Спорный госакт на смежный участок - возможно ли признание недействительным и истекли ли сроки исковой давности?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В книге регистраций госактов имеются очевидные следы смывки. Есть записанные на видио показания свидетеля о том, что запись была иной, внесены данные иного госакта и иного правоприобретателя. Госакт выдан в 1993 году гербовая печать СССР. На чертеже нет значений дирекционных углов разворотных точек. Нет землеустроительного дела. На основании только лишь одного вышеописанного госакта получено свидетельство на наследство, без кадастрового паспорта и постановления на основании которого возникло право, площадь в госакте не соответствует площади в постановлении на основании которого он выдан. Участок на который выдан вышеуказанный госакт смежный с моим, был "прирезан" на 15 лет позже моего, перекрыл выезд на дорогу общего пользования, в нарушение СНиП. могу ли я требовать признания госакта на смежный участок недействительным с момента "выдачи"? Или сроки исковой давности прошли?

Ответы на вопрос (7):

"Могу ли я требовать признания госакта на смежный участок недействительным с момента "выдачи"?

Да, можете.

Обращайтесь в суд.

Ст. 3 ГПК РФ гарантирует такое право.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

"Или сроки исковой давности прошли?"

Срок исковой давности начинается со дня, когда узнали о следах смывки записи.

Ибо ст. 200 ГК РФ гласит:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Здравствуйте!

Вы вправе требовать признания сделки по предоставлению участка в собственность недействительным на основании ст. 168 ГК РФ.

Срок исковой двавности следует считать с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Это лучший ответ

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ о том, что внесены данные иного гос.акта и иного право приобретателя, просите исправить запись в книге , а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Можете подать соотвествуйющий иск. исковая давность исчислется с момента когда стало известно о нарушенных правах.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п.1.1 утвержденной Комитетом по земельной реформе земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации 9 марта 1992 года «ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ (ЗАМЕНЫ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКТОВНАПРАВОСОБСТВЕННОСТИНАЗЕМЛЮ,ПОЖИЗНЕННОГОНАСЛЕДУЕМОГОВЛАДЕНИЯ,БЕССРОЧНОГО (ПОСТОЯННОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯЗЕМЛЕЙ» право собственности на землю, пожизненное наследуемое владения, бессрочное (постоянное) пользование земельными участками удостоверяется государственным актом. На основании п.1.4 указанной выше инструкции государственные акты по утвержденным формам выдаются органами местной администрации всем гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям при предоставлении им в установленном порядке земель в собственность, владение, пользование, а также при перерегистрации прав на предоставленный ранее земельный участок. В соответствии с пунктом 1.11 инструкции государственный акт составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается главой местной администрации и скрепляется гербовой печатью.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Срок исковой давности 3 года с обнаружения правонарушения.

В суд обращайтесь и признавайте.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Срок давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, статья 200 ГК РФ.

Здравствуйте. Можете попробовать, но имейте в виду, что согласно пункту 9, 12 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.