Водоснабжение / ЖКХ - 23743 советов адвокатов и юристов

Нас топят соседи сверху и не принимают никаких мер для устранения причин затопления, не открывают двери, топят нас уже 5 дней хозяйка квартиры не резидент и живет за границей, квартиру сдает, решить проблему можно только отключив водоснабжение по всему стояку на неопределенное время, т.е.мы еще и останемся без водоснабжения по вине квартирантов, а также пол подьезда пострадает, есть ли еще какие нибудь способы решить проблему, как заставить квартирантов реагировать на наши требования.

На руках нет договора на водоснабжения, но за водоснабжение платим, а на водоотведение договор не заключали и не платили с 2017 года, необходимо заключить договор, в ленводоканале уже не первый год в устной форме отказывают, Мои действия?

В сельском поселении создаётся потребительский кооператив по водоснабжению, как законно администрация может передать водопровод в аренду или пользование если водопровод введён в эксплувтации более 5 лет назад?

Я, многодетная мать, для жилья своей семьи купила жилой дом в центре Адлерского р-на г. Сочи в 2004 г. со всеми коммуникациями, свет, газ, вода и канализация. На все есть договора, акты раздела границ, опломбированные гос поверенные счетчики. Свободные от проживания комнаты я сдаю внаем, как ИП и живу на эти средства. Коммунальные услуги оплачиваю своевременно. 2 недели назад ко мне пришли сотрудники ООО Сочиводоканал с актом в котором мне предписано подать документы на Тех условия и изготовление проекта на водоснабжение, в противном случае меня отрежут от водоснабжения и канализации. Примерная стоимость проекта и Тех условий в ООО Сочиводоканал стоит 300 000 рублей. ООО Сочиводоканал является монополистом и где либо у другого взять воду в Сочи я не имею возможности. Как мне быть в данной ситуации, что говорит Закон по этому поводу? Спасибо Вам заранее.

Лицевой счет в водоканале открыт. Оплата по тарифу от числа прописаных. Водоканал при установке счетчика требует проект водоснабжения домовладения. Без него счетчик не пломбирует. Каким нормативным актом это регулируется?

В жилом частном доме плохое водоснабжение холодной воды, плохое давление. Куда обращаться собственнику для того чтобы устранили эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли собственники общей долевой собственности не зарегистрированные, не проживающие в квартире и фактически не пользующие коммунальными услугами платить за водоснабжение пропорционально своей доле если в квартире установлены счетчики индивидуального потребления. В квартире есть зарегистрированные собственники фактически там проживающие и пользующиеся коммунальными услугами. Какой закон, статья является основанием в том или ином случае. Оплата начисляется коммунальными службами на основании показаний счетчиков.

Леду в ростовском онкологическом институте. С 15.06.17 отключии горячее водоснабжение по настоящее время. Скажите, насколько это правомерно? Спасибо.

Можно ли возбудить уголовное дело в данной ситуации за смоуправство? В квартире (управление ТСЖ) есть два стояка хвс. По одному из стояков председатель тсж незаконно перекрыл холодное водоснабжение. Претензию не удовлетворил. На кухне холодной воды нет. В ванной-есть холодная вода. В течение трех месяцев я покупаю питьевую воду в магазине. Чеков уже более чем на 5 т.р. Можно ли в данной ситуации возбудить уголовное дело против председателя по статье самоуправство, т.к. причинен существенный материальный ущерб? Или нельзя, потому как в ванной течет холодная вода? Пригодна ли холодная вода которая течет в ванной для питья?

Решением суда мои соседи были обязаны: 1. Переставить забор, разделяющий наши участки - поскольку забор они установили, захватив 1 сотку моей земли. 2. Не препятствовать водоснабжению моей квартиры - воду в мою квартиру они перекрыли вредительски. Решение вступило в силу 19.12.2018 г. Однако и сейчас водоснабжение отсутствует, забор не переставлен и даже не убран - а ведь они не в праве препятствовать мне в доступе к моей земле. Я подал иск в суд - о компенсации морального вреда данными действиями, я проиграл дело. Могу я подать иск на соседей - за неисполнение решения суда - и нанесенный этим мне вред?

Правомерно ли выставление счета за водоснабжение за 3 предыдущих года? Улучшил степень благоустройства сельского дома. Была колонка во дворе. Сделал туалет и душ. Добрые соседи донесли в водоканал, комиссию в дом не пустил (еще шел ремонт) но сообщил в водоканал об улучшениях, и просил водоканал в квитанциях увеличит норму потребления воды с даты окончания ремонта (октябрь 2022 г) согласно нормам, так водоканальщики нормы увеличили но насчитали их с 2019 года. Был на приеме у начальника Водоканала, показал датированные фото, что в октябре в унитаз сливаю воду еще из ведра. Просил изменить платежку. Задолженность не убрали. Оплатил. Могу ли обратится в суд?

В феврале этого года купили дом, в договоре купли-продажи внесли пункт, согласно которому продавец обязался провести центральное водоснабжение в срок до 1 июля 2014. Сейчас сентябрь и продавец отказывается исполнять это условие договора. Что делать? Можно ли обязать через суд?

Проживаю в коммунальной квартире, соседи по коммуналке в своей комнате не прописаны и не проживают свыше 5 ти лет, также ее не оплачивают, хотя ежемесячно приходят квитанции. На днях прислали документ что если в двух недельный срок (закон с 1 января 2017 г) по данному адресу не будет погашен долг в сумме 100 с лишнем тысяч рублей, то отключат водоснабжение (канализацию). Я пыталась дозвониться по указанному телефону на что мне сказали предоставить документы что это коммуналка и у меня нет долга за жку, но факт отключения остается в силе. На сколько это всё правда, у меня двое детей, всё оплачено, но страдаю всё равно я а не соседи? Как быть в данной ситуации? (контактов с соседями не имею)

У нас такая проблема, вообщем квартира оформлена на несовершеннолетнего сына а опекуном идет жена т.е квартира как бы на ней! она не работает, второй раз в декрете у нас двое маленьких детей щас родится третий, долг 128000. Помогите что можно сделать обещают обрезать электроэнергию и всё водоснабжение включая отопление и канализацию, пойдет ли жэк на рассрочку? И вообще что нам делать, работаю я один еще вылачиваю алименты... Спасибо.

Вопрос такой. На территории МКД прорвало колодец (холодное водоснабжение, что-то с задвижкой). В доме способ управления ТСЖ. Земля под домом оформлена в собственность. Несколько дней приезжает Водоканал, но ремонтировать отказывается, и направляет нас к председателю ТСЖ, говоря, что по заданию председателя ремонт выполнят только за деньги. Третий день сидим без холодной воды. Кто все таки должен ремонтировать колодец и в каких законодательных актах это прописано? Куда звонить, через кого решать проблему? Спасибо.

Добрый день.

Нам от энергосбытовой компании пришел дог за горячее водоснабжение, когда пришли разбираться в компанию оказалось что у нас с августа 2016 года закончился срок поверки счетчика горячей воды и тариф считается по норме. Никаких уведомлений о смене тарифа не поступало. В квартире прописано 8 человек. И соответственно долг колоссальный. Подскажите какие наши действия на данный момент, возможен ли пересчет долга?

При оплате через онлайн банк за водоснабжение ввела случайно сумму больше на 10000, чем указано в квитанции. Могу ли я вернуть эти 10000? Банк отказал, сказали платёж уже прошёл.

Заменить стояк холодного водоснабжения общего пользования, который проходит в шахте, за чей счёт? Если он уже подтекает больше года?

Договор на холодное водоснабжение не заключен, так как поменялась УК и я там не жил. оказалось, что счетчик на воду просрочен. С меня хотят взять оплату по нормам игнорируя показания счетчика. Как быть?

Может ли сейчас юридическое лицо заключать договор с субабонентом на водоснабжение? Гарантирующая организация в регионе определена.

Если да, то что для этого нужно? Если нет, то в каком НПА это установлено?

Мы подали в Управляющую Компанию (ТСЖ) заявление на перерасчет начисленного платежа на водоснабжение и водоотведение за последний месяц.

Вопрос: В течении какого срока УК должна осуществить такой перерасчет?

Управляющая компания повесила объявление о том, что в жилом многоквартирном доме есть некоторые квартиры-должники, в связи с этим собирается ограничить горячее водоснабжение всем жильцам, в том числе и тем, кто исправно платит. Насколько это правомерно, если нет, то как добиться справедливости?

Купил частный дом с водопроводом в тех паспорте дома написанной центральное водоснабжение. Когда пошли заключить договор в МУП оказалось что наша ветка не стоит на балансе водоканала и для получения тех документов необходимо разрешения соседний которые якобы когда-то строили его за счёт собственных средств в складчину. Но я же покупал дом с водой и по всей видимости старый хозяин тоже участие принимал но почему-то узаконить все это дело не постарался. На данный момент соседи грозят нам отключением мотивируя тем что у них слабый напор. Как быть в сложившейся ситуации мой дом находиться в конце ветки.

В каком законе или постановлении правительства РФ и Москвы определены граница зоны ответственности управл. Компании и собственника на запорно-регулировочных кранах на общеподъедных стояках горячего и холодного водоснабжения, т.е. до внутриквартирной разводки?

В общежитии никто не прописан. Счетчика на воду нет. Раньше не было начислений на водоснабжение и на водоотведение. В этом месяце пришло начисление. Позвонила бухгалтеру. Мне сказали что было изменение где прописано что с марта они имеют право начислять по норме. Можно узнать в какой статье ЖК было изменение?

Около 20 дней назад молодой человек принес уведомление о задолженности в размере 13 тысяч рублей, мы эту бумагу не подписали, так как были сомнения на счет законности ее происхождения, так как молодой человек представился работником водоканала, а печать стояла нашей управляющей компании, к которой также нет доверия. На протяжении 20 дней удалось оплатить только часмть долга в размере 6000 рублей. (Задолженность за отопление, в месяц за отопление платим около 5 тысяч рублей), сегодня мы получили уведомлние от управляющей компании, о том что долг наш также составляет 13000 тысяц рублей, и что через два дня они ограничат водоснабжение и водоотведение, скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право. В квартире живет малолетний ребенок.

Администрация города своим постановлением производит смену ресурсоснабжающей организации от 20.10.2022 года, действие распространяет с 13.10.2022, вынуждая заново оплачивать услуги по водоснабжению повторно новой организации. Имеет ли право?

В нашем доме отсутствуют водозаборные устройства в местах общего пользования да и подвала у нас нет. Дом просто на фундаменте. Уборщицы вообще ни когда не было. Подъезды убирают жильцы. Какая плата за ОДН холодное водоснабжение.

Мы - ЖСК, ежемесячно подаём в Водоканал сведения по показаниям установленных индивидуальных приборов учёта и количеству прописанных в квартирах без счётчиков (для начисления по нормативу). Общедомовых приборов учёта у нас нет. В счёт-фактуре за октябрь 2013 г. нам выставили сумму, в три раза превышающую сумму за любой из предыдущих месяцев. Методика расчёта теперь у них такая: норматив потребления * количество прописанных * цена за куб. Правомерно ли такое начисление? Как обосновать отказ в оплате данной счёт-фактуры и получить расчёт по обычной схеме?

Есть у вас такое право. Да можете жалобу подать в прокуратуру Здравствуйте. Да, Вы имеете право обратиться в прокуратуру для организации полномасшатбной проверки Администрации населённого пункта и организации, оказывающей услуги водоснабжения.

С наступающим новым! Вопрос связан с некачественным водоснабжением в селе. Летом воды нет, после летнего сезона был слабый напор, а вода периодически выключалась. Например, сегодня в три часа дня её отключили, а ремонтные работы запланированы только на завтра. Могу ли я обратиться в прокуратуру для организации полномасшатбной проверки Администрации населённого пункта и организации, оказывающей услуги водоснабжения?

Живём в селе Пензенской области в частном доме. Все коммунальные услуги платим по квитанциям. Вода идёт через водонапорную башню. За воду деньги относили в сельсовет без чеков, квитанций. Договора никакого нет. Перестали платить. Грозят отключить воду. Как поступить по закону?

Что делать и как поступить? Ситуация: в многоквартирном доме по одному из стояков водоснабжения жильцы неправильно установили сантехническое оборудование, в результате чего давление горячей воды передавливает холодую. Из всех кранов и в бытовую технику (посудомоечная машина, стиральная, унитаз) вместо холодной воды течет кипяток, невозможно ни мыться, ни готовить. Управляющая компания выяснила в какой квартире это сделано и сказала устранить. Но собственник жилья не собирается этого делать. УК утверждает что они все сделали в решении этого вопроса и отправляют всех недовольных к этому собственнику. Как быть.

Интересуют мои права по перезаключению договора с Водоканалом г. Сочи. Меня обязывают к перезаключению договора и на основании этого отключили от водоснабжения..! Требуют штраф без предъявления квитанции...!

Я живу в коттеджном поселке. У меня к дому подведена вода центральная, нужно просто повернуть кран и вода будет поступать. Собственником водоснабжения является ИП. Хозяин, который строил дом не заплатил за подведение воды и скрылся. Я обратился к ИП по поводу подключения воды. Они хотят, чтобы я оплатил все работы по подведению воды к дому, хотя эти работы уже проведены. По сути они хотят взять с меня деньги за работы, за которую должен заплатить другой человек. Без этой оплаты они подключать мой дом к центральному водоснабжению отказываются. Не подключить я не могу потому что у меня 2 маленьких детей и из колодца идет очень плохая вода. Я не могу в данный момент ходить по судам, ждать решений и т.д. Как мне быть? Я считаю это незаконным. Что я могу сделать сейчас чтобы потом истребовать потом те деньги, которые я вынужден заплатить?

У меня долг по воде, оплачиваю через месяц, каждый месяц не получается, сын болен туберкулезом, сегодня приехали и без предупреждения отрезали воду, что делать, имели они на это право отключить воду зимой.

В департаменте не выдают разрешением на строительство, т.к. не водоснабжения на участке, а договор водоснабжения не могу заключить, т.к. нет разрешения на строительство. Как быть?

Дочь вступила в наследство от Деда на земельный участок 6 сот с двумя летними домиками и баней. На участке ничего не выращиваем, полив не используем. Дочь одна собственница. Решила оплатить за сезон. Кассир выдала карточек на 1380 руб, на что дочь сказала, что эту сумму может сейчас перевести на счёт. И тут начальница, сидевшая рядом стала задавать странные вопросы, с кем она проживает, кто приезжает. И сумма возросла до 4100 руб. Она объясняет это тем, что собственница же ни одна на дачу приезжает. У нас возник вопрос, почему дед, к которому также приезжали гости, платил фиксировано 1380, а дочь должна платить иначе. Тогда нам вручили третий вариант квитанции. Ах, не хотите так, мы вам ещё и за полив включим. Сумма стала 18000 с копейками. Всё жители посёлка, и не одного, не понимают, как производится рассчёт. Уважаемые юристы, а вы не подскажите?

Я прописана на постоянном месте, но проживаю в другом городе по работе. Подала справки на перерасчет и пересчитали 75 рублей, мня интересует какие услуги должны пересчитывать, т.к. не затронута строка СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОЗ ТБО, ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНОБЖЕНИЕ ОДН.

Мой дом не подключен к водоснабжению, однако управляющая компания начисляет мне за воду по коммунальным платежам, я соответственно ничего и не платил. Жилинспекция обязала их убрать начисления, они убрали, но с этого года вновь стали начислять. Как привлечь по закону о защите прав потребителей управляющую компанию за начисления по услуге которую не оказал? На какую статью сослаться и подать теперь уже в суд?

Не являюсь собственником жилья, только регистрация по месту жительства. Собственик управление федеральным имуществом по Краснодарскому краю. Водопроводные сети подходящие к домикам тоже собственность Управления. ООО Водоканал где-то взял копии наших паспортов и на их основании (и только) заключил с нами договора на потребление воды. Мы считаем действия ООО, не законными и не оплачиваем данные квитанции. Были вынесены судебные приказы о взыскании "долгов" , но мы отменили. Теперь Водоканал звонит и угрожает судом и ограничением водоотведения. Вопрос: как нам признать данные договора ничтожными? Договора от 2006-2007 года. Долги рисуют нам с того же времени. Собственника Водоканал искать и привлекать не собирается.

Приобрели участок земли под ИЖС, к которому изначально ни какие коммуникации не были проведены компанией-продавцом, свет подвели, но сейчас стоит вопрос о центральном водоснабжении, компания у которой был куплен участок готовит проект по водоснабжению, но требуют оплату с каждого владельца з/у, законно ли такое требование и каким нормативным актом это регламентируется?... на данном этапе труба водоснабжения положит по границе земель компании (участки при этом проданы не все)

Такой вопрос.

Водоканал постоянно шлёт счета за воду и подаёт в суд на месте я, что бы я оплатил счета. Суть такая. Жил по другому адресу, выписался оттуда, по тому адресу никогда физически небыло водоснабжения, а ближайшая колонка находится почти в километре, почему я им должен платить? К какому закону статьи я могу обратиться что бы доказать водоканалу что не должен платить.

У нас гаражный кооператив. Здание подключено к системе водоснабжения. Сдано в эксплуатацию в 2015 году. Нам позвонил Водоканал и сказал, что строительная организация, которая строила здание не заключила договор на подключение в системе водоснабжения. Сейчас этой организации нет уже. Водоканал отказывается заключать договор с кооперативом пока кооператив не погасит сумму долга строительной организации. Сумма очень большая. Грозятся, что отключат здание от воды. Мы платим исправно по счетам и долгов у нас нет. Подскажите правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение