Дарственная / Жилищное право - 63737 советов адвокатов и юристов

Если есть дарственная где только указано что дом завещается по токойто улице, на землю тоже надо составлять. Говорят что бабушка умрет и нас выгонят с нашим домом, так как на землю нет, земля в собственности на бабушку.

Моя Бабушка хочет подарить мне квартиру и две дачи. Я знаю, что можно через мфц оформить и они отправляют договор в росреестр. Но Бабушка боится, что с нее снимут льготы и субсидии. Их снимут, конечно, потому что собственником буду я. Вопрос такой: можно ли оформить нотариально заверенную дарственную и на квартиру и на дачи в одной дарственной и оформить этот договор в росреестре только после ее смерти? Спасибо.

Тетя оформила на земельный участок завещание на мое имя. Сейчас задумались-что лучше дарственная, завещание или рента? Как можно уменьшить налог в 13 %?

Здравствуйте! У родителей в собственности на двоих квартира. Земля под ней оформлена на отца. Отец после инсульта, в плохом состоянии. Как проще и дешевле переоформить его часть квартиры и землю на маму? Дарственная, или завещание?

Здравствуйте! Родители разведены, у отца дарственная покупали дом вместе, имеет мама после развода жить в этом доме? Если она там и дети прописаны. Он не дает никому жить имея два дома.

Мы с сыном владеем квартирой в равных долях. Сын подарил мне свою долю. В течение какого срока требуется переоформить его долю на себя и будет ли действительна дарственная в случае смерти сына? С уважением Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоропостижно погиб отец. На руках осталась дарственная на квартиру, оформленная в обычной письменной форме (не успел подать документы в надлежащий орган в виду внезапности смерти). с одной стороны я, одариваемый, с другой представитель отца дарителя (отец последнее время жил в другом городе) с доверенностью позволяющей производить с имуществом любые манипуляции.

Могу ли я в сложившейся ситуации использовать дарственную по назначению и получить свидетельство о собственности на свое имя? или вовремя регистрации будет установлено что дарителя нет в живых и мне будет отказано в переводе квартиры?

Вопрос следующий: в браке была приобретена квартира. Право собственности оформлено после развода. После чего были оформлены дарственная на двух человек пополам, один из которых родственник (сын). Ответьте что подлежит разделу если фактически квартира подарена.

Есть дарственная на участок с домом (ИЖС). Одариваемый умер. Родственники еще не оформляли наследство, но документы все готовы (БТИ, замеры и пр.).

Планируется увеличить дом (надстроить 2 этаж и пристроить еще около 2 метров) и разделить участок с домом на двух собственников (один - наследник, второй - выкупает 2/3 доли).

Как лучше это всё сделать? Можно ли и нужно ли воспользоваться дачной амнистией или оформлять всё, как реконструкцию?

(Оба собственника будут там прописаны)

P.S. Имеют ли срок давности дарственные?

В дарственной есть пунктик, что в случае смерти одариваемого даритель может вернуть себе собственность. Даритель еще жив и говорит, что претендовать на это право не будет.

Может ли даритель вернуть себе собственность после того, как родственники одариваемого вступят в наследство?

Я вдова. У мужа был первый брак. Смогут ли дети от перврго брака претендовать на совместно нажитое имущество, если муж оформил дарственную на квартиру на меня. Машина куплена по доверенности и оформлена на меня

Как оформить дарственную на квартиру, если на руках только копии свидетельств на собственность и копия паспорта дочери?

Муж и дочь (несовершеннолетняя) учавствовали в приватизации квартиры. Позже муж отдарил свою часть дочери. Квартира полностью на ребенке. Сейчас хочет отзвать дарственную. Насколько это возможно?

Остался дом после развода 2 супругов. Супруга уехала и оставила жить в этом доме своего бывшего супруга. Он накопил долги жилищные на сумму более 100 тр. . Супруга является рюпо документам владелецей. Поэтому долги копятся и на ней и на бывшем. Супруга решила оформить дарственное на бывшего супруга с целью того чтобы бывший отстал от неё и больше долги на ней его не копились. После того как дарственное оформит долги все перейдут на супруга? Или надо ей доказать сначала перед жкх или приставами что она там не живёт чтобы её счета не арестовывали и её оставили в покое на него все легло.

Есть 1 ком. кватира (А, в собственности 5 лет) и 2 ком. квартира (Б, в собственности 2,5 лет) (собственник мама). В одной (А) из них я и мама прописаны. Подскажите. Как лучше сделать, чтобы заплатить минимум гос. пошлины и переписать, в собственность, квартиры на меня.

1. Дарственная 2. Договор купли-продажи. И размер гос. пошлины. Спасибо.

Моему мужу пришел иск в суд который состоится 18.03.2013, может ли муж сделать мне дарственную на квартиру до суда чтоб она осталась мне? Оспаривается ли дарственная если его заставят выплачивать деньги?

Можно ли признать дарственную недействительной, если ее оформлял супруг дарителя (собственника) без соответствующих документов, в том числе без доверенности и в какие сроки.

15 лет назад отец переписал производственную базу на младшего брата. Сделал дарственную. Так как у нас с отцом был кредит и отец был поручителем. Вопрос возможно ли оспорить дарственную и отсудить у брата часть базы?

Я хочу оставить квартиру не родственнику (внучке моей жены, но мне не родственнице), как лучше оформить - дарственная или завещание? Прямые родственники оспаривать не будут. Придется ли ей (внучке) платить какие либо налоги при этом.?

Санкт-Петербург. Юрий.

Моя мать прислала иск о выселении меня и моей дочери четырнадцати лет. У неё дарственная на дом. Коммунальные услуги оплачиваю я,учавствую в ремонте и содержании частного домовладения. Куда меня могут выселить по закону. Другой жилплощади у меня нет. Спасибо.

Я купила квартиру на мамины деньги, в случае развода с мужем, что будет действеннее долговая расписка моя маме или дарственная на деньги для приобретения квартиры, без нотариуса, написанные собственноручно?

Что лучше дарственная или генеральная доверенность? Если есть завещание, то надо ли его отменять, чтобы написать дарственную или генеральную доверенность? Спасибо. Марина.

Что нужно для оформления дарственной на дом? какие документы? На кого можно оформить дарственную? Могут ли конфисковать дом дарственно оформленный.

Мать оформила дарственную на сестру. Сестра умерла. Остались муж дети и мать. Кто ближайшие наследники и что надо сделать, чтобы переоформить дом обратно на мать?

И где можно узнать была ли зарегистрированна дарственная? Что для этого надо?

У нас все имущество записано на маму, ей 82 года. Я единственная дочь, наследников 1 очереди большне нет. Что лучше дарственная или завещание.

Одновременно матерью были оформлены дарственная и завещание. Дочери - квартира, сыну - участок с домом. Сестра успевает при жизни по дарственной оформить на себя квартиру, а сын нет. Вопрос как будет делится оставшийся в наследство дом с участком? По завещанию он отойдет сыну? Либо будет делится среди наследников? (отца, сына и дочери). Учитывая что часть завещания частично уже было исполнено, сестра оформила квартиру на себя. Сможет ли сестра претендовать еще и на дом?

Мы проживаем в частном доме поделённом на 6 квартир 3 квартиры снизу и 3 сверху, мы проживаем на первом этаже посредине, так же у нас есть дарственная на кусочек земли, которая располагается возле дома, лак вот приходим с работы у наших окон посадили деревья, якобы решили общественным собранием дома, правомерно ли это?

Как лучше сделать, чтобы без оспаривания в суде родственников, составить документ на наследство (на конкретного человека). Что лучше-дарственная или другой какой-то?

После суда. Котррый присвоил энн сумму выплатить банку за не погашенный кредит. Я (пока решение суда не передали судебным приставам) на одну пятую долю в однокомнатной квартире где еще 5 собственников оформила через натариуса дарственную на дочь. Год назад Если сейчас подавать на банкротство. Будет считаться что я это имущество спрятала от приставов? И имелали я право избавиться от этого имущества? Спасибо огромное.

Вопрос в том, что моя сестра предьявляет свои права на наследство, как она выражается.

Моя подруга делит автомобиль купленный в браке со своим бывшим мужем и оформленный на ее бывшего мужа. На суде мать бывшего мужа-пенсионерка уверяла, что деньги на покупку автомобиля она дала своему сыну и принесла на суд дарственную на обычном листке бумаги не заверенную нотариусом, т.е. эту бумагу можно написать хоть сегодня, но задним числом. Также принесла историю своих счетов, где в день покупки была снята крупная сумма, которая по ее словам и была подарена сыну для покупки автомобиля. Однако дальнейшей истории счета не видно, скорее всего они были переложены на другой счет, на свое же имя. Является ли такой документ, как дарственная на обычном листке бумаги доказательством для суда, чтобы утверждать такие вещи? Спасибо.

Можно ли отозвать дарственную на дом, не выселяя человека из дома до конца его жизни, если новый владелец спился и организовал там притон? Спасибо.

Однокомнатная квартира, в которой прописана и проживаю только я, оформлена в собственность на мою дочь. Дочь хочет переформить эту квартиру на меня. Как лучше это сделать: дарственная или купля-продажа?

Оспаривается ли дарственная после смерти дарителя между родными братьями, если при жизни дарителя она была оформлена в Росреестре на одного из братьев, а второй брат оставался прописанным в этом доме.

У нас есть дом дом оформлен на сестру и на меня. Сестра продает нам пол дома своих только по дарственной. Получаеться пол дома моих по закону, а пол пл дарственной. Хочу чтоб весь дом был в собственности.

Сын купил квартиру и собирается половину квартиры подарить отцу. Кроме того он хочет зарегистрировать в квартире свою мать. Вопрос: какие действия сделать сначала, а какие потом? 1) сначала дарственная, а потом прописка родителей; 2) сначала прописать родителей у сына, а потом половину квартиры подарить отцу? Как будет правильнее?

Я живу в приватизированной квартире на 3 доли (я, моя мама и брат). Мама и брат хотят свои доли отдать мне. Как это сделать (дарственная и т.д.), куда обратиться и какой способ быстрее?

Скажите когда приходят приставы делать опись имущества, они имеют права лазать по шкафам с одеждой и документами? Если у меня есть дарственная на все имущества в квартире моему ребенку от тети, имущество имеют право описывать?

Дедушка оформил дарственную на моего отца. Отец умирает на 2 года раньше дарителя (дедушки). Имеет ли дарственная свою силу? Кто наследует в этом случае,

Я И МАТЬ ЖИВЕМ ВМЕСТЕ В СВОЕМ ДОМЕ Т.Е. ОНА ХОЗЯЙКА ДОМА МАМА НАПИСАЛА НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЕ ДОМ У МЕНЯ ЕСТЬ 2 СЕСТРЫ КОТОРЫЕ ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО МОГУТ ЛИ ОНИ ПОЗАКОНУ ИМЕТЬ ДОЛЮ. что вданном случае для меня удобней.. чтобы в дальнейшем небыло проблем с сестрами. Завещание или дарственная спасибо.

В 2013 году бабуля оформила завещание на мою маму. Сейчас мы узнали что еще было оформленна дарственная на одну из внучек. Может ли мама оспорить дарственную (бабуля жива) , внучка претендует на квартиру после смерти своей мамы. Я сама имею не российское гражданство. В связи с этим тел. не пишу.

Бывшая супруга через шантаж отжала авто, пришлось дарственную через нотариуса оформить. Да ладно. Но она до сих пор не регистрирует авто на себя, отказывается платить транспортный налог, говорит - на тебе зарегистрирована ты и плати. Скажите я могу аннулировать дарственную? Она мне чужой человек, а расходы по транспортного налогу я несу (

Могу ли я,внучка, претендовать на наследство, после смерти бабушки, т.к. мой отец, бабушкин сын умер, раньше бабушки. А если есть дарственная, на одну из дочерей, на половину дома? Спасибо!

А правда что дарственная после смерти дарителя становится ничтожной? Другими словами мама мне написала дарственную, после её смерти, моя сестра сможет претендовать на неё?

Два года назад мой дед переписал на меня квартиру (оформили дарственную) Может ли он сейчас переменить своё решение и через суд отменить дарственную?

Вопрос. Квартира оформлена на сестру мужа, она хочет сделать дарственную на него. Будет ли иметь наш ребенок долю в квартире по дарственной? Спс.

После смерти мужа (мы официально в браке) через 5 месяцев узнаю что он оставил дарственную на земельный участок сводному брата по отцу. Но не заверенную у нотариуса. Считается ли это законным и могу я это оспорить. По моему мнению это подделка, но как я могу доказать? Подскажите пожалуйста.

Мой свекор-инвалид хочет переехать в дом инвалидов. Но волнуется по поводу квартиры. Как лучше сделать-написать завещание или оформить дарственную на внука несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение