Вывоз и утилизация отходов / ЖКХ - 1061 советов адвокатов и юристов

В городе являемся единственной организацией по вывозу тбо, размещению и утилизации. С частным сектором возникли проблемы. Был опубликован договор публичной оферты в сми, с условием, что Факт оплаты Заказчиком является полным и безоговорочным акцептом (принятием) данного Договора, то есть Заказчик считается ознакомившимся и принявшим настоящий Договор, и в соответствии с ГК РФ, рассматривается как лицо, вступившее с Исполнителем в договорные отношения.

В квитанции на электроэнергии частному сектору включается плата за вывоз тбо, однако частный сектор не оплачивает данную позицию, аргументируя тем, что договор не заключался мусор утилизируют сами.

Вопрос в том, как быть? Естественно частный сектор утилизирует мусор, нарушая снип и законодательство РФ (сжигая, закапывая и.т.д)

Законно ли принуждать в этом случае граждан к заключению договора с нашей организацией, так как мы единственные поставщики в городе данных услуг?

Мы живём в жилом доме частного сектора на окраине города. Уже продолжительное время нам высылают счет на утилизацию и вывоз бытовых отходов, который мы не оплачиваем, так как на нашей улице да и на соседней не собирают мусор и нет контейнеров по сбору бытовых отходов. Ближайший контейнер находится на удалении от нашего дома 500 метров (по норме должно не более 100 метров). Нам угрожают штрафом. Имеют ли они право требовать плату за то, где не оказана услуга. Куда и кому жаловаться и писать? Спасибо.

Я приобрел новостройку. В квартире никто не зарегистрирован. Заплатил разовый платеж за контейнер для отходов от ремонтных работ. ЕИРЦ присылает мне платежки на "Взнос на Кап. ремонт" и "Обращение с ТКО" (вывоз бытового мусора). В платежке написано, что зарегистрированных и проживающих по этому адресу нет. Если нет таковых, тогда почему они берут с меня плату за вывоз мусора? Законно это или нет? И если нет, то как мне вернуть уплаченные деньги? Спасибо.

Живу в частном секторе. Мусорного контейнера у меня нет. Вывожу мусор самостоятельно на полигон (у меня свой грузовик) на полигоне оплачиваю за утилизацию мусора согласно тарифу (74 руб. за куб) квитанции имеютца. Региональный оператор по утилизации ТБО регулярно присылает счета. По факту не разу мне мусор они не вывозили. Грозят взыскать за должность по суду. Договор с данным оператором я не заключал. Они говорят что договор публичный и платить за вывоз мусора я им все равно обязан. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Имеет ли право организация занимающаяся вывозом ТБО заключать договора по вывозу мусора от юридических лиц, если у данной организации нет лицензии на утилизацию мусора? Но есть договор на захоронение с организацией имеющей такую лицензию. Имеет ли право Поселковая аминистрация заставить - принудить заключить такой договор с организацией занимающейся вывозом мусора?

В течении двух лет начисляли оплату за вывоз мусора в расчёте на трёх человек. Прописано два человека, можно ли сделать перерасчет?

Что делать что бы не приходили квитанции на оплату за вывоз мусора. Живу в посёлке в частном доме. Мусор собираюсь сжигать, т.к. его очень мало, органический идет на удобрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в частном доме свой мусор утилизируем сами т.к мусорные контейнеры в километре от дома могу ли я отказаться от услуги платеж в месяц 1000 р.

Свердловская область. Муп Тепловые сети не выставляли счета за Утилизацию ТБО и в сентябре выставили за 9 месяцев. Законно или нет. Я думаю, что за 2 месяца должны перерасчет сделать.

Разъясните, пожалуйста: с мая 2018 г стали приходить квитанции на оплату ТБО. По поселку, в соответствии с графиком, утвержденным пос. администрацией, ездит машина. Но по адресу, где мы могли бы приносить мусор, машина не едет (в графике есть этот адрес и время приезда), водитель находит разные причины, например:"..Провода мешают, дорогу не чистя., к каждому дому не буду ездить и т. п. Ежемесячно пишем претензию Региональному оператору, чтобы не взимали плату за неоказанную услугу, просим обеспечить приезд мусорки. Получили ответы с предупреждениями об обязанности платить за ТБО, иначе штрафы за вред экологии. А машины как не было так и нет, носить к другим домам - далеко (более 500 метров). Что делать далее? Мусора скопилось много, квитанции с долгом.

В квартире проживает 2 человека а в квитанции на оплату за вывоз мусора тсж выставляет за 3 человек.

6 июня 2020 года госадмтехнадзор производит проверку и уведомляет в устной форме о необходимости заключить договор на вывоз мусора. 4 августа договор заключен и выслан по почте в ГАТН. Однако они вызывают меня повесткой с не понятной целью на 21 сентября. В переписке на эл.почту я уведомляю о невозможности явиться 21 сентября и прошу перенести свидание и еще раз напоминаю, что договор заключен. Ответа нет. 21 сентября ГАТн составляет протокол об административном нарушении по ч.1 ст.8.2 КоАП, а 24 ноября выносит постановление о штрафе 35000 рублей. В разговоре по телефону инспектор поясняет, что ему не нравиться как заключен договор, т.к в договоре не указаны две торговые точки, а обозначена только точка вывоза ТБО. При обращении к оператору с предложением заключить договор я указывал две торговые точки. Стоит ли с ними судиться?

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Мой сын учится в институте в другом городе. Я принес справку, что он является студентом с 01.09.2016 г. Написал заявление на перерасчет по вывозу мусора с сентября 2016 г. Перерасчет мне сделали за последние 3 месяца, т.е. май, июнь, июль. Подскажите ссылаясь на законодательство кто из нас прав.

Компания по вывозу мусора выпустила офёрту в сми, после присылала счета на оплату услуг вывоза тбо. счета я не оплачивал так-как в районе моего домовладения нет площадок для тбо подходящих по СанПиН 2.1.2.2645-10 (не ближе 20 м... не далее 100 метров) прикололи уведомление к квитанции если не заплатим подадут в суд! Подскажите как поступить? Спасибо.

Арендую (как ИП) нежилое помещение в многоквартирном доме под промтоварный магазин! Коробки от товара сжигаю в печке в собственном доме! Могу ли я не заключать договор на вывоз мусора, если его (мусора) не остается?

Мне как не платить за мусор в магазине, коробки я сдаю на макулатуру и отходов нет, за что я должна платить не знаю-только потому что я ИП? Договора нет и небыло, а сегодня грозят судом...

В нашем селе осуществляется вывоз мусора Региональный оператором с 2019 года, договор на вывоз мусора является публичной оффертой, но я не пользовалась услугами данного оператора, мусор сами утилизируем и ни одной квитанции не оплачивала, сейчас мне грозят судебным иском, хотят взыскать весь долг с момента начала работы этого оператора в нашем селе. Могу я отказаться платить этот долг ведь я не оплатила ни одной квитанции, т.е не проводила акцепт?

Я ИП занимаюсь фотоуслугами, мусор только бумага с печатью и картон собираю и утилизирую сама раз в 6 мес. чаще не требуется. Подскажите как грамотно отказаться от договора на сбор, транспортирование и утилизацию ТБО.

Я пенсионер живу в своем доме с приусадебным участком. В нашем поселке Полетаево МУП ИНКОМ занимается вывозом мусора. На нашей улице мусорного контейнера нет а на соседнюю я не хожу далеко, поэтому я услугами этими не пользуюсь. Весь мой мусор составляет пластиковые бутылки из под растительного масла да полиэтиленовые пакеты. Полиэтилен и пластик а также картону нас принимают на пункте приема вторсырья я это туда и сдаю. Бытовые отходы с кухни я утилизую на компостной грядке. У меня вопрос? Каким образом можно отказаться от от зтой услуги если я все равно ей не пользуюсь и в законно ли это.

Проживаем в частном дома. Требуют подписать договор на вывоз мусора. Выход приличная сумма (много проживающих в доме). Могу ли я самостоятельно вывозить мусор и отказаться от подписания подобного договора?

На мой домашний адрес систематически стали поступать квитанции на уплату за вывоз твёрдых бытовых отходов, хотя со мной ни кто договора не заключал. И настраивает факт того, что в квитанции указаны мои фамилия и количество прописанных в доме людей (частный дом), откуда у данного оператора по оказанию услуг по вывозу мусора мои личные данные и данные о проживающих по моему адресу, законно ли все это.

За вывоз мусора плачу, а за утилизацию нет, тк на полигоне просто трамбуют трактором, договора тоже нет.

Нужно ли платить за вывоз мусора, если договор не заключал, а квитки стали приходить. Но уже несколько квитков оплатили. Контейнерами не пользуемся, так как вывозим сами.

Живу в сельской местности, относительно не давно поставили мусорные баки на расстоянии от дома более 500 м. Договор с коммунальщиками я не заключала. Баком не пользуюсь. Должна ли я платить за вывоз мусора?

У меня магазин одежды из мусора коробки и пакеты которые не выкидываются на мусор ку,заключён договор с МУП спецавтотранс на вывоз мусора могу ли я не продлевать договор при условии что мусор кой не буду пользоваться либо разово заказывать вывоз мусора?

Могу ли я оказаться от оплаты за вывоз мусора (прописана в многокв. Доме в городе) , если реально я живу в деревне и плачу за мусор там?

Я председатель ТСН, хочу заключить договор на вывоз мусора с ТСН. Могу его заключить с частником или только с лицензированной организацией и кто обязан организовать и за чей счет контейнерные площадки? Если нет места в соте под контейнерную площадку, что делать?

Я директор бюджетного учреждения. Хотел заключить договор на вывоз мусора из учреждения. Начал искать фирму чтобы заключить договор. Однако мне известно, что лицензия на вывоз мусора должна быть не только у организации, которая его вывозит, но и у нашего учреждения. Подскажите, нужна ли моему учреждению такая лицензия? Заранее спасибо за ответ.

Я живу в частном доме на земле свои мусор я всю жизнь сам вывозил на мусорку, тут в наш поселок пришла управляющая компания "ЭкоАльянс" и захотела его перерабатывать и сама вывозить конечно я не против это хорошо когда взял мешок с мусором и у нес его в контейнер а не хранить его а потом вывозить, но нет они нам сказали что вы должны сами построить короба возле своего дома и туда складировать его, а они как заверяют что будут каждый день их вывозить конечно мало верится, и вот сегодня пришла бумажка которую я прикреплю ниже, там говорится что с нами заключит договор автоматически и вы будете платит. Вопрос такой почему мы обязаны делать короба не должна ли управляющая компания это делать установить место куда мы будем скидывать мусор и вообще какие есть обязанности управляющей компании перед нами и где это прописано помогите разобраться.

Наш вопрос в следующем: в соответствии с 89-ФЗ с 01.01.19 г. на территории края должен заступить региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов. Т.е. все юридические лица, которые производят отходы должны заключить договор на вывоз ТКО с рег. оператором. Наша организация в настоящее время занимается сбором и транспортированием мусора, следовательно с января 2019 года, мы остаемся без работы. Что конкретно относится к ТКО? И каким образом можно осуществлять данный вид деятельности дальше?

Что касаемо сортировки мусора, естественно в России такой способ не практикуется.

Меня зовут Марина. У меня 2 торговых павильона, торгуем в розницу продуктами. Расчитали нам тариф по общей площади, но один павильон двухэтажный и на втором этаже комната отдыха. Это правильно?

И второй вопрос; Мы ежемесячно сдаем макулатуру, заключен договор с соответствующей организацией, получается в среднем 4 м.куб., но нам отказывают в снижении и перерасчете оплаты за вывоз ТКО. Что делать?

Относится ли глина к мусору, который необходимо утилизировать особым способом? Можно ли глину всыпать в образованный овраг на территории СНТ? Не является ли это загрязнением окружающей среды и нарушением закона?

Кто может помочь в разбирательствах по новым законам утилизации ТКО

Вопрос: в мае 2018 года заставили отправить заявки на подписание договоров на утилизацию мусора тко, мы юридическое лицо, договора мы не подписывали, но счета исправно приносили на наш адрес, сейчас речь зашла о том что мы не согласны с расчётами тарифов по этому договору, который нам вручили только в январе этого года, как оказалось, договор по закону автоматически считается заключённым, даже если бы мы не подали заявку, как такое возможно? Теперь все счета нам придётся оплачивать? Есть ли смысл закрыть Ип?спишутся ли долги по этому мероприятию? Суммы жесточайшие и не подъёмные для микропредприятия.

Имеет ли право «Управа округа» МКУ выдавать предписание на вывоз мусора с контейнерной площадки согласно акту осмотра по решению городской думы на территории УПРАВЛЕНИЯ ГИББДД? Если имеет, чем это регламентировано?

Наш росприроднадзор утверждает, что лицензия ассенизатору по перевозке канализационных отходов не нужна. Не пойму, то ли надо ее срочно делать, то ли не надо.

ОБЩАЯ ПОМОЙКА В СНТ. ОБЯЗАЛОВКА?

Участок в Ленинградской области. Выборгский рн.

ВРИ для ведения дачного хозва.

Земли сельхоз поселений.

К населенному пункту не относится.

Собственник участка - член СНТ.

Правление СНТ планирует установить площадку для сбора ТБО.

А собственник желает заключить прямой договор на индивидуальный вывоз.

Региональный оператор уведомил что собственника два варианта первый общая в составе СНТ второй выбрасывать мусор на ближайшую муниципальную помойку.

А вы округе в Санкт-Петербурга и индивидуальный вывоз возможен неужели ленинградская область не имеет подобного закона?

Вчера пришли два полицейских составили протокол о том что у меня нет договора с эко центром о вывозе мусора честно сказать я и не знал что данный договор надо заключать вид деятельности у меня ремонт бытовой техники отходов как токовых у меня нет меняные запчасти отдаю клиенту или здаю в чермет подскажите что мне на данный момент сделать что бы наказание было минимальным договор сегодня поеду заключать. Спасибо.

У нас гаражный кооператив во дворе многоквартирного дома в Сочи. Гаражи не жилые, по сути это парковочные места с крышей и воротами. Администрация города требует нас заключить договор с коммунальным хозяйством на вывоз мусора. На основании того, что мы юридическое лицо, и по их мнению обязаны это делать.

Техническое обслуживания машин и мойка делается в автосервисах и автомойках. Электричества нет. В общем мусора у нас просто нет.

Что будет если мы откажемся заключать этот договор? Ведь мусора у нас нет, а значит и услуга нам не требуется.

Свалка рядом с поселком, где жгут пластик и бытовые отходы. Дышать крайне тяжело. Куда пожаловаться, чтобы свалку аннулировали или перенесли подальше от населенного пункта? Краснодарский край.

Как оплачивать вывоз мусора если договор заключен с Крымэкоресурсом с середины года. С начало года договор не заключали так как нам администрация города не предоставляла площадку для установки контейнера. Можно ли оплачивать вывоз мусора с начало года не по нормативам а как владелец собственного контейнера.

Отказ об услуге вывоза мусора в деревне, контейнеров не имеется, мусор утилизируем сами. Договор не заключали, но счета оплачиваем. Проживаем не постоянно.

Скажите пожалуйста, могу ли я как индивидуальный предприниматель вывести ТБО из магазина своим транспортом, имея на руках разовый талон оплаченный в организации занимающейся утилизацией и вывозом мусора, или это всетаки должна быть специализированная техника?

Спасибо.

Вопрос по мусорной реформе. Кто отвечает и несёт ответственность перед потребителями за несвоевременный вывоз твёрдых коммунальных отходов региональный оператор или подрядная организация с которой региональным оператором заключён договор на транспортировку и сбор Тко.

Столкнулся с проблемой вывоза мусора. Каждый месяц присылают квитанцию об оплате. Живу в частном секторе, ближайшие мусорные баки находятся в 500 метрах от дома, а по правилам должны находиться на расстоянии не более 100 метров. Пищевые отходы и мягкий мусор утилизирую на собственном участке, а твёрдый вывожу на свалку своими силами. Договор с ними не заключал. Соответственно квитанции не оплачиваю. Подскажите пожалуйста законы ли их действия и как можно разрешить данную ситуацию, куда обращаться. Заранее благодарен!

Оплата ТКО. На даче не живем уже несколько лет, контейнеров нет, вывоза мусора тожею Квитанции с января приходят. Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться. Спасибо.

Живу в селе. Мусор сжигаю и выбрасываю на компост, металл сдаю. Пришла квитанция на вывоз ТКО. договор никогда не заключала ни с какой компанией. Как мне поступить?

У СНТ заключен договор на вывоз ТБО. Члены СНТ, в соответствии с договором, вывозят индивидуально мусор в контейнер, расположенный в 1 км от товарищества. Этим же контейнером пользуются и другие товарищества и местные жители. Один из членов товарищества (Иванов) сбросил в контейнер несколько коротких досок (1-1,5 м). и это увидели представители администрации, которые находились в это время поблизости. Был зафиксирован (фото), номер легковой машины, с которой выгрузили эти доски, записано ФИО и номер телефона Иванова. Кроме того представители администрации поинтересовались наличием договора на вывоз мусора, и, таким образом узнали наименование товарищества. Вопрос: На кого будет выписан штраф, на СНТ как юридическое лицо, или на физическое лицо Иванова. СНТ расположено в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение