Гражданство РФ / Гражданство - 156375 советов адвокатов и юристов

Участвуем семьей в программе Допровольного Переселения, переселяемся из Молдовы, заявления по программе на Калугу приняты, ждем ответа ФМС. Я уроженец РСФСР, гражданство Молдова, у супруги гражданство также Молдова. Основным заявителем в программе записана жена, так как мне предложили хорошую официальную работу в Москве. Компания уже оформляет мне разрешение на работу и регистрацию по месту работы.

Вопрос - как мне лучше проходить процедуру получение гражданства РФ? Самостоятельно, проходя процедуры в Москве (я так понял через РВП и ВНЖ) или всё же как участник программы, быстрее, но не будет ли проблем, что у меня регистрация и работа в регионе который не участвует в программе или это относится только к основному заявителю - жене?

Спасибо.

Я гр.Украины 1971 года рождения, хочу подать документы на гражданство РФ. Женат на гражданке РФ с 2010 года, в браке имею ребенка 2012 года рождения. В данный момент у меня есть Вид На Жительство полученное в 2016 г. Проблема состоит в том, что документы по которым я получал ВНЖ (загранпаспорт) закончил свое действие в 2015 году, а гражданский паспорт истек в 2016 году (мне исполнилось 45 лет, требуется замена фотографии) Подскажите, пожалуйста, какие есть выходы решения, без выезда на Украину! Спасибо!

Муж был гражданином Украины. Права водительские международные, без срока действия.

В этом году он получил гражданство РФ.

Надо ли ему менять права?

Один источник говорит, что надо не позднее 60 дней с момента получения гражданства РФ, другой источник говорит, что это уже не актуально, и с 2014 года можно спокойно пользоваться международными правами с гражданством РФ.

У меня отец пенсионер, гражданин Узбекистана, возраст 64 года, может ли он в упрощённом порядке получить гражданство РФ если я его сын и мой братишка оба граждане РФ и по какой программе?

Может ли мой муж получить гражданство РФ, если у него судимость в 2005 году по статье не предумышленное убийство? Он гражданин Кыргызстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана, родилась в РСФСР, имею статус Носителя русского языка и ВНЖ. Хочу подать на гражданство РФ, но у меня нет официального источника дохода, что можно сделать? Состою в браке с Гражданином РФ, детей нет. Муж самозанятый.

По истечении трёх лет в браке с гражданином РФ могу подавать на гражданство РФ. Сама гр.Украины, есть ВНЖ в РФ. Согласно нововведений в законодательство, можно оставить украинский паспорт при оформлении российского? Необходим ли официальный отказ от гражданства Украины?

Ситуация следующая. Я являюсь гражданином Казахстана, имею ВНЖ в России. Осенью прошлого года было подано заявление о получении гражданства РФ, в декабре из ФМС сообщили, что решение положительное и нужно явиться к ним для завершения всех процедур. В связи с занятостью по работе, явиться в ФМС возможность появится только в мае (о чем им было сообщено).

Вопрос следующий: На какой срок я вообще имею право оттягивать получение гражданства в данной ситуации? И если я в данный момент откажусь от получения, с какими последствиями могу столкнуться? (Смогу ли подать заявление ещё раз в дальнейшем, не отберут ли ВНЖ и т.д.)

Буду очень рад, если поможете. Спасибо.

У меня гражданство Р.Ф. супруг гражданин Р.К в браке с 2011 года. Трое детей, у старшего тоже гражданство Р.Ф. Какие нам надо собрать документы, чтобы супругу получить гражданство Р.Ф. по упрощённой программе? Как выглядит эта упрощенная программа, какие сроки на получение гражданства Р.Ф?

Я гражданин РФ. Делаю супруге гражданство РФ по себе. С меня требуют подтверждение гражданства РФ. От 6 февраля 1992 года. На этот год ни каких подтверждают документов не осталось. Архивы сгорели. Но у меня же есть паспорт. В ФМС говорят что паспорта не достаточно. Как мне быть? Подскажите пожалуйста. Обращался по месту жительства к юристам, они только требуют денег, а в этом вопросе не могут помочь. Они даже не могут сформулировать ответ на данный вопрос.

Как можно получить гражданство РФ по ускоренной схеме. Я гражданка ДНР. и еще хочу заключить брак с гражданином России. Подавать документы стоит до заключения брака или после?

Гражданин Узбекистана Русский образование среднетехническое, имеет РВП, проживает в балахнинском районе Нижегородской области с родителями. Имеющими гражданство РФ. Как получить Вид на жительство и гражданство РФ в упрощенном порядке?

Я покинул РТ 24 мая 2008 года. На учет не вставал. На момент отъезда из РТ мне было 9 лет. Соответственно никакого паспорта у меня нет. Я и моя мать начинали делать российское гражданство. Пока я был несовершеннолетним, я делал все по маме. Но у нас не получилось, по причине больших финансовых затрат. Теперь мне 22 года и я не могу начать делать гражданство РФ. Я слышал, что до 8 августа 2015 года, граждане покинувшие территорию РТ,не вставшие на учет и не возвращались на территорию, автоматически теряли гражданство РТ. Как мне начать делать гражданство РФ,без выезда в Таджикистан? Заранее благодарен за ответ!

Я, гражданка Узбекистана, получила гражданство РФ и не уведомила посольство Узбекистана. Предусмотрена ли ответственность? Если нет, то по какому паспорту ине выезжать из России и въезжать в Узбекистан?

Гражданка Узбекистана будучи в гражданском браке родила дочь от гражданина России (свидетельство о рождении ребенка российское), отец ребенка умер до заключения брака. Как получить гражданство российской федерации? (имею временную регистрацию санктпитербурга до 2018 г,но проживаю в республике крым у родственников мужа)

У жены гражданство РФ, но есть также старый украинский паспорт с пропиской в нынешнем ДНР. Можно ли купить на ее имя в Европе новый автомобиль на тот украинский паспорт, так как гражданам России не продают, пригнать его в Россию и каким-то образом растаможить? Хотелось бы узнать возможную последовательность действий

У меня гражданство Украины, состоим в браке с гражданкой РФ (совместный ребенок), как мне проще получить гражданство РФ, что необходимо?

Здравствуйт.

Я студент колледжа в МО г. Подольск учусь уже 3 года. Я гражданин Киргизии и мне 20 лет, как мне можно получить гражданство РФ.

Я Только что получил следующий ответ от Кантер Вячеслав Викторович из Краснодара

«Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации»

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

Мы с женой являемся гражданами РФ и также имеем гражданство Греции. В настоящий момент проживаем на территории Германии. В 2010 году у нас родилась дочь (в Германии) и ей было выдано свидетельство о рождении. Возможно ли оформить ей гражданство РФ и если да, то, что для этого необходимо? Проблема еще заключается в том, что при оформлении гражданства Греции (по закону Греции) у нас женой были изменены окончания в фамилиях и в свидетельстве о рождении ребенка фамилии родителей указаны уже с изменениями. Не помешает ли это различие в фамилиях при получении гражданства? Спасибо.

Мой племянник родился в РФ но в раннем возрасте переехал в Армению где получил паспорт, переехал в Россию и в 12 летнем возрасте получил гражданство РФ, в 14 летнем возрасте срок годности Армянского паспорта истёк, когда ему было 16 пришла повестка о военной службе в Армении там где был прописан, ему сейчас 18 лет сможет ли он поехать в Армению и заберут ли его в армию в Армении или не имеют право?

Меня зовут Ирина мы хотели бы переехать на ПМЖ в РФ...Может ли являться моя инвалидность являться отказом для получения гражданства? Благодарю за ответ.

У меня муж гражданин Молдовы. В браке с ним больше пяти лет, я гражданка России у нас двое детей. Документы на РВП мы сдавали получили разрешение на три года проживания в России через год дали разрешение на подачу документов вид на жительство когда полностью мы собрали документы и повезли в миграционную службу нам сказали что надо было сдать до 23 марта так как документы будут рассматривать 6 месяцев а рвп у нас истекает 23 сентября. Теперь сказали что мужу надо доживать до середины сентября а потом делать въезд и выезд и опять все за нова начинать. Скажите пожалуйста как можно легче и быстрее сделать гражданство? Мама его то же Россиянка.

У меня муж и дети граждане РФ,а я гражданка азербайджана, детей родила в россии сейчас нахожусь в азербайджане меня депортировали потому что срок регистрации прописки закончился как я могу вернуться с мужем в россию, и получить гражданство РФ?

Я и мой муж гражданин Узбекистана но мой ребёнок родился в Российской Федерации. Можно ли через моего ребёнка нам получить гражданство РФ?

Я гражданка Украины, родилась и прописана в Донецке (сейчас территория ДНР). 25 августа 2015 года получила РВП в Крыму. Мой супруг гражданин РФ, имеет жилье и прописку в Крыму, в официальном браке мы состоим 10 лет. Могу ли я обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, без оформления вида на жительство, на основании ст. 14 Федерального Закона РФ о гражденстве, т.к. я имела гражданство бывшего СССР (родилась 27.02.1967 г.), окончила ВУЗ в Таганроге в 1989 г., нахожусь в браке с гражданином РФ более трех лет. Спасибо.

Добрый день. Подскажите, я гражданин Казахстана хочу с семьей переехать на ПМЖ в Анапу, для граждан Казахстана есть программа переселения, но в Анапу такой программы нет. Имею высшее образование. Родился сам на территории РФ. Покойный отец имел гражданство РФ, жил в Новокузнецке. Каким образом можно оформить гражданство в кратчайшие сроки, находясь в Анапе, с возможностью пересечения границы? Есть возможность купить жилье в Анапе.

Хочу получить российское гражданство согласно ФЗ №6 о вступлении Крыма в состав РФ. Я гражданин Украины, прописан на материковой Украине, но постоянно проживал на момент референдума в г.Севастополь, о чем есть решение суда, которое подтвердило этот факт. Однако, ФМС Севастополя отказало мне в принятии в гражданство, т.к. я ранее имел российское гражданство (родился и вырос в РФ) и поскольку вышел из гражданства, то должен восстанавливать его по процедуре восстановления в гражданстве РФ. Т.е. сначала РВП, потом вид на жительство и потом паспорт.

В ФЗ№6 не сказано, что те граждане, которые ранее вышли из гражданства РФ не признаются гражданами РФ. Т.е. закон никаких исключений не дает.

Решение ФМС я обжаловал в суде и просил удовлетворить мои требования, однако и суд мне в этом отказал. Мотивированый ответ я еще не получил, но скорее всего там будет тоже самое.

Не понимаю, почему ФМС и суд не соблюдают ФЗ№6. Или я что-то не понимаю?

Заранее благодарен.

Я гражданка РФ, муж гражданин АР (Армении). Состоим в оффициальном браке. Регистрировались и живем в Армении. Ждем малыша. Как в дальнейшем оформить ребенку гражданство РФ? и какие нужны документы?

Я родился в России в 1980 году, в 1981 году родители переехали в Казахстан и по сегодняшний день живу в Казахстане. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке, например по рождению.

Мой вопрос в следующем. На днях федеральное собрание РФ закон о гражданстве. У меня возникает вопрос. Мону ои ч уже сейчас подать документы на гражданство. У меня вид на жительство уже 3 год. А так я иностранный гражданин. Республика Армения. Ведь Армения тоже входиоа в состав ССС Спасибо.

У иностранного гражданина, сотрудника иностранного посольства в Москве, 15 лет назад в Москве же родилась дочь. В течение всего этого времени их семья продолжает работать в посольстве, дочь учится в московской школе. Возможно ли получение для нее гражданства РФ? Если да, то обращаться в ОВИР по месту их регистрации? Какой пакет документов необходим? Заранее спасибо.

Как мне законно получить гражданство РФ на основе диплома о вышем образовании? В УФМС гоняют из одного района города в другой, а теперь вовсе говорят что надо ждать квоту и следующий год.

По материнскому капиталу. Мы проживаем в Крыму. Мама двоих детей умерла в 2012 году, она была матерью одиночкой, опекунство оформила бабушка. Но ей сейчас отказана в получении Сертификата на маткапитал, т.к. мама на момент смерти не была гражданкой РФ. НО мы никто в 2012 году не были гражданами РФ. А бабушка-опекун и дети, как и все жители Крыма, только после Референдума 18.03.2014 стали гражданами РФ.

Граждане Казахстана, живем в Краснодарском крае, приехали в 2015 году. Получили по квоте РВП, подали документы на ВНЖ. Сказали в ФМС, ждать еще потом 5 лет. Как получить гражданство РФ быстрее?

Я получила гражданство РФ 10 лет назад. Отказ от гражданства Узбекистана посылала тогда же по почте. Сейчас возникла необходимость посетить Узбекистан, а на сайте Узбекистана нашла информацию, что по почте отказы не принимаются. Что мне сейчас делать и как подавать запрос об отсутствии гражданства?

10 лет назад (в 2005 году) мы получали гражданство РФ через временное проживание в связи с переездом в РФ. Тогда отказ от гражданства осуществлялся в виде пересылки открытки об отказе от гражданства Узбекистана. В заявлении на принятие гр-ва РФ в графе 7.Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства было указано: Заявление в консульский отдел Посольства Республики Узбекистан об отказе от гражданства от 06 июля 2005 года, зарегестрированное за №1-з 2012, квитанция об отправке заказного письма №29...5 от 19 июля 2005 года. Это все. Документов о выходе из гр-ва Узбекистана у нас на руках нет. Как подтвердить наш выход из гр-ва? Это необходимо мужу, который хочет устроиться на госслужбу. Заранее благодарна.

Если гр.Узбекстана тоесть супруг получив граж-во РФ проживает на территории РФ,а его супруга гр-ка Узбекстана, то каким образом она может получить гр.РФ---порядок получения гр.РФ.

Мой муж гражданин Украины, но родился на территории РФ.Он официально работает на заводе. У него закончилась РВП и он сделал выезд и въезд. Встал на миграционный учет. Мы до его выезда собрали все документы на гражданство и уже их отдали. Ему сказали, что надо только сделать выезд и въезд и все что надо для гражданства. Но теперь ему говорят, что он опять должен сделать РВП. Мы уже этим занимаемся три года. Сколько нас еще будут гонять везде? Я сама гражданка РФ и два сына у нас тоже гражданин РФ.Почему у нас не работает закон о упрощенном варианте? Как нам теперь поступать и что нам делать дальше? Если его сейчас выгонят из России, как я одна буду воспитывать детей?

Имею ли я право на материнский капитал, ели дети 2001 и 2009 года рождения были рождены на территории Украины и на то время родители являлись гражданами Украины. На данный момент все имеют гражданство РФ?

Я гражданка РФ состою в браке в с гр. ЮАР мы проживаем в Ю.Корее. Консульство отказывается выдавать гражданство России ребёнку, объясняя это отсутствием свидетельства о рождении. Обязывая нас тем самым получить гражданство ЮАР, оформить их свидетельство о рождении и только после этого обращаться к ним. Корея не регистрирует факт рождение иностранных детей и не выдаёт им свидетельство о рождении. Консульство так же отказывается оформлять свидетельство о рождении объясняя это тем, что они регистрируют акты только в отношении граждан РФ.

Если моя дочь будет подавать в России документы на смену гражданства Узбекистана на гражданство РФ (Упрощенное, я мать являюсь гражданкой РФ), она должна пройти по этапно? РВП ВНМ и только после подавать на гражданство РФ?

Я гражданка Украины сейчас проживаю в РФ. Собираюсь подать на гражданство РФ, а также выйти замуж за гражданина РФ. Подскажите как сделать правильно, сначала лучше получить гражданство, а потом брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение