Вклады (страница 20) / Банковское право

У мужа просроченный кредит в сбербанке (больше года), брал во Влад. обл (по месту жительства). Его мама несколько лет назад сделала на мужа вклад в городе Рязань-тоже в сбербанке. Сейчас мы хотим снять часть суммы. Мама жива. Вопрос такой-при снятии денег могут ли возникнуть проблемы, ведь идти нужну будет с его мамой, а она ничего не знает о кредите.

Нотариус сделала запросы в банки после смерти отца и ничего не нашла. После получения св-ва о наследовании Я могу со своей стороны запросить о всех действиях умершего по счетам в некоторых банках за последний год например? Я знаю что вклад был и немалый. Возможно он его и снял/перевел, но как проверить.

Я на своего несовершеннолетнего сына в Сбербанке открывала вклад, в 2011 г, куда ложили деньги с продажи его доли в квартире. Так как вклад был в другом городе, не так часто я могла узнавать о начислении процентов. Изначально вклад открывали на пол года, но так как сумма небольшая, ни какую собственность сыну на нее приобрести не смогли. И как мне объяснили в банке, что вклад автоматически пролангируется на тех же условиях. Сейчас решили снять сумму, выяснилось, что первые 2 года проценты начислялись примерно по 600-400 руб. в мес (причем от большего к меньшему), а за последний год по 1,5 руб в месяц! Как такое возможно? Возможно ли сейчас как то заставить банк пересчитать по другим %?

Бывший муж подаёт на раздел вклада. Открыт был на мое имя во время брака. Я была официально в декрете. У меня ООО. Деньги поступали на вклад от ООО, которые в дальнейшем тратились на хоз расходы, зарплату, кредиторскую задолженность. Поделят ли вклад? Как доказать, что это деньги не заработанные лично мной?

У Русславбанка отозвали лицензию. Кредит продолжаем платить исправно Агенству по страхованию вкладов. Они прислали письмо, в котором написано, что задолжности нет, и что нужно погасить основной долг в течении десяти дней. Как быть, брать новый кредит? В договоре с Русславбанком написано, что банк имеет право требовать погашения кредита в полном обьеме.

Каким законом можно преодолеть требование закона 39 ФЗ о том, что для получения компенсации вклада по наследству более 100 т.р. нужно предъявить договор с вкладчиком.. Мы же не вкладчики, мы наследники.. у нас и не должно быть оригинала договора. Тем не менее ФЗВ нам отказало в компенсации более 100 т.р. Спасибо..

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня есть вклад в банке, я его открыла в браке, но муж о нем не знает, скажите пожалуйста, при разводе будет ли делится он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть накопительный вклад в банке, но у моего мужа долги по кредитам. Могут ли судебные приставы арестовать мой вклад, или снять с него деньги в счет погашения кредитов мужа?

Не паникуйте, обратитесь в отделение банка. Возможно из-за перевыпуска карты информация пропала. Уточните у них. деньги не могли исчезнуть. Валерий! Для начала позвоните на горячую линию - пусть прояснят ситуацию. В 2023 году открыла краткосрочный вклад в онлайн сбербанк. Он отражался в личном кабинете. Потом пришло сообщение, что заканчивается срок действия. Затем появилось информация о сумме вклада с процентами и что вклад заблокирован. Дней 18 назад обратились в ближайшее отделение. Они увидели вклад с процентами и приняли заявку на перевыпуск карты. Сегодня вклада нет ни онлайн в сбербанке. Что делать?

У меня умер папа. Наследство - денежный вклад. Если сказать нотариусу, что есть в Осетии старший сын от первой жены, но неизвестен его адрес (неизвестно даже, Северная или Южная Осетия), нотариус выдаст мне свидетельство о праве на наследство на весь вклад или на половину вклада?

На мое имя было составлено завещание в котором указано имущество и вклад в Дульдургинском ОСБ (на момент составление завещание, на территории нашего села находился Дульдургинский филиал ОСБ). На момент обращения на право на наследство, нотариус отказал мне на наследство во вклад, так как Дульдургинское ОСБ было трижды переименовано сначало в Агинское, Читинское и теперь Амурское ОСБ соответственно и счета клиентов менялись. После запроса нотариуса на вклад в Амурское ОСБ пришел ответ, где счет по запросу не соответствует со счетом в завещании. Амурский филиал не может видеть переименование или ранний счет. На этом основании мне отказано в наследстве на вклад.

Супруг находится в разводе, за время предыдущего брака был открыт вклад. На данный момент бывшая супруга подала на раздел имущества, в частности раздел вклада. За период брака нигде не работала, работал только супруг. Скоро состоится судебное заседание на раздел имущества. Как быть? Каковы шансы, что решение суда будет отклонено. Заранее спасибо за профессиональный ответ.

У моего папы был вклад в волго-камском банке до 700000 т.р., 19 декабря мы подали заявление о возмещении вклада, но в банке нам сообщили, что его нет в реестре. Звонили в асв, там говорили, что не поступали сведения о нем. что делать? По настоящее время ему не чего не выплатили. Спасибо.

Банк принимает вклад, а договор в бумажном виде не выдаёт

Приходит клиент в банк, открывает вклад, вносит деньги вбанк, а на руки вместо договора получает копию заявления с просьбой открытьвклад и приходный ордер, подтверждающий, что деньги внесены в кассу банка. Вкладчик возмущён: «Я открыл вклад, а договора не дали. Меняхотят обмануть?

Принимаю сейчас наследство: Два маленьких вклада в сбербанке, на руках сберкнижка на пенсионный вклад и договор на второй вклад. Можно мне самой запрос сделать или выписку о вкладах получить, чтобы нотариусу не платить технические услуги?

Могу ли я снять деньги со вклада по доверенности (доверенность это предусматривает), если человек, который открывал вклад умирает. Доверяющее лицо открывал этот вклад специально, чтобы были средства для похорон. Наследство смогу получить только через полгода, но ден. ср-ва для похорон нужны срочно.

Ничего не изменится. Деньги же в вашем владении после снятия останутся. Отказ. Еще что-нибудь найдут. Снятие денег с вклада никак не влияет на получение единого пособия. Годовой доход от процентов не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. Что делать в такой ситуации? У мужа зарплата составляет около 50 тысяч и я получаю детские пособия 8,плюс ко всему этом у нас открыт вклад в банке под процентами мы давно копим там деньги и сейчас общая сумма составляет около 1.5 миллионов. А и ещё у нас кредит каждый месяц платим по 11 тыс. Решили подать на единое пособие на ребёнка и пришёл отказ превышение прожиточного минимума на душу населения, подала 2 раз пришёл опят отказ только в этот раз из за превышающего прожиточного минимума на душу населения в виде процентов по вкладам. Есть ли смысл снимать деньги с вклада или все равно откажут?

В 1994 г. Открыт детский вклад на Грудина Алексея Сергеевича в Самараагробанке. Можно ли получить компенсацию в связи с закрытием банка.

Когда подается исковое заявление о взыскании полученных суми наследниками с банковского вклада, акций по наследованию по закону.

Госпошлина составляет сколько 300 рублей или от цены иска предполагаемого полученных сумм.

От каждого требования.

Как именно будут считать критерии нуждаемости при расчёте пособия с 3 до 7 лет с учетом новых изменений, а именно проценты по вкладам? Я считала что сумму процентов прибавят к годовому доходу, а в местной газете написали что если все проценты (именно проценты не сумма вклада разумеется) за год составляют сумму больше прожиточного минимума, семья может забыть про пособие. Неужели семьям у которых нет ничего ни квартиры, ни дома ни машины и тд, но есть деньги на вкладе на покупку жилья (накопленные за всю рабочую жизнь) с маленьким доходом за последние года откажут в пособии?

Если вклад открыт в 2020 году а заканчивается в 2021 как будет считаться доход в 2001 году, за 2020 год и 2021 год раздельно с учетом введения нового налога 13% с процентов по вкладам или так как доход будет в 2021 году то и сумма дохода по 2020 году перейдет на 2021 год? Спасибо..

Мне пришло смс от:900 т.к.срок моего вклада заканчивается 20.04.2020 предагают приходить в офис для продления 06.05.20 за эти дни проценты будут начислены-развод это или нет?

Вступил в наследство на вклад, прихожу в банк и одного счета нет в свидетельстве о наследстве, позвонил натариусу, а он сказал что такого счета нет когда подавал запрос в банк, хотя банк сказал что есть еще один вклад не указывавшийся в свидетельстве о наследстве, да и я сам знаю что есть вклад и знаю номер счета этого вклада, пожалуйста скажите что делать в этом ситуации.

Закрылся филиал банка, в котором у меня вклад. О закрытии не предупредили. Предлагают ехать в другой город разбираться с ситуацией. Я отказалась и потребовала вернуть вклад и возместить ущерб. Правомерно ли требовать, чтобы банк вернул вклад без потери % на день возврата (срок заканчивается в июне)

Моя супруга хочет со мною развестись, вроде как подала заявление в ЗАГС в городе где мы заключали брак. Но во время нашей семейной жизни был открыт вклад на мою супругу и сейчас по моей просьбе поделить его пополам, так как я и она участвовали совместно в его пополнении, она сказала что она делить его не будет со мною, так как не желает. Вклад открыт в городе Москва в банке ПромСвязьБанк на сумму около - 650 000 рублей. Но у меня нет информации, сняла его она или нет. Распишите пож-та уважаемые адвокаты: 1.порядок моих действий для того чтобы забрать свою часть вклада (развод будет в августе 2014 г в загсе), что мне писать, а от чего отказаться в Загсе и как 100% забрать свою часть;

2. И как быть если выясниться, то что допустим супруга сняла все деньги со вклада, во время нашего брака? Могу я все равно иметь свою часть с этого? Вадим Вадимов 11.07.2014 Заранее спасибо.

Я являюсь наследником по завещанию всего имущества, и недавно обнаружила влад по завещанию на другого человека, как этот вклад выдадут в банке: 1. Если наследник найдется, я этого человека не знаю, это не наш родственник. 2. Если наследник не найдется.

Мама получила наследство в октябре 2020 года после смерти своего мужа (вклад в банке) и переложила этот вклад в другой банк в ноябре 2020 года, вместе со своими деньгами. В июне 21 года, у банка отобрали лицензию, банк был застрахован, но сумма ее вклада превышает 1.400. АВС должен учитывать, что деньги достались по наследству и выдать все денежные средства или вернет только страховую часть?

За что будут взимать налог с владельцев банковских карт и вкладов: разбираем на примерах

В прошлом, 2021 году вступило в силу законодательство, устанавливающее налоги на доходы, получаемые населением от банков за хранение наличных денег на счетах (статья 214.2 Налогового кодекса РФ). Однако полностью новые законы вступят в силу в 2022 году: в 2021 году Федеральная налоговая

Находился в браке с 2004-2012 год. Супруга претендует на половину вклада 725000 руб. Вклад был открыт в 2006 г.закрыт в конце 2009 г. на момент закрытия вклада остаток 149000 руб, с последующим снятием и закрытием вклада. Первичные слушания в суде 4 сентября 2014 г. Судья делает запрос в банк. Могут ли истребовать с меня деньги?

В банке лежит вклад. Срок окончания вклада через 2 года (на сегодня). У банка отбирают лицензию. Что будет с вкладом: или вернут сумму на момент закрытися или обязаны вернуть, то, что должно получиться через 2 года, т к в договоре же написано, что банк обязуетcя... ну и т д.

Кредитно потребительский кооператив не платит процент по вкладу за квартал, должен перечислить на карту в первые 5 дней апреля по договору, КПК работает 3 дня в неделю, говорят нужно подождать с выплатой. Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации? Что делать если я хочу расторгнуть договор и вернуть свой вклад?

КАК правильно оформить заявление на вывод вкладов умершего мужа (я наследница, мои права уже подтверждены письмо Тинькофф-банка)? Звонила на горячую линию - сказали. Что нотариус это оформляет и отправляет им, нотариус же говорит, что я сама должна отправить, а она предварительно заверит. Как всё-таки верно? Есть ли образцы таких заявлений?

В любое время наследник вправе обратиться в банк. Здравствуйте, может и через год, наследство принято, теперь это имущество наследника. Здравствуйте, Юрий!

Может, исковая давность не распространяется на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов (ст. 208 ГК РФ). Здравствуйте.

Да может, наследство принял в 6 мес срок, а за св-вом о наследстве может хоть через 30 лет прийти. К банковским вкладам те же условия Может ли наследник обратиться в банк за вкладом через год после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследование? Какой крайний срок обращения в банк?

Помогите, пожалуйста, понять про наследование вклада - что произойдёт со вкладом и процентами при наследовании?

1. Договор вклада автоматически расторгнется, наследнику будет выплачена только вложенная сумма без процентов.

2. Договор вклада расторгнется, вклад будет выплачен с набежавшими процентами.

3. Договор вклада не будет расторгнут, а будет переоформлен на наследника и тот получит право дальнейшего полного распоряжения (расторгать - не расторгать и т.п.)

4. Договор вклада не будет расторгнут, но наследник получит возможность распоряжения средствами только после завершения срока вклада.

5. Иное (?)

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос по банковскому вкладу. На дату завершения вклада по договору пришёл в банк, закрыть вклад, забрать деньги. В итоге всю сумму по вкладу мне не отдали, в связи с техническими ошибками системы (в квитанции сумма отличалась от той, которую должны были выдать), а часть я забирать не стал. Вклад продлился автоматически. Написал претензию, в банке поставили печать. Могу ли я претендовать на компенсацию за несоблюдение условий договора вклада и какие действия стоит предпринять? Заранее благодарю!

Мне 15 лет, я открыл вклад в банке, захотел его закрыть, банк потребовал письменное согласие от родителей и органов опеки, обязан ли я предоставлять эти согласия?

Крупные банки начали повышать ставки по вкладам

После снижения ставок рублевых вкладов летом вслед за ключевой ставкой некоторые крупные банки в октябре начали повышать доходность депозитов. Таким образом поступили в первой половине месяца или поступят до конца недели три из пяти крупнейших банков по портфелю привлеченных средств

Вопрос в следующем. Моя тетя в 2013 году написала завещание на вклад в сбербанке на соседку, думая, что та будет ее хоронить. В 2014 году я тетю забрала в другой город и ухаживала за ней полтора года до смерти. Сейчас вступаю в права наследства по общему ее завещанию от 2003 года (где все ее движимое и недвижимое имущество она завещает мне). Но кто имеет право на вклад? Завещание в сбербанке на соседку составлено позже, следовательно именно соседка имеет на него право. Но у нее (соседки) нет ни сберкнижки умершей, ни свидетельства о смерти, которые требуются для получения вклада в наследство. Кому в таком случае достается вклад?

В процессе брака у меня был открыт вклад в банке. Жена название банка знает. Узнав, что супруга подала на развод, я вклад закрыл. Может ли бывшая супруга претендовать на этот вклад. Юрист, к которому я обращался за консультацией уверяет что не может. Прав ли юрист.

Здравствуйте. Имею вклад в банке, собираюсь замуж в течение года. Не будет ли муж претендовать на часть вклада, если через год срок вклада подойдет к концу и я открою новый вклад, то есть переложу в другой банк.

Скажите, пожалуйста, почему вклад обезличенный металлический не подлежит страхованию? В ФЗ № 177 ст. 5 пункт 2 об этом ничего не сказано. Тогда на основании чего? В банке мне объяснить не смогли. Заранее спасибо.

Может ли нотариус обмануть и изменить сумму денежного вклада в наследстве по завещанию? Мне нотариус говорила, что будет одна сумма в банке, а потом назвала меньшую? Она могла изменить эту сумму? Или она не имеет права и доступа к вкладу? Могла ли она взять налог?

Должник получает наследство по завещанию

. Через полгода согласно регламенту. Наследует вклад. В какой момент приставы смогут наложить арест на этот вклад? Лучше его сразу забрать или, пока он его не переоформит на свою фамилию, приставы его не увидят (вклад)?

Имеет ли право супруга (не инвалид, и не пенсионер) на половину вклада после смерти мужа, если завещание по вкладу в банке он сделал только на своих детей? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, если будет пропущен шестимесячный срок для вступления в наследство по вкладу умершего в сбербанке, что будет с вкладом? И что нужно сделать, чтобы получить вклад?

Умер двоюродный дедушка, оставил мне по завещанию свою квартиру, оформленную на него до брака и половину банковского вклада (деньги нажиты совместно в браке). Вторую половину вклада он завещал своей жене пенсионного возраста. По закону половина квартиры отходит супруге, так как она пенсионерка. Вклад в каких долях будет поделен вклад, если супруга подала заявление на супружескую долю от части наследника по завещанию? Можно ли это оспорить? Какова реальная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение