуация. Его бывшая супруга живет однополым браком (с женщиной), сына 16 лет оставила одного проживать в квартире, приходит только приготовить покушать. Папа т е мой гр. муж, принимает участие в воспитании сына, через день ходит ночевать к сыну, покупает продукты, одежду. В данный момент бывшая супруга подала иск на взыскание алиментов. Можно ли бывшую супругу лишить родительских прав? Спасибо.

О взыскании алиментов на ребенка, рожденного вне брака - у меня 2 вопроса. 1. Если отец ребенка отказывается от отцовства, то имею ли я право после установления отцовства требовать моральный ущерб и по судебной практике на какую сумму рассчитывать? 2.Сверх алиментов взыскиваются расходы на медицинские услуги (лечение ребенка), можно ли взыскать затраты на ведение беременности и роды?

Я истец по делу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, а это прожиточный минимум региона где прописан и проживает ребенок и установлении отцовства. Вынесено заочное решение. Ответчик направил в суд заявление об отмене заочного решения и просить отменить твердую денежную сумму и назначить процентную ставку. Как я могу как истец повлиять на данное заявление для того чтобы заочное решение оставить без изменений?

В каком размере мне написать взыскания алиментов с мужа до исполнения ребёнку трёх лет (25 МРОТ)? или сколько.

Отец моего ребенка умер, у него есть задолженность по алиментам. При его жизни я неоднократно обращалась в службу судебных приставов по поводу взыскания алиментов, но они мне говорили " Он пьет, что с него взять" . Кроме того они ему советовали, плати хотя бы 1000 в месяц и она ничего не сможет сделать. Теперь приставы мне звонят и просят, чтобы я принесла им копию свидетельства о смерти, чтобы закрыть дело. Меня это крайне возмутило, а как же задолженность, кто теперь ее выплатит? Вы ничего не можете мне посоветовать, я никак не могу вернуть задолженность по алиментам? По моим подсчётам там более 100000 руб.

Гражданское дело по взысканию алиментов. Мировой судья ДОЛЖЕН или МОЖЕТ применить ст. 120 ГПК РФ при неизвестности местонахождения ответчика?

Получила приказ о взыскании алиментов с мужа. Что делать дальше? Обязательно обращаться к приставам или возможно самой унести приказ на его место работы?

Быв супруга обратилась в суд за взысканием алиментов на своё содержание до достижения ребёнком 3 лет. Является ли это её право безусловным или все-таки обязательным условием является обладание мною необходимыми денежными средствами? Я официально состою на бирже труда, всвязи с трудностями с работой, имею большие долги по квартплате. Беременность бывшей жены возникла не в браке, брак был заключён на последнем месяце беременности. Вскоре брачные отношения были прекращены и мы развелись. Понятно обязательства перед детьми они безусловны, но содержать её нет возможности. Подскажите каковы шансы? Спасибо за помощь всем кто откликнется.

Могу ли я оформить выплаты на детей от 8 до 16 лет, если судебное решение по алиментам было еще в 2015 году, но судебным приставам не отдавалось или мне нужно снова подавать в суд для взыскания алиментов?

У меня вопрос о взыскании алиментов. У меня алименты на одного ребенка. Есть задолженность. Какой процент моего дохода взыскивается, если сейчас год нахожусь на инвалидности 3-ей группы? Пенсия чуть больше 7000 р.

Хотели бы проконсультироваться по поводу заявления на взыскание алиментов на ребенка и на мать. Заявление составили сами. Но не уверены, что верно. Можете помочь?

Жена подала иск о взыскании алиментов на ребенка с мужа. Исполнительный лист вступил в силу с 4 июля 2016 года. Муж в это время находился на работе вахтовым методом. Приехал он 04.07, когда исполнительный лист уже отправили ему на работу. Он утверждает, что ребенок не его, и хочет подать встречный иск об оспаривании отцовства и подать на развод, т.к они уже много лет не проживают вместе, а брак не расторгали. Скажите, пожалуйста, может ли он сейчас подать такой иск, ведь исполнительный лист уже вступил в силу, как кроме экспертизы ДНК, он может доказать, что ребенок не его. Где должна проводиться экспертиза, где назначит суд или где захочет истец, т.к цены в разных клиниках разные?

Не платил алименты 9 лет. Решение суда о взыскании алиментов было заочным и я о нем не знал. От приставов уведомлений не получал. За какой период с меня можно взыскать алименты?

Куда мне обратиться с исполнительным листом о взыскании алиментов если ответчик гражданин Грузии и проживает там?

Получила судебный приказ от СП о взыскании алиментов с 04, 05, 2017, когда будет выплаты, в заявление указано место работы мужа! Спасибо.

Приставы вынесли решение о взыскании алиментов с должника по средней зарплате по России. Место работы должника даже не пытаются искать. Он работает официально причем доход его значительно выше чем средняя зарплата по России. Что делать. Как заставить приставов искать место работы должника?

При взыскании алиментов у отца двоих детей 1/3 часть будет вздыматься только с оклада или со всех остальных выплат тоже. (например с премии, с аванса, с отпускных, с квартальных, 13 зарплата, и т. д.)

Получила судебный приказ о взыскании алиментов. Я могу уже на след день отправить по месту работы мужа приказ и какое заявление я должна приложить к приказу? Если муж подаст заявление об отмене приказа меня об этом оповестят? Как разделят между мной и мужем кредит, если муж может временно стать безработным? Могут ли кредит полностью повесить на меня. Кредит оформлен на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение