Вступление в наследство / Наследство - 57830 советов адвокатов и юристов

4 ноября умер человек и мы хотим вступить в наследство,

Вопрос такой можно ли сразу после вступления в наследство начать продавать квартиру, грубо говоря на следующий день что бы не ждать 6 месяцев и еще вопрос можно ли сразу после вступления в наследства снимать деньги со счета умершего в сбербанке?

Как через суд вступить в наследство на незарегистрированную долю наследодателя?

За умершим право собственности (доля в квартире) не зарегистрировано в Росреестре, но зарегистрировано в БТИ. Как могут дети умершего лица вступить в наследование этой доли в квартире? На момент смерти они были прописаны и проживали с умершим родителем.

Нужно ли при обращении в суд составлять исковое заяаление? Кто в данном случае является ответчиком? Какие документы предоставлять в суд?

Бывший супруг вступил в наследство после смерти своей матери. Является ли вступление в наследство доходом, с которого удерживаются алименты?

Если один из братьев вступил в наследство а другим сказал что на него было завещание можем ли мы тоже вступить в наследство правда прошло уже 5 лет? Спасибо.

Если нет завещания и я живу далеко, могу не знать о смерти родителя, какие сроки по закону о вступлении в наследство?

Наследство. После смерти матери дочь вступила в наследство после 6 месяцев, теперь продает дом третьему лицу, могут ли после продажи дома 3-му лицу вступать в наследство другие родственники умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 октября моя дочь вступает в наследство (часть квартиры отца) . При жизни её отца образовался долг в 50 тыс руб. по коммунальным услугам, я так поняла что дочь унаследует и свою часть из этой суммы. С момента смерти, его жена по прежнему не оплачивает ком. услуги. Меня интересует именно эта часть долга, с момента смерти и до момента вступления в наследство, из этой суммы долга моя дочь так же унаследует свою часть?

Спасибо!

Является ли фактическим вступлением в наследство ремонт дома сыном, фактически не проживающим и не прописанным в наследуемом доме и тот факт, что сын вывез из дома умершей матери швейную машинку, как часть принадлежавшего ей имущества, который приводится как аргумент фактического вступления в наследство. И можно ли считать свидетельские показания соседей доказательством этих действий и признанием их достоверности.

Я вступаю в наследство т.к наследуемое имущество (квартира) находится в другом городе для вступления в наследство мне приходилось летать с грудным ребенком для подачи заявления и сбора документов нотариусу, обязательно ли по истечении срока (полгода) снова лететь для получения документов или это можно сделать позже? На дворе уже будет декабрь, зима не хотелось бы морозить маленького ребенка лететь в Сибирь.

А если я вступлю в наследство по закону, отказаться я от этого не могу, так как вещи отдавать не хотят, пока не откажусь, а не отказаться потому что потом их вообще не отдадут, но доля в квартире мне не нужна, то что мне потом делать с этой долей, чтоб налоги не платить? Я могу ее в обмен на деньги поменять или как нибудь свекрови подарить типо? И какая часть мне пологается? Квартира трёх комнатная, привотизированая, в ней я не прописанна, был прописан покойный муж, свекровь и её дочь со воим ребёнком, но они там не живут (а может уже и выписались, хотя ещё нет наверное)

3 месяца назад у меня умер отец. В течении 6 месяцев, я должна встать в наследство. У меня двое детей 5 и 3 года, за которых я получаю пособия с 3 до 7 лет. В отделе социальной защиты сказали если я вступлю в наследство, то с меня снимут детские пособия. Правда это или нет?

После смерти моего родного брата в наследство вступают, мои родители, Мама и Папа, а так же супруга брата и его 3 х летняя дочь, правильно я понимаю значение первой очереди? Так вот для вступления в наследство в равных долях моим родителям нужна ли справка психиатра, им за 80 лет? И если свои доли они хотят завещать или дарить дочери брата, так же нужна ли справка врача? Спасибо.

Хотелось узнать, какие мои шаги вступления в наследство по завещанию в Израиле, если я гражданка России?

Если мой бывший муж умер, я в наследство не вступала и не буду, так как там долги по кредитам, будет ли считаться, что я вступила в наследство, если мне с его работы отдадут его зарплату, которую он не успел получить? И можно ли мне её вообще забрать? Работодатель хочет мне её перечислить на мою карточку.

Смогу ли я получить денежные средства с карты умершего отца, по истечении полугода, не вступая при этом в наследство?

В какой срок я могу вступить в наследство после смерти моего брата. Ни каких наследников, кроме меня, у него нет.

А также скажите номер закона по моему вопросу.

Благодарю.

Вступил в наследство 1/2 дома и земли у нотариуса заплатил 1300, сейчас звонит нотариус и говорит несите ещё 12000 для регистрации права. Есть ли сроки у этой регистрации за 12000 которая? Можно ли через месяц два это сделать?

Вступила в наследство 3 объекта на каждый сделала кадастровые паспорта нотариус который занимался нашим делом сказал что они нам больше не нужны и забрал оригиналы сейчас 2 обьекта продаются выясняется что кадастровый паспорта нужны могу ли я забрать их у натариуса или придётся делать дубликаты.

Для официального вступления в наследство умершего в другом городе брата я, единственная наследница, должна явиться к нотариусу 2 сентября. Но по семейным обстоятельствам могу приехать только в октябре. Смогу ли я получить документы позже оговоренного срока (2 сентября) или имущество будут считаться вымороченным?

От наследодателя осталась сильно не новая легковая машина. Все.

1.Если вступать в наследство сейчас: как будет рассчитываться плата за получение свидетельства о вступлении в наследство? Зависит она от стоимости машины?

2.Если обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя, а свидетельство получить, например, лет через пять-десять, то как будет рассчитываться плата за получение свидетельства о вступлении в наследство (ведь оценочная стоимость машины снизится)?

3.Стоит ли торопиться получать свидетельство?

4.Что буде с имуществом, если наследник умрет, не получив свидетельства?

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата.

Наследство. Квартира в кооперативном доме, собственность на мать и сына, сын зарегистрирован в квартире. Мать умерла. Скажите пожалуйста можно ли вступить в наследство, если есть большой долг по квартплате? Долг 400 тыс руб, надо погасить до вступления в наследство, или можно гасить постепенно? В квартире нет счётчиков воды и кварплата огромная (20 тыс руб в месяц), поэтому такой долг.

1 наследник пропустил срок вступления в наследство на 2 года по причине беспрерывной болезни. 2 наследник оформил все в тихоря на себя и умолчал о другом наследники. Шанс восстановиться в наследстве есть?

Умерла тётя. Она завещала мне половину двухкомнатонй квартиры. Там прописан только её муж, детей у них нет. С чего начать вступление в наследство? Какие могут быть препятствия и как их преодолеть?

23.08.2015 умер мой муж брак не зарегистрирован, есть совместная дочь три года с его фамилией, квартира в собственности на умершего и его сестру в долевой собственности по 1/2, я 26.08.2015 подала заявление у нотариуса на вступление его дочери в наследство. Может ли сестра каким-нибудь образом задним числом оформить продажу квартиры и можно ли мне наложить арест до окончания срока вступления в наследство?

Умерший сделал завещание на одного. Наследник отказался от наследства в пользу другого до вступления в наследства. При оформлении документов нотариус сказал, что второй наследник вступит в права только по истичению 9 месяцев - это законно?

. можно ли без принятия наследства прописать в квартире умершего?

Как вступить в наследство и какая моя доля от совместно нажитого имущества. Развелись 5 лет назад. Жена умерла. Осталось двое детей. После развода жили вместе. Разводились для лечения жены. В квартире не прописан.

Наследство достанется Вашим сыновьям и Вашим родителям (если они живы), но уже от Вас.

На основании части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса, в этом случае наследственное имущество будет считаться Вашим с момента подачи вами заявления о принятии наследства нотариусу. Здравствуйте. Все имущество, в том числе и то, которое принадлежало супругу, будут наследовать по закону наследники первой очереди (в Вашем случае - дети/родители) при условии отсутствия завещания. Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то уже приняли наследство и оно будет входить в наследственную массу.

Всё Ваше имущество будут наследовать Ваши дети. У меня умер муж, наследники: я и двое наших сыновей. Я открыла наследственное дело, а сыновья решили отказаться от наследства в мою пользу, написали у нотариуса отказ. Сейчас я задалась вопросом: если вдруг со мной что-то случится до того, как я вступлю в наследство, что будет с наследственной массой? Кому все это достанется тогда?

Я с братом вступаю в наследство по закону. Срок принятия 22 августа. Наследуется квартира, дача, гараж и земельный участок. Можем ли мы при оформлении свидельства права на наследство, при обоюдном согласииЮ оформить например: квартиру в совместную долевую собственность, а остальное все имущество на одного человека. И как это делается? Спасибо.

Прошу вас дать разъяснение по следующей ситуации. После смерти отца осталось имущество квартира и гараж. На наследство имеет право мама, старший брат и я. В данной квартире прописаны только мама и старший брат. Заявление на вступление в наследство подали только я и мама. Имеет ли право старший брат по истечении 6 месяцев вступить в наследство если он так и не написал заявление на вступление. Или после 6 месяцев наследство будет разделено только между мной и мамой, как лицами подавшими заявления в установленном законом порядке.

После смерти Матери осталась её приватизированная квартира, Мать была прописана одна. Двум сыновьям предстоит вступить в наследство квартиры. Есть ли какие-то определённые сроки по вступлению в наследство? То-есть можно ли подождать месяц, до нормализации финансовой обстановки в семье, и вообще затратное ли это дело: вступление в наследство?

Я полгода назад получила квартиру как сирота по соц найму, могу ли я вступить в наследство (доля в квартире) и не потерять квартиру от государства?

Прошел год со дня смерти дедушки, а я не вступал в наследство по причине, что не знал о его смерти, больше наследников нет. На что лучше ссылаться в суде, говорить, что не знал о смерти или же говорить, что я наследство принял, но просто не оформлял документы? Как показывает судебная практика?

Предстоит вступление в наследство отца, у него был кредит машина и дача,

Подали натариусу документы на наследство дачи, машина была продана по договору купли продажи за день до смерти а кредит банк аннулировать за несколько дней до вступления наследства,

Может ли натариус включить машину и кредит в долю наследования, и возможно ли отказаться от этого и получить только дачу, если машина продана а кредит закрыт?

После смерти мамы остались папа, сестра и я. Дом принадлежал только маме. Папа в течение полугода подал заявку на вступление в наследство, мы с сестрой нет. Сейчас (полгода уже прошло) папа занимается оформлением наследства на себя, но так как сестра и я также прописаны в доме и также являемся наследниками первой очереди, то для того, чтобы папа вступил в наследство, мы должны написать отказ от этого наследства. Нотариус и папа говорят, что так будет дешевле, чем оформлять наследство на троих. Он также сказал, что как только оформит всё на себя, то сразу составит наследство на нас с сестрой. Ответьте, пожалуйста:

1) Действительно ли так обойдется намного дешевле?

2) Если мы с сестрой напишем отказ, и папа сделает, как он говорит, и через некоторое время, например, женится, то после его смерти будет ли эта жена иметь право на долю наследства?

Умерла мама. Я открыл у нотариуса вступление в наследство. Кроме меня есть бабушка (мамина мама) ей 80 лет, которая живёт на Украине в глухой деревне. Нотариус говорит, что без ее отказа я не вступлю в наследство. Так ли это? В феврале истекут 6 месяцев.

Заявление на вступление в наследство написано в 2015, фактически получается оно принято?

Получается фактически возникновения права собственности возникает только тогда когда зарегистрировано в егрн?

От своей сводной сестры, с которой познакомилась в Одноклассниках, я узнала, что мой отец умер 5 лет назад. А сейчас, когда я вступаю в наследство после смерти мамы, я узнала от нотариуса, что являюсь наследницей и отца. Не смотря на то, что родители были в разводе. Если я захочу заявить о своих правах на наследство отца (он умер относительно молодым и внезапно, вряд ли было завещание), то как будет проходить такое вступление в наследство? Мне понадобиться адвокат? Существует ли срок давности по такому делу?

Дорогие юристы помогите прояснить ситуацию. Мой муж вступает в наследство (документы они уже подали). Вступает в наследство по праву предоставления, его отец умер давно. Вступает в наследство по закону умер дедушка у него остался частный дом, в котором мой муж проживает с дня открытия домовой книги (он там прописан). В наследство он вступает с тётей (дочерью деда). Подскажите возьмут ли с него госпошлину за вступление в наследство, ведь существуют какие-то льготы? Если возьмут то какой процент 0.3 или 0.6? И дадут ли им разные документы на собственность я имею ввиду у каждого будет прописана 1 /2 доли.

Обязательно ли писать заявление на вступление в наследство обоим наследникам квартиры. Можно ли оформить наследство только на одного. А потом поделить квартиру?

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Муж умер, у нас совместный ребёнок, но у мужа есть взрослый сын 35 лет от первого брака, он сейчас сидит в тюрьме, подал на вступление в наследство а доверенным лицом оформил свою мать первую жену мужа. Если после вступления в наследство первая жена мужа придёт в дом на правах жилицы я могу как обладатель большей части препятствовать или не дать согласие на их проживание в нашем с мужем доме, при всем что у мужа при жизни было мировое соглашение с первой супругой что он оставил ей трехкомнатную квартиру а она не претендует на этот дом. И в каком случае они могут вселиться. Спасибо.

У папы с братом остался в наследство дом с земельным участком, папа в наследство не встул, а его брат вступил и отписал дом своей дочери. Можно ли сейчас отсудить половину дома.

Бабушка вступает в наследство после смерти дедушки. Бабушка пенсионерка.

Наследство: квартира, участок дачный, гараж.

Она должна оплачивать полную стоимость налоговой пошлины на вступление в наследство? (Это 18 тысяч получается)? Или есть какие-то льготы?

Добрый день. Подскажите, как быть в моей ситуации. Я вступила в наследство после смерти моей мамы. Брат не смог подать документы на вступление. Находится на вахте в тайге с апреля месяца. А за погибшего брата вступили его дети.,2 дочери, одной из которых 11 лет. какие права у мамы этой девочки? Брат был в разводе с ней до гибели, я понимаю, что только ребенок имеет право на наследство, Имеет ли племянница с мамой и сестрой от второго брака мамы, право жить в этой кв.? Как можно продать эту квартиру,?. т.к. квартплату платить мама племянницы не будет, у нее долг около миллиона на квартиру, где она проживает на данный момент, там наложен арест.. подскажите, какие мои права.. я имею 1\2 от кв. унаследовала, и дочери погибшего брата по 1\4.спасибо.

Интересует вопрос вступления в наследство, без завещания, с просроченными сроками. Наследники первого уровня. После смерти родителей, было 5 детей наследников. Двое претендентов отказались от наследства в пользу младшего брата письменно, еще двое претендентов отказались от наследства устно в пользу младшего. Спустя время младший брат умер, когда начали поднимать документы, оказалось что нигде в реестре он не проходит как собственник, получается он не в ступил в наследство, и дом находится в подвешенном состоянии.

В 1994 году матери дали участок земли под дачу. Через несколько лет этот участок забросили и больше там ни разу не появлялись. Сейчас хочу подавать документы нотариусу на вступление в наследство. На этот участок есть свидетельство о собственности без кадастрового номера. На кадастровом плане он не обозначен. Стоит ли связываться с вступлением в наследство на него? Может он уже принадлежит другому?

Мой супруг умер 4 марта 2013 года. Был кредит, который погасила страховка. Больше про долги его ничего не знаю. В наследство еще не вступила, но вступаю (оформляю документы). У нас квартира, купленная в браке и двое несовершеннолетних детей 8 и 11 лет. Сегодня получила уведомление на имя супруга о предстоящем вскрытия жилого помещения в котором написано, что 17.06.2014 года на него было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности на сумму 3.583, 97 руб. Завтра пойду, но какие мои действия по данному факту? Что мне делать? Как разговаривать с ними? Спасибо.

После смерти моей мамы в августе 2015 года я и мои племянницы (сестра умерла в 2009 году) подали заявление о вступлении в наследство. У сестры имущества не было, т.к. после смерти отца (2007 год) мы в наследство не вступали, мама была жива и проживала в квартире, натариус направил нас вступать меня в долю отца, племянниц в долю моей сестры (все были прописаны в данной квартире), племянницы не торопятся вступать в наследство т.к. проживают в данной квартире и их устраивается (лучше чем 1/4 - в квартире, при продаже по комнате смогут купить) Как мне быть? Существует же какой то порядок и сроки. Вступаем год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение