Гигиеническая аттестация / Трудовое право - 418 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. У меня ИП, магазин детской одежды, игрушек и школьных товаров. Предупредили о том, что придет с проверкой Роспотребнадзор, и именно для проверки детских вещей. Подскажите пожалуйста, что именно потребует от меня сотрудник Роспотребнадзора и что вообще проверить могут?

Я мерчендайзер по выкладке бритвенных станков и кассет. Выкладываю товар на кассах приходя в продуктовый магазин. Заведующий требует от меня санитарную книжку. Прав ли он?

Работаю в ГБУЗ врачом оториноларингологом итоговый класс соут ранее был 3.3 с 23 07 2017 стал 3.1 как это возможно.

Закончила университет по диплому биолог, преподователь биологии и химии могу ли работать химиком-экспертом в СГЛ?

Есть ли на сегодняшний день подкреплённые законодательством нормы проживания в общежитиях для СТУДЕНТОВ?

Я работаю в управляющей компании электромонтером по обслуживанию электроустановок до 1000 вольт. Согласно трудовому договору мне назначен оклад (9 270 руб) + 30% район. Коэф. + 30% надбавка за работу в район. Кр. Сев. + 25% ежемес. Премия. Далее минус подоходн. Налог и в итоге на руки я получаю 16 129,80 руб. Относится ли моя профессия к вредным и если "Да" , то должны ли мне доплачивать за вредность?

С супругой оформили домашний детский сад, прикрепились к местной школе. Она числится как воспитатель домашнего детского сада. Всвязи с сложившимся "коронобесием" директор школы настаивает на сдаче анализов на короновирус и на антитела. Угрожают отстранением от работы. Есть ли законные основания на отстраниние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП оказываю услуги парикмахера (только стрижки и окрашивание) на арендованной территории. Нужна ли при этом роде деятельности программа производственного контроля?

А можно узнать полное название этих Правил от 2007 года по поводу необходимости медкнижки дояру на ферме, если молоко потом поставляется на молочные комбинаты, а не продается населению?

В 2016 году была аттестация В Соуте класс 3 заменен на класс 2 тяжесть трудового процесса. Должны ли поменяться вредные факторы для прохождения мпериодич. Мед. осмотра у слесаря по ремонту автомобиля на остновании чего.

Работаю в аварийно-спасательной службе. Необходимо должность начальник переименовать в должность начальник аварийно-спасательной службы без изменения оклада и функций. Не федералы и негосслужащие, льгот нет на досрочную пенсию, но может быть льгота на отпуск. На какие законы сослаться, чтобы переименовать?

На почтамт роспотребнадзор наложил штрафы после проверки. (неправильно составлен акт и т п) Теперь в срочном порядке вынуждают виновных лиц заплатить по 5000. Правомерно ли это? Не слишком ли большой штраф?

У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю в шахте (работа под землей 1,3 км, первый список вредности) в г.Норильске. Продолжительность рабочего времени по графику выходов 149,6 часов в месяц, 22 смены, по 6,8 каждая. Работодатель в лице начальника участка утверждает, что мы должны находиться в шахте 8 часов, поясняя тем, что спускаясь в шахту мы идём до своего рабочего места называя это время,, ходовые,,. Правомерно ли это? Нигде не могу найти начало рабочего времени под землёй. И второй вопрос, на какую статью законодательства можно опираться, если принудительно удерживают в шахте по 9 часов, не спуская клеть (лифт) для подьема на поверхность. Просьба ответить здесь. С Уважением Роман. Спасибо.

Сотрудник, который следит за медицинским книжками не оповестили меня что галограмма была просрочена 29.11.2021 года. На медосмотр отправили только в марте 2022 года. Причём сейчас грозят я не допустить к работе, так как просрочен. Какую ответственность несёт сотрудник, который допустил эту просрочку?

Я мед. сестра дет. сада, учебы как диет сестра нет, имею ли я право сама составлять десятидневное меню с калориями, если не проходила обучения в этой области. И еще вопрос. Меню-раскладку на каждый день я должна осуществлять самостоятельно или вместе с материально ответственным лицом, кладовщиком или зав. хозом. Заранее спасибо.

Я работаю в государственном медицинском учреждении в клинико-диагностической лаборатории. В состав нашей больницы входит инфекционное отделение с 10 бюджетными койками для лечении больных СПИДом и ВИЧ инфицированных. Имею ли я право на применение повышающего коэффициента к окладу 0,8. И если да, то правомерна ли оплата лишь за фактически отработанное время.

Я работаю 10 лет водителем бензовоза, а в трудовой книжке запись о том, что я просто шофер. Подскажите, если разница?

Обязана ли школа получить от родителей разрешение на введение дистанционного обучения по нескольким предметам с целью выполнения рекомендаций роспотребнадзора.

, встал вопрос о том что в ДОУ должен работать повар с соответствующим образованием.

Хочу заняться производством снэков (легкая пищевая продукция). Для сертификации нужно предоставить договор пределы помещения соответсвующий госту? Какому госту? И можно ли предоставить договор специально оборудованного помещения (кухни)?

Ссылку на документ, подтверждающий или запрещающий исполняющему обязанности директора образовательной организации выписывать самому себе премии.

Я лежал в больнице, имею некоторые результаты обследований. Могу я их предоставить при оплате медосмотра?

Если начальник тб написал на прохождения мед. осмотра периодического направление с неправильными вредными факторами. Что нарушил начальник тб и на основании какого закона.

Может ли зам. по воспитательной работе в коррекционной школе объединять 3 и 8 классы в одну группу и если нет на что можно ссылаться.

Дети моют полы в школе. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 25.12.2013) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях"

10.27. ... Не допускается привлекать обучающихся к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда, лиц моложе 18-ти лет, а также к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам.

Какую ответственность несет школа за подобное нарушение в рамках административного кодекса?

Я 25 лет работаю на тэц, из них 10 лет работали на угле. Сейчас работаем на газе, иногда на мазуте. Уборкой занимаемся сами, а это: асбестовая обмуровка, мазут, стекловата., но это нигде не фиксировано. У меня был диагноз: абструктированный бронхит. Аллергия, стою на учете с бронхиальной астмой, которая меня практически не беспокоит. Поликлиннику я посещаю очень, очень редко. На предприятии каждый год проходим комиссию, на которой я никогда ни на что не жаловалась, так как боялась сокращения. Скажите пож. есть ли у меня шанс оформить профзаболевание. Я на пенсии по вредности с 50 лет, но продолжаю работать. Спасибо.

У нас есть ООО. В его рамках планируем открыть издетельскую деятельность (проведение заочных конференции с изданием публикиций в сборниках тезисов/статей), в последующем планируем издавать журналы рецензируемые ВАК. Какие нормативные документы регламентируют эту деятельность, а точнее какими документами мы должны обладать для правомерного издания материалов тезисов/статей с соблюдением авторских прав и законодательства в целом?

Маляры работают в частной фирме ООО НПО, если их профессия будет признана вредной, то какие последствия для меня как работодателя

Это дополнение к предыдущему вопросу.

Я предприниматель, у меня несколько небольших магазинов. Роспотребнадзор требует заключить с ними договор на производственный контроль, но эта их услуга очень дорогая, заплатить в год нужно сумму равную моей месячной прибыли. Правомерно ли их требование или можно отказаться и на основании каких документов. Спасибо.

Я более 8 лет отработала на заправке. Спасибо. Светлана.

Мы образовательное учреждение колледж-интернат, в котором обучаются и проживают дети-обучающиеся! Вопрос: 1. Можем ли мы у детей изымать ноутбуки (планшеты) перед сном, так как отбой в 22-00!? Вопрос:2. В общежитии есть интернет, мы установили фильтр контент, чтобы дети не посещали разные нехорошие сайты. Дети пользуются интернетом МТС, билайн и т.д. Можем ли мы как то это пресечь, так как дети посещают сайты, где пропагандируется смерть и т.д.! Заранее спасибо!

Ребенок с сахарным диабетом 1 го типа посещает детский сад. В пмпк указан полный день. Эндокринолог не против при условии контроля сахара и доз инсулина. Инсулин вводит мама ребенка, но необходим контроль сахара. Стоит непрерывный мониторинг - сахар измеряется с помощью ридера, без прокола пальца. Мед сестра отказывается мерить сахар. Вопрос как заставить ее это делать. Заведующая на встречу не идет.

У нас сегодня в общежитии была гениральная уборка (эта гениральная уборка была из за того что другие студенты мусорят, но это сделала не я)меня на центральной уборки не было, и к нам пришел воспитатель и сказал что мы получим индивидуальное задание и будем что нибудь убирать.. должна ли я делать это индивидуальное задание?

Вопрос по организации деятельности частного медицинского центра (терапевтический профиль, с лицензией). Если в центре на приеме у врача осуществлять рекомендацию/продажу растительных фитосборов (например, собственного изготовления), есть ли необходимость их как-то регистрировать, как БАДы, например?... Можно ли без этого обойтись? Как минимизировать затраты на регистрацию, если она все-таки требуется?

У меня конфликт с директором школы. Она ставит в приоритет поездки детей в обл. центр на экскурсии, поэтому у нас часто или нет развозки вообще или ее нет после школы. Поэтому я вынуждена оплачивать доставку детей в школу и обратно на такси, отпрашиваться с работы чтобы забрать детей и т.д. Вопрос следующий: каким законом установлено ПЕРВОСТЕПЕННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ школьного автобуса-доставка детей к месту учёбы и обратно. И в какой степени это может нарушаться? По-моему отсутствие автобуса 2-3 раза в неделю это перебор.

Мед. книжка у меня оформлена в Мурманской области, я переехала в СПб но пока ни какой регистрации нет, устроилась в салон с медицинской лицензией, требуют новую сан. книжку с регионом Спб, пока там указан 51 регион (мурманская обл.) и утверждают что она не действительна, хотя только прошла мёд.комиссию.

Вопрос такой. Работаю химиком-экспертом в здравоохранении. Провожу исследования. Диплом по специальности Химия. Проходит некая реорганизация и специалистов, которые кодируют наши пробы тоже делают химиками-экспертами. Есть какие-то нормативные документы, где написано кто может работать химиком, не проводящий анализы?

Какие документы, акты, договора, журналы нужно подготовить для плановой проверки роспотребнадзора в общепите (гостиница с рестораном и барами).

Дайте пожалуйсто консультацию. Вопрос следующий. На первом этаже многоквартирного дома имеется магазин? В течение дня с 10 часов утра до 17 часов из уличных динамиков звучит звуковая рекламма. Соседка из квартиры над магазином начала возмущаться жалобы писать в торговый отдел, милицию. Имею лия право в ключать в это время рекламму или нет? если да то на какие нормативные документы или законы можно сослаться в подтверждение моей правоты?

Я работаю в близи высоковольтных линий электропередач которые под напряжением должна ли мне оплачиваться какая то вредность, есть какие-то положения в законе по этому поводу?

Я работаю врачом-стоматологом. Согласно постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 №101 рабочая неделя моя должна составлять 33 ч.

Поосле аттестации рабочего места определён класс по вредности условий труда 3.2 И теперь мне говорят, что согласно Трудовому Кодексу РФ ст.92, я не имею права на сокращённую рабочую неделю. Кто прав?

У нас на заводе машиностроении есть профессия монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций, хотелось бы знать имеет ли эта профессия льготную пенсию, а также электромонтёр по ремонту электрооборудования подъёмных сооружений и слесарь ремонтник по обслуживанию подъёмных сооружений. Наш завод считается опасным производственным объектом. В справочнике по льготным пенсиям не понятно могут ли получить работники досрочную пенсию.

Чтобы торговать на ярмарке чаем собственного производства (чай из травы иван-чай), нужны ли для этого: юрлицо, разрешения, справки СЭС о соответствии производственных помещений, справка из лаборатории о безопасности и соответствии продукта и прочие документы, или достаточно корректной маркировки на упаковке в соответствии с ГОСТ Р 51074?

Общеобразовательная школа-интернат (не коррекционная). Имеют ли право заставить перейти ребенка (5 класс) в другую школу, если ему дали справку о надомном обучении. Интернат рядом с домом, где живет ребенок. Администрация мотивирует решение тем, что интернат не имеет право обучать детей на дому, в отличии от школ. Правомерно ли это? Если нет, на какой документ нужно сослаться?

Есть ли положения, которые закреплены в документах, которые подтверждают время учебы во вторую смену в вузе. Возникла ситуация, когда эти права нарушаются, и ученики приходят по времени в 1 смену, а заканчивают как во 2 смену. Спасибо.

Уважаемые юристы! У нас с учителем личный конфликт, не буду вдаваться в подробности. Сегодня она сказала, что если я прийду завтра без сменной обуви, она не пустит меня на урок, либо заставит разуться, либо посадит в углу класса на стул, либо вообще отправит домой за сменкой. Скажите, пожалуйста, правомерно ли она поступит, если совершит что-то из перечисленного, и что можно сделать?

Я маляр стаж работы более 10 лет и продолжаю работать. Антикорозийный участок, каждый день крашу на нефтезаводе металл. Работодатель говорит вредности нет. Хотя когда проходим диспанзеризацию у врачей видим на наших карточках записи с какими вредными красками и растворителями мы работаем. Общий стаж работы более 20 лет. В основном работаем на улице. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

В нашем детском саду 6 групп комренсирующей направленности и 7 групп общеобразовательных. При распределении стимулирующих баллов в гуррах с комренсирующей направленностью он составляет 146 р. А в общеобразовательных 220. Имеет ли право заведующая распределять таким образом надбавку в одном детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение