Восстановление срока / Гражданское право - 91156 советов адвокатов и юристов

Подавалась аппеляция в суд. Она была отклонена. Далее срок подачи новой аппеляции уже истек. Прошел почти год. Можно ли восстановить сроки подачи, на каких основаниях?

Сроки по вступлению в наследство в такой ситуации когда дети после смерти отца три года не выступали в права дождались когда умерла мать умершего отца которая имела доли от машины и ружей и нотариус завёл дело без восстановления сроков через суд?

У меня есть определение мирового суда об отказе в восстановлении пропущенных сроков для отмены приказа. Приказ вступил в силу, прошло более 3 месяцев с момента вступления. Написана частная жалоба на это определение, районный суд будет ее рассмтривать 20 апреля. Если он не восстановит сроки, можно ли будет подать кассацию на вступивший в силу приказ? Срок 3 месяца в этом случае будет отсчитываться от опредления по жалобе? Или по-иному?

Подала заявление в суд на восстановление срока на подачу аппеляционной жалобы, и аппеляцию на пересмотр дела. Что делать дальше?

Шестимесячный срок принятия наследства пропущен, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, при этом установить фактическое принятие наследства невозможно?

По какой причине прокуратура может восстановить срок подачи апелляции в областной суд по гражданскому делу о разделе квартиры в совместном браке, если я выиграла районный суд и мне присудили 1\ 2 квартиры?

Насколько реально восстановить срок кассации спустя 1.5 года после вступления определения в законную силу. (дело закончилось мировым соглашением). Заявитель предоставляет справку о наличии у него комплекса амбулаторных заболеваний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в наследство вступил один наследник, то в течение какого времени можно другому наследнику через суд восстановить сроки, и если тот наследник который вступил в наследство падарил сразу квартиру то что делать

Восстановление срока давности и раздел имущества. Развод в 2006 г. Восстановление срока давности по ущемлению в правах пользования. В доме прописан.

Кто восстанавливает срок подачи касс. Жалобы - сам касс. Суд или суд первой инстанции? Срок пропущен, ввиду получения апеляц. Определения спустя 20 дней после его вынесения и по причине болезни. Куда писать ходатайство о восстановлении срока?

Было заочное решение суда 20.06.2023, мотивированное решение я не просил, ответчик копию решения получил только 29.07.2023, 02.08.2023 подал заявление на восстановление сроков мотивированного решения, 15.09.2023 было заседание где ответчику удовлетворили заявление о восстановлении срока. Я решил подать аппеляцию и изменить решение суда в части, есть ли у меня еще какие то сроки для этого?

Ходатайство о восстановлении срока на подачу на подачу возражений относительно судебного приказа!

Где взять бланк, что бы грамотно составить его?

Я пропустила 10 ти дневный срок так как ни писем, ни звонков не поступало, написала возражение, в нем указала, чтт узнала о наложенном аресте из бухгалтерии на работе, по этому и пропустила сроки, этого достаточно или нудно написать одновременно ходатайство о продлении сроков?

В конце марта 2020 года у меня скоропостижно умер муж. Но я пропустила срок наследования автомобиля - тк не могла найти ПТС и другие документы на автомобиль. Сейчас документы найдены, я подала иск на восстановление срока принятия наследства. Как вы думаете суд удовлетворит иск? Я являюсь получателем пособия по потере кормильца на детей, а так же фактически автомобиль у меня, оплачиваю аренду гаража.

Муж развелся по суду в 2006 году о разделе имущества заявлено не было может ли он восстановить срок раздела имущества и на каком основании мой участок наследство, квартира по договору ренты от 2003 года пожизненное содержание с иждевением бабушка жива ей 85 лет.

Возможно ли восстановить срок исковой давности, если прошло уже 4 года после решения суда? Если да, то на сколько сильными должны быть основания для восстановления срока?

В 2006 году остался долг по налогу ФЛ (ЧП). Только сейчас налоговая подает иск о взыскании. Сроки все прошли. Хотят востановить его, ссылаясь на загруженность, нехватку людей и т.п.Каковы у них шансы на восстановление сроков. Спасибо за ответ.

Можно ли подать апелляцию и просить об отмене решения суда первой инстанции, в связи с нарушением судом норм процессуального права. (обнаружили недавно) восстановят ли срок исковой давности если эти нарушения существенны и влекут отмену решения суда.

Я подаю в суд Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Могу я также просить суд о розыске денежных вкладов с процентами и компенсациями, хранящимися в СБ РФ на имя умершего, или в случае удовлетворения моего иска нотариус сам выдаст постановление на предоставление сведений, необходимых для выдачи данного Свидетельства о праве на наследство?

Здравсвуйте у меня такая ситуация моя мама умерла в 2004 году, но я об этом не знала. Совсем не давно я узнала о ее смерте мне передали документы на квартиру она была собственником, но дом снесли и жильцов переселили. Могу ли я сейчас востоновить срок принятия наследства и получить жилье.

Я прошел все местные инстанции судопроизводства по гражданскому иску. Далее подал жалобу в Верховный суд которая вернулась без рассмотрения с отпиской. Но ни это главное.

При возвращении жалобы из Верховного суда вышел срок подачи не по вине истца. Мной подано ходатайство о востановлении срока, которое было удовлетворено и мной, была направлена жалобы заместителю председателя Верховного суда. (может бесполезно но считаю надо исчерпать все что бы небыло обидно за бесцельно проведенное время)

Вопрос:

Если она эта жалоба так же вернется без удовлетворения (рассмотрения) мне вновь надо будет ходатайствовать о востановлении срока для подачи выше или достаточно уже ранее удовлетворенного перед подачей заместителю председателя ВС, ходатайства. Как исчеслять востановленный срок если в определении о востановлении срок не указан?

Спасибо всем.

С уважением Александр.

Недавно узнали, что у жены была бабушка, точнее раньше она считала что она умерла очень давно, еще в 80 е годы, так говорили ей все родственники. А тут узнала, что она может быть еще даже жива. Начали искать - оказалось, что умерла в 2003 г и что у нее была квартира, которая впоследствии передана другим людям, видимо государство забрало и им отдало, так как других наследников не было. Теперь вопрос - можно ли по суду восстановить срок принятия наследства и признать право на квартиру, учитывая, что жена не знала о жизни бабушки и ее смерти и можно это доказать словами свидетелей. И главное - какой линии придерживаться в суде? По судебной практике я вижу, что суды часто отказывают, если наследник знал о жизни родственника, но не интересовался ей, и не вовремя узнал о смерти.

После развода, подал иск о разделе имущества (квартира). Мой районный суд прислал Определение о возрате искового заявления т.к дело неподсудно данному суду.

Подал иск по месту регистрации ответчика - и другой райнный суд определил, что и им дело так же неподсудно.

На сегодняшний день срок исковой давности (три года) прошел более шести месяцев.

Могули я восстановить срок исковой давности и подать иск о разделе имущества, вданной ситуации?

По моему заявлению были восстановлены сроки и отменено заочное решение суда. Так же я подавала ходатайство о переводе дела для последующего судебного заседания по моему адресу, т.к истец указал старый адрес. Секретарь суда по телефону сказала, что они теперь будут ждать обжалуюет или нет, а это 15 дней. Ходатайство о переводе дела по месту жительства удовлетворено. Но верно ли это? Почему бы не перевести дело в мой суд и тут выжидать сроки. Мне нужно подать заявление о пропущеном СИД. Могу ли я его подать до нового заседания?

Я 2010 ГОДУ по суду Змоскворецкого района г.Москвы ВЫПИСАЛ из прописки женщину с ребенком, ребенок нуждался лекарств - она инвалид детства. Прописал к себе по фиктивному браку. Совместного хозяйства не вели. Но я платил коммунальные услуги Жеку за себя и за низ. От них в нарушении договоренностей денег на оплату КОММуслуг денег не получал. Теперь вот уже несколько лет за мной числится задолженность около 10-12-тыс рублей, хоть и плачу в настоящее время. Со дня выписки прошло 4 года, вопрос мой в том смогу ли через суд восстановить сроки давности и подать в суд с цели выплаты той задолженности которую обещали мне платить. Пример: я один за себя платил 800 рублей, а за троих 3400 рублей. Как эту лучше сделать и возможно ли... свидетели имеются...

Я проживала с отцом в квартире до его смерти, и сейчас проживаю в этой квартире. Мне восстановят срок для принятия наследства? И восстановят ли если до смерти отца я проживала заграницей?

Каким образом можно восстановить срок вступления в наследство, если наследуемое имущество находится в Санкт-Петербурге, а наследник в другом городе прописан и проживает?

Я увидел на гос. услугах, что исполнительное производство было окончено 05.05.23 статья по которой оно окончено не подходит для банкротства через мфц как восстановить срок 10 дней для подачи жалобы (иска в суд) на опротестование статьи по которой окончили ИП. Лично на руки не получал (по почте не приходило), увидел это в своих гос. услугах, в беседе с главным судебным приставом она отправила меня в суд. По какому ФЗ или закону я могу восстановить срок подачи жалобы (в соответствие с каким законом это делается и в каких случаях, каким образом)?

Какой срок подачи апелляции? В дтп признали неправым, в результате дтп попал в больницу. Дает ли больничный право на восстановление сроков подачи апелляции, если да то на сколько?

Можно ли восстановить срок вступления в наследство квартиры? Брат и сестра 2 наследника. Сначала договорились что всеми документами будет занимать брат. Т.е. сестра не писала у натариуса заявление о вступлении внаследство. После 6 мес. Брат оформил все на себя. Квартиру продал и теперь не желает ни копейки отдать сестре. Можно ли как то через суд решить эту ситуацию?

Возможно ли через суд восстановить срок выплаты по автостраховке, если 3 года заканчивается через три месяца, а настоящий виновник виновником ещё не признан? Уголовное дело со смертельным исходом.

30.01.2020 было аынесено определение об отмене судебного приказа. После этого взыскатель не пошел в суд с исковым заявлением, а наоборот снова подал заявление о выдаче судебного приказа по тем же самым требованиям. Судебный приказ вышел 12.08.2022, вопрос, после отмены второго судебного приказа сроки исковой давности для исковым требований востанавливаются? Или отсчет от даты отмены первого судебного приказа?

Восстановление сроков вступления в наследство в виде вкладов и акций в Сбербанке. Размер вкладов и количество акций требует уточнения, будем просить в заявлении суд направить запросы в Сбер. На данном сайте нашла информацию, что ответчика можно не указывать, и подать не иск, а просто заявление с указанием заинтересованной стороны. Чем отличается по СУТИ простое заявление от иска?

Могу ли я в простом заявлении просить суд одновременно по нескольким пунктам:

- сделать запросы в сбербанк для уточнения данных по вкладам и акциям умершей,

- восстановить сроки для принятия наследства,

- признать право собственности в порядке наследования на вклады и акции, в соответствии с полученной информацией от Сбербанка.

Или заявление должно содержать единственную просьбу о восстановлении сроков?

Умерла дочь, у которой 2 детей:7 и 10 лет. У неё 1\2 доли в доме. Мать хочет тоже учавствовать в наследстве, но пропустила срок в связи с тем, что ухаживала за лежачей больно матерью (бабушкой умершей) и еще сын на руках 2 группа инвалидности (эпилепсия) Как восстановить срок наследования в нотариате и будет ли возможность часть доли получить в наследование? Это нужно для того, что вторую долю в доме имеет зять, бывший муж умершей дочери, наркоман, туберкулез и Вич, который не пускает бабушку к внукам. А так у неё было бы полное право приходить в дом, где она имеет долю и общаться с внуками, следить, чтобы не обидел. Он не лишен род. прав.

Отец умер в 1999 году, в наследство вступила мачеха. Мачеха умерла спустя пять лет и в наследство вступили ее дочери. Я сейчас хочу восстановить сроки и получить наследство тоже. В наследство входили 2 дома (один из домов получала моя мама, она умерла когда мне было 3 года) и гараж, земля.

Являюсь ли я лишенной родительских прав, если был пропущен срок подачи апелляции, и решение вступило в законную силу, но теперь срок подачи апелляции восстановлен, и дело будет рассматриваться в Мосгорсуде.

Восстановление сроков на наследование. Здравствуйте. Помогите. Умерла бабушка. Прямые наследники ее дети сын и дочь. (Моя мама и ее брат.) Через месяц после смерти они пошли к нотариусу, его не было на месте и помощник нотариуса дал им список документов, чтобы они их собрали (на квартиру и дачу). Сказал соберете и придете. Собрав документы они пришли к нотариусу, который им сказал что они опоздали, 6 месяцев прошло, а заявления от них не написано. Что теперь все только через суд. Ужас. Почему им сразу про заявление не сказали. Сейчас что нам делать? Мы можем восстановить сроки через суд? У нас не веская причина, что мы пропустили сроки. Каковы наши шансы? Можем ли мы пожаловаться на работников нотариата?

Как восстановить срок для принятия наследства если другие наследники подавшие первыми заявление о принятии наследства не сообщили мне об этом и не указали меня в списке потенциальных наследников? (Умер отец, я-дочь от первого брака)

Можно ли восстановить срок для повторной подачи исполнительного листа, если пристав вернул исполнительный лист более 3 лет назад (по 46 статье невозможности взыскания по причине отсутствия средств и имущества должника), а сейчас мой должник обзавелся собственной квартирой и стал владельцем автомобиля?

Судебный приказ по кредиту вышел 02.06.2017, узнал только сейчас, сколько дают на отмену, суд был в городе, я о нём не знал (проживаю в другом месте, по новой прописке), возможно ли это по почте и в случае необходимости подать на восстановление сроков отмены, если опоздаю, в суд ехать далеко, нет возможности, каким письмом лучше скажите пожалуйста.

Если возникли обстоятельства по гпк, в случае недействительности сделки ГК (ст.,ст. 167,178), после того как прошли сроки искровой давности от начала сделки, - то даёт ли право ст.181 ГК не ходатайствовать о восстановлении сроков иск. давности? Или все равно надо ходатайствовать о восстановлении сроков? Какой з-н это требует? Спасибо!

Можно ли сейчас наследнику первой очереди восстановить срок по принятию наследства, если наследство открылось в 2004 году и других наследников нет?

У меня такой вопрос оформили по 12.26 отказ от медосвидетельствования 13.05.2021 сейчас 18.02.2022 могу ли я восстановить срок обжалования в связи с уездом в командировку 15.05.2021 уехал и по 27.07.2021 был на вахте, есть справка и билеты указывающие на то что я был в командировке.

Пропущен срок апелляционного обжалования в арбитражном суде. В удовлетворении Ходатайства о восстановлении срока а/обжалования апелляционный суд отказал. Куда и в какой срок можно обжаловать этот отказ?

Может ли банк, списав с карты через судебный приказ и приставов 26 т. р.,во второй инстанции (районный суд) посчитать принудительное перечисление денег... восстановлением срока исковой давности 3 года,10 лет? Банк русский стандарт договор 2004 года.

Определение по восстановлению сроков по заоч. Реш. мировая судья удовлетворила сроки восстановлены 14 декабря 2016. сколько времени на подачу заявления об отмене заочного решения. Письмо простое получил 24 декабря.

Вопрос по восстановлению сроков по по наследству. Написано, что уважительная причина для пропуска срока, если не знал и не мог знать о смерти наследодателя, в том случае, если наследник по завещанию не родственник.

А подходит ли под это определение дочь умершей жены наследодателя, если он с женой женились, когда та дочь была уже взрослой, и наследодатель ее не усыеовлял?

Другими словами, каковы ее шансы восстановить срок на наследство по суду?

Сегодня нам нотариус сказала, что все суды по восстановлению сроков вступления в наследство проигрываются. Моя дочка пропустила срок всего на полгода. Есть ли у нас шанс выиграть суд, я обращаюсь к адвокатам у кого в практике такое было.

Когда приду получать копию суд. приказа в суд, должны ли они где то зафиксировать реальную дату получения мною приказа? (Чтобы в дальнейшем я могла этим воспользоваться, для восстановления сроков возражений) Т.к. сроки на возражения уже давно упущены, вступило в силу исп. произодство, а я о приказе ничего не знала.

Возможно ли восстановить разбирательство по арбитражному делу после вступления в силу решения арбитражного суда и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение