Возможно ли отказаться от российского гражданства / Гражданство - 7903 советов адвокатов и юристов

Носитель русского языка! Получил решение, после решения подал документы на ВНЖ, получил ВНЖ, отказали в приёме документов на получение гражданства. У меня имеется справка о том что я подал документы о выходе из иностранного гражданства, я сам совершеннолетний, у меня отец гражданин РФ, проживает здесь - но в ФМС говорят, что я не могу пользоваться другими основаниями кроме как ждать выхода из гражданства. Как быть? Законно ли то, что ФМС не принимает документы ссылаясь на то, что я не могу свернуть на другое основание упрощенки?

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан.

На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет.

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана?

Заранее спасибо. Галина.

Моему сыну 23 года, паспорт РФ никогда не получал, имеет свидетельство и вкладыш подтверждающий гражданство.

Но в 18 лет, так жили временно на Украине, получил там паспорт Украины. Подскажите мы можем сейчас обратиться за получением паспорта РФ для него и с чего и как начать эту процедуру?

Знакомая, проживающая на территории РФ, просит узнать, может ли она отказаться от старого паспорта Узбекистана? Она говорит есть бланки отказа от просроченного старого образца паспорта Узбекистана, но я найти эти бланки не смог, помогите пожалуйста найти этот бланк.

Я родилась на территории старых и новых границ России и свидетельство о рождении РФ, но гражданство иного государства. Подали документы по программе Переселения Соотечественников ещё в мае, но к сажалению документы отложены в связи с беженцами из Украины. Решили ехать так и подавать документы на РВП, а потом уж и на гражданство. Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить?

Я гражданка Туркменистана. Приехала в РФ по студенческой визе и отучилась 4 года и до окончании визы я получила РВП по квоте, и осталась жить в РФ на основании РВП. Через 1,5 года подала на вид на жительство и получила. Данный момент у меня вид на жительство. Вопрось могу ли я въехат Туркменистан без депорта?! Там не будет придиратся что я осталась жить в РФ после окончания визы?! Могу ли я выехать из Туркменистана в РФ без визы?!

Можно ли вместо нотариального отказа от гражданства Украины отправить в консульство Украины чистый лист бумаги. Будет ли фмс РФ это проверять? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выехал в 1998 году из РК в РФ с в/у РК а России получил паспорт РФ. В 2016 г паспорт гр РФ признали не действительным тк я не получил гражданство РФ и остался гр РК. В ФМС сказали что для получения гр РФ мне нужно получить паспорт гр РК для подтверждения личности. В ген конс РК мне сказали что паспорт я могу получить только на территории РК тк выезжая из РК в 98 г я не оформил листок убытия и не встал на конс учет в РФ. В РК ехать не могу тк в РФ у меня грудной ребенок на иждивении, а тж в РК нет ни жилья ни родственников, это билет в один конец... Могу ли я получить паспорт гр РК в консульстве если нет то что делать? Помогите пожалуйста.

Гражданин Грузии заключил брак с гражданкой Армении и подал документы на получение гражданства Армении. Подскажите могут ли ему отказать в гражданстве? И какие могут быть причины отказа? Спасибо.

Мой брат гражданин Армении хочет получить гражданство рф.какие док ты ему надо взять с собой с Армении в Россию.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Что будет гражданину республики Узбекистан, который после принятия гражданства РФ не сдал документы в посольство РУ. К слову, принятие гражданства РФ было около 17 лет назад. О том, что паспорт иностранного гражданина надо было сдавать, гражданину не было сообщено и он сам об этом не знал. Точно не знаю, но по-моему этот гражданин отказался от гра-ва Узбекистан. Какая сумма штрафа за несданный документ будет?

У меня сын, 16 лет. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Азербайджана. Имеется загранпаспорт и свидетельство на проживание в Азербайджане на год. Происки в Рф нет. Вы можете в этом случае получить нам СНИЛС? Спасибо.

Был обвиняемым по уголовному делу п 3 ч 2 ст 112. Дело закрыто обвинения сняты. В процессе дознания не сняли отпечатки, сейчас следователь требует приехать пройти дактилоскопию. Могу отказаться?

Граждане Украины, родившиеся в УССР, которые не имеют родственников, проживающих и проживающих на тер. РФ попадают под действие закона о носителях русского языка?

Вступил в брак на территории Украины будучи гражданином Украины с гражданкой Украины. Спустя некоторые время мы оба переехали в РФ, получили гражданство. Легализация брака на территории России осуществляется нотариально заверенным переводом. В российских паспортах штамп о браке ссылается на украинский документ.

Но теперь нам необходимо оформить документы в посольстве ОАЭ, где требуется свидетельство о браке заверенное Мин. Юстиций и Мин. Иностранных Дел Российской Федерации:

https://embassy-uae.ru/consular-section/legalization.php

Проблема в том что Мин. Юст. РФ не может заверить документ выданный за пределами РФ. Заверять документы в Украине нет возможности. Подскажите пожалуйста, какой легальный и наиболее быстрый способ выхода из данной ситуации? И есть ли он вообще?

Можно ли мне оформить частное приглашение иностранцу в РФ, если я не работаю, а осуществляю уход за ребенком инвалидом? При оформление приглашения требуется выписка из банка и указать деятельность за последние 5 лет. Все эти годы я ухаживала за ребенком. Могут ли мне отказать в оформлении приглашения?

Скажите Пожалуйста Уважаемые. Я родила ребенка за границей, отец ребенка гражданин другой страны, а Я гражданка РФ.Хочу сделать ребенку гражданство РФ.Какие мне документы нужны будут, и в какой срок сделают ребенку гражданство? Заранее Блогодарю Вас за Ваши ответы.

Мы из Запорожской области, по новому закону не совсем понятно сколько мы еще можем проживать на территории России без Русского паспорта РВП и Миграционного учета. С одной стороны у нас переходной период 5 лет, а с другой стороны если не получим то Будем считаться иностранцами. Хотим получить паспорт в следующем году когда обстановка стабилизируется или Закончится СВО

Может ли россиянин иметь два или три гражданства? Если у россиянки рождается ребенок в Германии, то может ли он получить двойное гражданство - российское и германское, например при рождении или в будущем?

В миграционной службе мне сказали из поликлиники взять 3 справки (нарко, КВД и ВИЧ). В поликлинике мне поставили перед фактом что надо пройти платную медкомиссию с обязательным ПЦР тестом. Я не желаю сдать этот тест так как нету основании а также я прохожу вакцинацию Спутник-5 и хоть это должно что-то означать, или нет?Скажите пожалуйста можно ли законно отказаться от теста и получить справки для РВП.Спасибо.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я гражданин России, собираюсь жениться, у невесты гражданство Польши и Украины. Как она сможет получить гражданство России и надо ли будет ей отказываться от другого гражданства и смогу ли я в будущем получить, допустим вид на жительство в другой стране, не отказываясь от гражданства России?

По достижению 45 лет не хочу получать новый паспорт и продлевать гражданство РФ.какие санкции, репрессии или штрафы ко мне могут быть применены?

Мы с супругой и двумя детьми граждане Украины, уехали от войны из Донецка. Получили по квоте рвп, получили внж. Трудимся в РФ врачами, узкие специалисты (фтизиатр и рентгенолог). Можем ли мы получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Получил гражданство РФ по программе "Носитель русского языка", писал отказ от украинского гражданства. На руках есть украинский загранпаспорт и внутренний паспорт РФ.

Хочу выехать в Евросоюз, могу ли я выехать и вернуться только с украинским загранпаспортом или нужен также российский загранпаспорт?

Или же украинский загранпаспорт утратил свою силу после отказа?

Я проживаю в Австрии на основании вида на жительство-рабочей визе. В связи с этим, я хотела бы уточнить, если мне, как гражданину РФ, необходимо уведомлять МВД (или другой орган) о наличии такого вида на жительство и моем текущем местоположении в соответствии с законом? У меня есть прописка в РФ, но постоянное место жительства находится в Австрии. К сожалению, посольство и МВД не дает четких ответов. Большое спасибо за ответ!

Я гражданин Украины.

Проживаю в РФ уже 16 лет, есть постоянная прописка в Лен обл. Как можно получить гражданство России, в упрощенном порядке?

Правомерно ли мне, рожденной в РСФСР, получать гражданство без ВНЖ по восстановлению семьи (брат и родители россияне). РВП уже получила.

И второй вопрос: моей дочери восстановление семьи можно ли оформить и гражданство по бабушке-дедушке или по дяде родному (моему брату). спасибо.

Я Гражданин РФ,с постоянной регистрацией, приехал из ДНР (бывшая Донецкая обл. Украины) соответственно имею паспорт Украины и ДНР. что необходимо сделать чтоб устроиться на службу МВД РФ?

Хотим с женой купить домик в деревне. Вопрос вот в чём - Мы с женой граждане разных государств, брак зарегистрирован в России. Так вот чтобы зарегистрироваться в своём жилье (после получения разрешения на временное проживание) мы должны купить дом на двоих с женой (по долям). Детей мы можем регистрировать каждый в своей доле, либо жена, либо я.Подскажите, как приобретать дом у одного собственника, на двоих? Такой совет нам дали в ФМС! Детей можно регистрировать в своём жилье, а супруга нет, т.к.мы не являемся гражданами РФ.

Я проживаю на территории Швейцарии

Имею нем. и русское гражданство (переселенец).

Моя жена из Украины Дон. область

При оформлении документов и продлении её загр. Паспорта возникли проблемы из-за этого. Каждая беседа с работниками служб как на допросе и мы уже просто не хотим к ним обращаться.

Может ли моя жена получить русское гражданство?

С уважением Евгений.

Я гражданин Армении (паспорт уже просроченный), есть ВДЖ, родился в Москве и жил с детство учился и поступил на вуз, но Армения подала в международный розыск из-за уклонения от ВС, могу ли я получить рф и снять розыск.

Получил российское гражданство в связи с замужеством на россиянке. Захотел поменять беларусский военный билет на российский. В военкомоте просят извещение о приобретении гражданства РФ, т.к у меня может быть двойное гражданство. Я точно не знаю сколько у меня гражданств. В уфмс сказали, что при получении гражданства я должен был писать отказ от беларусского, но меня это не просили сделать. Сотрудник уфмс говорит что я обязан предоставить бумагу от отказе или они могут онулировать гражданство. Как мне узнать сколько у меня гражданство и имеют ли они заставить меня писать отказ? Спасибо.

В миграционной службе говорят, что не знакомы с упрощенной формой получения гражданства РФ и на практике эта часть закона не работает. Сказали писать заявление по общему образцу. Бабушку мы привезли из ЛНР, ей 75 лет, рождена была в России, Донецкий области, ближайшин родственники всю жизнь проживают в России. В миграционной же говорят, что упрощенная форма не работает. Куда обращаться, писать, жаловаться?

Я - гражданка Казахстана, собираюсь замуж за гражданина РФ. Скажите, какие необходимы документы для оформления гражданства? Сколько времени займет оформление гражданства с момента подачи документов? Можно ли подать документы на гражданство в Едином центре документов или только в региональном отделении ФМС по месту временной регистрации? Обязательно ли регистрироваться по месту прописки мужа или можно зарегистрироваться по другому адресу?

Я гражданка Узбекистана. Получила вид на жительство РФ. Теперь надо писать в посольство РУ об отказе от гражданства. Но у меня паспорт небиометрический. Т.к.о нем узнала совсем недавно. Что же теперь делать? Могу ли я получить гражданство РФ по небиометрическому паспорту РУ. Муж гражданин РФ.

У меня есть гражданство РФ, состою в браке с мужем более 3 ех лет, у мужа есть ВНЖ, может ли муж по мне получить гражданство РФ, если я нигде официально не работаю?

На работе я являюсь секретарем антинаркотической комиссии, секретарем комиссии по профилактике правонарушений, занимаюсь защитой прав потребителя. Сейчас начальник хочет навязать мне еще 2 комиссии - антитеррористическую и комиссию по нелегальному обороту наркотиков. Я отказалась. Он сказал, что найдет человека, который будет вести все 4 комиссии и снимет с меня муниципальную должность.

Не хочу отдавать мед карту в школу (из дет сада), но сказали что это обязательно. Как быть? И можно ли написать заранее заявление на имя директора на бессрочный отказ от мед вмешательств моего ребенка? Спасибо! Как это вообще делается? Кто подписывает?

Процедура получения гражданства РФ для украинки. Как получить гражданство РФ, если жила в временно в Севастополе, выезжала на Украину на три месяца, как полагается, теперь планирует вернуться. Как получить гражданство РФ быстрее. Если отказаться от Украинского гражданства, то как быстро это получится. По приезду в Россию необходимо зарегистрироваться в семидневный срок, даже если сразу начнет оформлять гражданство РФ? Прописаться некуда, т.к. муж гражданин РФ прописан в воинской части вблизи Севастополя.

Я житель Крыма и гражданин РФ.Вопрос: надо ли куда-то писать заявление о желании выхода из гражданства Украины или это сам по себе свершившейся факт? Будет ли штраф если не соблюдены формальность - подача заявления об отказе от гражданства Украины?

Я в этом году получил РВП в Смоленской области. В этом же году я женился (жена россиянка) и у меня родился ребенок в России, вопрос первый: могу я подать сразу на гражданство по упрощенной форме не подавая документы на ВИД на жительство? И вопрос второй: если все же надо подавать на вид на жительство, то как мне перевести процедуру получения со Смоленска в Москву?

Мой паспорт признан выданным в нарушение установленного порядка. Моя мать - русская, отец - таджик (получил гражданство РФ в 2006 году). В 1988 году мои родители уехали из России в Таджикистан, я родилась там в 1994 году. В 1996 году вся семья вернулась в Россию. Мать восстановила (или подтвердила) гражданство РФ (таджикское г-во не принимала). Я получила г-во РФ на основании статьи 13 ч. 2 в 1997 году. Постоянная прописка имеется с 2001 года. Закончила в России школу (в 2010 году) и училище (в 2013 году). Паспорт признали необоснованным в 2015 году. Сейчас мне нужно получать РВП, далее ВНЖ и потом гражданство (мне устанавливали личность и я уже получила миграционную карту). Должна ли я все это делать? Какими способами в этом случае можно получить гражданство? Может есть смысл обратиться в суд?

Я родилась в РФ, оба родителя были гражданами РФ закончила школу и поступила в ВУЗ проучившись 3,5 года уехала в США в 2006. В 16 лет умер один из родителей и второй получил гражданство в Казахстане и поменял мое в том числе, как несовершеннолетней. В итоге прожив 11 месяцев в Казахстане вернулась на учебу в РФ в 2002, к сожалению не могла получить гражданство РФ назад. Есть ли возможность восстановить гражданство РФ.

Как добиться гражданства мужу, если на 18.03.2014 г. он защищал докторскую диссертацию в Киеве? Прописан временно у моих родителей в Крыму. Я, дети, его отец и сестра граждане РФ. Женаты 11 лет.

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О подскажите пожалуйста мы с Донецкой области, как нам-оформить отказ от гражданства, если УКРАИНА не дает отказ, какой нам предоставить документ?

Ребенок рожден на территории РФ в Крыму, я с мужем граждане Украины. Подскажите, можно ли выполнить выход из гражданства Украины для ребенка и каким образом получить данную справку, для предоставления в ФМС и получения дочкой гражданства РФ на основании Пункта "г" части первой статьи 12? Или ребенок не является гражданином Украины? Я имею паспорт ЛНР, украинского нет (его не сделают, уже пробовали), выехать на территорию Украины не могу, ни мой паспорт, ни дочки свидетельство о рождении не признаны в Украине и могут стать причиной плохих последствий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение