Врач отказал в приеме / Медицинское право - 1711 советов адвокатов и юристов

Ребенок заболел с 4.03. В первый день вызывали врача на дом и в тот день сидел дедушка с ребенком, маму не отпустили с работы. Врач был поставлен в известность что в дальнейшем с ребенком будет сидеть мама и что нужен больничный лист. С 5.03. С ребенком сидела мама. 10.03. Пришли за справкой в сад и за больничным листом. В выдаче больничного листа отказали на основании того что больничный не был во время открыт. Работодатель требует больничный лист. Как быть в такой ситуации?

Я врач - офтальмолог. Закончила в 17 году ординатуру. Не работала нигде (сидела с ребёнком). Сейчас хочу устроиться в поликлинику, но узнала, что беременная. Откажут мне в трудоустройстве главный врач? Работать очень нужно, а то потеряю квалификацию.

Ситуация такова: детский врач психиатр на приеме, проводя осмотр детей, требует у родителей раздеть детей абсолютно до гола. Так же известны случаи, когда этот же самый врач проводя мануальную терапию раздевает детей до гола и уводит в кабинет, то есть родитель не имеет возможности видеть, что происходит. Врач объясняет эти действия «условиями их оздоровительного центра»

Так же этот самый врач производит каким то образом собственноручно препараты лития и продает их родителям, которые приходят к нему в центр коррекции детей с аутизмом и прочими нарушениями. Хочу узнать информацию по такому вопросу: имеет ли право врач психиатр осматривать ребёнка голым? Насколько правомерны его манипуляции с препаратом лития? Что делать в таком случае, в какой орган надзорный можно обратиться? Спасибо за помощь.

Я работаю Врачом стоматологом в государственной поликлинике. Главный врач всех обязывает сделать вакцинацию против гриппа. В противном случае грозит отстранение от работы. Я несколько лет назад делал подобную вакцинацию, целый месяц было недомогание и слабость, и это не помогло мне избежать переболеть гриппом в тот же год. Больше не хочу. Могу ли я написать отказ от этой вакцинации? И имеет ли право главный врач за это отстранить меня от работы?

Могу ли я попасть на прием к врачу анонимно в частной клинике? Я бы не хотел "светить " свои ФИО в медицинском центре, но мне отказали. Сказали, что не имеют права. Насколько это законно?

Врач отказалась принимать ребёнка по причине отсутствия медполиса и доверенности от родителей. Я бабушка.

Трудовой спор.

Врач-стоматолог, работаю в клинике 2 года без нареканий. Сегодня, явившись на работу, с удивлением узнаю, что запись пациентов ко мне закрыта, моих пациентов переписывают к другим специалистам. Руководство устно мне вменяет в вину, то, что пациент, который был у меня, записался в другую клинику, в которой врачом стоматологом работает мой родственник. Я пациента не записывала в другую клинику, к ситуации отношения не имею. Фактически, меня не допускают к выполнению трудовых обязанностей, но и не увольняют, так как никаких дисциплинарных проступков за мной не зафиксировано. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нет кардиолога в поликлинике по месту жительства, имеет ли право терапевт выписать напраление на коронографию по рекомендации кардиолога из платной поликлиники? Мне отказано..

Жена проходит в срочном порядке медицинскую комиссию для устройства на работу. Врач-невропатолог поставил визу что не допускает к работе. История такова: 11 лет назад после родов у жены дважды во сне были судорогические припадки, дежурный врач-терапевт записала диагноз эпилепсия, который ничем не доказан. С тех пор подобных случаев не было, при прохождении этой комиссии были проведены медицинские исследования и вердикт профессионального врача что признаков эпилепсии не выявлено. Но врач-невропатолог ссылается при недопуске на работу к тому написанному 11 лет диагнозу. При этом были потрачены финансовые средства на исследования, которые должны были вернуть при устройстве на работу. Насколько правомерны действия врачей и можем ли мы возместить финансовые потери?

Случилось следующее: всей семьей заболели ковид, по ОМС ничем не помогали, состояние ухудшалось. По рекомендации взяли врача для сопровождения онлайн (было много рекомендаций). Врач довольно быстро стал делать странные назначения, а когда нам с сыном стало совсем плохо - перестал отвечать.

К счастью, нас госпитализировали и вылечили.

Уже дома написала ему претензию, он меня заблокировал.

Создала пост-предупреждение о мошенничестве.

Пришло несколько пострадавших от него же. Смертельных исходов нет, но довел до тяжелого состояния и бросил не только меня.

Продолжает активно практиковать, привлекает клиентов.

Есть ли способы пресечь эту деятельность, организовать проверку прокуратурой? Или игра не стоит свеч?

Врач общей практики хочет ополовинить дозу лекарств, которую выписал врач-специалист моей маме-диабетику. Имеет ли она на это право?

Наркологической поликлиники отказываются выдавать справку для прохождения водительской медкомиссии Я на учёте никогда не состоял в 1996 году 26 лет назад лишался водительских прав за управление в нетрезвом виде. Да ещё лет шесть назад я обращался в эту поликлинику был запой но я туда пришёл сам были личные проблемы врач со мной побеседовал на мой вопрос будут ли у меня проблемы с прохождением водительской комиссии он меня заверил что нет на учёт меня никто не поставил выписали лекарство ну то я пропил их проблему эту решил не употребляя алкоголь уже 6 лет с лишним. Вопрос такой на законных ли основаниях не отказывают в данной услуге?

На сроке 13/14 недель пошла вставать на учет в жк, на руках были результаты 1 скрининга (узи и анализы), выписка с результатами осмотра от врача из другой клиники на сроке 8 недель.

Мне отказали в постановке на учет, потому что я отказалась от ручного осмотра на кресле. (Причина отказа: по узи низкое прикрепление плаценты, я не хочу рисковать). При чем, жк принимает результаты узи из других клиник, но осмотр врача из другой клиники они в расчет не берут.

Правомерен ли их отказ и что мне дальше делать?

Следующего характера. 3 года прослужил в уголовно - исполнительной системе. Уволился по собственному желанию. Нареканий по службе нет, официальные характеристики положительные. Служебных расследований не проводилось. После увольнения начал устраиваться в мвд. Прошел ВВК. Позвонили из отдела кадров и сказали что мне отказано. Причина - ответ на запрос МВД от ОСБ ФСИН - не рекомендован к принятию на службу. Вопрос - могу ли я опираясь на мои документы подать иск в суд на ФСИН по защите деловой репутации. И какова юридическая практика в таких случаях?

Я врач, записала агрессивных пациентов на диктофон, в телефоне, без их ведома, через месяц они подали иск к моей больнице на неправильное лечение, выкатили 500.000 за моральный вред, могу ли я приобщить запись к делу, там мать подростка говорит, что сына не лечит. Спасибо.

Работаю врачей, сейчас на учёбе, до 6 июня. По графику отпусков, мой отпуск в июне. Написал заявление прошу предоставить ежегодный отпуск с 7 июня с последующим увольнением по собственному желанию, секретарь отказывается принимать заявление, ссылаясь на приказ главного врача не принимать заявление, что делать?

Врач выписал лечение, но не увидел оснований для выдачи больничного. Лечение проводится строго с 8 до 11.это рабочее время сотрудника. На основании каких норм сотрудник может покинуть место работы и пройти лечение? Может ли работодатель отказать ему в этом? Поликлиника государственная, место работы-школа.

Заболел ребёнок (высокая температура) ,вызвала врача на дом. После осмотра врач признала ребёнка заболевшим и сказала идти в поликлинику оформить больничный лист в этот же день. Хотя раньше они делали это сами, а теперь отказываются ссылаясь на на какие то поправки. Ребёнка мне оставить не с кем и придётся вместе идти в поликлинику.

Правомерны ли их действия в этой ситуации.

Пошла прохолить мед комиссию в детский сад. Пришла в больницу. Врач в кобинете, очереди нет. Захожу а она мне: вы по записи? Нет-говорю. Тогда приема нет. Записывайтесь.

А запись только через две недели.

Что делать? Куда жаловаться?

Мне на работе обрубила 3 фаланги и мне на работе отказали сказал нем составили акт зделана была на работе мне отказали где можно зделать.

Мы собираемся лечить зубы ребёнку под наркозом в платной клинике. Я хотела сдать анализы в своей государственной поликлинике, но мне отказали, направление не дали. Сказали: "идите платно делать?" Имели ли они право мне отказать?

Работаю врачом, пришла пациентка с костью в горле, чувствовала себя нормально, выяснилось что полис просрочен, попросила сходить в регистратору, правильно оформить полис и явится вновь, написала жалобу главврачу что я отказалась её принять, можно ли подать на неё иск за клевету.

Я работаю врачом педиатром г. Алейск с 2016 года, в 2018 году город вошёл в программу "Земский доктор" Как педиатру в земском докторе мне отказали, сказав что я устроилась раньше и мне не положено. Сейчас я отучилась на фтизиатра. Смогу ли я пройти по программе Земский доктор в этой же Црб?

Мне нужно для суда выписка из моей карты учета, которая находится у участкового врача, а также лекарства, которые мне выписал врач при вызове на дом на фирменном бланке участкового врача и за ее подписью. Мне было отказано.

Я гражданин России. Родился в Грузии. С 17 лет! В Москве. Закончил институт. После войны с Абхазией, забрал всех моих родственников - мать сестру и брата и всех поднял как говорится. У них у всех гражданство России и Грузии. Отец похоронен в Абхазии, на родине, мать и тетя в Тбилиси. Я врач. Работаю в Москве, всегда помогал соотечественникам. Жилье от тети оставил сестре, квартиру в Москве брату. Решил получить гражданство. Сдал экзамен тест. Ответил практически на все вопросы. Прошел собеседование. Отношение предвзятое. Свободно разговариваю по грузински и читаю. Отказ. 3 против. 2 за. Мотивировка, что не беженец. Потерял отчий дом, дом где родился. В Абхазию ни разу не ездил. Не очень расстроен, но осадок и обида в душе за несправедливость. Спасибо

Я врач. У меня на приеме 26.11 была пациентка с положительным анализом на ковид. Я заболела 7.12,но на прием пошла 11.12 анализы не стали брать, взяли только 14.12,пришли положительные. Могу я расчитывать на страховку?

Моего деда не принимают в госпиталь на лечение из за отсутствия штампика в пенсионом удостоверении, он военный пенсионер 35 лет календарей выслуги, ставят штамп я так понимаю в военкомате, но мы живём далеко от места прописки, а местный военкомат отказал в штампе, сказали езжайте в военкомат по месту прописке, как быть? Есть ли возможность другим способом решить этот вопрос? ''

Я врач. Больница обещала при трудоустройстве служебное жилье. Я переехала из другого города. Администрацией города мне было предоставлено жилье. Заселилась я в ноябре 2018 года. Как выяснилось, жилье с 2017 года не оплачивалось по коммунальным услугам. Мне этой информации не предоставлялось так как я не собственник и никаких справок что нет задолженностей не прилагалось. С момента моей прописки все оплачиваю регулярно. Приходило 2 квитанции. На мое имя и на администрацию города. Оплачивала ту что была адресована мне. В отделе кадров я уточняла этот вопрос, где мне говорили что "не волнуйся это не твой долг и тебя не касается". Сегодня мне позвонили и сообщили что на меня управляющая компания подает в суд. Должна ли я выплачивать долг за время когда я не проживала в квартире, если не я собственник данного жилья?

Возникла проблема при перерегистрации оружия, отказали потому что у меня временная регистрация по месту жительства, а постоянная прописка в другом городе.

Я на 10 неделе беременности.

Прописана в московского области, ближайшая поликлиника куда я могу встать на учет находится в Москве.

При обращении в данную поликлинику мне отказали в прикреплении. Что делать? Какими законами я могу руководствоваться при личном обращении к заведующей данной поликлиники.

Заранее спасибо за ответ.

Пришел за больничном т.к. последние два дня состояние предобморочное. Больничный не дали, дали кучу направлений на осбледование. А день прогулян. Направления являются уважительной причиной? И как быть теперь?

В этом году закончила медколледж, в военкомате дали направление на медкомиссию и сказали, что проит можно в любо государственнои поликлинике! Училась в городе Архангельске. А живу в Новодвинске (20 км от обл. центра). Пришла в поликлинику по месту жительства, а мне отказывают в медкомиссии, говорят что ндо записаться к специалистам на прием и только так, но сколько времени это тогда замет, а если хочу в часы медосмотров, то платно! Правомерны ли их деиствия?

Уважаемые юристы я врач анестезиолог-реаниматолог, работаю в данной должности 17 лет с 1992 года в Центральной районной больнице, в хирургическом отделении. Палата интенсивной терапии и реанимации организована с 1990 года, но юридически внесена в штатный список подразделений больницы с 2002 года. Пенсионный фонд отказал мне в начислении пенсии на льготных условиях, мотивируя тем что с 1991 года была необходима Палата интенсивной терапии в штатном расписании. С 1992 года по 2002 год мне расчитан пенсионный стаж как 1 года за 1 год, вместо 1 года за 1 год и 6 месяцев.

Объясните, имею ли я право на льготное начисление пенсии.

По программе Земский доктор я работаю в алейске с 2016 года по целевому, целевой отработала в 2019 году в 2018 наш город включён в программу земский доктор но мне в программе отказывают объясняя это тем что я уже трудоустроена и учёбу закончила в 2016 году и предлагают уехать на село хотя у нас кадров не хватает 5 педиатров включая меня на 9 участков. Правомерно ли их действия и как мне узнать могу ли я принять участие в программе Земский доктор?

Мы - врачи, которых пригласили в район, пообещав жилье в собственность. Через несколько лет работы в торжественной обстановке были вручены ключи от квартир, оформлены договоры на комуслуги на наши имена, но договоров на само жилье не было. Спустя несколько месяцев жилью присвоили статус служебного и ещё через несколько месяцев выдали договоры на служебное жилье, пообещав при этом перевод в собственность через 10 лет работы в ЦРБ. По прошествии этого времени изменили условия - необходимо было проживать 10 лет в этом жилье. В итоге отказали, приняв поправку, что при выходе на пенсию по старости можно будет рассмотреть ещё раз. Один врач вышел на пенсию по старости, однако, и ему отказали, сославшись на то, что жилье служебное. Пожалуйста, помогите разобраться! Мы выполнили все требования со своей стороны, добросовестно работали многие годы, а теперь остались на обочине.

Мне отказали от госпитализации в крымском перинатальном центре на 24-25 недели беременности при угрозе разрыва матки (3 рубца) и отказываются от оказание помощи мне (хотя по словам других врачей в подобной ситуации помощь оказывается для матери и недоношенного ребенка только там), мне предлагают ждать до 26-27 недель только потом рассмотрят вопрос о возможной госпитализации (просто я могу не дожить до этого срока). Куда мне подать жалобу и как действовать? 9 Если вариантов спасти меня и ребенка больше нет кроме как в этом центре)

Заранее спасибо

Юлия.

Зарегистрирован в центре слуха. Слуховой аппарат стал звучать по другому. Попросил проверить настройки и получил отказ. Якобы у вас все настроено, хотя аппарат не подключали к компьютеру для проверки.

Примерный диалог: Комп показывает, что у вас всё нормально.

- Откуда вы знаете, вы ведь аппарат не подключали?

- Нет, но комп показывает, что все нормально.

В таком духе минут пять она валяла дурака.. Хотел бы подать на эту дамочку жалобу. Как это грамотно сделать? Живу в области и до них добираться сильно проблемно. Спасибо.

Может ли терапевт отказать в приёме, если нет флюрографии? При этом в больнице нет аппарата флюрографии, а человек пожилой нет возможности поехать в другую больницу что бы сделать флюрографию

Случилась такая ситуация. Пошла в поликлинику проходить медицинскую справку на водительские права. Пройдя всех врачей по списку, пошла к терапевту за заключением. Выйдя из кабинета терапевт сказала что рабочий день у неё окончен приходите завтра. Посмотрев на часы приема я увидела что приём у неё до 15:42, я пришла 15:30. Я сказала что приём у нее еще не окончен, на что она мне возразила что она сама решает когда у нее заканчивается рабочий день. Хочу узнать имела ли она право так разговаривать и отказать мне в приеме, за который я заплатила свои деньги?

Больной сахарным диабетом 1 типа находится за границей и не может лично прийти в поликлинику на приём к врачу за рецептом на бесплатный инсулин. Может ли такой рецепт получить родственник больного, например, дедушка?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, на сколько правомерны действия работников ДОУ. Ситуация такая: моего ребенка отказались принять в дет. сад, сославшись на то, что у него на руках прыщики. Предложили дождаться медика. Медик сказал, что не знает, что это и на словах (!) отправил нас на прием в детскую консультацию. В детской консультации предположительно (!) написали, что это пищевая аллергия. Пол года назад мы были на приеме с этими симптомами и нам сказали, что это фолликулярный кератоз. Пол года прыщики на руках так и были, но заметили в дет. саду их только на днях. Из-за того, что в справке написано "пищевая аллергия" (а это неверная информация) в сад нас отказываются принимать и отправляют на комиссию. На сколько это правомерно с точки зрения закона и СанПина, ведь выводят из сада на словах, без направления или справки. Выводит сама заведующая, ссылаясь на то, что медик не пишет справки, т.к. он внештатный сотрудник, приходит лишь для оказания мед. помощи.

На сайте нашёл работу отправил резюме приложил копии документов дипломы копию трудовой и т. Д. Документы мои рассмотрены Пришло одобрение вакансии. Прислали бланк на прохождение медкомиссии. Приехал на место трудоустройства но мне отказали в работе по причине не соответствия профиля хотя документы мои рассмотрены и одобрение получено. Можно ли взыскать с организации ущерб за потраченные средства на билеты на самолёт туда и обратно, прохождение медкомиссии проживание в гостинице и вообще остался теперь без работы.

Пришла на прием, но врач отказал в приеме, потому что я отказалась подписать договор на обслуживание, где был пункт, что они имеют право предоставлять информацию любой организации по первому тр ебованию. Прав ли он?

Здравствуйте, вопрос по поводу приема в школу. Ребенку на данный момент 7 лет и 8 месяцев. На 1 сентября исполнится 8 лет и 2 месяца. Посещает логопедический сад. При приеме в документов школа потребовала справки от врача об отсутствии противопоказаний для поступления в 1 класс. Насколько это правомочно и как должна выглядеть эта справка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение