Вступление в собственность / Право собственности - 40452 советов адвокатов и юристов

Я имею долг у приставов в размере 350 000 р. У меня в собственности есть 1/4 доля в частном доме, на которую наложен арест. В нем проживает жена, с которой мы разведены, и двое моих малолетних детей. Я проживал с матерью в ее квартире. Мать недавно умерла, и я являюсь единственным наследником ее однокомнатной квартиры. В течении полугода мне нужно вступить в наследство. Что заберут приставы по вступлению меня в наследство, если я в 1/4 доле проживать не буду, т.к у жены другая семья, и если заберут квартиру матери, то я окажусь на улице? Спасибо.

В решении суда признано за мной часть собственности но с выплатой ответчику компенсации. На обжалование решения установлен месяц. Когда решение суда вступает в силу? После выплаты или по истечении месяца? И нужно ли отмечать на решении, что оно вступило в законную силу для учета в кадастре?

Бабушка вступает в наследство после смерти дедушки. Бабушка пенсионерка.

Наследство: квартира, участок дачный, гараж.

Она должна оплачивать полную стоимость налоговой пошлины на вступление в наследство? (Это 18 тысяч получается)? Или есть какие-то льготы?

Умерла бывшая жена, состояла в новом браке (в новом браке родился ребенок). Мои дети (18 и 22 года) ,уже совершеннолетние, прописаны в квартире с матерью, и у всех равные доли (всего 5 долей вместе с новым мужем). 18 тилетний поступил в институт. Отношения между моими детьми и новым мужем плохие. Как сделать всё правильно, чтобы мои дети не остались без жилья. И положена ли, какая то соц помощь сыну студенту? Заранее Спасибо!

Был приобретен участок в садоводстве на двоих в равных долях. Вопрос о вступлении в садоводческое товарищество. Можем ли мы вступить в него на правах одного голоса. Соответственно и вступительные взносы уплатить в равных...

РАССМАТРИВАЕТСЯ ЗАКОНОМ ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ?

Устав садоводческого товарищества не оговаривает данную ситуацию.

Ситуация следующая: 1 апреля 2015 года мы с мужем подали документы на развод в ЗАГС. 2 апреля я заключила договор на покупку квартиры ЖСК, оплатила 100% в апреле 2015! 5 мая получила документ о разводе.

Вчера, 14 ноября 2018 года, пришло сообщение, что я могу оформлять собственность.

Вопрос: имеет ли права на эту квартиру мой муж бывший?

И, если имеет такое право, что мы сегодня можем сделать, чтобы у меня потом не было проблем с продажей, например, или, если с ним что то случится, чтобы никто из его детей, жен не претендовал на квартиру. Он согласен подписать документ, расписку или что то другое. Вообщем документ, согласно которому собственник только я.

Я ходила к нотариусу, он уверяет что по закону муж не имеет на нее прав, тк собственность я получу спустя 3 года после развода! НО, если я решу ее продавать... то, получается, что купила то я ее в браке?

Со 02.06.2016 вышел закон, что при продаже квартиры где не один собственник, необходимо заверять договор у нотариуса. Многие квартиры находятся в общей совместной собственности, т.е каждый собственник будет продавать свою долю? Можно ли получить разъяснения по данному закону, если пути обхода нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступление в наследство на территории Украины. Моя мама гражданка России, уже более 35 лет проживает на территории России. Бабушка (гражданка Украины) умерла в июне 2017 г. У мамы есть брат, гражданин Украины. Какие необходимы документы для вступления в наследство, какие права имеет мама?

Я вступил в наследство на дом, этот дом на трех хозяев, хозяева этих двух частей дома требуют, чтобы я быстрее оформлял зеленку, в противном случае грозятся подать на меня в суд и отнять эту часть дома, я пока не хочу оформлять зеленку, потому что есть покупатели, которые хотят купить дом и оформлять сразу на себя. Вопрос я могу не оформлять зеленку столько времени, сколько хочу и могут ли у меня отнять мою часть дома, за то, что я не оформляют зеленку?

Вступаем в наследство квартиры по завещанию. Юстиция обещает дать отказ в регистрации права собственности из-за незаконной перепланировки. Стена не несущая. Что потом делать с этим отказом, идти в суд? Может ли суд не удовлетворить иск и назначить экспертизу и т.д.? Как нам лучше поступить?

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Муж умер, у нас совместный ребёнок, но у мужа есть взрослый сын 35 лет от первого брака, он сейчас сидит в тюрьме, подал на вступление в наследство а доверенным лицом оформил свою мать первую жену мужа. Если после вступления в наследство первая жена мужа придёт в дом на правах жилицы я могу как обладатель большей части препятствовать или не дать согласие на их проживание в нашем с мужем доме, при всем что у мужа при жизни было мировое соглашение с первой супругой что он оставил ей трехкомнатную квартиру а она не претендует на этот дом. И в каком случае они могут вселиться. Спасибо.

Зравствуйте! В моей собствености квартира и гараж, если я выйду замуж, и когда-нибудь случиться развод, будет ли мой муж претендовать на эту собственность?

Куплена квартира в июне 2017 года по ДДУ, регистрация права собственности 01.12.2017 г.

Продана 02.08.2022 г.

Другой собственности на момент продажи нет было.

Новая собственность оформлена 12.09.2022 г.

Попадаем ли мы под 3 года (чтобы не платить налог) по этой формулировке из сайта налоговой

"Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи составляет 3 года в следующих случаях: "в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения"?

На сегодня имеем два ребенка.

Собственность общая совместная.

В 1994 году матери дали участок земли под дачу. Через несколько лет этот участок забросили и больше там ни разу не появлялись. Сейчас хочу подавать документы нотариусу на вступление в наследство. На этот участок есть свидетельство о собственности без кадастрового номера. На кадастровом плане он не обозначен. Стоит ли связываться с вступлением в наследство на него? Может он уже принадлежит другому?

У нас СНТСН Вопрос такой при покупке участка была договоренность вступить в общество платить Членские Взносы и заплатить за газ в размере 60 тысяч и это окончательная сумма Сейчас добирают ещё по 20 тысяч Вопрос такой если выйти с данного сообщества что мы теряем? И какими документами можно подручиться оплатой подводки газа чтобы изменений сумм больше не проходило Труба сейчас подведена к участку Построек пока нет врезки пока не может быть Есть опасность что далее и за врезку могут запросить любую сумму.

Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство. Умерла мама, завещания на квартиру нет, нас трое детей. Нотариус советует вступить в наследство одному, т.к. это выходит экономичнее по деньгам. Скажите, пж-ста, чем финансово это выгоднее? То мы каждый заплатим пошлину за 1/3 доли (15000, например), а то кто-то один заплатит за всю стоимость квартиры. И если мы принесем оценку жилья из бти, может ли нотариус требовать другую оценку? Спасибо.

Заявление на вступление в наследство написано в 2015, фактически получается оно принято?

Получается фактически возникновения права собственности возникает только тогда когда зарегистрировано в егрн?

Вступление в наследство. Квартира двухкомнатная, состоит из долей: моя и матери (наследодателя). Наследников первой очереди двое. ): если мать умрёт. Подскажите, пожалуйста, можно мне на свою долю пустить квартирантов по договору найма до вступления в наследство.

Здравствуйте!

Я вступаю в права наследования на дачу. Могу сразу оформить дачу на своих несовершеннолетних внуков или надо вступить и сделать дарственную.

Могу ли я вступить в право собственности. Бабушка умерла давно 1994. прописала меня к себе в однокомнатную квартиру 1993 году мне еще не было 18 лет! Прописана я одна. Я там живу до сих пор и за все оплачиваю. У бабушки есть одна дочь это моя мама! Она прописана и живет по другому адресу! В наследство не вступали и не подавали. Могу ли я получить права собственности без участия мамы? Если она напишет отказ от наследства в мою пользу? Или ей нужно вступать в наследство, а потом делать дарственную на меня? Какие мои действия! Самый экономимый вариант, так как живу одна с ребенком помочь не кому.

Умерла мама, остался папа и мы с братом, квартира в которой​ живем, приватизирована на маму и папу, мы только прописаны, в наследство вступает папа, нам нужно писать отказ от наследства? Куда обращаться для вступления в наследство?

О регистрации сделок с недвижимостью.

Ст.7 Закона №172-ФЗ, где сказано, что у нотариуса нужно заверить договор дарения доли в общедолевой собственности вступает в силу с 01.01.2017 (так сказано в ст.9). Т.е. до 01.01.2017 можно еще успеть подарить долю без участия нотариуса?

Как через суд вступить в наследство на незарегистрированную долю наследодателя?

За умершим право собственности (доля в квартире) не зарегистрировано в Росреестре, но зарегистрировано в БТИ. Как могут дети умершего лица вступить в наследование этой доли в квартире? На момент смерти они были прописаны и проживали с умершим родителем.

Нужно ли при обращении в суд составлять исковое заяаление? Кто в данном случае является ответчиком? Какие документы предоставлять в суд?

У меня такая проблема. Умерла мама в 2020 году, остались два наследника я и сестра. Сестра живет в Канаде. Я открыла наследственное дело у нотариуса в срок до полугода после смерти мамы, но я не могу вступить в наследство, тк сестра должна либо отказаться, либо принять наследство. Сестра никак о себе не заявляла за это время, в Россию не приезжала и не собирается. Подскажите, правомерно ли это и что мне делать. Фактически, квартира «повисла в воздухе», за жкх плачу я, но право на неё не имею. Заранее спасибо за ответ.

Я хочу вступить в наследство (оформление дома и земли) ,но срок давности очень большой 17 лет прошло после смерти матери. Какие документы нужны? И что нужно для этого сделать? Куда обратиться?

Сегодня ровно 7 месяцев со дня смерти. Наследство-земельный участок и маленькие средства на сберкнижке. Скажите пожалуйста, в связи с просрочкой вступления мне придется теперь обращаться в суд? Могу ли вступить в наследство без помощи нотариуса, т.к. нет средств на оплату услуги? Спасибо.

Клиент, гражданин России, находится в США. В РФ умерла его мать и оставила после себя квартиру, мать сделала завещание на этого гражданина находящегося в США. Вопрос как вступить в наследство не приезжая в РФ? в РФ у клиента есть сын, который бы мог выступить доверяемым лицом для вступления в наследство. Какие документы необходимы для вступления в наследство? Возможно ли вступить в наследство подав заявление через госуслуги? Удаленно? Какие способы существуют? Подскажите, пожалуйста.

У папы и мамы квартира была в общ. долевой-по 1\2.папа умер. У мамы 2 свидетельства по 1\2.т.е свидетельство собственности на всю квартиру. Напишите одно слово-долевая это собственность или уже общая? Владелец же один. Статья закона есть на эту ситуацию?

Квартира приватизирована в браке на супругу, муж и дочь дали согласие на приватизацию, но отказались в пользу супруги. Квартира совместная с мужем собственность или личная супруги?

Т. е выдел доли как совместно нажитого имущества мужа возможен? Опасаюсь кредиторов мужа.

Спасибо.

Предстоит вступление в наследство отца, у него был кредит машина и дача,

Подали натариусу документы на наследство дачи, машина была продана по договору купли продажи за день до смерти а кредит банк аннулировать за несколько дней до вступления наследства,

Может ли натариус включить машину и кредит в долю наследования, и возможно ли отказаться от этого и получить только дачу, если машина продана а кредит закрыт?

В 2010 году я вступила в наследство после смерти отца на земельный участок СНТ. В члены СНТ я не вступила или вступила не понятно. Заявление написала, отдала председателю и больше ничего не знаю. Ничем на участке не пользовалась, ни водой (стоит заглушка), свет так и не подвели. Сейчас продаю свой земельный участок, председатель требует, чтобы я оплатила членские взносы, за период с 2010 по 2016 год и еще долги отца с 2000 года по 2010 год всего за 16 лет. В садоводческой книжке отца последняя оплата за 2003 год. Подскажите за какой период платить и платить ли вообще?

У меня умерла жена, мне надо вступить в наследство. Могу ли я жениться официально до вступления в наследство? Не потеряю ли я наследство при вступлении официального брака и может ли моя супруга в дальнейшем претендовать на мое наследство?

Меня интересует следующий вопрос. Мы с моим будущим супругом хотим вступить в молодежную программу по улучшению жилья. У меня в собственности доля в квартире около 6.5 метров, у него собственности нету, только прописка. Каким образом можно вступить в программу, действует ли она сейчас, какие условия, и будем ли мы годны если будет продана моя квартира, и собственности как таковой не будет? А так же какие риски и опасения существуют при вступлении в подобного рода программы. Заранее спасибо!

Меня зовут Ольга.

В 1995 г. муж, я и сын прописались и жили в 2-х комн. Кв-ре в военном городке.

В 2001 г. муж прописался к матери и прожил с ней 1 год.

Потом вернулся жить домой. В 2010 г. умерла его мать, а 01.06.17 г. умер он сам.

Кв-ру его мы сдали. От него осталась машина LADA-211540-26 2011 г.выпуска. И долг по кредитам примерно 300 т.руб. Денежных накоплений у него нет.

Через 6 мес. мы с сыном должны вступить в наслед-ство. Подскажите, пожалуйста, какие будут последствия, если мы не вступим в наследство?

Когда вступили в силу поправки к 66 закону о садоводческих товариществах? Скажите пожалуйста, дату изменений и конкретную дату вступления в силу. И если уже вступил в законную силу, а паспортный стол не хочет прописывать по новым правилам (без суда), что делать?

После смерти мужа вступила в наследство, два объекта недвижимости были 50/50. Но есть нежилое помещение оформленное в браке на меня 100%. По этому объекту тоже нужно вступление? Т.к. оно в браке приобреталось хоть и на меня оформленно.

От своей сводной сестры, с которой познакомилась в Одноклассниках, я узнала, что мой отец умер 5 лет назад. А сейчас, когда я вступаю в наследство после смерти мамы, я узнала от нотариуса, что являюсь наследницей и отца. Не смотря на то, что родители были в разводе. Если я захочу заявить о своих правах на наследство отца (он умер относительно молодым и внезапно, вряд ли было завещание), то как будет проходить такое вступление в наследство? Мне понадобиться адвокат? Существует ли срок давности по такому делу?

Земля получена мужем в 90-х до женитьбы, через год женился, оформил землю в собственность в 2009 году, а дом построили вместе, но до сих пор не зарегистрировали. Сейчас развод. Что кому достанется?

Может ли частная фирма заниматься переоформлением неприватизированных гаражей вступление в наследство к упля продажа.

По решению суда я выкупил доли мелких собственников. На себя, пока еще, доли не перевел в Росреестре, идет суд за лишение их права пользования.

Пока их не лишат, я могу уже их выставить из квартиры? Или пока пойти краны поснимать и унитаз?

Скоро пол года как умерла моя мама. Нужно вступать в наследство. Кроме меня никого из родственников нет. Скажите, нужно ли мне что то платить при вступлении наследства на квартиру? После смерти мамы в квартире проживаю только я и родственников никого нет.

Маме, инвалиду 2-й группы, нотариус говорит обращаться к нотариусу о вступлении в наследство по завещанию в тот город где была прописана в последний раз "завещатель". Прав ли нотариус? Можно в своём городе вступить в наследство, тем более завещанная комната находится в том же городе, где и живёт моя мама? Спасибо.

Являюсь недавним собственником гаража в многоуровневом ГСК.

Земля, по словам председателя, находится у ГСК в долгосрочной аренде.

Я подписала заявление на стандартном бланке о вступлении в ГСК с обязательством внести вступительный взнос в течение 5-ти дней. В заявлении предусмотрена пеня за несвоевременное внесение взноса. С Уставом, к сожалению, ознакомилась позже, а в нем указано, что члены ГСК несут субсидиарную ответственность по его долгам своим имуществом, что меня не устраивает.

Взнос не внесла, извещение о принятии меня в члены ГСК мне не поступало, членскую книжку не получила, обязательные для собственника платежи за гараж оплачены до конца года.

Являюсь ли я членом ГСК только на основании заявления?

Даёт ли какие-либо преимущества членство в ГСК?

Спасибо за ответы!

Я встпупила в наследства в одну третью, в 2004 г.на одну треть доли владения на протяжение всего времяни я там не проживала и не принимала участия в содержание дома, другие наследники делали там ремонт и проживали, не потеряла ли я права собственности.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ можете мне ответить с какого срока вступает закон о исковой давности? На основании решения мирового судьи или о составлении записи акта о расторжении брака? Так как эти сроки сильно отличаются по времении.

Является ли фактическим вступлением в наследство ремонт дома сыном, фактически не проживающим и не прописанным в наследуемом доме и тот факт, что сын вывез из дома умершей матери швейную машинку, как часть принадлежавшего ей имущества, который приводится как аргумент фактического вступления в наследство. И можно ли считать свидетельские показания соседей доказательством этих действий и признанием их достоверности.

Моя мама прописана в моей в квартире вместе со мной у неё есть квартира которую она хочет завещать мне. Вопрос: После смерти мамы я сразу могу вступить в наследство или мне ждать 6 месяцев?

Интересует такой вопрос: планируем вступить в брак, будущий муж сейчас занимается приобретением недвижимости (подписан предварительный договор, производится оплата, оформляется квартира на него). Необходимо вступить в брак, но чтобы квартира не попала под совместно нажитое имущество (оформление в собственность произойдет еще не скоро). Является ли предварительный договор гарантией того, что квартира до вступления в брак уже принадлежит мужчине? Если нет, то как вступить в брак до подписания договора купли-продажи и не нажить совместного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение