Гражданство Узбекистана / Гражданство - 10215 советов адвокатов и юристов

Родилась я в Узбекистане в 1997 году. В 2000 году приехала в Россию вместе с тётей и бабушкой в Россию где и проживаю на данный момент. Т.к. моими документами никто не занимался на данный момент у меня на руках только свидетельство о рождении и два аттестата об окончании 9-го и 11-го класса. После окончании 11-го класса начала потихоньку своими документами, собрала все справки, которые потребовали в ОМВД и, как и сказали, ждала решения. Вскоре пришло письмо, в котором говорилось, что заявление об установлении личности рассмотрено и дело направлено УВМ ГУ МВД России для решения об урегулировании правового статуса. Внимание, вопрос: как долго длится это рассмотрение и что делать, если прошло 10 месяцев, а мне всё говорят "ждите"?

В 2014 году прилетел в Россию по Узбекскому паспорту (не биометрический). Имею на руках также гражданство России (внутренний и загранник). Планирую в 2023 году слетать в Узбекистан.

1. Я покупаю билет по Российскому загранику в одну сторону

2. На территории РФ прохожу таможенный контроль по РФ загранику

3. Прилетаю в Узбекистан, показываю только свой старый узбекский паспорт.

Вопрос могу ли я по старому не биометрическому узбекскому паспорту у которого срок заканчивается в 2031 году вернуться в Узбекистан? И какие последствия меня ждут в аэропорту Узбекистана? Какие нюансы есть?

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Если отказались от гражданства Узбекистана при получении Российского паспорта, можно ли въехать в Узбекистан по Российскому паспорту.

Я, гражданка Узбекистана, получила гражданство РФ и не уведомила посольство Узбекистана. Предусмотрена ли ответственность? Если нет, то по какому паспорту ине выезжать из России и въезжать в Узбекистан?

Родился в Узбекистане в 1995, приехал в Россию в 2000, имеется листок убытия, паспорт Узбекистана получил в 2013. Получил гражданство РФ по госпрограмме переселения соотечественников, в этом году получил российский паспорт. 22 года живу в России. Скажите пожалуйста у меня двойное гражданство или я только гражданин РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр.Узбекистана. В РФ более 10 лет. с 2014 г не выезжала из России. Упустила момент продления внж. (закончился 01.12. 21.)но проблема в паспорте-ребенок залил чаем. (нужна замена.) 1 вопрос-не будет ли у меня проблем с вьездом в узбекистан (,в ближайшее время) 2-,с заменой и получением паспорта, 3-проблем не будет с вьездом в РФ. 4-не потеряю ли я гражданство в узбекистане (из за закона выщедшего в 2019 г,чел который не был на родине более 5 лет-лишается гражданства, консульского учета у меня нет) 5-с чего надо начинать.

Как можно отказаться от узбекского гражданства находясь на территории РФ (гражданка РФ с 2008 г.), если нет листка убытия из Узбекистана (он был сдан при оформлении постоянной регистрации, копию документа себе не сделала)?

Меня зовут Екатерина, я гражданка РФ, как можно отсудить сына, ему 8 лет, у бывшего гражданского мужа, они граждане Узбекистана. Правами не ограничена, живу в РФ. Сын и бывший муж в Ташкенте. Подскажите пожалуйста как это можно сделать и каковы шансы, если это возможно, ? Для защиты моих интересов на расстоянии? Спасибо.

Мы Гр РФ. Сын женился на Гр Узбекистана, Супруга моего сына Гр Узбекистана, получила временное проживание и перед родами уехала рожать к маме в Узбекистан, родила и получила свидетельство о рождении в Узбекистане, в графе отец указала моего сына, Гр РФ. с Ковидом не могла вернуться к мужу, ребёнку сейчас исполнился 1 год. Собирается вернуться в семью в РФ. После приезда может получить деньги Путинские, пособие, что можно получить? Спасибо.

Здравствуете я получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников у меня на сегодняшний момент гражданство РФ и Узбекистана при постановки на учёт в военкомате у меня забрали военный билет Узбекистана и не возвращают как быть в этой ситуации. Военный билет мне нужен для снятия с учета с военкомат в Ресбублики Узбекистан.

Являясь гражданином Узбекистана, в 2015 году по программе переселения получил гражданство РФ, уведомил письменно Узбекское консульство о желании выйти из гражданства имею на руках соответствующую бумажку, в данный момент нужно поехать в Узбекистан для восстановления моих наследственных прав где подразумеваются суды и прочее, фигурировать Я там должен под Узбекским паспортом. Как мне поступить с выездом с РФ? Выезжать под паспортом Узбекистана? Если Я покину РФ по паспорту РФ то в Узбекистане во время судов или прочее вполне могут возникнуть вопросы что печать вылета в Узб паспорте имеется а печать прилета не имеется. Подскажите как решить данный вопрос. Благодарю.

Может ли он получить гражданство РФ имея бывшее гражданство Узбекистана (т.е как рожденный в СССР) или имея гражданство США на данный момент?

Недавно получил гражданство РФ вместе с несовершеннолетней дочкой. Как, согласно закону, я должен поступить с узбекским паспортом своим и детским узб. паспортом дочери? Спасибо.

Дочь родилась в России год назад, имеет свидетельство о рождении, выданное отделом ЗАГС РФ. За пределы России не выезжала, иного гражданства не имеет. УФМС требует, чтобы мы представили отказ республики Узбекистан признать ее гражданкой страны. Зачем, ведь мы и не собираемся ее вывозить из России. Считаем, что она уже по факту гражданка России. Мы оба граждане Узбекистана. Как быть? Спасибо.

Женщина гражданка Узбекистана с двумя несовершеннолетними детьми не расведенная проживает на територии РФ работает. Может ли она отказатся от гражданство узбекистана и принять граждатство РФ. Если да, то куда нужно обратится.

Добрый день. Я гр. Узбекистана живу в России с просроченым паспортом. Сейчас у меня есть. Из документов паспорт, свидетельство о рождении и листок убытия в Россию.

Я гражданка Узбекистана. Проживаю в РФ.по виду на жительству. Я не встала на консульский учёт.а в посольстве мне выдали справку о том что утрата гражданства Узбекистана. Но мне ещё не прислали уведомления, что я действительно его утратила. Дело в том что нам нужно делать паспорт ребёнку. А ей уже 16 лет. И как нам быть?

Сын родился в узбекистане и постоянно там проживает. Я сменила узбекское гражданство на украинское, когда ему было 12 лет. Как ему получить статус лица без гражданства и можно ли его получить? Возможно ли для него бесплатное обучение в лицее и в каком статусе?

Я Гражданка Узбекистана, но в 2012 году мы с сыном получили Гражданство РФ в Посольстве РФ в Узбекистане. У нас паспорт РФ действителен до сентября 2017 года. Выехать не могу по семейным обстоятельствам. Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать?

Мужчина рожден в свердловской области в ссср служил в афганистане работал в узбекистане просрочен паспорт узбекистана есть ребенок от гр России что делать с начала.

Будет ли играть какую-то роль получение сертификата "носителя русского языка" для получения российского гражданства, если родился в Казахстане, но жил в 1976-1992 гг. в г. Барнаул, имел паспорт СССР, имеет вид на жительство с 2016 г., а также родной брат гражданин России, проживает в России или же все равно идет только по общему порядку?

Я гражданин Узбекистана у меня жена русская у нас есть один ребенок, я через месяц получаю вид на жительство, после этого какой время можно будет получить гражданство?

У меня такой вопрос. Я недавно ходил в посольство Республики Узбекистан. Хотел поменять загранпаспорт. Но мне отказали сказали что мой паспорт уже давно не действует. Меня автоматом как сказал сотрудник лишают гражданства. Могу ли я в кротчайшие сроки получить у них документ лбг.

Я Зарипов Альберт Талгатович гр Узбекистана на данный момент имею вид на жительство получал по упрощоной программе признан носителем Русского языка. Прописан в Тульской обл, нужна профессиональная помощь?! В получение гражданства РФ.

Я являюсь гражданином Узбекистана. Хочу развестись с женой. При разводе, автоматически стану алиментщиком, при этом случае смогу ли я отказаться от гражданства республики Узбекистан и получить гражданство республики Казахстан? И смогу ли вообще выехать с Узбекистана? Очень срочно. Заранее благодарю за ответ Марат.

У меня вопрос по поводу ФЕдеральным законом от 04.06.2014 №142-ФЗ “О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Я с семьей живу в РФ с 2001 года. И являемся гражданами РОсии. Приехали из Уббекистана. Как коснется нас это закон? Спасибо.

Можно ли ездить в Узбекистане на машине с Российскими номерами. У меня гражданство узбекистана. Имею вид на жительство в России. Машина оформлена на меня. Какие документы я должен оформить на границе узбекистана?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Что будет гражданину республики Узбекистан, который после принятия гражданства РФ не сдал документы в посольство РУ. К слову, принятие гражданства РФ было около 17 лет назад. О том, что паспорт иностранного гражданина надо было сдавать, гражданину не было сообщено и он сам об этом не знал. Точно не знаю, но по-моему этот гражданин отказался от гра-ва Узбекистан. Какая сумма штрафа за несданный документ будет?

Есть вид на жительство рф, паспорт Узбекистана получен до 2012 года. Надо поменять паспорт Узбекистана для продления вида на жительство. Что делать?

Добрый вечер) Подскажите уже более семи лет проживаю на территории РФ имею вид на жительство более 5 лет я гражданка республики Узбекистан. Сейчас хочу подать на гражданство РФ так как по истечению 5 лет проживания могу подать на гражданство. Дело в том что я родила ребенка на территории РФ и сейчас для того чтоб подать на гражданство в паспортном столе сказали чтоб я поехала в посольство и там зарегистрировала ребенка как гражданина Узбекистана и ребенка вывезла за территории РФ и въехала с ним уже и отметила на таможне. Разве это обязательно делать если я подаю на гражданство РФ тем более ребенок родился на территории рф и имеет свидетельство о рождении российское.

Привезла маму из Ташкента. Получила вид на жительство. Оформила отказ от гражданства. Надо отправить в посольство. На сайте следует оформить много документов. На консульском учете на стоит. Надо ли отправлять всякие анкеты, автобиографии и т.д.. или достаточно нотариального отказа.

У меня в ноябре заканчивается РВП (гр.Узбекистана).

На ВНЖ я не успел подать,

Супруга и сын Россияне.

Как поступить?

1) Анулировать РВП, выехать и снова заехав подать на него тем самым ускорив время до подачи на ВНЖ

2) Продлить РВП если такое возможно. И что потребуеться

3) Дождаться когда оно само закончиться, и совершив выезд-вьезд подать на рвп.

В каком случае мне придется не въезжать 90 дней?

Нет у Вас гражданства Узбекистана ... У вас гражданство РФ.

Удачи. Скажите пожалуйста я уехала с Узбекистана в декабре 1992 года с СССР ПАСПОРТОМ В РОССИЮ с детьми и приняла в России российское гражданство. И не ездила туда 30 лет. считается ли что есть у меня узбекское гражданство? Я уехала с листком убытия

Ребенку 4 года, он родился в РФ. Но я,мать, гражданинка Узбекистана. Отец ребенка тоже. Сыграет ли роль его рождение в РФ на получение его гражданства?

Мой гражданский муж имеет свидетельство о рождении СССР паспорт СССР и паспорт Узбекистана. С 1998 года находится в России и не пнрессекал границу. Всё что можно у него просрочено. Только дипортация. В России есть отец гражданин РФ, гражданская жена гражданкс России и ребёнок (но не записан на него)

Куда нам обратиться для получения гражданства РФ и так что бы не депортировали?

Я граждан Узбекистан. У меня 4 детей есть 3 ое учить в школе.1 садик идет. Мы находимся сейчас в РФ.В апреле 2 ое детей паспорт срок заканчиваеть. Могу здесь поменять паспорт.

Моя супруга гражданка Узбекистана и Сша. Возможно ли ей получить гражданство РФ не утратив при этом гражданство Сша?

Имею гражданство Узбекистана, поданы документы на внж. супруг гражданин России, ребёнок несовершененнолетний тоже гр РФ.Могу ли я получить гражданство по упрощённой системе. И когда нужно подавать на отказ от гражданства до получения внж или после.

Кто сталкивался с такой ситуацией. Объясните как нам быть. Мы не можем приобрести гражданство РФ нашим троим малолетним детям, рожденным на территории Российской федерации, потому что на момент их рождения мы являлись иностранными гражданами, в связи с этим нас отправляют в посольство Узбекистана для решения этой проблемы. Это вообще правильно или нет? Разве дети наши не должны были с нами вместе получать гражданство РФ?

Я гражданин Узбекистана. Обращаюсь с вопросом, как можно получить гражданство РФ, если у моего ОТЦА российское гражданство и у нас одна фамилия. Отец с матерью разведены. Сколько времени займёт вся процедура, и кто мне может в этом помочь?

Я Татьяна. В 2001 году я оформила Российское гражданство в Узбекистане-выдали справку. В 2002 году приехала в Россию и получила Российский паспорт. Живу уже 12 лет в России. Являюсь ли я гражданином имеющим 2-е гражданство?

Я гражданка Узбекистана, в июне 2013 г. получила ВЖД РФ в Ставропольском крае. Прочитав закон о гражданстве, узнала что имею право получить гражданство РФ по квоте: моя мама гражданка РФ, а также я закончила колледж в Ставропольском крае и получила среднее профессиональное образование. Когда мне можно подавать заявление на гражданство? И можно ли это сделать, находясь в Рязани (приехала заочно учиться и параллельно работать) имея прописку в Ставропольском крае? Или необходимо подавать заявление в Ставропольском крае? А если сделать регистрацию в Рязани?

У меня такой сложный вопрос: моя дочь (гражданка Узбекистана), выехав в США по временной визе, не вставала на консульский учет, вышла там замуж, проживает там уже 12 лет, получила гражданство США, паспорт Узбекистана просрочен, как она может законно приехать в Узбекистан? Спасибо!

У меня вопрос такой... Я приобрела гражданство РФ в 2006 году, когда переехала из р.Узбекистан. При подаче документов на Российское гражданство обязательным пунктом было нотариально заверенный отказ от гражданства Узбекистана. Копии данных документов у меня есть! Сейчас выяснилось, что это не имеет никакой юридической силы и мне нужно ехать в Москву в Консульский отдел посольства Узбекистана, чтоб официально отказаться от гражданства..., а значит в настоящий момент у меня ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО! Я уже 7 лет служу в органах ФСИН. Скажите, может ли послужить выявленное двойное гражданство причиной моего увольнения из органов ФСИН? Основания для этого? Мои действия в этом случае?

Юристы подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос, я гр.Узбекистана но уже давно живу в России школу окончила в 2005 г. В России и папа был гр. России но к сожалению он умер, я вышла замуж за гр. России и родился сын он по папе тоже гр. России, но я до сих пор не могу получить гр. Р.Ф по упрощенной форме, т.к мне в УФМС говорят так же как и остальным.

Я гражданин узбекистана. Женат на гражданке РФ и есть сын. У меня в данный момент есть вид на жительство, но паспорт не биометрический Сроком до 2018 г. В следующий год по плану должен сдать документы на гражданство. Могу ли я поменять паспорт на беометрический в москве? Если при достижение 25 лети менял паспорт в москве. Заставили писать отказ от гражданство иначе мне отказывались менять паспорт, но в справке допустили ошибку в фамилии. Есть лист убытия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение