Выселение из квартиры с долевым участием

• г. Оренбург

Как выселить из квартиры с долевым участием (3 собственника) мужа сособственицы, который проживает без согласия других собственников, и взыскать компенсацию за пользование моими долями в квартире. Порядок пользования и несение расходов по коммуналке установлен решением суда.

Ответы на вопрос (13):

В суд подавайте подавайте иск.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Можно обратиться в суд с иском о выселении

Здравствуйте вопрос решается в судебном порядке с помощью искового заявления о выселении.

Здравствуйте, Евгений!

Заинтересованный собственник вправе в судебном порядке просить прекратить право пользования жилым помещением постороннего для него лица, при этом в Вашем случае смысла обращаться с таким иском я не вижу, поскольку собственница с которой проживает супруг вправе подать встречный иск о нечинении препятствий в проживании в помещении её законного супруга.

Но согласно закона он имеет право проживать в квартире только с согласия всех собственников.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А как же вот это? в силу статьи 288 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу указанной выше нормы права, требует согласия всех собственников этого жилого помещения.

Это действительно так. Вы правы. Порядок вселения не соблюдён. Он может быть выселен по данному основанию судом. Однако опять же, обратите внимание, несоблюдение порядка вселения не лишает его права также по судебному решению быть вселённым, если суд признает за ним право вселения по встречному иску. Доводы оппонента могут перевесить Ваши доводы о несогласии. Если сособственники не приходят к согласию, конфликт разрешается судом, и не факт, что в Вашем споре выиграете Вы. Посмотрите судебную практику по вопросу.

Вам следует подать иск в районный суд о выселении конкретного лица. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Здравствуйте, Евгений.

Солидарна с мнением юриста Шарипова А.Ф..

Вопрос выселения из жилого помещения решается исключительно в судебном порядке. Вы вправе направить в суд иск о выселении, в качестве основания указав нарушение сособственником порядка вселения, т.е., без согласия совладельцев. Однако Вы должны понимать, что сособственник, защищая свои права, вправе подать встречное исковое заявление о вселении, поскольку у супруга возникает право пользования жилым помещением с момента вселения.

Выселить можно в судебном порядке.

Выселить по решению суда подав исковое заявление соответствующее также о взыскании компенсации за пользование Но если определённый порядок пользования А вы не проживаете Это ваши проблемы в компенсации откажут

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском: "О признании не приобретшим право проживания в жилом помещении и выселении". Основания иска-отсутствие вашего согласия на проживание посторнних лиц, поскольку пользование квартирой должно осуществляться только с общего согласия всех сособственников.