Второе гражданство - 19215 советов адвокатов и юристов

Я гражданка России с российской пропиской, но живу в Италии с мужем итальянцем. Получила недавно паспорт Итальянский на на другую фамилию, девичью. У меня еще действителен вид на жительства с фамилией по Российскому паспорту. Еду в Россию. Какой документ мне представлять на границе и на какую фамилию оформлять билеты. И еще какой документ мне лучше предъявить при уведомлении о втором гражданстве новый паспорт с новой фамилией или вид на жительство. Я уже ездила в Россию но использовала вид на жительство, не показывала паспорт итальянский. И следующее, могу ли я потерять прописку в России и у меня могут ли забрать россиийский внутренний паспорт, я опасаюсь данных нововведений, поскольку у меня квартира оформленя на внутренный паспорт. Смогли бы Вы разъяснить данные вопросы. Спасибо.

Скажите пожалуйста, вот я хочу устроиться на госслужбу через центр занятости, но так как я с Украины, от меня на госслужбе требуют справку об отсутствии второго гражданства, может ли центр занятости помочь мне в этом вопросе?

Я родилась в Молдове, так получилось, что первое гражданство получила в России. Затем, пришлось вернуться в Молдову, получила гражданство тут. Теперь, обстоятельства складываются так, что нужно снова возвращаться в Россию. Подскажите, что нужно сделать чтобы избежать проблем из-за наличия второго гражданства? И насколько это законно в России?

Можно ли получить гражданину РФ второе гражданство в соответствии с Законом РБ от 19 ноября 2020 г., родившемуся в Беларуси в 1948 году и проживавшему до 1966 года?

Такая ситуация стою сейчас на границе с Белоруссией Пограничная служба не выпускают из России говорят что нет основания ехать вам в Белоруссии, я им показал второе гражданство республики Молдова как основание чтобы транзитом через Белоруссию выехать, говорят только через центральное КПП а в Белоруссию нельзя. Подскажите пожалуйста насколько это обоснованно или Каким нормативным актом могу доказать обратное. Заранее спасибо.

Я в 2009 г. получила гражданство РФ. Надо ли мне подтверждать отсутствие второго гражданства (Казахстан) в связи с выходом нового закона?

Ребенок родился в Армении, там через посольство РФ сделали ему российское гражданство (поставили штамп на переведенном армянском свидетельстве о рождении).

Сейчас мы приехали в Россию. Нужно ли уведомлять МВД о втором гражданстве у младенца? У него есть армянский паспорт

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имея 2 гражданства, по одному из них была получена шенгенская виза, срок пребывая на территории шенгенской зоны был превышен.

Можно ли вьехать в шенгенскую зону по второму гражданству в котором стоит безвиз? Или запрет ставиться на фамилию, без привязки к гражданству?

Я и мои дети граждане России, имеется прописка. Проживаем с 2014 в Канаде, муж канадец. В этом году получили канадское гражданство. Собираемся с детьми в 2020 году съездить в Россию на месяц. Надо ли сообщить в консульстве о втором гражданстве сейчас или по прибытии в Россию в УФМС по месту прописки?

Я гражданин РФ, но родился в Узбекистане. При трудоустройстве мне нужно подтверждение, что у меня нет второго гражданства и я не являюсь гражданином Узбекистана. Что мне надо сделать? Как получить подтверждение?

Я, гражданка РФ, замужем за сербом. В мой загранпаспорт вклеена годовая регистрация на проживание в Сербии, гражданства пока нет. Как в РФ классифицируется данная регистрация (виза, вид на жительство или что-то другое) и обязана ли я предъявить ее в ФМС по закону втором гражданстве?

Спасибо.

Где можно распечатать образец заявления о наличии второго гражданства, чтобы подать заявление в УФМС? Есть гражданство России и Молдовы. Пока проживаю постоянно в Молдове. В Россию езжу один раз в год. Весь пакет документов гражданина России есть (внутренний паспорт с постоянной пропиской в России, ИНН, СНИЛС, загранпаспорт, выдан в посольстве РФ в Молдове).

Как проще и быстрее легализовать второе гражданство и как могут наказать за просрочку если я постоянно нахожусь в разъездах - сын спортсмен, несовершеннолетний, я его сопровождаю.

Что делать и куда писать о наличии второго гражданства, если документ иного гражданства просрочен? Заранее спасибо!

Если я гражданин РФ рождённая узбекистане. Постоянная прописка в РФ. второго гражданства не имею. Нужно мне подавать уведомление или нет..?

Я живу постоянно за границей и имею второе гражданство. Я не знала, что я должна уведомить ФМС об этом. Я планирую ехать летом в Россию и уведомить о моём втором гражданстве. Я знаю теперь что сроки давно вышли. Какое наказание ждёт меня за это. Заранее благодарю за Ваш ответ.

Моя девушка гражданка России и Сербии, родилась в семье беженцев из Югославии, прибывших в РФ более 20 лет назад. Она гражданка РФ по рождению так как ее родители не приняли гражданства Сербии, а гражданство РФ получили после статуса беженца (на момент рождения оба родителя состояли в рос гражданстве). В июне 2017 она оформила гражданство Сербии без отказа от российского. В какой срок ей надо подать уведомление о наличии второго гражданства, если она проживает на территории РФ, а гражданство Сербии она подтверждает справкой из посольства о регистрации в гражданстве Сербии.

Если вид на жительство получен раньше даты выхода закона об уведомлении о наличии постоянного вида на жительство/второго гражданства, нужно ли уведомлять УФМС? Нашла на этом сайте ответ: Ответ от 01.06.2014 14:07

Закон от апреля месяца 2014 года говорит о том, что получившим второе гражданство надо в течение двух месяце уведомить миграционную службу. Это действует с момента вступления закона в силу. Законы обратной силы не имеют. Вы получали гражданство ранее. Значит не обязаны уведомлять и штрафы не грозят

Пожалуйста, прокомментируйте - живем постоянно за границей давно, едем навестить родных на 10 дней.

Я заявил о втором гражданстве приехал в РФ по другому паспорту нжна ли мне регистрация в фмс если в российском паспорте имеится постоянная прописка. Спасибо.

В анкете на загранпаспорт по умолчанию в сведениях о втором гражданстве стояло нет. Мною пропущено это и не показаны по ошибке данные о втором гражданстве. Как исправить, если паспорт получен. Лора.

У меня проблема я опоздал подать об отказе второго гражданства в фмс что мне делать помогите пожалуйста как мне быть в этой ситуации.

Я родилась в г. Баку. С 1993 года проживаю в РФ имею гражданство РФ. Недавно я узнала что являюсь гражданской Азербайджана. Ни каких действий к принятию гражданства Азербайджана мною не принимались. В данный момент мне необходима на работу справка что я не имею второго гражданства. Как быть? Куда обратиться?

В связи с новым законом о втором гражданстве у меня 2 вопроса:

1.Мой сын имеет второе гражданство (Австралия) с 2011 года, проживает там с 2002 года, прописан в России в квартире, находящейся в моей частной собственности. Каким образом он должен выполнить условия данного закона?

2. Я имею спонсорскую австралийскую визу на 5 лет с правом постоянного проживания. Распространяется ли на меня этот закон и как его выполнить?

Если я просрочила срок уведомления о втором гражданстве и хочу сейчас его подать, какой будет штраф административный или уголовный?

Как быть в данной ситуации. Моя мама переехала в России из Узбекистана в 2001 году, в УФМС были поданы документы на получение Российского гражданства и написан отказ от Узбекского. Она уроженка (год рождения 1941) того региона страны, куда и вернулась из Узбекистана. Нужно ли ей подавать уведомление о наличие второго гражданства в УФМС или нет? Да, и паспорта у нее на руках нет, по всей видимости его ликвидировали, как только получили Российское гражданство. Имела статус вынужденного переселенца. За раннее благодарна. Светлана. Новосибирск.

Нужно ли уведомлять УФМС о втором гражданстве моего сына, если он постоянно с 1999 года живет за пределами РФ. В данном случае в Болгарии, мама гражданка РФ и отец гражданин Болгарии.

Спасибо.

У меня два гражданства: российское и молдавское. В связи с введением изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», мне надо подать письменное уведомление о наличии молдавского паспорта. Но паспорт гр. Молдовы просрочен еще с 2010 года. Разрешается ли в уведомлении указать данные просроченного паспорта гр Молдовы? И как поступить в этой ситуации если потребуется отказаться от второго гражданства, а именно молдавского?

Вопрос по уведомлению о втором Гражданстве.

Ситуация-ЗНАЛ но НЕ УВЕДОМИЛ-останавливает наряд полиции для проверки документов обнаруживается у гражданина 2 паспорта России и другой страны-спрашивают УВЕДОМИЛ ОРГАНЫ?

Отвечает НЕТ-Знал? Да знал-забыл (нет времени идт).

Что происходит? Ведут в отделение и возбуждают УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?

в которой открывается счет и счет открывается по паспорту второго гражданства, а не паспорту РФ.

Как можно получить второе гражданство России жителю Эстонии.? Я проживаю в СПб гражданка России. Моя мать (86 лет) в городе Нарва, гражданка Эстонии. Я у неё одна, она старый и больной человек, нуждающийся в постороннем уходе и помощи. Она родилась и выросла в СССР, в Псковской области. Я хочу перевезти её к себе.

Мой ребенок рожден в совместном браке с французом во Франции. На сегодняшний момент у него имеется только одно гражданство - французское. Я знаю, что он имеет право на второе гражданство, российское, поскольку у меня российское гражданство. В посольстве мне было сказано, что Россия в этом случае допускает второе гражданство, но до восемнадцати лет. В восемнадцать лет ребенок должен выбрать одно из двух гражданств. Однако документальных подтверждений этой информации я не могу найти. Подскажите, пожалуйста, какими статьями устанавливаются сроки двойного гражданства.

Спасибо.

У ребенка отец гражданин РФ, мать - гражданка Укарины (на момент беременности уже подала док-ты на получение гражданства РФ), ребенок родился в Москве, родители состоят в браке. Правомерно ли присвоение ребенку второго (украинского) гражданства? Т.к. изначально по месту рождения и по отцу ребенок является гражданином России. Насколько я поняла, в Украине это правомерно, а как в России? Ведь нет же договора у России о двойном гражданстве с Украиной.

Спасибо!

Я являюсь гражданкой РФ,мой ребенок (10 мес) гражданин Италии, можно ли получить второе гражданство на ребенка в России, какие документы нужны? (в консульство в Риме поехать не могу, папа есть, согласие дает)

Являюсь гражданином Казахстана. ВИЧ позитивен. Есть двое детей-здоровы. Могу ли я получить второе гражданство РФ? Нужно ли сдавать анализы на инфекцию при получении второго гражданства? Переезжать пока не собираемся. По профессии - врач!

Ребенок гражданин РФ, на момент рождения мать состояла в браке с гр.Сербии, на данный момент в разводе. Может ли ребенок получить второе гражданство - Сербское, сохранив при этом гражданство РФ? Ребенку 13 лет.

Бывший муж не даёт двум несовершеннолетним детям разрешение на получение второго гражданстава. Замужем, живу в Финляндии 11 лет. С бывшим мужем разведена 11 лет назад, в воспитании детей не учавствовал. Подала документы на второе гражданство, но детям нужно разрешение, где его взять? Что можно сделать?

Если я военный пенсионер, по предельному возрасту то могу ли я принять второе гражданство с сохранением пенсии в полном объеме. Основное место проживания хочу сохранить в России. Спасибо.

Я гражданин Литвы, имею вид на жительство в Беларусии, могу ли я получить второе гражданство в России, не отказываясь от Литовского гражданства и и живя в Беларусии. Родился в СССР?

В 2000 году уехала с родителями из гор. Самарканд узбекской ССР на территорию РФ. По прибытию через определённое время получила российский паспорт и все что надо для спокойного жития. В этом году вышла замуж и поменяла фамилию. Переехала к мужу в Москву, а паспорт получала в Подмосковье. Сдала паспорт в мфц на получение нового с новой фамилией. Через неделю, т.е. сегодня получила звонок от сотрудника с возгласом "Мы не можем найти подтверждение вашему второму гражданству!". О чем речь? Паспорт это и есть подтверждение того, что ты уже имеешь гражданство и ты гражданин РФ или я не правильно все понимаю?

У меня дочь вышла замуж за итальянца. У них дочь 4-х лет. Он много лет живет в Германии и работает в международной компании. Дочь имеет второе итальянское гражданство. Могу ли я переехать на пмж в Германию.

У меня вопрос!

Моя дочь гражданка Российской Федерации, пол года назад она родила второго ребенка, но она проживает в США, замужем там. Недавно получила второе гражданство (США) Имеет ли право моя дочь на получение материнского капитала?

Спасибо.

В ФМС у меня не приняли заявление о втором гражданстве из-за того, что в паспорте РФ у меня фамилия по мужу, а в испанском паспорте фамилия по свидетельству о рождении. Мне было сказано, что я нарушаю Положение о паспорте РФ №828 от 1997 г. Испанское гражданство у меня с 1995 г. Правы ли работники ФМС и, если да, то какие действия мне нужно предпринять?

Я гражданка Израиля. В Евпатории живут мои родители (граждане россии). Хочу прилететь подать документы на второе гражданство. Каков последовательный процес моих действий и какие документы необходимо иметь при подаче.

В уточнение первого вопроса месяц назад получил второе гражданство по закону не могу быть учередителем чопа, вопрос?! сроки выхода из учередителей чопа?!

Могу ли я получить второе гражданство с Грузией? Вопрос в следующем, мой отец грузин, а я гражданин России с рождения, хочу пригнать машину из Грузии и ездить на грузинских номерах без разтоможки.

Каков порядок подачи уведомления о двойном гражданстве в следующем случае: гражданка проживает в США (но не пмж), недавно получила второе гражданство, приехать не может. Как быть? В законе ничего вразумительного для этого случая не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение