Выселение собственника / Жилищное право - 27021 советов адвокатов и юристов

Выселение и снятие с рег. учета.

Добрый вечер!

Мной была приобретена квартира, проданная банком с торгов.

В собственность вступил. В квартире зарегистрирован бывший собственник с семьей. Несовершеннолетних-инвалидов нет.

Вопрос: необходимо ли в иске расписывать всю историю: приставы, торги, протоколы и тд. и тп. А ограничиться своим основанием вступления в собственность. Права пользования за пред. Собственником не сохранилось. Если имеется возможность выслать образец искового - буду очень признателен. Какие подводные камни могут возникнуть в суде?

Живу в специализированном общежитии, проработала в данном учреждении 17 лет и ушла на пенсию. Срок договора найма уже закончился и меня хотят выселить с общежития, но мне некуда уходить, своего жилья нет. Могу я в судебном порядке остаться в общежитии. Спасибо.

Если квартира куплена с торгов, а бывший собственник-должник и члены его семьи не хотят съезжать. Как их выселить? Какой нормой закона руководствоваться? Можно ли подать иск одновременно и на снятие и на выселение? Какие примерно сроки на всю процедуру? Какие категории граждан нельзя выписать и выселить (кроме отказников в приватизации)? Как происходит процедура выселения после получения решения суда?

Я арендую квартиру, договор аренды составлен на мое имя, между мной и супругом начат бракоразводный процесс, могу ли я потребовать от него выселения из квартиры до окончания развода, поскольку больше не хочу проживать с ним более ни дня!?

Я снял в аренду квартиру у собственника (он по документам является 100% владельцем квартиры). Договор аренды стандартный. При выселении меня раньше срока он должен предупредить меня в письменном виде за 15 дней. Но в его отсудствие приехала жена собственника которая не прописана даже в этой квартире и хочет выселить меня раньше срока в середине оплаченого мной месяца, написав мне бумагу, чтоя якобы нарушаю условия проживения. А собственника не будет в стране 4 месяца. Деньги я плачу исправно. Может ли она меня выселить? И на коком условии. И имеет ли бумага которую она написала юридическую силу? Тоесть могу ли я её предявить в суде если она меня выселит? Спасибо. Подскажите пожалуйста, мне нужно срочно а то она хочет мтлицию привлекать.

Как выселить из квартиры с долевым участием (3 собственника) мужа сособственицы, который проживает без согласия других собственников, и взыскать компенсацию за пользование моими долями в квартире. Порядок пользования и несение расходов по коммуналке установлен решением суда.

По решению суда (районная и апелляционная инстанции) август 2015 меня и 7-летнюю дочь выселяют из жилого помещения Специализированного (служебного) фонда, это жилье 17,8 кв.м. было предоставлено администрацией города (декабрь 2012 г.) мне и малолетней дочери на период моей службы в городском отделе полиции. В ОВД мне не предоставлялось жилья. Я не получала ЕВП. В августе 2013 г. я вышла на пенсию по выслуге лет (19 лет) и мне сообщили в Администрации города, что я должна освободить

занимаемое жил. помещение вместе с дочерью без предоставления мне иного жилья (ст.103). Вопрос: обязано ли МВД (по закону о полиции) предоставлять жилье пенсионерам МВД, уволившимся по по выслуге лет и их детям. Смогу ли я встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Хабаровске, если в 2014 году я приобрела в ипотеку однокомнатную квартиру в г. Краснодаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия властей? Дом идет под снос владельцем квартиры является теща документы на собственность есть, чтоб получить квартиру в новом доме говорят, что надо выселиться всем, а через 2 месяца дадут новую квартиру. Все происходит в городе салехард.

Могут ли выселить из служебного жилья, если договор был заключен на мужа, но после ухода с работы жена продолжает числиться на той же работе что и муж (в декретном отпуске), кроме того в квартире прописан и 1 годовалый ребенок.

Скажите, пожалуйста, могут ли выселить бывшую семью сотрудника (квартиросъемщика) из служебной квартиры (коммерч. Найма), если имеются дети 20 и 14 лет и прописаны в ней?

Возможна ли такая ситуация: родителей выселяют из квартиры по суду, а детей оставляют до совершеннолетия. В одной юридический компании якобы была такая ситуация около 5 лет назад, процесс шел о выселении из залоговой квартиры.

В моем случае квартира ипотечная, перешла на баланс банка, реализуется с торгов. Тоже прописаны дети.

Просьба ответить специалистов из московского региона. Заранее спасибо.

В квартире прописан я, моя уже взрослая дочь 28 лет, её двое детей, мои внук и внучка 3,8 лет. Соответственно все коммунальные платежи приходят на всех прописаных.

Но фактически они дочь и внуки здесь не живут уже более 8 лет.

После смерти моей мамы 3 года назад я стал единственным собственником этой квартиры и провожу все платежи.

На мою просьбу выписаться из квартиры, для уменьшения платежей ЖКХ дочь реагирует агрессивно.

Выселение с собственника с квартиры с ребенком за долг за жкх-приставам пришла бумага об выселение. Скажите выход есть какой не будь.

Я прописан в 2 х комн. Квартире. Собственник - мой отец.

Я временно живу и зарегистрирован в другом городе.

Отец подал в суд о признании утраты моего права пользоваться помещением, т.е. выписать меня решил.

Мои права? Возможно ли выселение?

Наш дом попадает под снос. Как ветхое жилье. Квартира в доме приватизированная. Собственником жилья является несовершеннолетний ребенок. Прописаны трое включая ребёнка. Опишите пожалуйста наши права при сносе.

Могут ли выселить из служебного жилья военнослужащего, уволенного по состоянию здоровья (заболевание получено в период службы) до получения накоплений и допов НИС? В семье член семьи инвалид с детства, сейчас 2 группа (26 лет)

Я вместе с дочерью 5 лет проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире, которая принадлежит матери моего умершего мужа. Она также проживает в этой квартире. Собирается выселить меня и мою 5-летнюю дочь. Имеет ли она право? Какое решение примет суд? Что нам делать?

Моя дочь развелась с мужем, У них есть общий несовершеннолетний ребёнок (дочь). Оба прописаны в квартире мужа, точнее, тестя, который подал иск о выселении их обоих из приватизированной квартиры, мотивируя это тем что внучка с мамой в квартире не проживают, а живут вместе с новым мужем за которого моя дочь вышла замуж.

Вопрос:

Имеет ли право собственник выписать женщину с несовершеннолетним ребёнком из квартиры, где они прописаны, но фактически проживают в другом месте?

Я прослужила в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) с 2000 - 2018 г. Сейчас на пенсии. С 2001 года прописана и проживаю в комнате общежития следственного изолятора. В данное время администрация СИЗО планируют меня выселить из комнаты так как я не являюсь действующим сотрудником. Также я в настоящее время состою в очереди с 2014 года для получения субсидии, есть выписка из приказа ФСИН России о том что мне одобрена субсидия. Имеет ли право администрация выселить из комнаты?

Могут ли меня выселить из общежития (договор социального найма) за неуплату, если другого жилья у меня нет? Прописана постоянно там 10 лет.

Может ли собственник снять временно зарегистрированного и его несовершеннолетних детей и выселить в связи с неисполнением договора аренды.

Проживаю в военном городке уже 18 лет. Ордер на квартиру с пометкой "служебный", хотя сам всё это время работаю учителем в школе этого же военного городка. Сейчас встал вопрос о выселении гражданского населения из городка. Двух человек из соседней школы уже выселяют без предоставления какого-либо жилья. Законно ли это?

Выселение из квартиры. Мать собственник квартиры, я с ребёнком (7 лет), просто прописаны. Может ли она выписать меня по суду с ребенком, если у меня нет больше никакой жилой площади, кроме той по которой мы с сыном прописаны?

Мой отец был военным пенсионером, он умер, мы проживали вдвоем в ведомственной квартире. После смерти отца ведомство (авиа полк ФСБ) подали в суд, на меня о выселении с служебного жилья (2-х комнатная квартира) и предоставили комнату в двух комнатной квартире (тоже служебной) с соседом, военнослужащим. Вопрос: имели ли они право вселять меня снова в служебное жилье?

Я одна из трех собственников в трехкомнатной квартире. Один из собственников сдает комнату двум лицам бомжеватой наружности. Они в своей комнате курят и употребляют какие-то вещества. Запах табака и неизвестных лекарств стоит на всю квартиру. Просьбы не помогают. Собственник их не хочет выселять, так как те заплвтили за три месяца и как мы поняли деньги уже потрачены и возвратить они их не смогут. Еще известно что в договоре найма есть пункт о запрете курения, который эти жильцы соответственно нарушают. Есть ли пункт о возврате или невозрате денежных средств, неизвестно. Участковый на заявку не пришел, поступила отписка о том, что никого не было дома во время его визита. Вопрос такой. Как выселить этих жильцов? Можно ли выселить их не возвращая деньги и какие есть оперативные способы борьбы с нежелательными соседями.

Моя сестра и совершеннолетний сын купили приватизированную квартиру (18.8 м) в многоквартирном доме. Затем их известили, что в доме будет кап. ремонт и жильцов просят выселиться. Т.к. за сестрой числится и другое жилое помещение (есть где жить) на время ремонта, то с её сыном заключили договор найма маневренного жилья площадью 14 м. до 01.11.16 г. Затем сестра узнала, что дом решили снести, она послала письмо с просьбой разъяснения по данному вопросу. Ей пришёл ответ - что по ст. 32 ЖКРФ жилое помещение может быть изъято, т.к. по закону земля на которой стоит дом явл. собственностью муниципалитета и они могут ей распоряжаться по их усмотрению. Пожалуйста разъясните правомерность местных властей и какой закон на стороне моих родственников, если они являлись собственниками жилья?

Вопрос о выселении и снятии с постоянной регистрации моего сожителя в зарегистрированном браке никогда не состояли, 2 детей вне брака усыновлённые им как отцом 6,7 лет. квартира 1-ная 36 кв. купленная по ДДУ мной, в данный момент я ее переоформила, дарственная на мою маму! Собственник теперь она! Мама инвалид 2 гр. Сожитель злостный не плательщик алиментов подала 1 я супруга, урегулировали соглашением.

Можно ли подарить часть доли, если одаряемый ранее был выселен из этой квартиры вторым собственником через суд?

Могут ли выселить из квартиры без предоставления другой жилплощади:-квартирой пользуемся по договору найма, владелец жилья предприятие на котором работаем

- есть несоверешннолетний ребенок.

Могут ли выселить с квартиры, которую я снимаю из за жалобы от соседей в тсж? Жалобы ложные: якобы толпы народу находятся в квартире и выбрасываю мусор с окон. Никто из соседей не приходил, полицию никто не вызывал. Жалоб до этого никаких не было, хотя живу уже год в этой квартире. Хозяйка квартиры говорит, что выселяет, т.к. в тсж сказали распрощаться с жильцами квартиры. Имеют ли они право выселять меня без доказательств и только из за одной жалобы?

Что нужно делать в такой ситуации?

Моя мама с братом живут в служебной квартире, которую получил мой папа (ныне умерший), когда пришёл на службу в Пожарную часть. Папа отслужил 25 лет и до смерти был на пенсии несколько лет. Потом ПЧ переименовали в МЧС. Это другое подразделение. И в итоге в данный момент маму с братом теперь выселяют! Скажите, пожалуйста законно ли выселять родственников отслужившего 25 лет? К тому же наша семья стояла в очереди на благоустроенную неслужебную квартиру, и так её не получила. А в документах архива, сказано, что получили... как так? значит кто-то получил за маму, а теперь её с сыном на улицу?

Наш благоустроенный многоквартирный дом попал под программу капитального ремонта с выселением. В районе нет маневренного фонда и администрация предлагает варианты переселения: не благоустроенные одноэтажные квартиры с печным отоплением, требующие ремонта, жильцы, которых получили жилье в новых домах; комнаты в общежитии меньшей площади, в которые не войдет наша мебель;

Мы с женой пенсионеры и хотели бы узнать свои права в данной ситуации.

Собственник квартиры подал в суд на выселение и выписку в ней жильцов, среди зарегистрированных есть несовершеннолетний, может ли собственник его выписать в никуда?

Являюсь собственником квартиры, в которой сама не проживаю (живу в другом месте). Квартира в ипотеке. В квартира состоят на регистрационном постоянном учете и проживают в ней 3 совершеннолетних граждан. Эти граждане мне не члены семьи. Договор аренды не заключен. Хочу их выписать по суду. Хочу направить уведомление о выселении (сначала попробую мирным путем решить) но не знаю какое основание для выселения указать, ведь договор аренды не был заключен. Долг за квартиру больше 3 месяцев.

Внучка имеет постоянную регистрацию в собственном доме матери, живет у меня без регистрации (в одном городе) уже 8 лет. Возможно ли выселить внучку без её желания к матери.

Выселение из служебного жилья.. я бывшая сноха (в разводе). свекровь умерла, а я с дочкой проживаем в служебном жилье, оформленном на свекровь... её сын с нами не проживает, но он и не против, чтобы мы жили... но администрация выселяет.. потому что я нахожусь в разводе с сыном нанимателя и не являюсь уже их членом семьи.. в договоре я указана как член семьи, заселилась в 2004 году.. могут ли нас выселить? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, которая приобреталась мною до регистрации брака. После расторжения брака, могу ли я выселить прописанную на моей жилплощади бывшую супругу?

Выселение через суд, часть вещей квартирант оставил, заберут ли их судебные приставы при исполнениии решения суда.

Добрый день. Подали иск на выселение сожителя. Вместе с матерью в одном доме они прожили около 10 лет. В свое время дом покупался матерью без договора и оформления соответственно. Первый суд постановил примирение сторон тк не определено право собственности. Мать сделала все документы на собственность и снова подала иск. На первом слушании сожитель подтвердил что знал о том, что мать оформляет дом и не был против, так же подтвердил что в этот же период он "подарил" имеющиеся в его собственности квартиру и земельный участок в другом городе своим детям. Вопрос. Каковы шансы на победу и какое еще может быть решение. К чему нужно готовится. Дело конечно курирует юрист, но "слабенький" . Спасибо что не остались равнодушными!

Я собственник квартиры, хочу выписать бывшую невестку из квартиры, (добровольна она отказывается выписаться) буду подавать в суд, скажите, она может попросить отсрочку (говорит ей не куда идти пока) на сколько времени? И если она не явиться на суд, будет опять слушание?

Я собственик. Прописана подруга с ребенком. Дело в суде. Живет еще ее муж без прописки. Вызвала полицию чтоб вывели, на что сказали раз он муж, то имеет право проживать. Везде читаю что нельзя если собственник против. Немогу найти закон, чтоб участковому показать.

Можно ли выселить жену из квартиры до развода? Квартира в собственности мужа, жена прописана в другом месте. Понятно, что это общее имущество и раздел будет производиться в суде, вопрос - можно ли просто поменять замки в квартире ДО развода? Так как жена приводит в эту квартиру своего любовника.

В 2011 г. меня с семьёй заселили в квартиру по договору служебного найма. В этом же году меня сняли по приказу МЧС с квартирного учёта. Поставлен я был на учёт в марте 2007 г. Сейчас меня и мою семью выселяют из квартиры в никуда. Я пенсионер по предельному возрасту и ветеран труда. Законно ли меня сняли с квартирного учёта?

Проживаю в общежитии с 1987 г. Руководство подало иск о выселении т.к. я не являюсь уже учащимся и сотрудником училища к чему и принадлежит это общежитие. В иске было отказано по статье о сроке исковой давности. Выселить меня нельзя.. На сегодняшний момент руководство объявляет, что будет выселять всех жильцов в связи с капитальным ремонтом. Обратилась в прокуратуру с просьбой произвести регистрацию по месту проживания в общ. т.к. руководство общ. просто игнорирует данный вопрос. Ответ прокуратуры: общежитие является собственность М.О представителем собственника является Министерство имущественных отношений на праве операт. Правления и на основании ст 105 част 2 оснований на регистрацию не имеете. И как быть.. и как дальше себя защищать.?

Я развожусь и хочу оставить жене с детьми служебную квартиру... по договору социального найма прописано, что в случае развода право на проживание в служебной квартире они не имеют... имеют ли право их выселить, если дети прописаны при этой квартире и не достигли совершеннолетия?

Бабушке от работы подарили квартиру, она является собственником. Но, она приватизировала квартиру с внуком, получается 1/3 часть, внука.

Бабушка жива. И сейчас внук угрожая бабушке, заставляет её выселяться с дома.

Может ли внук выселить с квартиры бабушку, и что делать бабушке в таком случае? Пожалуйста помогите.

Я собственник комнаты 16 кв.м. в общежитии в центре города, которое признали ветхим и будут сносить, но в списках о ветхих домах он не числится, соответственно скорее всего он сносится для продажи частным лица! Возникает ряд вопросов. В какие органы нужно обращаться, чтобы дом признали не ветхим? Также выяснилось, что участок на котором стоит общежитие не приватизирован и его могут в любой момент забрать, как такое может быть? Дом,при этом стоит не на балансе муниципалитета и через год его будут сносить. По новому закону мне должны дать комнату равную квадратным метрам, которые у меня есть, а как же помещения общего пользования, (туалет, коридор, кухня, прачечная и т.д.)Могу ли я рассчитывать, что эти квадратные метры я тоже получу?

По мимо всего, в данном общежитие комнаты приватизированы только у 60-70% человек. Так как они стоят на учете как мало имущие и боятся, что им не дадут лучшее жилье, если они приватизируют свои комнаты.

Заранее, благодарю за ответ!

Возможно ли выселение по решению суда жильца, самовольно занявшего жилое помещение (комнату в общежитии), если отопительный сезон уже начался? При этом существует задолженность по коммунальным платежам, а наниматель, указанный в квитанциях, уже более года назад умер.

Квартира в собственности у меня и моей супруги. Год назад прописали брата супруги, фактически он не проживает по адресу регистрации. Теперь хотим выписать его.

1. Надо ли идти в управляющую компанию для получения справки о том, что он не проживает в нашей квартире?

2. Где-то видел информацию о том, что необходимо признать человека "не родственником" для выселения, указав это в заявлении

3. Надо ли отправлять уведомление о выселении для такой категории выселяемого (брат жены)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение