Группы инвалидности / Инвалидность - 53416 советов адвокатов и юристов

Мой сын военнослужащий по контракту, в числе первых в СВО. Был тяжело ранен - 5 месяцев госпиталей, к строевой службе не годен - 3 группа инвалидности. Ему 20 лет. Что посоветуете - как жить дальше?

Скажите пожалуйста я военнослужащий по контракту, на ввк установили категорию "в" Но направление мсэ они мне не дают могу ли я не уволившись со службы получить группу инвалидности, если можно то куда мне надо обратиться за напровлением и какие документы надо иметь собой? Заранее спасибо!

Прочла сегодня на сайте, что после операции на щитовидной железе, устанавливается третья группа инвалидности. Где могу найти эту информацию. Заранее благадарю.

Можно мне работать вахтовым методом электромонтажником с кохлеарным имплантом проще КИ, у меня 3 группа инвалидности, была травма головы и потерял слух полностью имплант стоит один, справа, ожидаю так скажем и на левое ухо заделать операцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 группа инвалидности степень 1-я, в ипр написано уменьшение рабочего объема в двое, могу ли я устроиться работать на полную ставку? Спасибо!

Постараюсь все точно изложить... после инсульта дедушка стал недееспособен, утрачены речь, "разум" и движение, за ним уже год ухаживают бабушка и моя мама... суть вопроса в том, что им пришлось переехать в другое село к маме в квартиру, а свою оставить. Сейчас встает вопрос о том, чтобы им основательно перебраться в наше село, продать там квартиру к примеру, купить здесь, возможно ли это. Родные дети деда отказались от него, ухода не производят, могут ли они помешать это сделать (продать-купить квартиру).. и еще подскажите к какой группе инвалидности должны его отнести. И как оформить опеку, влияет ли это на его пенсию?

Отец пытается получить гражданство не один год. Сейчас я оформляю группу инвалидности (после тяжелой операции) и ему сказали, что если принести справку об этом, то процедура упростится. У меня есть гражданство. И вопрос в том, где брать эту справку? Там, где оперировали или по месту жительства, у терапевта? И что в ней должно быть написано? Мне 24.

14 февраля будет 4 месяца после инсульта диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст смешанного генеза /гипертонического атеросклеротического\ декомпенсация. Последствия перенесенного ишемического инсульта в зоне кровоснабжения левой сма правосторонняя гемиплегия. Цефалгический синдром. Вестибуло-атактический синдром. Психоорганический синдром. Астенический вариант. Когнитивные нарушения. Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. правая рука и нога не работает хожу с тросточкой. Какая група инвалидности положена и что дальше проходить.

В сентябре 2022 года, я получила травму, перелом мыщелка большой берцовой кости, находилась на больничном по 1 марта 2023 года.

Отправили на МСЭ, на группу, в чём мне было отказано (заочно) и меня со 2 марта выписали на лёгкий труд, мотивируя, тем,что слишком длительный больничный и они меня более держать не могут.

Хотя по заключению МРТ, которое не прописали в заключении комиссии

травмпункта, данный перелом повлёк массу осложнений, колено не сгибается на 90 градусов, хрустит, болит и не держит, а длительная иммобилизация привела к тромбозу глубоких вен, при нагрузке нога превращается в "батон" из-за отёков, хожу с тростью, хромаю и мне реально тяжело.

Я работаю маляром, априори у нас нет лёгкого труда, я в газель не могу влезть, не говоря о строительных помостах и лесах... да и сама площадка строительная, это квест-" попробуй пройти".

И что мне делать, куда идти с данной проблемой?

Буду признательна, за правовую подсказку.

Здравствуйте! Сестра взяла ипотеку и заболела онкологией 3 группа инвалидность. Сейчас полгода просрочка. Что можно сделать?

Может ли человек имея вторую рабочуюю групппу инвалидности, и закончив юрфак идти работать адвокатом? Тоесть

1) может ли он иметь частную адвокатскую практику?

2) может ли он работать в какой то фирме представляя интересы фирмы как адвокат?

3) может ли он работать помошником адвоката?

У нас на работе сотрудник устроился в начале года оператором котельной (сменный график), проработал он 1 месяц и ушел на больничный, не давно принес карту индивид. Программы реабилитации инвалида, которая выдана 2015 г.,в ней указана инвалидность 2 группа с ограничениями ночных смен. Что теперь делать, нужно заполнять работнику производственную характеристику, чтобы пойти на 1 группу. Он до сих пор на больничном. Как мне теперь быть?

Я действующий сотрудник полиции, срок выслуги 23 года, в звании капитан, сейчас нахожусь на больничном травматолог ставит диагноз артроз коленного сустава 3 степени и отправляют на ВВК для признания годен или не годен, травму получил при исполнении служебных обязанностей, если ввк признает меня не годным к строевой службе, могу я уйти на пенсию по состоянию здоровья?, какие выплаты мне положены?, дадут ли группу? Спасибо.

Мой гражданский муж осужден по ст.228. часть не помню. На 5 лет. отсидел уже 2 года. За это время я заболела и получила 1 гр инвалидности. Если мы узаконим наш брак. Возможно ли моему мужу выйти по удо. так как я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе?. спасибо!

У меня такой вопрос-у сына с 14 лет онкология, прошли химиотерапию и лучевую терапию, в 15 лет-вышли в ремиссию, сейчас ему 19 лет, т. е в ремиссии пробыли 3.5 года, в 18 лет нам дали 3 группу, и в 19 лет сняли, ВОПРОС-я слышала, кто прошёл лучевую терапию группу снять не могут? ПРАВДА ЭТО? и что нам делать дальше.

Могут ли мужа призвать на мобилизацию, если у меня у жены есть психическое заболевание (шизофрения), не работаю, будет вторая группа инвалидности, но только в январе Есть ребенок 9 лет.

У отца 3 группа инв по гипертонии бессрочно, но сейчас диагноз изминился на рак предстательной железы, нужно ли вновь проходить освидетельствование на группу и поменяют ли её?

Мне 60 лет, инвалид 3 группы (с 2007 года перевели со 2 на 3 группу). Группа дана после инсульта 1998 году, микроинфаркт 1980 г), диабет (инсулинозависимая). Могут ли меня перевести вновь на 2 группу по возрасту и обострению болезни и что для этого надо предпринять.

Ребёнок был инвалид колясочник с рождения и была 1 группа на данный момент по исполнению 18 летия ей поставили 2 группу сослались на статью 585 н. Почему-то решили не отмечать, что руки слабые в прошлой программе Ипра было отмечено. И не отметили санаторно-курортную графу. Ещё поставили перед выбором или 4 пары обуви, или аппарат ортез мы выбрали ортез. Так как мы в этом ничего не понимаем хотелось бы подробнее узнать, как нам правильно действовать, чтоб вернули курортно санаторное лечение и можно ли переделать 2 группу на первую, если ребёнок сам себя не обслуживает, но может писать и с интеллектом всё вроде в порядке.

Маего папу остановули возле дома когда она парковала машину и составили протакол т. к. от него был обнаружен перегар и составили протакол у него 2 группа инволидности какая мера наказания его ждёт и есть ли льготы и какие его возраст 61 год экспертиза не проводилась.

У меня диабет 8 лет мне в прошлом году дали третью групу на год а в этом году не дали! Что делать? Ссылаются на то что ухудшения здоровья нет. подскажите!

Здравствуйте у меня вторая группа второй степени и двое детей и мне сказали что мне не положена надбавка на пенсию за детей и почему.

Москвич, пенсионер по возрасту. Лечащий врач настоял и и обратился во ВТЭК. Присвоили вторую общую группу. Куда нести эту розовую бумажку, кому показывать, где предъявлять. Короче: с чего начать.

Скажите пожалуйста посттравматический деформирующий остеоартроз 2-3 степени, контрактура правого локтевого сустава! Положена мне группа? Это я такой диагноз получил после прохождении в армии? И страховка в каком размере?

Я учусь в университете, должны ли мне мне выплачивать социальную стипендию, если у меня 3 группа, инвалид детства? Заранее спасибо.

До какого числа выплачивают пенсию в Курской обл.? у меня мама получила вторую группу пятого июля а шестого уже отвезла документы в пенсионный фонд, получит ли она пенсию в июле?

У нас Резудиальное-органическое порожение центральной нервной системы.

Стертая форма дизартрии общее недорозвитие речи 2 уровня смешенное специфическое расстройство развития, ребенку 6 лет, положенна ли нам инвалидность по закону?

Индексация выплат инвалидам 1, 2 и 3 группы инвалидности в 2022 году: что известно на сегодняшний день? Размер пенсии по инвалидности в 2022 году

Какой размер выплаты инвалидам 1, 2, 3 группы в 2022 году В законе Российской Федерации сказано, что для всех трех групп инвалидности положена ежегодная индексация социальных выплат. Следовательно, в 2022 году выплаты людям с ограниченными способностями будут также увеличены. Повышение

Заболевания, при лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно, независимо от группы инвалидности. Диабет в их числе 

Фото. Яндекс. Картинки. Заболевания, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно независимо от группы инвалидности. Всем ли они известны? Нормативно правовой акт, о котором пойдёт речь в данной публикации, принят в целях реализации мер по улучшению

Могут ли снять группу инвалидности, установленную бессрочно? Вопрос – ответ

Могут ли снять группу инвалидности, установленную без срока переосвидетельствования? В силу действующих законодательных норм лица, которые признаны инвалидами, обязаны проходить переосвидетельствование в установленном законом порядке. Так, переосвидетельствование инвалидов II и III

Можно ли пройти МСЭ без присутствия заявителя для установления группы инвалидности? Для каких целей освидетельствования применима данная форма МСЭ?

Правила проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в РФ предусматривают проведение процедуры освидетельствования для цели установления инвалидности без вызова освидетельствуемого лица на комиссию. В данной публикации разберёмся подробно в основных правилах проведения МСЭ, в том

София, ваш вопрос в компетенции Бюро МСЭ, куда и обращайтесь. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") Причина может быть только ОДНА, ухудшение здоровья инвалида, а это уже врач описывает в своём заключении, а никак не сам инвалид. Для студентов работы на платной основе. Рожин 15 лет является инвалидом 3 группы в связи с профессиональным заболеванием. В 2023 г. ему установлена инвалидность 2 группы. Какая причина инвалидности должна быть указана при пересмотре группы инвалидности?

По договору страхования, страховым случаем является 1-2 группы инвалидности. В марте 2019 получила 2 группу инвалидности, подала заявление о наступлении страхового события.

Страховая компания через несколько месяцев инициировала мед освидетельствавание, по которому я признана инвалидом 3 группы (в следствие положительной динамики заболевания). установление 2 группы НЕ было ошибочным.

Обязаны ли они произвести оплату, так как был факт наступления страхового события?

На какие нормы закона ссылаться? Есть ли какие то разъяснения ВС? или решения судов? Буду благодарна.

Рассматривается ли это как страховой случай получение 2 группы инвалидности для страховой компании, но при наличии 3 группы инвалидности?

Инвалид 3 группы взял в сбере кредит. Через 3 года ему дали 1 группу инвалидности в связи с чем он потерял работу. Находится на постоянном амбулаторном лечении (онкология). Сбер возвращать страховку по кредиту отказался. Поскольку инвалиды в сбере получают старховку только после смерти (черный юмор). Жить не на что.. В собственности есть машина, но она нужна для поездок в больницу. Боится если обанкротится то машину заберут. Что делать в такой ситуации. Из доходов только одна пенстия по инвалидности 12 тыс. руб.

Какой лучше порядок суда ОСОБЫЙ или ОБЩИЙ?

?У него 111 часть 2 ук рф, раны у потерпевшего не значительные. Но он оказал мед. помощь, явка с повинной, признал вину, ранее не судим и имеет инвалидность 3 группы так как сильно хромает! Потерпевший сожитель его мамы и были оба пьяные и к томуже потерпевший первый налетел драться на подозреваемого зная что он инвалид и до драки его провоцировал словесно.

Мне присвоили 1 гр инвалидности те приходится увольняться с работы. В настоящее время выплачиваю кредит в размере 22 000 р ежемесячно, как снизить ежемесячный платеж до 5 000 р.

До брака получена 3 группа инвалидности. Уже будучи в браке, присвоили бессрочную группу инвалидности. С какого момента начинается отчёт, если я захочу подать на алименты при разводе? Юрист говорит, что я могу подать на алименты, поскольку когда была получена группа инвалидности это считалось временной нетрудоспособностью, а теперь когда получена бессрочная группа инвалидности именно это считается отчётом для того чтобы заявить на алименты. Так ли это?

Как действовать если лишили группы инвалидности

Вторая и третья группа инвалидности могут назначаться как навсегда, так и на ограниченный период времени. Во втором случае, по истечении отведенного срока гражданину необходимо вновь проходить медико-социальную экспертизу для переосвидетельствования. В некоторых случаях, особенно

Третья группа инвалидности: как оформить и получить пенсию?

Третья группа инвалидности является самой легкой из трех существующих. Тем не менее, по статистике в России с этой группой живут 4,5 миллиона человек, причем 57% из них женщины и 43% мужчин. Третья группа назначается тем гражданам, у которых имеется стойкое нарушение здоровья, вызванное

У мужа 3 группа инвалидности уже 15 лет. Сейчас он стал чувствовать себя хуже и врач невропатолог отправил его на обследование. Обследование и консультация профессора показали, что он нетрудоспособен и нуждается в постороннем уходу, требует пересмотра группы инвалидности. На комиссию ВТЭК мужу пришлось придти 3 раза, в результате чего ему сказали, что 2 группа ему не положена, хотя он и с трудом сохраняет равновесие. Мы с этим решением не согласны. Подскажите куда мы можем еще обратиться.

В суд подано исковое заявление о несогласии с установлением 3 группы инвалидности в 2012 г. Можно ли изменить исковое заявление и добавить несогласие с установлением группы инвалидности и в 2013, 2014 г. Ответчик - одно и тоже бюро МСЭ.

У меня есть кредит в хоум банке, банк продал его в морган энд стаут. У меня 2 группа инвалидности, документы были направлены в хоум банк, в страховую компанию, но без результатно. Я из-за 2 группы инвалидности лишена работы. Что делать в такой ситуации? Пожалуйста, подскажите.

Я инвалид 2 группы мне 38 лет проживаю более 10 лет в доме-интернате в Москве. Дом где я ранее была прописана пошел на слом в 2012 году. Мои родственники имеют квартиру в Москве но их дом включен в программу реновации и по этим причинам я не могу зарегистрироваться на их площади. Должны ли мне предоставить жилое помещение если я откажусь сама от социального обслуживания в доме-интернате? Должен ли город мне предоставить жилое помещение для постоянного проживания если мне сменят группу инвалидности со 2 на 3 группу а по возрасту я проживать в доме-интернате не смогу. Есть ли у меня право на предоставление внеочередного жилого помещения в Москве. ? В этом случае? И могут ли просто выписать из дома-интерната на улицу? Если мне некуда будет зарегистрироваться? Кто должен это решать? И есть ли вообще у меня право на предоставление жилья в Москве?

В 2014 году мне была присвоена 3 группа инвалидности по ИБС. Через год в 2015 году ее сняли посчитав что я здоров В 2016 году я взял кредит в Почтабанк с навязыванием страховки в СК КАРДИФ иначе не дали кредит. В 2017 г. мне установили инвалидность 2 группы на год я в страховую обратился, чтобы расторгнуть договор. Но мне было отказано. В 2018 г. мне установили 2 бессрочная группа. Могу я получить в СК страховую премию хотя в страховом договоре СК утверждает, что я раньше болел, что привело к 2 группе. СТ 421 ГК РФ указывает, что СК берет на себя все риски называется свобода договора. Получается договор не расторгаем и премию не выплачиваем. С уважением Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение