В каком возрасте можно оформить пенсию / Пенсии и пособия - 332 советов адвокатов и юристов

Я собираюсь на ПМЖ в Санкт-Петербург из Казахстана. 1.04.2017 мне исполняется 55 лет. Когда я смогу получить первую пенсию и в каком размере? Заранее, благодарю Вас!

Один знакомый сказал, что если человек вышел н пенсию-то он не должен платить налог на дом, дачу, машину и тд. Так ли это?

Матери ребенка инвалида для выхода на пенсию нужно 15 лет стажа, подскажите уход до 18 лет за ребенком входит в стаж? Сколько лет? Если да то сколько нужно страхового стажа доработать матери?

Могу ли я оформить отпуск по уходу за внучкой? Усли я не пенсионер и попал под сокращение и если могу то какие документы надо предоставить в отдел кадров.

После инсульта моя свекровь уже два года проживает в моём доме. Она полностью парализована и даже не говорит. Ей 89 лет, она участник ВОВойны. Мы проживаем с муужем в законном браке, нам по 68 лет, я на пенсии, муж работает. Он унеё один сын. У неё квартира в городе Калининграде, она проживала одна, сейчас с нами. Могу ли я, а, не сын оформить опеку. В никаком её наследстве я не нуждаюсь. Мне сейчас нужна только её пенсия, для приобретения лекарств, платной скорой помощи и оплату коммунальных расходов за её квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При каком значении пенсии в Москве (коренной москвич без инвалидности и т.п.) назначаются надбавки к пенсии (в т.ч. тн "лужковская") ?

Моя проблема в том, что я оформляла свою пенсию, в сбербанке, потом выясняю, через госуслуги, что она в другом нпф. В сбере говорят, что они ничего не знают. Вопрос, что мне делать и куда обращаться?

Купили квартиру по договору застройки в строящемся доме, за собственные средства 1450000 руб (с продажи предыдущей квартиры мужем) с добавлением материнского капитала (400000 руб). В договоре застройки указаны я, муж и двое детей. Третью дочь не вписали, т.к. она совершеннолетняя. Но при получении мат капитала мы подписали обязательство, что доли в квартире будут распределены на троих детей. Акт приемки-передачи получили. Теперь собираемся подавать на возврат подоходного.

Вопрос: После продажи предыдущей квартиры муж заплатил налог 70000. Может ли он сразу запросить его обратно, в качестве возврата НДФЛ? И с какой доли в квартире муж сможет вернуть налог, с какой доли я смогу вернуть налог? (В договоре застройки я, муж, дочери-сейчас им 17 и 11 лет, на момент заключения договора-16 и 10 лет). Они учатся в школе, находятся на нашем иждивении. Старшей дочери, которая не включена в договор застройки сейчас 20 лет, она студентка очного отделения университета. Тоже на нашем иждивении.

Меня зовут Андрей. Мои вопросы. Ветеран труда 79 лет проживает один не собственник: 1. имеет ли льготы по оплате ЖКУ? 2. Есть ли льготы или компенсации по оплате помещения по договору найма жилого помещения, в каком размере, % или есть какая-то предельная сумма? Если есть льготы по оплате найма жилого помещения, зависит ли от прописки: постоянная или временная?

Какие выплаты и пособие положены матери ухаживающей за ребенком-инвалидам получающая пособие в ПФР и рожающая 3 ребенка октябре-ноябре 2017 года.

Погиб молодой родственник на стройке, по неосторожности его задалило плитой, сломаны все ребра, пострадали внутренние органы, он погиб через неделю после реанимации. На похороны организация выплатила 100 тыс, уголовное дело заведено. Но эта организация хочет переделывать мед. освидетельствование, и показания, что человек сам был виновен (на свидетелей надавили), и чуть ли не переломанные пришел на стройку (сочиняют про драки). Отец погибшего очень сильно переживает, как нам повлиять на ход событий, чтобы организация в свою пользу не подделывал доказательства и можно ли добиться мат. помощи, во время несчастного случая у парня родилась дочь, и его молодая семья осталась без кормильца. Заранее спасибо!

У меня статус многодетной семьи, сын поступил в колледж, с колледжа требуют справку о доходе или прожиточного миниума, но я официально не работаю. Чтобы получать стипендию. Я одна воспитывают детей.

Мне дали статус молодого специалиста, когда я могу подать документы на жилье, и что вообще надо?

Я пошёл все собрат отнёс мне сказали что у меня нет целевого направления и мне надо отработать 3 года непрерывного стажа, а статут действителен 3 года!

Что делать?

Хочу приобрести маме квартиру в Мурино, это будет прописка Лен. области, будет ли бесплатный проезд на транспорте, так как она пенсионерка?

Есть ли какие-нибудь льготы для ухаживающего за пожилым человеком старше 80 лет или за ребёнком-инвалидом до 18 лет?

С уважением Оксана.

Через неделю станет негде жить. Я прописана у родителей вместе с дочерью (ей год и 3), у мужа прописки вообще нет. У родителей жить не можем, так как это 200 км до до работы. Арендовать квартиру больше не можем, денег хватает только дочку покормить, а жить где не знаем. Подскажите, может что-то можно у государства попросить? И как это сделать? Смотрю на дочь и плачу, боюсь что и кормить нечем ее будет скоро.

В марте 2015 года нам установили новый телефонный номер (стационарный). За установку номера мы отдали 3600 рублей. Можно ли как-то вернуть эти деньги, хотя бы частично, если мы являемся малоимущей семьей?

Возможно ли лишить отца родительских прав если ребенок в россии а отец на украине. Ребенку 14 лет алименты не платит не общаеться в течении 10 лет. исполнительный лист у приставов алименты никогда не платил.

У меня умер папа. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли мне получить на работе какие то выплаты в связи со смертью близкого родственника? Заранее спасибо за ответ.

Я работаю авиадиспетчером в аэропорту Минеральные Воды. Мне 52 года. Недавно нас всех (кому за 50-лет) и кто имеет льготную пенсию собрал наш руководитель и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию мотивируя тем, что скоро будет сокращение штатов и пообещал, что тем кто напишет заявления будет выплачено единовременное пособие согласно коллективного договора.

В колдоговоре дейсвительно есть такой пункт:"Работодатель выплачивает единовременное пособие работникам предприятия, увольняемым в связи с выходом на пенсию по возрасту или инвалидности..."

Вопрос! Будет ли мне выплачено пособие согласно колдоговора если мне ещё не исполнилосо 60-ти лет? Как понимать "уольнение в связи с выходом на пенсию по возрасту".?

Спасибо! Ответ кроме меня ждут 20 человек.

Работаю в школе учителем. С 1996 по 1998 г.была оформлена по трудовой вожатой, и эти годы не вошли в педстаж. Но я также вела уроки, это зафиксировано в приказах, в тарификации. Как эти годы включить в мой педстаж официально?

Хочу оформить опеку над недееспособным пожылым человеком, собрала все мед документы, есть собственность где опекаемый может проживать, но у меня прописка г.Назарово, а у потенциального подопечного г.Ачинск, и находится но в диспансере, не дают документы сделать прописку ему в Назарово, а без прописки я не могу стать кандидатом в опекуны. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ, ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!

Можно ли зарегистрироваться опекуну в квартире, где проживает опекаемый, если квартира неприватизированная, а опекаемый не является главным квартиросъёмщиком? С уважением, Наталия.

Купили дом за 2500000 рублей, я начала получать вычет с суммы 2000000, если муж подаст на имущественный вычет на оставшуюся сумму 500000, и мы в будущем купим ещё имущество, он сможет подать на оставшуюся сумму (1500000) на имущественный вычет? Спасибо.

Помогите! Срочно нужны комментарии в редакции 2003 г. к статьям Гражданского кодекса РФ. Статьи 191 - 208, 864-866, 1079,1082, 1088, 1089, 1090,1091.

Если мужчина инвалид 3 группы и пенсионер 62 года есть сын ему 39 лет не работает из дома не выходит лет 10 если не больше живут на пенсию в 18000 тысяч работать не хочет трёх комнатная квартира на пополам у них есть старая машина но сейчас уже ездить нельзя денег не хватает оплатить осаго и т.д!лекарство себе не покупает так как сыну надо сигареты и кофе если покупать не будешь начинает орать на весь дом и кидаться! Ему говарят иди к врачу так как у него голова часто болит он говарит что не больной! Можно как то решить этот вопрос? Мужчина похудел ест что попала так как денег не хватает! Я могу к себе его забрать но я не родная дочь он вырастил меня! Но он говарит что это мой крест! Но такой крест он тащит все свою жизнь! Есть ли какой то выход?

Я ветеран боевых действий. Проживаю вдвоем с внуком который у меня на опеке. Очередной отпуск делила на три части весенние каникулы ребенка, весенние каникулы, и 2 недели летом. Но сейчас новое начальство заставляет делить отпуск только на 2 части. Вправе они мне отказать или нет. Согласно трудовому кодексу отпуск я могу делить если согласен работодатель а он не согласем. Могу ли я как ветеран боевых действий потребовать разделить отпуск?

Я ветеран боевых действий, встал на учет до 2005 года, вставал в очередь по муниципальной квартире 48 кв. м (прописано 5 человек), сейчас квартира в ипотеке 56,5 кв.м (по 1/4 доле с супругой и 2 детьми). Правомерно ли соцзащита может мне отказать в получении субсидии?

Меня зовут Лариса Вадимовна. Муж попал в больницу с черепно-мозговой травмой. После двух операций состояние тяжелое и некритичное. Пропали две карты сбербанка. В больнице дали доверенность от его имени получить деньги с этих карт, если они есть в наличии. Но в банке нам отказались даже дать сведения о счетах. Тем более аыдать деньги. Что нам делать?

Скажите, куда еще кроме архива можно обратиться для получения справки о зарплате в 1984-1995 года если предприятие не сдало документы в архив, а само уже ликвидировалось. Спасибо.

В общем ситуация такая, случайно наткнулась на сайт, где рассказывается о праве на жилье. Хотелось узнать, может ли наша семья претендовать на бесплатное жилье, либо льготы на преобретение жилья если: нас проиживает в квартире площадью 76 кв м 7 человек: мама, брат, я сестра, дети сестры (3 детей), отца нет, он умер, когда мне было еще 1,5 года? Кто-то что то может подсказать по данному вопросу, куда можно обратиться, и можно ли вообще при таких условиях?

Имею удостоверение "Ветеран труда". Какие льготы мне положены? Работаю учителем, по выслуге еще не получаю, стаж 26 лет, но была в декрете 4 года.

5 декабря ребенку исполнился год, а 3 декабря пришла 1000 р. Путинских вместо 9000. Сказали, что нужно продлять было. Что мы потеряем если запись в мфц 14 декабря?

Проработала 1.5 года в организации (ИП)за это время в отпуск ни разу не ходила, ушла в декрет, по исполнению 1.5 лет ребенку хотела написать заявление на увольнение с выплатой компенсации, но мне отказали в ее выплате единственное что они мне могут вернуть это трудовую книжку! Что делать в этой ситуации?

Северный стаж 21 год. Полевой 8 лет в каком возврасте можно оформить пенсию.

Как оформить пенсию по возрасту в росии, если я проживаю постоянно в сша?

В каком возрасте можно оформлять северную пенсию (15 лет) женщине имеющую 3-х детей. Спасибо.

В каком возрасте можно оформить пенсию человеку прведенному пол жизни в местах лишения свободы.

Мне 54 года. Могу ли я оформить пенсию до достижения пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение