ГИА / Образование - 1284 советов адвокатов и юристов

Мне приказывают быть экспертом по проверке ЕГЭ - работ по математике выпускников в этом учебном году. Как мне грамотно поступить, чтобы отказаться от этого?

Помогите советом.

Была членом ГЭК на экзамене. Находилась на третьем этаже в штабе не распечатке материалов. В это время представитель контроля и надзора прошла через металлорамку на первом этаже, при этом ее остановил руководитель ППЭ на лестнице между первым и вторым этажом. Я этого даже не видела. На меня составили протокол. Правомерно ли это?

До конца экзамена оставалось 45 минут. Мой сын выходил в туалет. Придя в класс сел на свое место к нему подошла организатор аудитории и спросила ты что шпаргалки пронес он ответил нет и начал показывать ей что у него ничего нет. она не поверив стала щупать его карманы. Вытащила у него с внутреннего кармана пиджака телефон который был выключен вобще. Телефон дорогой и сын не стал его здавать а просто выключил его. я не оправдываю его он виноват но и работник нарушил правило я так думаю что она вобще во время экзамена не имела права подходить к ребенку. Теперь сказали что тоолько 1 сентября сдать можно. Хотя двоешники сдавать будут 24 июня. Куда мне обратится чтобы нас допустили до экзамена 24 числа. Что вы посаветуете мне?

В учебном плане за 10 класс в пункте 2 название которого " Региональный компонент и компонент образовательного учреждения" изучается предмет "Речь и культура общения", по этому предмету в 10 классе получена оценка "4". В 11 классе этот предмет не изучается. В общей сложности в 10 классе этот предмет изучался 37 часов. По всем остальным предметам по итогам 11 лет обучения стоят оценки "5". Будет ли выдан красный аттестат?

Окончил в 2002 году колледж на базе 9 классов. То есть на первом курсе колледжа прошел программу 10-11 класса. Имею ли я право получить аттестат о среднем общем образовании и что для этого нужно и куда следует обратиться.

Мой ребенок 29 05 2015 не сдал ГИА по математике, пересдача была в последний резервный день 18 06 2015, ждем результат, а 19 06 2015 было зачисление детей в 10 классы Нам отказали в приеме заявления т.к. нет аттестата и сообщили, что мест в 10 класс больше нет В других школах района также прошли зачисления и мест по нашему профилю также нет Вопрос. МОГУТ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО СФОРМИРОВАТЬ ЕЩЕ ОДИН КЛАСС И КАКОВЫ НАШИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.? СПАСИБО.

Ребенок в 8 классе не аттестован по всем предметам за 1 четверть и частично аттестован за 2 четверть по уважительным причинам. Какие последствия его ожидают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить доверенность на получение бабушкой результатов ОГЭ ребенка ввиду нашего отъезда. Как правильно ее оформить, нужно ли заверять у нотариуса. Везде пишут "в установленном порядке доверенности", а каков порядок непонятно. Спасибо.

Скажите пожалуйста дочь учится в 9 классе за первую четверть стоит 3,а за вторую и третью четверть по геометрии стоит 2. Если она четвёртую четверть сдаст на три будет ли она допущенна к экзаменам оге?

Я учусь в 11 классе. Недавно в школе писали итоговую диагностическую работу по математике. Я на нем отсутствовала. Мне сегодня позвонили и сказали что учитель по геометрии не хочет меня допускать к ЕГЭ, апологу что она не хочет брать ответственность если я не сдам егэ. (Она только 1 месяц назад стала преподавать у моего класса. Прошлый преподаватель уволился) У меня твёрдая четверка по геометрии и алгебре. Имеют ли они право не допускать меня к ЕГЭ?

Выпускник прошлых лет. Хотела поступить в ВУЗ Британский, кампус в Москве, но в связи с сложившийся ситуации в стране, есть риски. Поэтому хотим поступить а российский ВУз. И дослать два экзамена ЕГЭ, для возможность поступить на нужную нам специальность в России. Будет ли являться политическая, ситуация уважительной причиной?

Если у ребенка за всё время обучения в школе одни 5,а лишь в одна 4,в 7 классе, за четверть! Возможна золотая медаль за обучение?

Мою дочь не хотят брать в профильный 10 класс лицея. Обосновывают рейтингом, который складывается из оценок по ГИА, оценками за экзамен по профильному предмету и аттестатом ученика. ГИА дочь написала хорошо - математика 5, русский 4, а профильный предмет химию на 3. Нам сообщили, что желающие поступить в 10 класс лицея из других школ будут иметь преимущества, т.к. профильный экзамен напишут лучше.

С уважением, Татьяна Николаевна.

У меня ОГЭ по русскому языку 24 балла (оценка 3) с 25 баллов оценка 5.Если подать апелляцию то могут ли мне добавить как нибудь 1 балл? Или что типа такого.

У ребёнка по математике в четвертях стоят 5544, в годовой ей ставит учитель 5! Она сдаёт Огэ по Математике на 4 и ей в электронном дневнике (без ведома ребёнка) исправляют годовую оценку на 4! Соответсвенно в аттестате будет 4,хотя она шла на красный аттестат! Имели ли права так делать? Поменять годовую уже после экзамена!

Не правда. Дети с овз также должны обучаться до 18 лет. Какая точно формулировка в ПМПК? Если АООП для данного ребёнка разрабатывается на базе обычной, массовой программы - то да, может пойти в 9 и 11 класс, и условия сдачи ГИА будут особыми (но сами задания не будут облегченными, просто будет больше времени и т.п.). Можно ли пойти в 11 класс, если заключение пмпк общеобразовательная программа для ребенка с синдромом аспергера? Огэ и егэ будут ли облегченными в этом случае? Правда ли, что ребенок с овщ модет расчитывать только 9 классов закончить?

Ребенок пронес на экзамен Егэ по информатике телефон, у него в самом начале экзамена зазвонил будильник. К сдаче экзамена не приступал. С экзамена удалили. Можно ли в этом году пересдать этот экзамен? Куда обратиться с просьбой о пересдаче?

Обязана ли я участвовать в приеме егэ/огэ если мне больше 65 лет? Я учитель русского и литературы, и мне в силу возраста мне 66 сложно принимать эти экзамены, может существуют какие то нормативы, по которым нельзя принвлекать учителя для приема экзамена в силу возраста?

Имеют ли право заставить меня быть техническим специалистом на пункте сдачи экзаменов в школе если мой сын учится в 9 классе и сдает экзамены? Насколько мне известно отстраняют не только родителей, но и бабушек и дедушек и дядей с тетями. В отношении меня руководство мотивирует тем, что заменить некем. То же самое звучит и на уровне районо. Если разбираться по существу это насколько я понимаю нарушение.

Если мой ребёнок не сдаст экзамен повторный в сентябре по математике на базе 9 классов, что будет? На второй год оставлять ребёнка не актуально он просто не будет учиться и портиться психика. Что делать?

Скажите, пожалуйста, если выдать студенту заочной формы справку-вызов для прохождения преддипломной практики это будет нарушением?

Вчера я сдала паспорт ребенка на прописку в МФЦ а теперь узнала что без паспорта девочку могут не допустить к ОГЭ, но у нее есть копия, могут ли с копией её допустить.

Учащегося школы не допустили до ОГЭ в 2022 году из-за академической задолженности по 4 предметам (имеет двойки за год). Какие документы надо оформить на этого учащегося, чтоб при проверке не было замечаний. Как дальше оформлять с ним отношения в школе?

Каким нормативным документом регулируется порядок выдачи золотой медали в 2022 году? Если выпускник не подтвердил медаль, какой аттестат он получает: обычный или красный с отличием?

Мне 16 лет я поступила в колледж, но мне не нравится я хочу уйти по собственному желанию (естественно забрать документы с мамой), со следующего года хочу поступить платно и заочно. В данный момент нету возможности отплатить учебу. Я хочу уйти, но мне говорят что меня поставят на учёт и т.д,вот хочу узнать правда ли это? и какие у меня есть на это права?

Я работаю учителем в школе. 11-классница перестала готовиться и получила за первое полугодие оценку 2. Если она не одумается, 2 выйдет и за второе полугодие, и за год. В 10 классе за оба полугодия и год у нее были оценки 3. Будет ли она допущена в этом случае до экзаменов или будет отчислена?

Может ли ученик сдавать ЕГЭ по окончании 11 класса в своей школе, в которой он отучился все годы, если за месяц до окончания этой школы ребёнку с семьёй придётся поменять постоянную прописку на другой регион?

Я закончила 9 классов, поступила в колледж и отчислилась на последнем курсе. Запросила справку 350 о прохождении 10-11 класса и получила её. Хочу сдать егэ, получить аттестат за 11 класс и поступить в вуз. Подскажите, пожалуйста, где и как я могу сдать егэ для получения аттестата, чтобы поступить в вуз? на данный момент я переехала в другой город, все документы на руках.

Я поступила в колледж на базе 9 классов, имею справку об обучении 10-11 классов так как не сдала ЕГЭ. Возможно ли при предъявлении этой справки сделать передачка дисциплин и перевести меня на курс выше ускорив обучение? В колледже мне отказали сославшись что оснований для перевода нет.

Ребенок закончил 8 класс с одной двойкой по математике, я так понял что ему уже давали возможность два раза пересдать, не сдал. Сейчас ставят перед фактом что либо второй год либо вечернее. Живем раздельно, я не знал. Можно ли как то все таки перевести в 9 класс.

Один из студентов-магистрантов университета поступил в 2013 году на места в рамках контрольных цифр приема (на бюджет). Студент очень проблемный, и при защите магистерской диссертации в сам день защиты он решил отчислиться по собственному желанию. После этого он решил восстановиться для защиты ВКР. В соответствие с пунктом 8 статьи 59 ФЗ об образовании (Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.) он был восстановлен для защиты ВКР, и плата с него за это взята не была. Теперь студент требует, чтобы ему начислялась стипендия, поскольку он учится, по его мнению, на бюджетной основе. Но при этом бюджетного места на него не выделено, и он просто проходит итоговую аттестацию бесплатно. Правомерны ли действия вуза в данном случае и как ответить студенту со ссылками на соответствующие законы и подзаконные акты?

Учителя настаивают на сдаче гвэ а не огэ после 9 класса! Согласится или не? Чем это обернется в будущем? Другой аттестат? Или какие отметки особые в аттестате? Спасибо!

Вопрос такой: могут ли привлекать учителей начальных классов (с отрывом от занятий) присутствовать на пробных ЕГЭ, это происходит очень часто, родители первоклассников возмущены, что отменяются или сокращаются занятия?

Что можно сделать, чтобы не потерять время: дочь закончила 1 курс колледжа, поступила после 9 класса, дальше продолжать обучение не хочет. На второй курс перевели, но остались долги, которые требуется сдать. Дочь хочет уйти, сдать егэ и поступить в институт. Вопросы: можно ли перевестись в этот или другой колледж например на заочное или надо обязательно закончить данный колледж, или уйти и на следующий год поступить вновь, сохраняются ли результаты огэ 2021 года.

У ребенка присвоинна группа по инвалидности СМЭ ребёнок инвалид. Сахарный диабет 1 типа. С таким с татусом имеет право сдать ОГЭ в упрощённом виде?

Я мать ребенка-инвплида детства, одинокая. Меня администрация школы обязывает быть организатором на ЕГЭ и ОГЭ. Без моего согласия. Иначе - ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ. Правомочно ли это с их стороны?

Как мне отказаться от гражданства Грузии если я там никогда не жил, мне сейчас 28 лет, родился 13.07.1990 г. Паспорта вообще нет никакой страны, только свидетельство о рождении грузинское с символикой СССР, с 1991 живу на территории РФ.

РЕбенок не сдал ГИА в 9 классе. Родители написали заявление на повторный год обучения. Администрация школы отказывает, утверждая, что повторный год обучения в 9 классе не предусмотрен. Насколь правомерен их отказ?

Мой сын учится дистанционно в домашней школе в РФ. Школа утверждает, что в следующем году, когда он перейдет в 11 класс, нам нужно будет оформить СНИЛС на ребенка. При этом мы не являемся гражданами РФ, и даже не проживаем на территории РФ.

Может ли школа требовать СНИЛС? Могут ли ребенка не допустить к ЕГЭ из-за отсутствия СНИЛС? И возможно ли иностранному гражданину, родители которого также иностранные граждане и никогда не проживали на территории РФ, получить СНИЛС?

С уважением, Грета.

Мой сын находится на семейном обучении в 9 классе, промежуточную аттестацию проходим в онлайн-школе, ОГЭ будем сдавать в школе по месту жительства. Они выставили условия, что сын должен пройти промежуточную аттестацию по тем предметам, по каким будет сдавать ОГЭ. Насколько правомерно из требование?

В нашей школе внесли дополнения в должностную инструкцию учителя, обязывающую учителя работать на ЕГЭ в качестве организатора. Законно ли это и как можно в данной ситуации отказаться от участия в ЕГЭ?

С уважением,

Арчаков С.В.

Не успела подать заявление на сдачу ЕГЭ-2022 до 1 февраля, может ли считаться уважительной причиной, что 30 января я делала прививку от коронавируса после которой у меня были температура 37,5 и слабость 4 дня, вследствие чего я не могла поехать записаться?

У ребенка все оценки за год 5. писали профиль математику и написали на 68 баллов, русский написала на 71. нам отказывают в аттестате с отличием. Что нам делать?

Мне 74 года. 1 апреля я подписала согласие на работу организатором ЕГЭ. В период пандемии рекомендовано людям старше 65 лет находится в самоизолюции. Могу ли я отказаться от участие работать организатором на ЕГЭ?

Срок выдачи диплома отсчитывается от фактической даты защиты конкретного студента или от общей даты завершения гиа, установленной графиком вуза. Нарушается ли закон и требование выдать диплом в течение 8 днец, если студент защитился сегодня, а диплом по графику получит через 2 недели, и (например).

Завтра Огэ по английскому языку (я учитель этого предмета), назначена быть организатором вне аудитории. Должна ли я быть на экзамене и если нет, то основываясь на каких документах?

Здравствуйте! Будут ли влиять результаты ЕГЭ на получение серебряной медали при завершении обучения в школе? Спасибо! '

Моя дочь отличница не заполнила бланк ЕГЭ, забыла. Увлеклась сочинениями. Закончила работу до окончания экзамена за 7 мин.. перечитывала сочинения. По окончании экзамена. Обнаружила пустой бланк ЕГЭ при заполненном КИМЕ, обратилась к председателю ГЭК, получила отказ. Организторы не предупредили ни за 30 мин., ни за 5 мин. о переносе с черновиков и бланков КИМ в бланке ЕГЭ. Если бы предупредили, моя дочь не потеяла бы 14 баллов.

Учусь в вузе на договорной основе, при поступлении у меня забрали диплом об уже полученном высшем образовании. Теперь он мне потребовался. Как его забрать из вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение