Гражданам России предоставлено право доплачивать страховые взносы в ПФР для увеличения будущей пенсии

• г. Вологда

Здравствуйте, на сегодняшний день граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно же граждане могут делать добровольные взносы в ПФ

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могут, ориентируйтесь на

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

""Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

(в ред. Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

""1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

""3. Лица, указанные в подпунктах 1, 2, 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и прекращают правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Лица, указанные в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в порядке, определенном Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Лица, указанные в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Уплата дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию лицами, указанными в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Право лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию, в том числе с учетом дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", реализуется при соблюдении условий, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О накопительной пенсии".

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

На сайте пенсионного фонда расчитайте свою пенсию пишут. Количество пенсионных баллов уможаете на стоимость одног балла плюс фиксированная выплта и получаете расчет будущей пенсии. Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд о неправильном расчете пенсии.

Мне назначена пенсия по инвалидности,3 гр. При расчете страхового стаже для расчета пенсии по инвалидности принят стаж до 2009 года. Я с 2009 года по настоящее время продолжаю работать. Имеется ли право на пересчет размера страхового стажа для пересмотра размера пенсии. По инвалидности?

Переехали из Казахстана в Россию, Омск. Получили гражданство. Возраст 55 лет, стажа в России нет, есть стаж в Казахстане 30 лет, перечислялись взносы в пенсионный фонд Казахстана в течении 13 лет. Слышала, что пенсия назначается только при наличии 5 лет страхового стажа. Если я возьму справку с пенсионного фонда Казахстана о перечислении взносов и переведу пенсионные накопления на счет пенсионного фонда в России, имею ли я право на начисление пенсии? Или нужно отработать в России еще 5 лет с перечислением взносов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста! В 2017 году были случаи, когда ПФР был вынужден отказывать людям в назначении страховой пенсии по старости, так как им не хватало страхового стажа и нужного количества пенсионных баллов. Сколько должен быть страховой стаж и какое должно быть количество пенсионных баллов?

Организация уплачивала в пенсионный фонд страховые взносы на своего работника. Является ли это подтверждением трудового стажа этого работника. Имеет ли право пенсионный фонд не включять в трудовой стаж года из-за неправильности заполнения трудовой книжки за которые выплачены страховые взносы? Что делать если уплата страховых взносов является единственным подтверждением работы в данной организации? Татьяна.

Я вышла на пенсию с 02.11.2011 в возрасте 48 лет, стаж работы в северном районе (г.Братск) составил 28 лет, а также 9 месяцев на учете в центре занятости. Перечисленные работодателем в Пенсионный фонд страховые взносы составили 75850 руб (в том числе 15459 руб за 2010 год). Изначельно расчет пенсии произведен из расчета коэффициента 1,27. С целью перерасчета пенсии в архиве была запрощена справка о доходах (для увеличения коэффициента). Согласно пояснениям сотрудника ПФ РФ ко мне применяется максимальный коэффициет, при этом размер пенсии составил - 8668,97 руб. и перерасчет не произведен. Подскажите могу ли я каким-либо образом самостоятельно произвести расчет пенсии и определить какой коэффициент использовался при расчете? Заранее, спасибо!

Пенсионеры силовых ведомств имеют право на назначение страховой части пенсии по линии ПФР только при наличии возраста, требуемого страхового стажа, требуемых пенсионных баллов.

При наличии у пенсионера МО РФ возраста 70 лет, меньшего страхового стажа, требуемых пенсионных баллов, инвалидности на гражданке допустимо получение страховой или социальной пенсии по инвалидности.

C уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, из чего рассчитывается стаж и размер пенсионных баллов у ИП?

Учитывается ли ежемесячный доход?

Свыше какого уровня ежемесячного дохода пенсионный фонд перестаёт учитывать для размера пенсии?

При определении трудового стажа в пенсионном фонде мне не засчитывают пять лет стажа,

вместо 31 года считают 26 лет. Работник пенсионного фонда объясняет, что мой работодатель не перечислял страховые взосы за меня за указанные 5 лет. Предприятие прекратила деятельность.

Имеет ли права Пенсионный фонд уменьшить трудовой стаж, если работодатель не перечислял строховые взносы.

Я являюсь ИП. В соответствии с законодательством я ежегодно уплачиваю страховые взносы в пенсионный фонд. В прошлом году произошла такая ситуация: 6 ноября 2013 г. с моего расчетного счета в Волго-Камском банке я отправил часть суммы страхового взноса в размере 17.000 руб в Пенсионный фонд России. А уже 11 ноября 2013 г. Банк России отозвал лицензию у Волго-Камского банка. В Пенсионный фонд данная часть суммы страхового взноса не поступила. Теперь пенсионный фонд требует с меня уплаты этой части страхового взноса в размере 17000 руб, которые им не поступили. Как мне поступить в данной ситуации? Платежное поручение имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение