Выделить доли детям по материнскому капиталу / Право собственности - 12019 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста мы с женой купили квартиру с добовлением капитала материнского оснавную сумму дала мама моя 870 тр у меня в этой квартире 1.2 обязан ли я выделить долю детям дети не зарегистрированы на меня.

Я купила дом на мат. капитал 4 года назад. Написала обязательство о выделении долей детям. Но были некоторые проблемы и доли не выделила. Будет ли штраф? И какая стоимость вообще что бы выделить доли двум детям.

Супруги развелись, мат кап не использовался. Сейчас супруга хочет приобрести квартиру с использованием мат капа, может ли бывший муж претендовать на долю в такой квартире? Сертификат на имя супруги.

Если купить квартиру в стройке на средства мат капа, взять ипотеку, получить собственность и выделить долю ребенку, можно ли потом, без выплаты полностью обременения, выделить ребенку долю в другом жилье и продать квартиру с обременением?

Вопрос: Уважаемые юристы ответьте на вопрос. В браке с мужем взяли ипотеку муж заемщик, я созаемщик выделили доли по 1/2 до сих пор платим и будем еще долго платить. С мужем развелись, долг по ипотеке платим попалам. В браке 2 детей получила за второго ребенка мат. капитал, нахожусь в декрете по уходу за ребенком, хотела вложить капитал в ипотеку, чтоб погасить часть кредита и уменьшить проценты по переплате и ежемесячный платеж. Но для внисения этих средств нужно наториальное обязательство что после погашение кредита выделим доли детям, бывший муж отказываеться это делать, я спрашивала в пенсионом фонде возможность ли одному собственику взять обязательство на себя ответили что нет так как собственика вдое. И по этому не согласию упрямству, бывшего мужа я вынуждена переплачивать проценты банку... что можно сделать? Может есть статья чтобы взыскать эти проценты с бывшего мужа из за его не согласию...

Можно без натариуса сделать с мужем соглашение о выделинии долей детям после выплаты ипотеки. И не будет у нас проблем потом если мы хотим детям выделить доли равные мат капиталу а остальное между мужем. Стоимость квартиры 2 мил ипотека 1 мил из них мат капит 387,,, спасибо.

Проживаю в ХМАО, обналичен мат капитал на строительство дома. Также есть в собственности дом в Республике Башкирии, я одна в доле там. По окончанию строительства дома в ХМАО хочу его продать. Понимаю что нужно выделить вначале доли детям. Скажите, смогу ли я перед продажей выделить доли детям в другом моем доме, который находится в Башкирии? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупали дом за материнский капитал, писали у нотариуса обязательство на выделение долей детям. Но прошёл год, но мы так и не смогли выделить детям части долей, т.к. выделение долей детям делается через нотариуса, и он просит за это от 15000 р. (почти вся зарплата). Сейчас мы хотим этот дом продавать, можно ли сначала продать этот дом, а при покупке нового дома выделить доли детям? Если да, то это через опеку делать или как? Или надо сначала выделить доли детям в старом доме, а потом только продавать? Можно ли продать дом сразу после выделения долей? Не возникнут ли проблем с опекой?

У меня такой вопрос, у меня куплена 1 комнатная квартира на материнский капитал, естественно есть доли у меня и детей, на данный момент мы построили дом, я смогу наделить детей долями большей площадью, а квартиру оставить за своим пользованием?

Был куплен дом за материнский капитал, доли еще не успела выделить всем. Вопрос такой, как быть с мужем мы в разводе, его осудили сейчас сидит, смогу ли я выделить доли детям без него. Или придется ждать пока он освободится, заранее благодарю за ответ

В семье 4 человека: муж, жена, сын (в августе ему исполнится 18 лет), дочь 8 лет. Как делится квартира на доли (поровну или есть какие то подводные камни, т.е. муж не согласен или жена), в покупку квартиры внесён материнский капитал?

5 г назад щас хочу продать купила за мат капитал доли не выделяла я замужем доли выдклит муж могу я ее продать и деньги потратить на свои нужды если у детей будут доли.

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

Был офрмлен кредит на покупку жилья до брака при погашении был использован маткапитал. На момент погашения ипотеки муж признан по решению суда умершим как выделить ребенку долю

5 лет назад я купила дом в деревне на средства материнского капитала, у меня есть обязательство выделить доли, но я их не выделила, тк просто забыла об этом. Сейчас я хочу продать этот дом, могу ли я его просто продать, без разрешения опеки и выделить доли детям уже в новом жилье, которое планирую приобрести уже после продажи дома?

Здравствуйте! У нас с женой двое детей. Подскажите какие доли могут быть выделены каждому из членов семьи при покупке дома, используя материнский капитал. И второй вопрос-я или жена выделяет доли? Спасибо!

Под мат капитал купили участок на строительство. Развелась с мужем. Участок продала. Могули выделить доли детям в своей квартире чтоб все законно быдо?

Помогите нам пожалуйста в таком вопросе. Я приобрела 2 комнаты, вложив в их стоимость материнский капитал. Ребёнок. чей капитал был вложен. Там не прописан. Прописана старшая дочь. Обязательно ли прописывать там этого ребёнка, нужно ли оформлять доли на мужа и сына и где это нужно делать? У меня на руках соглашение на доли, я не знаю как это оформлять. В соглашении указано. Что я должна была это сделать по истечении полгода, а уже прошёл год. Грозит ли мне штраф за это?

Отец подарил мне дом (143 кв. м)сейчас я проживаю в своём доме (75 кв. м),купленном под материнский капитал с двумя детьми. Скажите я могу выделить детям доли в подаренном доме, а свой продать?

Да, возможна такая схема с предварительного согласия опеки (если дети при этом ни материально, ни в уровне качества и т.п. ничего не теряют). Можно выделить доли детям взамен их долей, если не ухудшается имущественное положение детей. В любом случае сначала нужно получить разрешение органа опеки. Сначала получите разрешение органа опеки на продажу, а далее будет исполнять условия этого разрешения.

Если условием будет выделение доли в квартире у бабушки, то так и сделаете.

А заранее это делать не нужно, могут быть проблемы. Можно ли выделить доли детям в квартире у бабушки, квартира находится в другом регионе, что бы продать дом купленный с применением мат. капитала. Доли в этом доме у детей уже выделены.

Преобрела дом за мат. капитал в 2013 году, сейчас узнаю что нужно было выделить доли детям. Никто ничего не объяснил в то время. Как это сделать, с чего начать?

У меня следующий вопрос: комната 10 кв.м. в 2 х комн квартире куплена на материнский капитал. Планируем квартиру продавать. Можно ли заранее выделить детям доли в другой квартире? Мама собственник другой квартиры.

Меня свой дом я собственница. Есть малосимейка купленная под мат. капитал, могу ли я ее продать и деньги с продажи оставить в личное пользование, если я детям выделю доли в доме? Заранее спасибо за ответ.

Купила дом под мат. капитал. Первому ребенку 12 лет. второму 1.5. с первым мужем в разводе. Со вторым брак не зарегистрированный. Надо выделить доли детям. Нужно ли на это согласие отцов детей? И как детям вообще выделить лоли?

Помогите пожалуйста, вопрос в следующем: необходимо выделить доли детям в квартире, приобретенной с использованием средств МК. С мужем квартира в общей совместной собственности. Мы хотели бы составить соглашение в простой письменной форме, но не знаем как это грамотно сделать!

Если например определить, что сыну 1/5, дочери 1/5, а отцу и матери 3/5 в общую совместную собственность это будет правильно?

Я так понимаю, что если выделять доли отцу и матери раздельно, то это уже раздел имущества и надо обращаться к нотариусу?

Должна ли мать ребенка, воспользовавшись материнским капиталом при приобретении жилья, наделять ребенка долей этой собственности. Если это не сделано, то какие последствия? Благодарю!

Купили комнату за материнский, нужно выделять доли детям и мужу, ну и себе? Кому как? есть ли какие правила? Как договор дарения составить? 13,1 кв. м.комната.

У меня квартира мы покупали ее с спокойным мужем в ипотеку, затем я вышла 2 ой раз замуж и родила ребенка нам дали мат. капитал я его использовала для погашения ипотеки. Сейчас мой второй муж признан по суду беззвести пропавшим. Как мне выделить в этом случае долю ребенку?

Такои вопрос имеиться квартира купленная в ипотеку через какое то время частично погасили мат капиталом прошло около 7 лет хотим её сечас продать перед продажей собераемся выделить доли в этои квартире детям после чего выставить на продажу согласие банка тоже оформляется вопрос заключается в том что в банке говорят что нам необходимо провести две сделки одновременно продать и сразу купить квартиру в один день. Но это скорее всего не возможно так как сложно наити покупателя но сомневаюсь что продавец будет ждать. Возможно ли продать квартиру и к примеру в течение недели купить другую.

Утеряно нотариальное обязательство о выделении долей при использовании материнсокго капитала. Возможно ли восстановить его, каким образом? Для дальнейшего исполнения этого обязательства.

Квартира в ипотеке. Супруга собственник. Может ли супруга без моего согласия выделить доли детям в этой квартире после погашения ипотеки?

Детям до какого возраста необходимо выделить доли в приобретённой квартире по Обязательству для Материнского капитала?

Я хочу купить долю в квартире с использованием мат. капитала (1/8 стоимости всей квартиры), при этом я должна выделить доли в квартире детям. Вопрос: Я должна выделить доли со всей стоимости квартиры (100%) или с доли, оплаченной мат кап. (1/8 от стоимости. При покупке 1/8 доли вся квартира будет в поей собств-ти. Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

В браке я погасила часть ипотеки материнским капиталом. Сама квартира была куплена мною до брака, за пять лет до него. Остаток ипотеки полностью я погасила уже будучи 2 года в разводе. При этом бывший муж к моменту обращения мною к нотариусу для исполнения обязательства по маткапиталу (о выделении долей моим детям), как выяснилось, умер. Нотариус сказала, что не может провести сделку никак, потому что бывший муж умер, а я ему обязана выделить долю в квартире. Для этого надо было сделать раздел имущества при жизни бывшего мужа. Но теперь якобы вообще ничего сделать нельзя. Получается, что при всем желании исполнить закон и выделить доли своим детям сделать я этого не могу. Нотариус сказала - только через суд. Но на кого я должна подать в суд - на умершего мужа? Или правительство? Как быть, кого мне указывать в качестве ответчика в суде?

Продали квартиру с использованием маткапитала; деньги соразмерно долям (250 тыс микродоли) положили детям на счёт. Новую квартиру купили в ипотеку на бабушку. Можем ли мы выделить доли детям в ипотечной квартире и внести эти деньги (250 тыс) в счёт досрочного погашения?

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Если мы купили квартиру по договору долевого участия в ипотеку, могу ли я при регистрации сданной квартиры выделить долю ребенку в этой квартире, если договор уже прошел регистрацию в росреестре?

Мы купили за мат. капитал дом 46 кв. м,доли детям не выделяли, а сейчас хотим этот дом поменять на квартиру 52 кв.м,можно ли выделить доли детям сразу в квартире?

Мы купили дом по ипотеке и закрыли его мат капиталом, взяли обязательство. В дальнейшем мы этот дом продали и купили новый с большей площадью, нов том доли детям не выделили, а хотели в этом, мне сказали что это не законно. Как мне поступить в этой ситуации.

Для чего выделяют доли детям при использовании материнского капитала-договором дарения, если есть нотариальное соглашение. В чем разница и преимущество.

Здравствуйте, скажите мы купили квартиру в ипотеку под материнский копитал через три месяца сняли обрименения и составили обязательство на оформления долей на детей в течение полугода, сейчас полгода уже прошли мы так и не оформили доли нет возможности очень дорого скажите чем нам это грозит? Что делать дальше?

Покупали квартиру под материнский капитал у родителей теперь обязательно долю детям надо выделить именно в этой квартире. Есть еще одно жилье где у старшей дочери 1-3 дома или ей все равно надо долю выделять? Можно детям дать долю в другом доме, чтобы квартира купленная под материнский капитал была оформлена только на 1 чел. Если дети в доле, то жилье продать можно или нет. Заранее спасибо.

Мать моего ребёнка обналичить материнский капитал путём преобритения доли квартиры у своей мамы. Теперь хочет обратно продать маме выкупленную у неё долю. Кому по закону принадлежит выкупленная доля? И может она её продать маме или нет? Или она может продать маме только свою долю квартиры?

Скажите пожалуйста, при использовании мат капитала при покупке недвижимости сколько времени дается на выделение долей детям, и можно ли за это время продать квартиру без выделения долей?

У нас квартира которую два года назад мы погасили материнским капиталом. Сейчас хотим продать и переехать в другой город. Может ли свекровь сделать договор дарения на нашу семью чтобы мы могли выделить доли деткам?

У нас с мужем в квартире по 1/2 доли, но мы вкладывали материнский капитал, и заверяли документ у нотариуса, что при погашении ипотеке обязуемся, каждому ребенку отписать по доли, т.е.получается по 1/4 каждому человеку, как при разводе будет делиться квартира?

Мы брали квартиру в ипотеку, вложили материнской капитал, но не смогли платить, свекровь нам помогла, чтоб банк квартиру не продал, она ее выкупила, мы ей начали сплачивать долг, ни каких документов она на нас не сделала, договориться не получается, можно ли хоть детям выделить часть, или это будет потеряете время и деньги?

Ситуация:

2007 год - покупка квартиры по договору ипотеки.

2009 год - рождение ребенка.

2010 год - рождение ребенка

2010 год - получение материнского капитала.

2010 год - перечисление материнского капитала в погашение ипотеки.

2015 год - продажа квартиры.

Дети прописаны уже другой, новой квартире большей площади.

При получении материнского капитала мы должны были зарегистрировать доли на детей.

Доли НЕ зарегистрировали!

В новой квартире бОльшей площади дети тоже не имеют долей.

Могут ли отказать в регистрации сделки купли-продажи из-за того, что мы не оформили доли?

Как подстраховаться?

Как лучше сделать? Мы с гражданским мужем будем брать квартиру, из этих денег моих только материнский капитал, его остальные. У нотариуса нам сказали что лучше будет, если он будет один собственником, а потом в течении полугода выделить мне и двум детям доли наши. Как лучше? Чтобы он был собственником и выделил доли, или чтобы мы два собственника были с последующим выделением долей? И вообще займ погасят мат капиталом, если он будет собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение