Врач из Грузии, живущий в Москве, получает отказ в гражданстве России - разочарование и обида
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин России. Родился в Грузии. С 17 лет! В Москве. Закончил институт. После войны с Абхазией, забрал всех моих родственников - мать сестру и брата и всех поднял как говорится. У них у всех гражданство России и Грузии. Отец похоронен в Абхазии, на родине, мать и тетя в Тбилиси. Я врач. Работаю в Москве, всегда помогал соотечественникам. Жилье от тети оставил сестре, квартиру в Москве брату. Решил получить гражданство. Сдал экзамен тест. Ответил практически на все вопросы. Прошел собеседование. Отношение предвзятое. Свободно разговариваю по грузински и читаю. Отказ. 3 против. 2 за. Мотивировка, что не беженец. Потерял отчий дом, дом где родился. В Абхазию ни разу не ездил. Не очень расстроен, но осадок и обида в душе за несправедливость. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ираклий!

Отказ можно обжаловать.

Если Вы прошли собеседование и у Вас все в порядке с документами, нет никаких нарушений, то отказывать не должны были

Можно обращаться в суд.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Ираклий, из вопроса не усматривается никакой предвзятости к вам. Поэтому обижаться не стоит, но стоит пробовать снова подать на гражданство. Вы ведь и действительно не беженец, так на что обижаетесь? Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Смотрите, имеете право оспорить отказ в предоставлении гражданства РФ в судебном порядке, подав административный иск в суд.

Иск подается в районный суд по месту нахождения отдела ГУВМ МВД.

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве РФ, об отклонении заявления по вопросам гражданства РФ может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 39 ФЗ "О гражданстве РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Судя по вопросу, вы являетесь гражданином РФ и претендовали на получение гражданства Республики Грузия, но получили отказ.

2. К сожалению, согласно п. 1 ст. 29 Органического закона Грузии "О гражданстве Грузии" от 30 апреля 2014 года № 2319-IIс

1. Решение Президента Грузии по вопросу о гражданстве Грузии, кроме решения о прекращении гражданства Грузии, обжалованию в суде не подлежит.

Удачи.

Добрый вечер, Иракли.

1)немного не понятно написано, если вы гражданин РФ и пытались получить гражданство Грузии, вам отказали, то обжаловать вы его никак не сможете.

2)п. 1 ст. 29 Органического закона Грузии "О гражданстве Грузии" от 30 апреля 2014 года № 2319-IIс

1. Решение Президента Грузии по вопросу о гражданстве Грузии, кроме решения о прекращении гражданства Грузии, обжалованию в суде не подлежит.

3)Если хотели получить гражданство РФ, то отказ можно обжаловать через суд.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте 🤝

Мне очень жаль слышать о вашем отказе в получении гражданства. Я понимаю, что это может вызвать разочарование и обиду. Вы проявили готовность помогать соотечественникам, работая врачом и поддерживая свою семью в трудные времена.

В силу п. 1 ст. 29 Органического закона Грузии "О гражданстве Грузии" от 30 апреля 2014 года № 2319-IIс

Решение Президента Грузии по вопросу о гражданстве Грузии, кроме решения о прекращении гражданства Грузии, обжалованию в суде не подлежит.

Потеря родного дома и невозможность посетить Абхазию добавляют боль вам и вашей семье. Несмотря на этот отказ, я настоятельно рекомендую Вам не терять надежду и продолжать стремиться к достижению ваших целей. Возможно, в будущем появятся другие возможности, которые помогут вам решить вашу ситуацию.

Я понимаю, что это может быть сложно, но старайтесь не останавливаться на обиде и осадке. Помните, что вы продолжаете помогать людям своей профессией врача, и это уже очень важно и ценно. Если у вас возникнут ещё вопросы или понадобится поддержка, не стесняйтесь обратиться за помощью. Желаю вам удачи в дальнейших усилиях и надеюсь, что ваши трудности будут преодолены.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Если Вы прошли собеседование и у Вас все в порядке с документами, нет никаких нарушений, то отказывать не должны были

Можно обращаться в суд.