Выселение из квартиры с долевым участием

• г. Оренбург

Как выселить из квартиры с долевым участием (3 собственника) мужа сособственицы, который проживает без согласия других собственников, и взыскать компенсацию за пользование моими долями в квартире. Порядок пользования и несение расходов по коммуналке установлен решением суда.

Ответы на вопрос (13):

В суд подавайте подавайте иск.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд с иском о выселении

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте вопрос решается в судебном порядке с помощью искового заявления о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Заинтересованный собственник вправе в судебном порядке просить прекратить право пользования жилым помещением постороннего для него лица, при этом в Вашем случае смысла обращаться с таким иском я не вижу, поскольку собственница с которой проживает супруг вправе подать встречный иск о нечинении препятствий в проживании в помещении её законного супруга.

Спросить
Пожаловаться

Но согласно закона он имеет право проживать в квартире только с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Спросить
Пожаловаться

А как же вот это? в силу статьи 288 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу указанной выше нормы права, требует согласия всех собственников этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Это действительно так. Вы правы. Порядок вселения не соблюдён. Он может быть выселен по данному основанию судом. Однако опять же, обратите внимание, несоблюдение порядка вселения не лишает его права также по судебному решению быть вселённым, если суд признает за ним право вселения по встречному иску. Доводы оппонента могут перевесить Ваши доводы о несогласии. Если сособственники не приходят к согласию, конфликт разрешается судом, и не факт, что в Вашем споре выиграете Вы. Посмотрите судебную практику по вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать иск в районный суд о выселении конкретного лица. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений.

Солидарна с мнением юриста Шарипова А.Ф..

Вопрос выселения из жилого помещения решается исключительно в судебном порядке. Вы вправе направить в суд иск о выселении, в качестве основания указав нарушение сособственником порядка вселения, т.е., без согласия совладельцев. Однако Вы должны понимать, что сособственник, защищая свои права, вправе подать встречное исковое заявление о вселении, поскольку у супруга возникает право пользования жилым помещением с момента вселения.

Спросить
Пожаловаться

Выселить можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Выселить по решению суда подав исковое заявление соответствующее также о взыскании компенсации за пользование Но если определённый порядок пользования А вы не проживаете Это ваши проблемы в компенсации откажут

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском: "О признании не приобретшим право проживания в жилом помещении и выселении". Основания иска-отсутствие вашего согласия на проживание посторнних лиц, поскольку пользование квартирой должно осуществляться только с общего согласия всех сособственников.

Спросить
Пожаловаться

В квартире которой живем: я, муж, мой сын, моя мама, долевое участие между мамой 1/5, моим сыном 1/5 и моей сестры 3/5 долей.

Сестра прислала через почту России письмо о том что бы я выселилась в течении 30 дней и выписалась из квартиры, иначе она подаст в суд на мое выселение. У меня с мужем другого жилья нет, смогут ли нас выселить по закону?

Объясните, пожалуйста, принцип продажи квартиры с долевым участием. Все согласны. Три доли мать, дочь, сын. Все взрослые. Но в квартире прописан еще несовершеннолетний ребенок. (доли у него нет). Это как-то повлияет? С чего начать? Какие документы собирать? Спасибо.

Куплена квартира за 1700000 в долевом участии без отделки и мебели. Продана с отделкой и мебелью за 2800000. Квартира менее 3 лет. В договоре продажи и акте приема-передачи указана вся отделка и мебель. Все чеки есть. Скажите в этом случае налоговая может отнести к затратам материалы на отделку и мебель. Ведь продана не только квартира, но и мебель по одному договору. Заранее спасибо.

Мужа осудили 6 февраля, но приговор не вступил еще в законную силу. Может ли начальник Сизо заверить согласие от мужа на покупку квартиры с долевым участием. Имеет ли он такие полномочия.

Купили квартиру с мужем по договору долевого участия в 2014 с рассрочкой платежа на 5 лет. Дом будет сдан в 2015 году. Вопрос: когда наступит право налогового вычета? И за какие года можно вернуть налог в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня доля в квартире 3/4,а у моего пасынка 1/4,я хотел бы перегородить своих 3/4 части от общей площади, а ему оставить 1/4,так как мы будем проживать в одной квартире вместе. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь ограничения в нашей дележке? Потому что мне сказали, что я должен 1/4 часть отделить от комнаты, от зала, и от кухни.

Можно ли сделать временную регистрацию супруге без согласия других собственников в квартире? Квартира разделена на 7 долей. 2 доли принадлежат мне и моему сыну от первого брака. Сын несовершеннолетний.

Я хочу разделить оплату комунальных услуг в квартире с долевым участием. Часть собственников проживает в квартире, часть уже не проживает. Лицевой счет оформлен на ответственного квартирасъемщика. Квитанция приходит одна и оплата фактически от одного собтсвенника.

Какие документы надо оформить, чтобы разделить счета?

Продаем квартиру с долевым участием, один из собственников переезжает в другой регион. Можно ли оформить генеральную доверенность на право продажи от лица другого собственника и что для этого нужно?

Скажите, пожалуйста, в квартире с долевым участием сколько должно быть заключено договоров на т/о газового оборудования при наличии одной газовой печки и одной газовой колонки? Спасибо!

Дочь берет кредит в сбербанке для покупки квартиры с долевым участием в 1/4 стоимости. Остальную часть внесем наличными. Поручителями являемся я (отец) и мать. Сбербанк требует оформить страхование всем троим. Законно ли это?

Супруга покупает квартиру с долевым участием, т.е. на этапе строительства. Я ей оформил у нотариуса согласие но там написано на покупку квартиры на любых условиях. В отделе продаж не приняли, сказали, что рег. палата требует явного указания в долевом строительстве. Нужно переделывать согласие и можно ли потребовать это с нотариуса сделать бесплатно?

Ответьте пожайлуста: кооперативная квартира по суду в долевом участии 1/3 и 2/3.Чтобы продать квартиру по обоюдному согласию можно ли хозяину 1/3 квартиры написать отказ от доли или лучше договор дарения на 1/3 квартиры (Документы на 1/3 не оформлены) Заранее благодарна.

С мужем в разводе 10 лет. Живу со взрослыми детьми в другом городе. Бывший муж лежит в частной клинике в связи с потерей здоровья в результате систематического пьянства. Однокомнатная квартира, где он проживал, поделена на 4 доли. То есть у всех нас долевое участие. Он признан врачами недееспособным. Мы собираемся с сыном менять место жительства. Дочь является собственником 2 х-комнатной квартиры в городе, где мы проживаем. Как можно продать однокомнатную квартиру, где он ранее проживал? Какие нужны для этого документы? Дочь согласна прописать его у себя. Но он является военным пенсионером и лежит в пансионате другого региона. Как сказали врачи, улучшений не будет. Что можно сделать в этой ситуации по закону?

Я женат. Мы с женой хотим купить квартиру с долевым участием ее родственников.

Моя доля маленькая, их большая. Чтобы разделить собственность на пропорциональные вложенным деньгам доли нам надо заключать брачный договор?

Можно ли заключить такой договор только на покупку одной квартиры, не затрагивая остальное имущество?

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос хотим с мужем и двумя малолетними детьми купить квартиру каждому свои доли, как должна пройти сделка у нотариуса или можно идти сразу в росреестр и там регистрировать сделку?

ВОПРОС О последовательности продажи квартиры в Стерлитамаке с долевым участием ребенка 1/2 доли и покупки жилья в другом регионе. Как происходит продажа и покупка?

Я приобрела квартиру 54 м 2 - общая пл. долевое участие по ипотеке с гос. поддержкой. Официально я оформлена по уходу за ребенком-инвалидом - своего сын в течении 4-х лет до этого я была ИП, работала на другихработах. Могу ли я вернуть налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение