Вопросы эксперту / Административное право - 10000 советов адвокатов и юристов

Девять лет назад на суде признал ребёнка своим, но мама ребёнка по непонятным мне причинам дала ребёнку другое отчество и в графе отец прочерк. Сейчас подает второй раз на алименты в первый раз суд назначил алименты меня в городе не было суд состоялся без меня, когда приехал в город написал заявление об отказе т.к. ребёнок на меня не записан суд одобрил. Сейчас ситуация повторилась, меня опять нет в городе. По приезду могу ли я подать на ДНК? И на иждивении находится ещё один несовершеннолетний ребёнок в законом браке. Надо ли будет писать опять заявление на отказ от алиментов? Спасибо.

Проконсультируйте, меня, пожалуйста! Я являюсь виновником ДТП, страховая компания оценила ущерб в сумме 200 тыс. Руб., выплатила, в соответствии с действующим законодательством 120 тыс. Руб. , потерпевшая сторона, без моего ведома обратилась в независимую страховую компанию и оценила ущерб в 250 тыс. , потерпевшая сторона обратилась в суд на взыскание с меня 130 тыс. (250-120), а почему ни 80 тысяч (200-120)? должна ли истица судиться со страховой компанией и насколько правомерны ее действия; на предварительном заседании было вынесено решение на проведение судебной экспертизы, мне не ясна цель данной экспертизы - что это дает? И как мне поступить в данной ситуации?

Как написать заявление в суд, содержащее вопросы к экспертам, т.к. будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Собираюсь подавать в суд на установление отцовства, отец не в курсе моих планов. Что будет если он будет отказываться приходить в суд? реально ли без сопровождения юриста выиграть процесс?

Мой сын 22 года, проходит как потерпевший по ст.115 УК РФ ч.2,"а",установлен "лёгкий вред здоровью",после первого слуш. Суда (которое перенесли по причине отсутствия адвоката у подозреваемого) мы впервые ознакомились с делом, И НАШЛИ ОШИБКИ, В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЭКСПЕРТА (по срокам прибывания на больничном) и еще несколько неточностей.. (адреса и даты) Как нам быть?, нужно ли подавать ходатайство?, как это делается?

Очень надеемся на Вашу помощь, спасибо., Евгения.

В момент отбывания срока в колонии удалял зубы. После на этих местах образовался остеомелит делали несколько операций. Подал на колонию иск. Судья сказала надо назначить экспертизу. Какие вопросы задать эксперту что бы установить связь между удалением зубов и остеомелитом?

Я являюсь потерпевшим по ДТП по ч.1 ст. 12.24 КОАП РФ. Составили протокол в отношении виновного. Дело передали в суд.

1)Стоит ли нанимать представителя, если я являюсь потерпевшим?

2)Какие вопросы обычно задает суд потерпевшим в ходе заседания?

3)Высоки ли шансы, что суд применит санкцию в отношении того на кого составлен протокол об административном правонарушении по данной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаем в наследство через суд, но не можем вступить так как не совпадают квадратные метры. Скажите пожалуйста кто назначает судебного эксперта, суд или мы его ищем сами?

Я не правильно сформулировала и задала не нужные вопросы эксперту. Дознаватель сказала что уже отправила мои вопросы. Я могу снова подать ещё уже с нужными вопросами и сколько экспертиз по закону я могу требовать повторно? Я подозреваемая. Статья 112.

Скажите, пожалуйста, будут ли знать эксперты-психиатры судебно-психиатрической экспертизы, по какому поводу человека хотят лишить дееспособности? Т.е. та информация, которая указана в исковом заявлении.

Аппеляционная комиссия назначила экспертизу. Нам необходимо дополнить вопросы. Как и в какой срок можно это сделать.

По определению суда эксперт произвел замер воздухообмена в квартире со следами протечки и плесени, 27.02.2017 г.. Температура воздуха на улице в это время была примерно +2 градуса С. Данные замеров эксперт внес в отчет. Однако ответчик пытается обжаловать результаты замеров эксперта. А именно, утверждает, что в соответствии с пунктом 2.13 ГОСТ 30494-2011 холодный период года - это когда среднесуточная t = 8 градусов С и ниже и утверждает, что в соответствии с п. 6.1 ГОСТ 30494-2011 в холодный период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше-5 градусов С. Можно ли проводить замеры воздухообмена в квартире при температуре на улице +2 градуса С? (см. вложение)

При ДТП наш авто был поврежден 2 мя автомобиля:1-удар в левое заднее крыло при скор.25-30 км и 2 удар другим авто в правую задне-боковую часть со скор.90-100 км. Проведена независим. Экспертиза, но кажый ответчик считает, что он нанес меньшие повреждения и что цена завышена. Какие вопросы необходимо поставитьна судебную экспертизу для определения ущерба от каждого ответчика? Есть фотографии и оценка НЭ. Спасибо.

Хочу заявить в суде ходатайство при назначении экспертизы с целью определения фактически установленных дорожных знаков и разметки с поручением ее производства лаборатории судебной экспертизы. Подскажите нужно ли перечислять в таком ходатайстве задачи поставленные перед экспертами или эти задачи ставит судья, а я прошу только о назначении такой экспертизы? С Уважением, Наталья.

Вынесен приговор на основании судебно медицинской экспертизы, подали документы в независимую экспертную организацию на проведение рецензии о правильности и законности вывода заключения суд мед экспертиз.

Согласно рецензии смерть от ударов не могла наступить, указаны нормы закона о проведении экспертиз, что делать дальше?, куда можно обжаловать.

Как правильно сформулировать ходайтайство в суд об оплате экспертиизы. Я - эксперт, назначенный судом для проведения бухгалтерской экспертизы.

Завышение рыночных цен на услуги суд. эксперта. По определению суда назначеил экспертизу, безсовестный зксперт взяли с меня за неделю работы и 20 листов заключения 45 т/руб. Понятно то что других вариантов у меня небыло. Считаю не оправданно дорого. По какой категории рода дел, статей мне оспорить такую беспредельность. Оплата была как физ лицо. Юр.лицу. Если не трудно конву искового заявления. Спасибо.

Суд приостановил судебное дело, для проведения экспертизы велосипеда. Прошло 1.6 месяца. Тишина. Ни на экспертизу не вызывают, ни заседания не назначают. Подскажите. 1 в какие сроки должна быть проведена экспертиза? 2. Должны ли нас на неё пригласить? 3. На какой срок суд может приостановить дело в связи с назначением экспертизы? Спасибо. Я истец.

Негосударственный эксперт, который провёл экспертизу судебную, предоставил сертификат о том, что он является аттестованным как эксперт в области своей и может осуществлять внешнюю независимую экспертизу, включая судебную. В сертификате нет данных о сроке его действия. Есть только дата выдачи: ноябрь 2015 года. Правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день такой сертификат можно считать просроченным, ведь сертификация должна осуществляться каждые 5 лет?

Купили в нуга бест турманиевый мат, а он перестал работать. Решили по суду провести независимую экспертизу за счёт продавца. Подскажите, какие вопросы я должна задавать эксперту, чтобы он правильно меня понимал и дал правильную оценку экспертизе по мату, чтобы она была в мою пользу?

Хожу в районный суд представителем по гражданским делам. Интересно. В последнее время суды всегда назначают экспертизы надо и не надо, ставя вопросы перед экспертами правовые. Тем самым снимая с себя ответственность за их разрешение. Может кто из юристов знает как с этим бороться? Конкретно с судом и с экспертом ответившим в экспертизе на правовой вопрос. Спасибо.

Суд назначил экспертизу по помещению моего дома. Какие документы должен иметь эксперт при проведении экспертизы? Я ведь не могу знать, действительно ли этот человек работает в этой организации.

Если в экспертизе нет подписки эксперта об уголовной ответственности и его документов об образовании-это существенное нарушение? Экспертиза поступила официально в суд 10 числа, а 29 числа поступила подписка об уголовной ответственности, а еще через 10 дней поступили документы об образовании. Эти документы должны являться неотъемлемой частью экспертизы, или их можно вот так отдельно предоставлять?

Имеет ли право эксперт во время судебного заседания попросить суд на 3 дня сделать перерыв для проведения экспертизы по делу?

Если суд по согласованию со мной назначает экспертному бюро экспертизу определённому эксперту, но эксперт отказывает по неопределенной причине, может ли экспертное бюро без моего согласия (ходотайство об экспертизе пишу я)назначить нового эксперта при этом меня не оповестив и не осмотрев меня (стоматология) сделать выводы и заключения.

Могу ли я обратиться к независимому эксперту после того как мне выплатит деньги страховая? И могу ли я у независимого эксперта попросить вписать еще 2 поломки после дтп, а страховой вылетело из головы (т/к там нужну все втемпе и быстрее) ? большое спасибо.

Существуют ли сроки проведения судебно-медицинской экспертизы? Заседание суда прошло 14.03.2016 года. Экспертиза откладывается по разным причинам третий раз. Что делать? Может быть уже обратиться в Министерство здравоохранения и другие инстанции с жалобой?

Адвокат сказала обратиться к частному психиатру для того чтобы он составил новые вопросы, а психиатры сказали что это работа адвоката. (Цитирую: Вы ему платите, он должен это писать). Также хочу поинтересоваться, резонно ли подавать ходатайство без обоснования причин (Исковеркали мои показания, накинули несуществующей информации, не учитывали в анамнезе побочный эффект приема нейролептиков и совершение преступления под воздействием психоактивных веществ). Заранее благодарю за ответ.

Я, после прохождения судебно-псих. Экспертизы в деле по лилению дееспособности передала через курьера психиатру-эксперту, который меня освидетельствовал, письмо с дополнениями к нашему разговору, моему ответу. Курьеру сказали, что это письмо вложат а дело и вернут в суд. Скажите, т.е. , получается, психиатр его читать не будет, да? И еще, это ведь ничего страшного, что письмо придет в суд с материалами дела? Для меня ничем плохим это случайно не обернется?

Больше года назад был произведен ремонт автомобиля после дтп. Все действия велись через юриста (доверенность на юриста). Сейчас пришла телефонограмма от автосервиса о том, что нужно явиться по вопросу урегулирования вопроса оплаты ремонта, иначе обратятся в суд. Какие должны быть мои действия. Никаких актов я не подписывала, сколько стоил ремонт не знаю.

На последнем заседании суда перед вынесением определения о назначении экспертизы по причине болезни адвоката я не смогла приобщить к материалам дела документы (характеристики, справки).

Могу ли я взять их с собой в экспертную организацию в день проведения экспертизы и передать их экспертам? Как это документально нужно оформить?

Истец и ответчик заявили в суде практически одинаковые вопросы для экспертизы товара, суд вынес определение о назначении судебной экспертизы с этими вопросами.

Экспертиза не начиналась и очень затягивается. Если истец изменит исковое и откажется от части недостатков по товару (но не изменит исковые требования), и заявит в суде что все вопросы не нужно ставить перед экспертами, поскольку достаточно только таких-то, снимет ли суд с экспертов лишние вопросы?

Судом назначена повторная экспертиза по заливу ванной, туалета моей квартиры, по ходатайству адвоката ответчиков. Полтора года назад я сделала ремонт. Ответчики настаивают, что грибок не мог появиться за полтора месяца, и, соответственно, быть причиной их залива.

Вопрос: могу ли я требовать от эксперта специальных знаний в "грибной" области?

По итогам судебного заседания была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза, эксперт представил заключение за несколько часов до начала судебного заседания

Разумеется никто не успел толком прочитать. Уже после вынесения судебного решения при детальном изучении был выявлен ряд ошибок: искаженные данные по земельным планам (ошибка в отрисовки фактических границ), эксперт «забыл» отобразить часть строений на земельных планах плюс некоторые выводы эксперта явно выходят за пределы его компетенции.

Повлияла или нет экспертиза на решение сказать сложно, оспаривать экспертизу в судебном порядке не планирую, хочется просто поставить самоуверенного эксперта на место.

Куда можно подать жалобу на некомпетентность эксперта (ведь экспертиза стоила денег). Из моего понимания самому эксперту, в СРО …… ?

Можно требовать представления какого либо документа по признанию экспертом своих ошибок?

Судом назначена строительно-техническая экспертиза требуется ли вместе с выводами экспертного заключения предоставлять в суд копии документов подтверждающие квалификацию эксперта. Если можно укажите обоснования. Спасибо.

Назначается судебная экспертиза по выявлению недостатков велосипеда. Какие вопросы можно задать эксперту? Если заявляются такие недостатки, как крепление руля, и держатель колеса соприкосается с колесом, тяжёлая регулировка седла.

Судом назначена экспертиза по выделу доли в натуре на земельный участок и дом. Были заданы вопросы о вариантах раздела в натуре дома и земельного участка, стоимости этого имущества, затраты на проведение ремонтных работ в доме. Эксперт не ответил ни на один из этих вопросов, потому что при обмере земельного участка, эксперт обнаружил наложение соседнего участка и дополнительную площадь участка в размере 500 кв.м. И сделал вывод, что выдел доли невозможен. Что делать в таком случае? Как должен был поступить эксперт? Я думаю, что он должен был сначала определить варианты раздела, стоимость, т.е. ответить на вопросы, за которые ему были уплачены деньги, а потом сделать вывод, что это возможно при уточнении границ участка. Это правильно?

Написано заявление в полицию 19.07.2023

Никакого движения не было, позвонил сейчас туда, сказали что пока гипс не снимут всё будет стоять на месте. У меня сломаны в результате нападения на меня нынешним мужем бывшей моей супруги, два пальца, снимут гипс 16.08.2023. Хочу узнать это нормальная практика или что-то не так? И как правильно зафиксировать снятие гипса чтобы дело продвигалось как можно успешней.

В судебном (суд назначил своего эксперта) экспертном заключении по моему ходатайству по ущербу по ДТП есть нарушения (не все посчитано по единой методике). Ходатайствовала о вызове эксперта для пояснения, отказали и вынесли решение по этой экспертизе. Как действовать дальше? Оспаривать экспертизу или решение, какие аргументы использовать? Спасибо.

Ситуация: купил бракованный ноутбук, год сужусь, первый суд проиграл, подал апелляцию.

Апелляционная инстанция решила назначить экспертизу на то, чтобы установить разницу на цену товара на момент покупки и на текущий день.

Ситуация такова, что за 1.5 года цена на ноутбуки с конкретно моими тех. арактеристиками серьезно выросла.

Прошу Вас подсказать какие организации (название/ссылки/номер телефона могу т провести оценочную экспертизу в москве), а также какие вопросы надо задать эксперту, чтобы он по анализу рынка точно смог подтвердить, что цена товара выросла (из 25 магазинов только в одном цена на товар с точно такими же характеристиками осталось такой же, в 24-х цена на товар с точно таким же характеристиками серьезно повысилась)

Благодарю заранее.

Зимой было ДТП с пострадавшем. Сейчас дело передали следователю. Следователь назначает на данный момент автотехническую экспертизу. Как правильно сформулировать вопросы для эксперта и могу ли я добавить вопросы касающиеся качества дорожного покрытия и его обработки зимой (т.к. был сильный гололед и дорога ничем не была посыпана) и какие лучше поставить вопросы для эксперта.

В ходе судебного заседания о залитии квартиры судья сама назначила проведении судебной экспертизы (у выбранной организации нет ни сайта, ни телефона) по неизвестной цене. Вопросы так же она определила сама, в том числе и о стоимосте ущерба, которую я не оспариваю вообще. Т.к. стоимость иска относительно небольшая, а аналогичная экспертиза в других компаниях равна стоимости иска или превышает её в несколько раз, то возникли вопросы:

1) есть ли нормы, законы или хоть что-то что ограничивает стоимость судебной экспертизы (строительно-технической) об установлении причины залития?

2) есть ли возможность признать свою вину (выплатить стоимость иска) и не проводить экспертизу (соответственно не оплачивать её)? вина в деле доказана очень слабо, но и доказательств непричастности к заливу практически нет. Поэтому исход дела 50/50.

Аппеляционная комиссия назначила экспертизу. Поставленные судом вопросы не полы. Нам необходимо дополнить вопросы. Как и в какой срок можно это сделать.

Аппеляционная комиссия назначила экспертизу. Нам необходимо дополнить вопросы. Как и в какой срок можно это сделать.

Имеет ли право негосударственный эксперт в сфере ценообразования (код 17.1) участвовать в государственной экспертизе сметной документации на капитальный ремонт объекта культурного наследия федерального значения, и какие последствия для него могут быть. Спасибо!

В суд поступило заключение эксперта по строительной экспертизе. Выводы эксперта частично обоснованы и законны. Но при ответе на часть вопросов эксперт вышел за свои полномочия а на часть вопросов дал немотивированные и противоречивые ответы. Часть выводов, которая дана экспертом законно вполне хватает для принятия решения по существу. Может ли суд принять заключение эксперта частично.

Суд назначил судебную экспертизу. Сформулирован вопрос. Согласен, но хочу просить суд дополнить задать вопросы к эксперту. Как назвать документ как обычное заявление? Спасибо.

Сколько будут стоить Ваши услуги в суде-бывший муж назначил ДНК, у него родственница Зуйкова адвокат, поэтому у меня сомнения в честности проведения ДНК. Судья Медведько. И можно ли оплатить частями? И как платится, если суд проигрываешь? Я в себе уверенаи на 100 процентов, но боюсь подвоха. Марина Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение