Государственный акт на пользование землей / Судопроизводство - 4481 советов адвокатов и юристов

Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо. Земля муниципальная в собственности у юридического лица (имеется гос. акт на право собственности на землю)

Земельный участок принадлежал покойному дедушке на Праве Бессрочного Пользования.

Може ли теперь бабушка - наследник как-то оформить его на себя. Или его заберет администрация? Дома на участке нет. Только жилой вагончик и недострой.

Если земля выдана в 1995 году, выписке указаны только земля. В 2000 году были присвоены номера домов на основании постановления местного самоуправления.

Запросили выписку в 2005 году от 1995 года, в выписке из распоряжения внесено помимо земли ещё и домовладение с номером дома. Правомерно ли вносить домовладения? Если раннее в 1996 году выдавали выписку где указаны только земля без домовладения?

У предприятия имеется Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследования владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Сейчас мы хотим оформить землю в собственность. Какую сумму мы должны будем заплатить. Кадастровая стоимость земли 45 миллионов рублей.

Юрий.

Как признать право приобретательоой давности на садовый участок бесхозный более 20 лет.? Соседи все родтвердят пользование нами этим садом. Рлотим взносы и т.д. привели цели ну в должный вид. Говорят через суд, наследников нет. Есть справка от нотариуса. Спасибо.

Как обратиться в суд, если я купила участок в СНТ у человека, который в свое время не оформил все документально? А тот человек умер.

Нужна судебная практика по вопросу регистрации права собственности на гараж без документов. Возможно кто-то сталкивался с подробным и есть положительные решения суда по этому поводу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор с кооперативом с целью строительства дома на 4 семьи и получения в нем квартиры. Внес все паевые взносы согласно графика. Ориентировочная дата окончания строительства 30.11.2012. Дом построен, но документы на собственность я так и не получил. Что мне делать?

Если выдан госакт на право собственности на землю без решения сельсовета, то возникает ли такое право собственности?

В 1996 году бабушкой был куплен участок с домом в Псковской области. Была написана рукописная расписка о получении денег за дом и участок. При сделке были два свидетеля, один из них еще жив. Продавцом был отдан кадастровый паспорт на дом и участок. Бабушка умерла уже больше 10 лет назад, участок так и не оформлен. Какие должны быть действия, чтобы оформить внуку участок на себя?

Добрый день. Мне необходимо продать дом в деревне. На дом право собств. Есть а земля не оформлена. Какой паке документов нужен. Как побыстрей можно оформить? Спасибо.

Недавно отец нашел свидетельство о праве собственности на землю где находится сам участок уже не помнит, (не использовался 20 лет, налоги платили до 99 г.) свидетельство 93 г. Встал вопрос о регистрации и продажи данного участка (хотел заказать кадастровый паспорт но они просят номер участка или улицу, тогда этого не было), но вдруг в сельсовете узнается, что на нем уже база отдыха. Взял в архиве сельсовета решение или постановление в котором написано лишь кому выдан, площадь и кто выдавал. Что делать?

В книге регистраций госактов имеются очевидные следы смывки. Есть записанные на видио показания свидетеля о том, что запись была иной, внесены данные иного госакта и иного правоприобретателя. Госакт выдан в 1993 году гербовая печать СССР. На чертеже нет значений дирекционных углов разворотных точек. Нет землеустроительного дела. На основании только лишь одного вышеописанного госакта получено свидетельство на наследство, без кадастрового паспорта и постановления на основании которого возникло право, площадь в госакте не соответствует площади в постановлении на основании которого он выдан. Участок на который выдан вышеуказанный госакт смежный с моим, был "прирезан" на 15 лет позже моего, перекрыл выезд на дорогу общего пользования, в нарушение СНиП. могу ли я требовать признания госакта на смежный участок недействительным с момента "выдачи"? Или сроки исковой давности прошли?

17 лет назад мне был дан участок в пожизненное наследуемое владение-все эти годы я его не оформляла и ни чего на нем не строила. Сейчас хочу его оформить, но на нем стоит чужой дом, который принят в эксплуатацию 12 лет уже, и имеется регистрационное удостоверение, но землю они не оформили. Могу ли и имею ли я право оформить землю и подать иск в суд на снос самовольной постройки?

Я собираюсь приобрести земельный участок сельскохозяйственного назначения. По государственному акту он принадлежит физ. лицу по праву постоянного пользования землей для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Каким образом мне необходимо провести сделку купли-продажи участка? С кем в данной ситуации необходимо заключить сделку по продаже: физ. лицом, который не является собственником, а лишь пользователем или муниципальной службой?

Хочу приватизировать землю под частным домом находящимся в собственности. Но не знаю с чего начать и какие нужны документы.

Купила мама часть дома документы в порядке. Но нет плана на землю, сосед который продал, говорит что при выносе в натуру он даст тот участок какой захочет, но ведь мама уже 5 лет собственница, разве она не имеет право выбора?

Может ли сельский совет района Республики Крым оформить кадастровый паспорт на земельный участок с указанием назначения-"сельскохозяйственное использование" на себя если данный участок был выдан гражданину Украины в 1999 году на постоянное пользование?

Возможно ли оформить в собственность наследникам земельный участок предоставленный в постоянное бессрочное пользование наследодателю в судебном порядке, т.к.у нотариуса это сделать нельзя?

В 1992 году было создано крестьянское хозяйство. Утвердили главу крестьянского хозяйства, и членов. Отец стал главой, а мать и две сестры членами. Главе предоставили в собственность земельный участок. Отец умирает, затем умирает мать. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

Доли не выделялись соглашением при жизни матери и отца. Нотариус свидетельство о праве на наследство не выдала (пропущен срок). На какие доли могут претендовать дочери по суду? За каждой по 1/2 доли?

Возможно ли на собственном земельном участке разместить нестационарный торговый объект без изменения разрешенного использования? Категория-земли населенных пунктов. По пзз зона ж 1 (торговля).

День добрый!

Планируем строительство подъездной автодороги на землях лесного фонда. Дорога пересекает небольшую речку, через которую надо построить мост, по которому будет двигаться тяжелая техника (более 50 тонн).

Скажите, пожалуйста:

- можем ли мы на земле лесного фонда построить мост?

- может ли этот мост быть капитальным?

- какие документы необходимы для строительства моста (проектная документация, изыскания, экспертиза, заключение Росрыболовства и прочее...)?

Заранее большое спасибо за ответ!

Мы на этой земле 1964 года выдан документ выписка из архива на оснавании этого документа мы можем оформить землю всобственность или нет ответьте пожалуйсто канкретно или явообще ничего не понимаю.

Получил уведомление о приостановке перехода права собственности на земельный участок в Крыму.

Основание - предыдущий договор купли продажи не не был зарегистрирован в Укргосреестре, поэтому право собственности не перешло к предыдущему хозяину. В регпалате посоветовали на дом документы на переход права собственности пока не подавать, якобы всеравно будет отказ-потому что дом без земли продать нельзя. Хотел бы узнать порядок оформления документов.

У меня бабушка с дедушкой всю жизнь живут в совхозе. Работали на земле. Им выделили паи и выдавали зерно в счёт аренды. Но им не выдали свидетельство на земельные паи ссылаясь на то что савхозам не положенного и вообще земли принадлежат якобы московскому институту. (раньше они выводили новые сорта различных культур). Мы проживаем в Оренбургской области. Скажите законно ли это? Положенного ли моим дедушке с бабушкой земельный пай. Можно ли требовать выдать свидетельство и куда обращаться?

Результаты поиска: Результаты поиска: Здравствуйте, помогите пожалуйста в нашей запутанной истории. В 1993 году моя мама получила постановление на земельный участок О закреплении земельного участка для строительства жилого дома на правах личной собственности, но строительство так и не началось. В 2005 году мама умерла. Я (сын) вступил в наследство (в установленные законом сроки. Больше нет наследников), но это постановление ни где не указывал (т.к. было утеряно). Сейчас нашлись эти документы (постановление). Имею ли я сейчас право на этот земельный участок? Если да,то куда и какие документы нужно собирать? Спасибо. Бочкарёв Игорь.

Найдено.

, если дом не построен и нет даже фундамента и земля используется не по назначению?

Если свидетельство на право собственности на землю выдано в 1995 году сельской администрацией, можно ли как-то установить право собственности, кроме как через суд? И если через суд, то какой перечень документов? Можно ли использовать выписку из похозяйственной книги, если там владельцем указан дедушка?

У меня в садовом товариществе есть участок 10 соток и построенный дом. Есть свидетельства о праве собственности на землю и дом. Достаточно ли этого для того, чтобы продать, или завещать имущество.

Застройщик просит установить публичный сервитут на землях, государственная собственность на которые не разграничена, к планируемым к строительству жилым домам для беспрепятственного прохода, проезда жителей. В границах трассировки сервитута расположены металлические гаражи. На каком основании в соответствии с законодательством можно ему отказать?

Земельный участок в черте города-бывший сад-огород (владение использование более 40 лет)-приватизирован, имеется свидетельство... гос. регистрации, в общем-целый пакет документов. Обратились в архитектурный отдел — по плану будет микрорайон с многоэтажками. Конкретно, что на нашем участке по плану-не говорят, предложения о выкупе земли, изъятии не поступало. Но и строиться либо продать не удается (уперлось все в то, что, якобы земля не наша, а города-это на словах-«письменного» у нас ничего не имеется). Как нам быть? Куда еще обращаться?

На основании каких законов собственность стало возможным оформлять не только по госакту и свидетельству но и на основании постановления администрации со списками?

Мама утратила свидетельство на право собственности на землю, есть только его № и дата выдачи. Могу ли я его восстановит (получить дубликат) через МФЦ? Или нужно обращаться в БТИ? Если, да, то нужна ли доверенность от мамы? И какая - нотариальная или достаточно будет простой (рукописной)?

Мои родители пользовались землей, находящейся в пожизненном владении. Как теперь выяснилось, что еще при их жизни, посторонний человек завладел этой землей. Хотя, участок всегда обрабатывался, есть фруктовый сад, сарайчик с имуществом, теплица. Правомерна ли была передача участка с садом и имуществом другому человеку? Как поступить в таком случае? Земля была выдана в 1986 г. сельским советом. Как говорят очевидцы, документы на эти участки не выдавались, а записи были в журнале. Обращалась в местную администрацию, с просьбой о выдачи документа, что моим родителям был выделен участок. Отказали, сославшись на отсутствие документов (записей).

Необходимо заключить договор с садоводческим кооперативом на поставку воды. Расчет будет производиться по площади земельных участков. В заявлении на заключение было указано, что общее количество участков 42, в том числе заброшенных 6. В уставе товарищества размер земельного участка 1,6605 га, что также подтверждается протоколом собрания. Однако в государственном акте на право собственности на землю предоставляется всего 0,1788 га. Какие документы необходимо запросить, для уточнения площади для начисления, а так же для вычета площади, заброшенных участков. P.S. Дачные участки как приватизированные, так и не приватизированные.

Дом построен на земельном участке 6 соток. Земля дана в бессрочное пользование, под строительство индивидуального жилого дома, на право личной собственности от 29 августа 1959 года. Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

Образец жалобы по ст 20 п 4. земельного кодекса и за не переоформление юр лица госакта на постоянное пльзование на аренду и нецелевое использование.

Крым. Госакт на землю есть 2006 г. Надо поставить на кадастровый учет. Будут ли запрашивать справки из архива по решению выделения земли (указанное в госакте). Если решения в архиве не окажется (такие случаи бывают). Чем это грозит и что делать?

На какую статью закона РФ я могу ссылаться в Заявлении при обращении к руководству эл. сетей?

Когда-то были созданы Мупы для осуществления сельскохозяйственных видов деятельности, но документов о наделении их имуществом и закреплении сельхоз земель за ними нет, и как я понимаю, не было! Но они все это время пользуются землёй! Сейчас встал вопрос об оформлении за ними этих земель! Может ли учредитель в лице муниципального органа самоуправления уже функционирующему Мупу предоставить эти земли на сегодняшний день на праве хозяйственного ведения по договору и акту передачи? Если нет, то наверное, на праве аренды? Правильно ли мы понимаем, что предоставление в аренду, если нельзя в хозяйственное ведение, будет осуществляться на общих основаниях через аукцион на право выкупа права аренды? Хотя, абсурд, наверное, ведь они давно пользуются этими землями де-факто! Есть ли другие варианты бесплатного предоставления этих земель? Спасибо!

Да:))) у нас участок в собственности и физ лтца. 1 га. Мы хотим вырубить на нем деревья. Какое разрешение и где мы его должны взять?! Чтобы в дальнейшем не было проблем с отделом экологи в прокуратуре.

Хотим пробурить скважину на воду. Расход воды 100 куб. м/сут.

Нужно арендовать землю для начала.

Арендовать только кусок условно 2 х 2 метра? Или же надо санитарную зону? Она у нас радиусом 50 м вокруг скважины предполагается. Санитарная зона должна быть ограждена, чтобы животные не заходили.

Нам конечно хочется ограничиться арендой участке 2 х 2 м.

Мне была выделена земля в аренду по аукциону сроком на три года под строительство дома, я построил дом раньше, обратился за выкупом земли, но в администьрации нашего города мне отказали, сославшись на то, что срок договора аренды не истек. Имею ли я право в соответствии с законодательством выкупить землю? Укажите какими нормами действующего законодательства необходимо руководствоваться.

Являюсь инвалидом 3 гр. есть своё жильё.живу в сельской местности. Имею ли я право получить землю под ижс? если да,то куда надо для этого обращаться?

В 80-хх был куплен дом. в центре города. Ижс.с участком., приватизация земли произошла в 2000. е пару лет назад в городе сменили зонирование и наша земля стала водоохранной (из-за плохопахнущего ручейка) А этой осенью хотят нашу землю использовать как парк. И засадить деревьями. Оопт у нас был покупатель, который скупил соседние участки (наш не успел-испугался, узнав про оопт) предлагает нам идти с ним в суд вместе и судиться по поводу отмены рекреации или нам отдельно идти в суд и требовать у города выкупить нашу землю.? Как как она стала с обременением. Мы фактически ничего не можем на ней строить, делать и она упала в цене., что выгодно именно нам и где более перспективно?

Какие документы нужны, чтобы получить разрешение на бурение скважины с питьевой водой (частная усадьба в пригороде). Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение