Глава образования / Административное право - 20516 советов адвокатов и юристов

В Ненецком округе по представлению прокурора уволена глава муниципального образования за то, что устроила мужа в УК. А если папа глава муниц. Образ, а его сынок директор УК как в этом случае?

15. Глава администрации области освободил от должности главу администрации муниципального района С, работающего по контракту, за неудовлетворительную работу по реализации постановления областной администрации, которым органы местного самоуправления муниципального района наделялись полномочиями по организации сбора налогов в бюджет области на территории муниципального района. Глава районной администрации обратился в суд с требованием о признании незаконным его увольнения. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принял решение о восстановлении С. в должности главы районной администрации. Глава администрации области обжаловал решение районного суда в областной суд.

Какое решение должен принять областной суд?

Меня зовут Ирина. Главу нашего городского поселения привлекли к административной ответственности за употребление наркотических средств и решением суда был назначен арест сроком на 2-е суток. Глава в показаниях пояснил, что употребляет наркотические вещества с начала 2014 года. Подскажите может ли Главой городского поселения быть наркоман, и является ли выше изложенное противоправное действие основанием для отзыва Главы? Если да, то кто и как должен обратиться с этим в суд? Спасибо. С уважением, Ирина.

Учередитель, глава муниципального образования. Заставляет принимать положение об оплате труда работникам школы на основании Примерного положения об оплате труда работников муниципального образования с явным, на 40%, понижением заработной платы педагогическим работникам, ССЫЛАЯСЬ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. чТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ?

Мои вопросы.

Задать другой вопрос.

Ольга, г. Иркутск.

Ольга (на сайте) сегодня в 19:24

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 6

Форма подписного листа

Избирательную комиссию предоставлены подписные листы, в которых слово "глава" изменено на мэр. Согласно Уставу муниципального образования главой мо является мэр. Оппонент подал иск в суд об отмене решения избирательной комиссии о регистрации в качестве кандидата на должность мэра по пункту "и" главы 37 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав". Равнозначны ли понятия мэр и глава? Как доказать правомерность такой замены?

Глава небольшого муниципального района одной из Областей нашей большой страны занимал должность с начала 2000 х. В 2021 г. прокуратурой вынесено решение о досрочном прекращении в связи с утратой доверия за незаконное оформление себе премий. Глава сам покидает пост, (видимо до вступления в силу решения) депутаты одобряют сложение полномочий, затем через какое то время объявляется конкурс, снова он же подает кандидатуру и еще несколько человек, депутаты избирают его. Сейчас он по прежнему в реестре коррупционеров красуется формулировки (Часть 4.1 статьи 12.1, пункт 1 части 1 статьи 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции"; часть 7.1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») и спокойно работает на благо Отечества. Подскажите пожалуйста законно ли это и могу ли я как рядовой гражданин на это повлиять и как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории муниципального района находилось небольшое озеро, целевое назначение которого, по решению главы муниципального образования, было определено для орошения лугов и пастбищ. Из-за установившейся жаркой погоды в результате большого забора воды озеро начало быстро мелеть. В целях недопущения его окончательного высыхания главой муниципального образования было принято решение ограничить водозабор из озера как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц.

Содержатся ли в действиях главы местного самоуправления нарушения?

Глава администрации района подписала разрешение и постановление о выдаче разрешения на использование земельного участка для размещения сборного металлического столба с оборудованием станции сотовой связи МТС. Отведенный земельный участок находится в парковой зоне в 20 м от жилой застройки в центре населенного пункта. Согласования с центральным поселением не было по размещению. Генеральный план в районе не утвержден. Земельники в районе говорят, что при выдаче разрешения руководствовались только постановлением главы. Правила землепользования и застройки отсутствуют в районе и находятся в разработке. Правомерна ли выдача данного разрешения главой района на установку данного сооружения?

В моем сельском поселении не было заместителя уже 2 года, я работала одна, сейчас нашелся человек один, больше нет, в селе одни пенсионеры, могу я взять её без конкурса, так как больше ни кого нет, с уважением глава.

Я глава сельского поселения, на моей территории расположены жилые дома, принадлежащие совхозу-техникуму, который закрывается. Данные жилые дома находятся в плохом состоянии и требуют капитального ремонта. Брать их себе в муниципальную собственность я не хочу. Могу ли я отказаться? На какие законы я могу сослаться.

Глава сельского поселения сократил должность единолично, просто поменяв штатное расписание, при этом не согласовал данное изменение структуры сначала с советом депутатов, при этом штатное расписание у него составлено с нарушениями реестра должностей?

Глава администрации сельского поселения по личной неприязни требует снять вывеску с фасада здания где написано,, Туалет Душ,, сдание в собственности, объясняя это тем что она находится на заднем плане памятника ветеранов ВОВ и плюс повышает плату за воду раз в квартал объясняя это тем что не хватает денег на покупку насосов, не каких договоров с администрацией нет. И его личный трактор подвозит для населения воду и взымает плату без договоров иквитанций каких либо

Главу муниципального образования ФАС наказал адм. штрафом за то, что подписал договор, типовая форма которого утверждена решением совета депутатов. На аргумент, что он исполнял требования НПА, ФАС отвечает, что договор был типовой и он мог его исправить. При этом нормативно-правовой акт не оспорен.

В 2009 году оформили земельный участок по дачной амнистии, соответственно межевания не делали, оформили на основании справки из похозяйственной книги. Справка выдана сельской администрацией, в справке написано что зем. участок принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования, для ведения личного подсобного хозяйства, категория - земли населенных пунктов, дата записи в похоз. Книге 1995 г. Но как оказалось в 2008 г. глава поселения подписал межевые документы росавтодору, и теперь часть наших участков хотят изъять дорожники. Вопрос имеет ли право глава поселения без нашего ведома согласовывать границы наших участков, если да то какой смысл дачной амнистии, сегодня дал участок, завтра захотел забрал?

В 1994 году глава администрации п.Сосновка Московского района г.Чебоксары издал постановление о выделении земельных участков под садоводство. Люди землей пользуются на протяжении уже 19 лет. 20 мая 2013 году глава администрации г.Чебоксары своим постановлением отменяет изданное постановление главы администрации п.Сосновка и требует освободить землю. Правомерны ли его действия? Спасибо за ответ.

Я являюсь главой администрации муниципального образования сельского поселения, в вязи с Указом президента о частичной мобилизации, я не смогла выехать по заранее выкупленной путевки, я являюсь начальником штаба оповещения и взять в этот период отпуск я не могу. За 4 дня до дня вылета, я отказалась от тура. Туроператор и турагент мне деньги не хотят возвращать в полном объеме. Разве эот случай не является форс-мажор. Тем более я оформила страховку от невыезда, они сказали, что это не страховой случай.

Наш дом попал под расселение. До 31.12.2014 нас обещали переселить в новый дом. мы живем в с.Комсомольское, первомайского района. Когда нас уведомляли о переселении, нам предоставили выбор где получить новый дом - собственно в Комсомольске или в районе. Но теперь глава поселения сказал, что сделает все, чтобы не дать нам уехать отсюда. Квартиру все-таки хочется получить поближе к цивилизации, то есть в районе, а не в нашем селе. Подскажите пожалуйста, имеет ли глава нашего сельского поселения право отказать в ранее предложенном жилье в Первомайском и дать в Комсомольске? Спасибо.

Глава района с помощью начальника управления сельского хозяйства пытается различными способами отобрать у нас СПК (сельхозпредприятие), используя в т.ч. и свою, как выяснилось безграничную власть, в т.ч и на правоохранительные органы в нашем районе,10 ФЕВРАЛЯ ОБЭП выгребли все бух. документы, ничего не нашли, используя бывших и, как они считают обиженных работников устроили настоящую травлю руководителя, проработавшего 42 года в хозяйстве, имеет ли право человек, занимающий в районе такой пост, быть еще и руководителем хозяйства, в замах у него сын?

Я, глава кфх, едмноличный хочу закрыть кфх и перевести землю, находящуюся в собственности кфх на себя как на физ лицо. Какие мои пошаговые действия?

Могут ли у меня отобрать землю за неисрользоварие по назначению сельхоз?

В мае 2017 года моя супруга заключила соглашение о создании КФХ.

В состав КФХ входит два человека. Второй человек назначен главой КФХ.

За период с мая 2017 по сегодняшний день глава КФХ не предоставила ни одного отчета о деятельности КФХ. При этом она должна это делать ежегодно или по запросу членов КФХ.

Эти обязательства главы КФХ прописаны в соглашении. Три запроса на предоставление документов и претензию она проигнорировала.

На данный момент мы хотим через суд прекратить действие данного соглашения и деятельность КФХ.

Прошу проконсультировать по вопросам, возможно ли это сделать и на какие статьи опираться при подаче искового заявления.

Хочу взять в аренду участок земли сельхозназначения. Являюсь главой КФХ.

В местной газете вышло объявление о приеме заявлений о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером, который мне и нужен. Участок площадью 70 Га, часть его, в размере 15 Га уже несколько лет засеяна многолетней травой местным фермером. В сельсовете мне говорят, что у фермера преимущественные права на этот участок, хотя он его никак не оформлял, просто использовал и все. Ко всему прочему, этот участок принадлежал к паевым землям, которые ни разу за 15 лет не были никем оформлены. Просто, набрали отказавшихся пайщиков на 70 Га и за счет сельсовета провели межевание, взяли землю на баланс, и отдают в аренду. Как мне взять этот участок в аренду? Ранее меня проволокитили насчет этого участка, не давая его мне под надуманными предлогами.

Заранее благодарю...

По документам наш участок 6 соток, при межевании намеряли 10 соток. Глава сельского поселения отказалась подписывать межевое дело отрезала наш участок до 6.6 соток, при этом за наши участком образовалось 11 соток которые нам предложили выкупить через аукцион. Минимальный размер земли в нашем поселении для ЛПХ имеют размер от 10 до 50 соток. Вопрос: Насколько правомерно поступила глава администрации, есть ли у нас шанс получить обратно отрезаные 4 сотки или выкупить по кадастровой стоимости без аукциона все 11?

В нашем городе на судебном заседании (по трудовым спорам), выступает Глава города и Председатель Совета Народных Депутатов как ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОММЕРЧЕСКОЙ фирмы по доверенности от мужа, (семейный бизнес). То есть представляет интересы фирмы.

Вопрос: Какое предусмотрено наказание У.К Р.Ф Главе города.

Главва родительского комитета в садике запретила моему ребенку быть на выпускном есть ли управа на это безобразие.

3 января 2022 года должен выйти на пенсию (исполняется 62 года) как муниципальный служащий, являюсь главой сельского поселения. Муниципальный стаж работы 25 лет. с 15 ноября 2021 года в связи с истечением срока полномочий и реорганизацией сельских поселений (создается муниципальный округ района) увольняют с должности главы. Могу ли я получить доплату к пенсии за выслугу, не выйдя на пенсию с муниципальной должности.

Глава СКР Бастрыкин:Давайте возродим Советскую школу образования

Она была лучшей в мире, это все признавали всегда…. Отменить ЕГЭ – это просто пытка какая-то для молодежи» Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что ЕГЭ является пыткой для школьников и его надо отменить, а также вернуться к советской системе образования.

Глава района заставляет работников образования готовить пищу и осуществлять подвоз работникам блокпоста на границе с Красноярским краем.

Если глава муниципального образования выписал сам себе премию, которую должен определить Совет, он будет отстранен от должности.

Глава муниципального образования г. Москвы должна покинуть свой пост из-за позиции по нашей стране!

Чиновники и известные люди не перестают удивлять нас, считая, что власти нашей страны неправильно поступили в отношении нацисткой Украины. В данном видео ролике, глава муниципального образования Красносельского района г. Москвы, вообще перешла разумные границы морали и справедливости,

Глава департамента образования Владимирской области назвала питание детей в школах «делом родителей»

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что обеспечение питания детей в школах — ответственность родителей. Чиновница комментировала отмену бесплатных завтраков для части учеников младших классов. По ее словам, по закону «Об образовании» учебные

Глава Сбербанка хочет отменить школьные экзамены: что будет с российским образованием?

Глава Сбербанка Герман Греф заявил о необходимости отмены школьных экзаменов. Он уверен — современные ученики настолько привыкают к оценке знаний и умений со стороны, что после выпуска из школы готовы выполнять свои обязанности, только если знают, что их оценивают. Экзамены, по мнению

Может ли временно исполняющий обязаности главы уволится по собственному желанию? Гшава сложил полномочия и кого можно назначить на временно исполнять обязанности?

При утверждении бюджетной росписи городского управле­ния культуры начальник городского финансового управления сокра­тил выделение бюджетных средств на социально-культурные меро­приятия на одну пятую от запланированных, мотивируя свое реше­ние незаконным включением в смету расходов затрат на ремонт при­ватизированных кинотеатров города. Определите законность данного решения и порядок разрешения спора.

И еще один: Глава областной администрации своим распоряжением:

- увеличил доплаты учителям общеобразовательных школ;

- представил льготы по налогу на прибыль предприятиям элек­тронной промышленности, работающим в областном центре; -увеличил оклады секретарям судебных заседаний су­дов области;

- ввел режим сокращения расходов областного и муниципальных бюджетов на 3%, поскольку произошло снижение доходов консоли­дированного бюджета области.

Определите законность распоряжений главы областной админи­страции. Какой орган должен решать указанные вопросы?

Нужно ли заключать контракт с главой администрации сельского поселения, в случае если главой администрации является глава сельского поселения?

Вы написали. Что каждая школа должна обеспечить своих учеников учебниками, согласно закона об образовании. Укажите, пожалуйста, ст. и главу.

Скажите пожалуйста, за нанесения морального вреда и вреда здоровью от главы сельской администрации, куда жалобу писать? В прокурату или в суд? С требование материального возмещения. Спасибо.

Вопрос организация заключает договор с муниципалитетом, ранее была доверенность за подписью главы города, сейчас глава города изменился нужно ли запросить новую доверенность от нового главы на эти же действия.

Глава муниципального образования района своими постановлениями назначил первого заместителя главы районной администрации и начальника райфинотдела. Позднее на заседании районного Собрания представителей постановление главы муниципального образования было оспорено ввиду того, что вопросы, связанные с утверждением данных должностных лиц местной администрации, отнесены Уставом района к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления. Однако глава муниципального образования района не согласился с выводами депутатов и обратился в суд указав, что решением районного Собрания представителей были ограничены его права как высшего должностного лица местного самоуправления.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

Я молодой специалист, отработала 1 год в муниципальном учреждении учителем, хочу уволиться переводом и перейти в подобное заведение. Если в договоре не написано про отработку 3 года, можно как-то сохранить их,я же остаюсь в системе образования? И сохраняется ли статус молодого специалиста при переводе?

Как мы все знаем выборы не за горами) И меня жители в поселке выдвинули в главы села, образование у меня дополнительное профессиональное, скажите пожалуйста могу ли я выдвинуться на выборы с таким образованием? Спасибо.

С главой администрации заключен контракт до 13.09

2020 Но в июле у этого сотрудника наступает предельный возраст.

Можно его уволить до окончания срока контракта или только после окончания срока контракта? НПА? Есть ли какие либо разъяснения или судебная практика по этому вопросу?

Дорогие юристы! Кто специализируется в муниципалитетах. Имеет ли право глава администрации сельского поселения без разрешения главы муниципального образования сельского поселения созывать думу? Глава администрации созвал думу, но присутствовали не все участники (кворума не было). Вроде как было неправомерно вынесено решение липовое. Имеет ли право зам. главы муниципального образования подписать решение без разрешения главы муниципального образования? И подскажите каковы действия главы МО в данном случае? Писать заявление в прокуратуру на главу администрации? На какие статьи опираться? Как можно досрочно расторгнуть контракт с главой администрации?

День. Районный Совет принял решение о выборах Главы района. Допустил нарушение просрочил 1 день. Прокуратура отменила это решение. Может Совет принять новое решение о досрочных выборах Главы.

Представительный орган Укского сельского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области принял решение о прекращении полномочий главы и о его временном замещении председателем представительного органа. Глава обжаловал это решение в суд, указав, что оно принято неуправомоченным органом. Кто в данном случае прав? Проанализируйте ситуацию со ссылками на применимые в данном случае НПА.

При сложение полномочий главы поселения по собственному желанию, был назначен приказом, на основании Устава, исполняющий обязанности главы до выборов. Всеми ли правами и полномочиями может воспользоваться и. о? Может ли он увольнять и принимать сотрудников, при необходимости корректировать должностные инструкции и т. п.?

По итогам конкурса на замещение главы администрации поселка, во второй этап-голосование депутатов, прошли 2 кандидата на должность главы сельского муниципального образования. Если

Собрание депутатов проголосуют против всех, то можно ли объявить новый конкурс? Или это протовозаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение