Граждане / Гражданство - 904584 советов адвокатов и юристов

РФ никто не утверждал и не мог, так как граждане одного государства не могут голосовать за конституцию другого государства. Граждане СССР не имели право голосовать с паспортами СССР за конституцию РФ. Самое главное, что это противоречило результат референдума от 17.03.91 года, где 113 млн. советских граждан высказалось за сохранение СССР. Результаты этого референдума никто не отменял. А следователь мы не могли выходить из СССР и образовывать что либо.

Гражданин России женится на гражданке Молдовы. Важно ли, где заключён брак (в России или Молдове) для получения женихом молдавского гражданства? Спасибо!

Гражданин Молдавии прибыл в крым при Украине, после референдума нахожусь на полуострове не легально уже полтора года (в паспорте нет даже таможенных печатей, естественно и миграционная карта отсутствует). какие есть способы решения ситуации без выдворения с Крыма.. p.s мне советовали просто пересечь границу РФ и вернуться (мол таможня не будет иметь оснований для депортации, что мне сомнительно) как поступить?

Я и ребенок (12 лет) граждане Украины, бежавшие от войны в 2014 г. с Донбасса. У меня вид на жительство, у дочери рвп. Участковый завел дело за непроживание по месту регистрации. Могут ли нас депортировать за это? Страшно подумать, что там может быть с ребенком...

Родители граждане Украины приехали в РФ из Донецкой области получили статус временного убежища. Ребёнок родился в РФ но отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении нет, выпустят ли их на территорию ДНР.

Сегодня встретила мужчину просящего помощи. Дело в том что мужчина с 1982 года живет в России, паспорт на РФ он так и не поменял, как я поняла у него до сих пор паспорт СССР, он просит людей помочь ему сделать временные документы на то чтобы уехать в Армению, так как родом он из Армении. Куда мне обратится с чего начать чтоб помочь человеку сделать документы и уехать на родину?

У меня есть друг, гражданин Беларусии, он около полугода живет в Санкт-Петербурге без регистрации. Летом он приехал на пару недель, ему обещали относительно немаленький заработок, к сожалению, обманули, поэтому у него не было денег, чтобы сразу вернуться. Мой друг очень слабо разбирается в юридических вопросах, поэтому до недавнего времени эта проблема не казалась ему важной. Я посмотрела в интернете, везде пишут, что прежде всего нужна миграционная карта (кажется, это так называется), мой друг сначала вообще не понял, о чем идет речь, потом сказал, что не припоминает ничего подобного. Я сильно волнуюсь, во-первых, у него в любой момент могут начаться серьезные неприятности с представителями закона, во-вторых, он не может найти более-менее приличную работу, в-третьих, из-за легкомыслия в этом вопросе его могут выгнать из того места, где он сейчас живет. Могли бы вы, пожалуйста, объяснить, что в данной ситуации можно сделать и сколько примерно денег и времени потребует решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили гражданство рф по семейным обстоятельствам приходиться вернуться в киргизию планируем на постоянное место жительства ребёнку 15 лет получил здесь гражданство рф вместе с нами родителями от киргизского гражданства отказ не писали. Подлежат ли призыву в армию граждане рф проживающие на пмж по постоянному виду на жительство в киргизии.

Гражданин РФ. Был осужден в РЕспублике Беларусь, ч.1 ст 328, ч 1 ст 328.1. Был освобождён по амнистии. Является ли судимость погашённой или снятой? Могу ли быть призванным к военной службе, если мне 23 года?

На основании ст.414 ГПК РФ граждане СССР могут отказаться признавать решение суда РФ, поскольку по отношению к СССР мы можем назвать РФ иностранным государством?

Я нахожусь в России 2 месяца. Сам с Краматорска Донецкой обл. подавал документы на патент. Оказывается у меня запрет на въезд с ноября 2013. как можно продлить мое пребывание в России законно.

Гр.Узбекистана приехал в гости на 15 дней. Нужна ли регистрация? Миграционная карта выдана в Новосибирске этого достаточно или надо обратиться в УФМС?

Согласно Закону О недрах гражданину РФ запрещена добыча подземных вод (например на своём садовом участке) из скважины на воду, пробуренной на известняк для личных нужд, на том основании что нельзя оформить лицензию на пользование недрами (можно только Юр. Лица и ИП). Есть перспективы побороться за то чтобы разрешили выдавать лицензии на физ. Лиц не в статусе ИП? На том основании, что граждан лишают доступа к более чистой и безопасной воде (по сравнению с неглубокими скважинами на песок)? Московская область.

Гражданин Турции был выдворен из РФ сроком на 5 лет. У него оказалось украинское гражданство и прописка в Крыму на момент вхождения Крыма в состав Рф. Правомерно ли в данном случае получение российского гражданства. Имеет ли значение дактилоскопическая экспертиза?

3 тысячи рублей, если в период действия договора с гражданином ничего не произошло то что?

Я гражданин Киргизии. Нахожусь на территории РФ без визы, после пересечения границы в срок уведомляю УФМС о прибытии. Подал документы на РВП. 29.12 2012 встал в очередной раз на миграцонный учет, срок пребывани до 25 феврал 2013. Однако пересек границу ранее, 7.01.2013. На учет повторно не вставал, т.к. не истек еще срок ч момента предыдущей постановки на учет. Пришел в уфмс 25.02.13 продлить свое пребывание, но мне сказали что янезаконно нахожусь на территории РФ и надо было снова вставать на учет после досрочного пересечения границы. Говорят что составят протокол и тогда РВП не получу никогда. Так ли это? Сам я уроженец рф, покойный отец гражданин рф, жена и ребенок граждане рф.

По поводу получения гражданства Рф. Я гражданин Узбекистана. Мой отец пенсионер гражданин Рф, прописан в Ульяновской области. Я прибыл в Рф и получил регистрацию в Ставропольском крае. Могу ли я получить рвп без учета квоты в этом субъекте Рф?

Гражданин Узбекистана с видом на жительство в РФ выехал в Крым без паспорта. Сможет ли он вернуться в Россию через Украинско-Российскую границу, имея на руках только вид на жительство в РФ?

Я гражданин РФ уже более 6-ти лет, паспорт получил согласно референдума в Крыму ещё в 2014 с постоянной пропиской в Севастополе. Сейчас нахожусь в ДНР, приехал по причине болезней родственников. 18 февраля 2022 г. выдали местный (ДНР) паспорт с местной пропиской, так как я родился в Донецке (думаю, лишним не будет, везде его тут требуют, да и русский потерять боюсь, а носить документы тут постоянно надо). По какой причине и на каких основаниях меня не выпускают в РФ обратно и законны ли такие действия? Куда можно обратиться с таким вопросом в РФ, в какие госорганы? Воинский учёт в воинкомате у меня тоже в Севастополе, почему должен быть призван здесь? Почему местный паспорт, которому 2 дня приоритетней паспорта, которому уже 8 лет (паспорт РФ) ?

Я, гражданин Эстонии, получил в наследство дом в Архипо-Осиповке Краснодарского края. Наследство полностью оформлено госорганами на моё имя в октябре 14-го года. И вот, спустя 5 месяцев после получения государственного свидетельства на недвидимость, я получил повестку в суд, где будет рассматриваться вопрос о принудительной продаже или даже изъятия моей собственности в пользу муниципалитета т.к. я как иностранец, якобы не имею права владдеть недвижимостью в приграничной зоне. Скажите, входит ли этот посёлок в перечень приграничных территорий и законно ли лишить меня собственности?

Мы граждане Украины, пропсаны в Крыму с 2008 года, в данный момент находимся за пределами полуострова, наши знакомые сказали что в очереди вокруг паспортного тола по выдаче паспортов РФ ходит слух, якобы о том что Крымчане не получившие внутрений паспорт РФ по упрощенной схеме до 01.01.2015 сомогут получить паспорт только через суд. Насколько это правдивая информация, есть ли какой-то четкий закон который регламентирует это? Путин сказал что все кто не отказался от права вступлен я в гражданство РФ в течении месяца послк 18.03.2014 года, автоматически являются гражданами РФ. Тогда как можно гражданина РФ лишать таким образом гражданского права иметь паспорт?

Мы из Донецка Украина из июня 2014 года, уже работаем и уже граждане России. Не имеея своего жилья и чтобы не жить у знакомого под забором взяли ипотеку, работая на ипотеку, коммунальные, лекарства еле-еле сводим концы с концами. Что подразумевает статья 40 пункт 1,3 Конституции РФ,имеем ли мы хоть на что то право? Дайте исчерпывающий ответ.

Я и моя жена, граждане России, усыновили ребенка в Узбекистане!

22 марта 2016 г. получаем решение суда на руки.

Сможем ли мы выехать с ребенком в Россию, имея на руках решение суда?

Какие вообще, наши дальнейшие действия для выезда из Узбекистана в Россию?

Мой знакомый гражданин Р Узбекистан отбывает срок наказания в РФ, его могут депортировать, но у него родные находятся в РФ, а в Р Узбекистан ему негде жить и проживать, как ему добится чтоб его не депортировали?

Я гражданин Узб.. учусь в Рос. Вуз на 3 курсе, меня не впустили на территорию России сказали что запрет въезд на Рф. Помогите Пожалуйста! Что нужно предпринять, и как решить эту проблему, чтоб продолжить учебу?

Я гражданин РФ но у меня водительское удостоверение Казахстан кое, могу ли я ездить по нему в России? Потому что сегодня остановили сотрудники дпс и увезли машину на штраф стоянку.

Я гражданин Армении. Мои родители и сестры (вся моя семья)-граждане РФ, постоянно проживающие и прописанные на территории РФ.

Отслужив в Армии 2 года (в Армении) теперь я учусь и работаю в Москве.

В начале марта 2009 года я подал заявление на РВП - на Ордынке 16.

Мне выделили квоту, и теперь я, собрав все необходимые документы (включая мед. заключение) завтра должен заявление на РВП в районный УФМС Москвы.

Но,поскольку решение по РВП будет через 2 месяца, я до 01.07.2009 г. не успеваю подать на гражданство по упрощенному порядку. Что мне делать и как быть дальше? Спасибо!

Буквально вчера услышала такую новость. Граждане Казахстана, переехавшие в Россию, получившие гражданство (независимо от времени, т.е. даже те, кто приехал и 20 лет назад), обязаны сейчас офиц отказаться от гражданства Каз-на. Что это за нововведение? Ни в прессе, ни по тв ничего не говорилось, на сайте уфмс ничего нет... Что за пропуск срока (якобы вчера 02.10 был последний срок) штраф около 200 тыс. Так ли это? И что это за новости?

Нужно ли оформлять временную регистрацию мужу - гражданину США, если он собирается приехать в Москву на 2 недели?

Граждане Казахстана, в'ехала на ПМЖ с ребёнком, подала документы на рвп, мне продлили регистрацию, ребёнку нет! Что делать?

Оба родители граждане России ребенок родился в азербайджане в горде баку.

Есть свидетельство бракосочетании полученной в посольстве России в Азербайджане.

И свидетельство о рождении ребенка тоже полученного в посольстве

Могут ли они получать единовременной и месячный детское пособие при прибывании в россию на место регистрации.

Здравствуйте, на сегодняшний день граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии.?

После получения гражданства России я проживал по временной регистрации на 5 лет, по месту этой регистрации получил военный билет и встал на воинский учет. Также получил СНИЛС. Потом по этому же месту временной регистрации зарегистрировался по месту жительства уже на постоянной основе со штампом в паспорте и там проживал какое-то время. Повторно в военкомат не обращался т.к. посчитал, что место жительства не изменилось. Далее выехал за рубеж и проживаю, там где имею второе гражданство уже более двух лет, наверно я должен был сняться с воинского учета, но этого не сделал, так и числюсь в том военкомате.

Устроился на работу удаленно в российскую компанию, с заключением трудового договора. Работодатель за меня будет платит НДФЛ 30% (как нерезидента) + все взносы. Отправил работодателю паспорт с регистрацией, военный билет с отметкой о воинском учете и СНИЛС, которые он использовал для оформления меня.

Грозит ли мне или работодателю уголовная ответственность за такие действия?

Сам гражданин Израиля и по приезде в Россию у моей девушки выяснилась беременность, она гражданка России. По случаю сложнопротекающей беременности необходимо было находиться с ней. В итоге получилась просрочка миграционной карты на 5 месяцев, поскольку я ходил до просрочки в ФМС и просил продлить мое пребывание в России на год без выезда и ожидания 90 дней за пределами России. Подскажите пожалуйста, есть ли легальный путь без выезда сделать временный ВНЖ в России?

Я гражданин РФ. У меня временная регистрация. Постоянной нет. Жил в ХМАО по временной регистрации. Сейчас переехал в Питер жить. Нашел жильё, где буду жить и буду делать сразу временную регистрацию там. Но суть в том, что в момент переезда, у меня просрочилась временная регистрация в ХМАО. А в Питере я только буду делать временную регистрацию. Т.е. так сказать, я почти около трёх недель вешу в воздухе, без временной регистрации. Мне будет штраф за невовремя сделавшую временную регистрацию? В каком размере?

Не берут знакомого на работу, гражданин Таджикистана, у него вид на жительство лицо без гражданства, прописка постоянная в Рязани, приехал в Москву, с места работы ему говорят, что он не может тут работать, а может устроится только в том городе, где у него прописка и говорят что бы устроится в Москве работать, нужно уведомление направить в отдел уфмс, они не хотят этим заниматься, типо штрафы за это огромные если просто так примут на работу, если есть статья где не обязательно уведомлять отдел уфмс и он может работать, напишите пожалуйста, что бы эта статья была доказательством.

Родился в Казахстане в 1993 году, Выехал с родителями в 1995 году. Отказ от гражданства не писали. Являюсь ли гражданином Казахстана?

Гражданин проживает в бараке (8 ми квартирный дом) обратился в алминистрацию за выпиской из похозяйственной книги на земельный участок. Согласно записи похозяйственной книги земельный участок находиться по адресу проживания гражданина. Администрация выдала выписку из похозяйственной книги согласно записи в ней. Законно ли это.

По постановлению суда, принято: административное нарушение и выдворение за пределы России. Он гражданин Украины. Могу ли я вместе с ним поехать на Украину там заключить брак. В таком случае он может подать в суд на отмену депортации т вернуться в Россию?

Я гражданин Казахстана. Десять лет назад я жил в России и подал заявление на гражданство России, но не получил и уехал обратно в Казахстан. Сегодня у меня заблокировали казахстанское гражданство т.к в иммиграционной полиции утверждают, что я гражданин России (с двойным гражданством) Но у меня нет паспорта гражданина России и я его не получал. Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? Спасибо.

Меня зовут Рудак Роман, я гражданин Украины, нахожусь на территории РФ с 7 января 2014 года. Срок действия моей миграционной карты до 6 апреля 2014 года. По различным обстоятельствам я не успел заблаговременно оформить патент на трудовую деятельность для продления срока своего пребывания на территории РФ.

Соответственно, у меня в резерве 12 календарных дней до окончания срока действия миграционной карты. Нужна консультация и помощь в оформлении патента либо другого способа продления моего срока пребывания на территории РФ.

С уважением, Рудак Роман. Город Ростов-на-Дону.

Я гражданин Узбекистана, была просрочка по пребыванию в РФ более 2,5 лет. Вначале февраля этого года сделал выезд-въезд на границе. Пограничники пропустили на территорию РФ. Хотел оформить РВП, а сотрудник ФМС принимающий документы сказал выезжать из РФ на 90 дней. Как обойтись без выезда? Спасибо.

Я россиянка, мой супруг, гражданин Пакистана, был осуждён по ч.3 ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 1 ст. 158 (Кража) УК РФ. Срок наказания, 0,5 года, отбыл.

Не смотря на отбытый срок, Разрешение на временное проживание, сроком на 3 года, ему выдали. Сейчас муж получил Вид на жительство. Но выдали его сроком на 1 год!

Законно ли это? Как поступить?

Также, нашему браку в июле 2012 года будет 3 года. Начальник ФМС сказала, что подать документы на гражданство мы сможем только в ноябре-декабре 2012 года. Законно ли это?

Моя сестра, ее муж и дети имеют два гражданства: россия и турция. Сейчас в турции они подверглись гонениям: их уволили с работы, наложили запрет на выезд, два раза в неделю приходить в полицию ДО суда. Могут ли сестра и муж попросить политического убежища у России находясь на территории Турции?

Мой брат гражданин Армении хочет получить гражданство рф.какие док ты ему надо взять с собой с Армении в Россию.

Гражданин РТ, проживающий в РФ подал документы в ФМС на очередное переоформление ВНЖ и решил съездить на родину в гости. Вернуться не успел, границы закрыли. Теперь он там, а его ВНЖ в России. Сотрудники ФМС не выдают его родственникам даже по доверенности. Можно ли использовать в качестве основания для въезда в РФ уведомление от ФМС, что ВНЖ готов? Можно ли переслать его в органы МВД Таджикистана, а уже там получить по форме? Что можно сделать, как забрать ВНЖ?

Гражданин Белоруссии третий раз подряд по 90 дней, с выездом-въездом в один день, находится на территории РФ. Регистрацию по месту пребывания осуществлял каждый приезд в течении 7 дней. Сейчас планирует подавать документы на РВП по квоте. Вопрос: нарушил-ли он миграционный режим прибывая в РФ более 90 дней за 180 дневный период? Или это распространяется только на ИГ, которые не осуществляли регистрацию по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение