Граница с соседями - 12082 советов адвокатов и юристов

Частный дом и участок на 2 хозяина стоит, коммуникации раздельно, входы отдельно, только проход к дому соседа у нас. Как обязать сделать вход с улицы, чтоб не ходил через наш участок? Ремонт ворот и колитки, плитки делали мы. Во второй половине вечно живут непонятные люди.

В 2010 г. яприобрела жилой дом с земельным участком с уже возведённым по границе с соседями кирпичным забором. Забор, по словам хозяина дома был построен в 2007 г.

Причём,как сейчас выясняется, строительство забора было выполнено с нарушением строительных норм: Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края 2.2.60. По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. Наш забор построен без всяких проветриваний. Сейчас сосед строит септик непосредственно на меже, используя фундамент заборакак одну из сторон своей ямы. Могу ли я пожаловаться на него, и не могут ли заставить меня привести забор в соответствие с нынешними строительными нормами. Действует ли в такой ситуации закон о сроке давности административных правонарушениях.

На кого подавать в суд на соседа или кадастрового инженера, если по моему участку проходит граница соседнего участка, реальной границей является стена гаража соседа. Или эту проблему можно решить без суда.

Начали строительство банного комплекса, отступили от соседского забора 1.5 метра, на соседском участке разпологается у забора уличный туалет и более 8 метров до остальных построек. Насколько правомерно данное строительство? И какие штрафные санкции в связи с нарушением СНиПов нам грозят?

Мы хотим купить дом с участком, но у продавца есть только свидетельство на дом и на землю, границы участка не установлены. Сможем ли мы совершить куплю-продажу по этим документам и после покупки оформить новые документы на себя?

Доброго Вам дня!

Подскажите пожалуйста, какое должно быть расстояние от жилого дома до забора в случае расположения между участками межи шириной 4 метра (проходит канава). У нас узкий участок шириной 12,4 м. Готовим документы для получения разрешения на строительство. Участок ЛПХ.

Ситуация такая. Вызвали кадастрового инженера, чтобы поставить участок в границах на кадастровый учет, оказалось, что давно еще родственники прирезали 2 сотки вдоль дороги и поставили забор. Хотели бы выстроить небольшой щитовой домик, но жалко сдвигаться от текущих границ, где забор. Какие проблемы могут возникнуть, если выстроим домик не в правильных границах? Правильные границы - придется отступать от забора 3 м (разрешенные для строительства)+ 2 м - на столько отодвинут был забор - тогда домик получится посередине участка. Земли сельскохозяйственного назначения. Для садоводства. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изменение границ садового участка с 6 соток до 8,1 сотки были произведены только по письменному разрешению председателя СНТ. В последствии было получено свидетельство на землю с размером 8,1. Имеет ли это разрешение председателя законную силу или должно было быть решение правления и (или) общего собрания садоводов?

Как я должна (и должна ли?) оплатить присоединенные дополнительные 2,1 сотки - по коммерческой или кадастровой стоимости?

Хочу купить дом с участком в деревне. Дом не оформлен в собственность и никогда не был оформлен, так же нет межжевания на земельном участке, но у дома есть два наследника. Они не хотят заниматься всеми этими делами, хотят чтобы я сама все оформляла. Подскажите с чего начать?! Я знаю что нужно идти к нотариусу делать доверенность, но что именно должно быть прописано в доверенности чтобы не облажаться? И интересует вопрос с можжеванием, его нужно делать после того как оформлен будет дом в собственность на продавца? А потом заново нужно будет оформлять землю так же на продавца? А потом уже оформлять договор купли-продажи?

Хочу оформить завещание. Земля 636 КВ м. Разделить на 2 х (179 и 457 КВ м). Могу я в завещании указать план границ земельного участка?

Как можно доказать ошибку специалиста при межевании. Фундаменты старых построек оказались у соседей. И т.д. интересует в том исле законтдмтеььная база.

Я получила в 1993 г. Участок 8 соток в садовом товариществе. В собственность участок оформлен в 2013 г. Без указания границ участка. В 2016 г на участке построен дом и забор из профнастила по всему периметру. В 2017 г при межевании моего участка по фактически огороженному забору составил 7,97. Но когда я пришла за документами мне сказали что мой сосед слева уже промпжевал свой участок и он зашел на мой участок на два мптра по всей ширине участка. Что я должна делать чтобы узаконить фактически принадлежащий мне огороженный участок. Когда мы делали забор сосед видел и возражений с его стороны не было.

Купили земельный участок под ижс. перед строительством дома вызвали кадастрового инженера определить границы участка, оказалось смещение относительно построенных домов и улицы на 20 метров. Что нам делать?

Коммерческая постройка частично стоит на соседском участке, а остальная Часть на муниципальной земле. Документы на пристройку есть, без земли. Сосед требует убрать с его земли пристройку и предъявляет сумму ущерба за простой согласно его договору с подрядчиком, т.к он не может поставить забор. Возможен ли демонтаж постройки, возможна ли регистрация ее, и в последующем узаконить муниципальную землю под данным объектом?

Можно ли взыскать с продавца земельного участка потраченные средства на демонтаж и перенос забора, т к. он установил свой забор на территории соседа? За перенос септика, который после переноса забора, оказался на территории соседа и его пришлось тоже демонтировать и устанавливать на своей территории?

Имеется в собственности участок под дачное хозяйство, расположенный в ДСК на территории одного из городских поселений Новой Москвы. Прямо за забором участка лес, относящийся к Московской области – т.е., к ДСК он не относится. Вопрос следующий: на каком расстоянии от своего забора я имею право построить дом? В СНиП 30-03-97 вычитал странную фразу: «Расстояние от застройки до лесных массивов на территории садоводческих (дачных) объединений должно быть не менее 15 м.» То есть, речь только о лесах на территории кооперативов? В Техрегламенте о пожарной безопасности 2008 г. написано: «границы застройки городских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных массивов - не менее 15 метров». Что это за границы и как мне быть?

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома для постоянного проживания. Земельный участок - ИЖС, в черте г. СПб. На участке имеется дом с провалившейся крышей. К дому подведено электричество (есть лицевой счет).

Первоначально агент продавца представил:

1. Договор передачи зем. участка в собственность (12.08.08)

2. Кадастровый паспорт земельного участка (02.07.08)

3. Свидетельство о регистрации права на зем. участок (06.10.08)

4. Свидетельство о праве на наследство на дом на зем. участке (26.12.94).

Прошу уточнить какие ещё документы следует запросить у продавца. Имеются ли подводные камни или особенности\отличия при покупке участка с домом, просто участка или дома с участком.

Заранее спасибо за помощь.

Как координаты поворотных точек границ участка, указанные в местной системе координат переоформить в федеральную систему координат.

На садовом участке построен гараж, который выступает за границу участка. Сосед, у которого, участок не граничил с моим оформил в собственность землю: кусок дороги (тупик) ,но по ней проходят трубы водоснабжения и находится запорная арматура и землю под выступающей частью гаража. Как мне теперь поступить? Спасибо.

Сколько необходимо отступить метров от границы земельного участка для строительства хоз постройки, для коров, и какими нормативными документами это подкрепляется?! Ещё вдоль границы участка идёт дорога полевая, ее очень давно сделали сами люди?!

Как определить площадь и границы участка?

Если на зем. участок имеется план БТИ и свидетельство о праве пост. Бессрочн. Пользования, можно считать что границы участка не определены, и определить границы по старому забору?

У меня такая проблема. Построил не законную постройку от дома соседа 1,5 метра, хочу узаконить ее как магазин, но сосед против. Дом соседа находится на границе участка (является забором) и построен еще в 1960 году. В ответ я хочу подать на соседа в суд, что бы он подвинул свой дом от границы участка на 1,5 м.Возможно ли это?

Если росреестр отказал в выписки егрн смежног со мной спорного участка в связи с отсутствием данных могу ли я требовать у них кадастровый паспорт для установления границ (или в какой организации я могу это сделать), а может быть так что и кадастрового паспорта нет! где взять границы соседнего участка?

Уточняю... участок принадлежит мне как садоводу на основании членской книжки... участки предоставлены в пользование 12 лет назад... Хочу сейчас приватизировать. Вопрос?,? Могу ли я заключить договор с энергоснабжабщей организацией напрямую без СНТ... ЯТак как потом хочу выйти... или с СНТ могу выйти и сейчас без приватизации?

В декабре 2016 г. через МФЦ получила кадастровый паспорт на дачный участок, далее там же отдала документы на регистрацию права на недвижимое имущество (при этом были отданы кадастровый паспорт земельного участка и постановление Администрации Ногинского муниципальн. Района Моск. обл. о предоставлении в собственность земельн. Участков.) Постановление было выдано еще в мае 2014 г. 09 января 2016 г. я получила из ФС гос. регисстр. Кадастра и картографии письмо о приостановлении гос. регистрации с ссылкой на то что в постановлении не указан кадастр. Номер участка. Приостановление до 29 января. Объясните пожалуйста какие мои действия в дальнейшем.

В Администрац. Выдавшей постановление говорят что постановл. От 2014 г. поэтому ничего менять не будут.

По документам свидетельства на право собственности от 1995 года наш участок в садоводстве 10,11 сотки. После межевания мы имеем на руках документ Ленгеопроект кадастровое дело по оформлению права собственности, где подтверждается, что мы владеем участком 10,11 сотки. Один из пяти соседей не согласен, так как претендует на часть нашего участка и отказывается подписывать нам межевание, хотя у них тоже были замеры, которые подтвердили увеличение их учаска на 2,5 сотки. Какие наши действия? Хотим далее установить забор по границе нашего с ними участка. Подскажите как можно решить вопрос и довести до конца дело межевания, что бы в дальнейшем получить кадастровый паспорт.

Договор аренды земли старым собственником гаража был заключен с администрацией в 2001 году Я приобрела гараж в 2018 году Надо ли мне делать межевание земли при заключении нового договора аренды с администрацией и регистрировать право аренды в МФЦ.

Якобы я украл у них землю как бы и что делать? Подскажите пожалуйста.

Дом на территории СНТ построен в начале 2000. Купила уже построенный. Зарегистрировала дом по дачной амнистии. Но есть не соблюдение границ застройки, т.е. от дома до забора-2 метра. Заставят ли сносить данный дом?

Я с родителями живу в одном доме, земля у них с правом бессрочного пользования, я хочу начать строительство дома на этой земле с помощью мат капитала, но там нужно чтобы земля была в собственности у владельца сертификата, как мне тогда поступить? Что делать?

Получила в наследство от отца земельный участок в 2009 году, оформила в собственность в 2016 году, получен кадастровый номер участка. Собралась отмежевать сейчас, но на моем участке - новый забор, по публичной кадастровой карте он находится в собственности другого человека, отмежеван и ему присвоен другой кадастровый номер. Мои действия?

У меня и соседа имелись в ОДС домовладение из 2 домов и земельный участок по 1/2 доли. Мой дом по площади больше соседского. Сосед выделил свою долю. Суд определил, что я должен выплатить соседу компенсацию за несоразмерность долей в домовладении. По смыслу такого решения, как я, не юрист, понимаю, суд перераспределил доли в домовладении: мою долю увеличил, а долю соседа уменьшил. Пожалуйста, ответьте; должен ли был суд в каком случае уменьшить долю соседа и в земельном участке в соответствии с ч.4 ст. 35 ЗК РФ? Спасибо.

После смерти мужа по решению суда была определена, включена в наследственную массу доля на земельный участок и признано за мной право собственности.

Однако доля была неверно определена, согласно размерам выделяемым участкам мужу и соседу (из первичных документов). По стечению обстоятельств, у соседа уже была зарегистрирована доля на з/у в ЕГРН, поэтому судья высчитал нашу долю самым простым способом из ста отняв их долю. Мы обжаловать не стали. Но теперь из-за 200 метров у нас возникли проблемы и свои метры мы отдавать не хотим. Можно что-то сделать в этом случае.

Хочу купить участок ИЖС, но у хозяина 3/6 доли земли и 1/6 жилого дома (хотя вместо дома разрушенный сруб). Межевание проводить не хочет, так как спешит продать. Какие у меня риски? Проведу ли я межевание участка и смогу ли там построиться?

У меня в собственности находится 1/3 загородного дома, у соседей 2/3. Дом расположен на участке 17 соток (ЛПХ). При этом у меня есть свидельство о праве собственности (не долевой) на 8 соток но межевание не проводилось, а о об остальной части участка на котором расположен дом в кадастровой палате сведенья отсутствуют. Могу ли я выделить часть дома и зарегистрировать ее как не долевую а частную, чтобы в конечном итоге у нас были два отдельных участка?

Проживаю в двухквартирном доме. Моя квартира приватизирована. Могу ли я оформить землю под всем домом на себя, если соседей нет. квартира пустует.

Я не знаю границ своего земельного участка. Участок не межован. Имеется только кадастровый паспорт с кадастровым номером и свидетельство о праве собственности земельного участка с указанием площади 15000.

У меня есть пристройка отступ от забора соседей 1,5 метра. Пристройка поделена на 2 части. В самой дальней части пристройки планирую держать птицу.

Соседи грозятся подать в суд отталкиваясь от СНИП 30-02-97

От забора до пристройки 1,5 метра.

А внутри помещения до курятника еще 4 метра.

Прав ли сосед?

По границе земельного участка. Я им владею на протяжении более чем 20 лет. Участок оформлен в личное пользование. Недавно в связи с компьютаризацией земельного кадастра была проведена новая геодезическая съемка и по ней оказалось, что сосед претендует на значительную часть моей территории. Какие мои действия?

С уважением,

Василий.

Что нужно сделать для того,? чтобы выехать в Абхазия в свези с кончиной близкого родственника? С учётом того что у меня долги с выше 300 ста тысяч рублей. Есть возможность пересечь границу на законых основаниях?

Вечер. Сосед в устной форме дал согласие на установку рабицы. Но на след. День пришел в претензиями. Что спелили не то дерево и вообще он не разрешает заходить на его участок. Для постановки забора. Что делать? Спасибо.

Граница смежных садовых участков. Граница общая с соседом участка нескольколет назад была уточнена кадастровым инженером и согласована с соседом, о чем есть документ. Новый собственник соседнего участка хочет сместить эту согласованную границу в нашу сторону на полметра, увеличив свой участок на 0,15 соток, и хочет подать в суд. Велика ли вероятность того, что суд удовлетворит его иск?

Собираюсь сделать межевание участка. У соседей межевание тоже не сделано. У всех на руках св-ва о собственности (без отграничения участка в натуре). Могу ли я в процессе межевания изменить (откорректировать) площадь и перенести (сдвинуть) границы участка? Если да то как? Спасибо!

Межевание дачного участка.

Здраствуйте. Вопроса три. Первый. Мы более двух лет не можем сделать межевание дачного участка. Новые соседи не хотят подписывать акт, так как у нас идёт наложение границ. Что делать в таком случае? Второй. Мы приобрели участок рядом, где было проведено межевание но оно не было подано на регистрацию владельцами. Нам нужно делать межевание заново? И третий. В августе мы приобрели ещё один участок, у которого нет межевания и приватизации. Сделка действительна? В рег. палате она зарегистрирована через договор купли продажи.

Рассматриваю покупку дачи в СНТ. Сделал запрос в росреестр по кадастровому номеру участка, получил ответ. Смущают два пункта:

1. Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости: данные отсутствуют.

2. Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Правильно я понимаю:

1. Дом в реестре не зарегистрирован, у него нет кадастрового номера, его нельзя ни купить (зарегистрировать сделку), ни продать?

2. Участок не имеет межевания, его можно купить и зарегистрировать, но все риск проблем с соседями на покупателе?

В документе о межевании отсутствует согласование границ, хотя имеются смежные участки. Может ли такая ситуация провоцировать снятие участка с кадастрового учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение