Если мне оформлена дарственная на квартиру, могу ли я также распоряжаться имуществом после смерти родителей?

• г. Щелково

Если мне оформлена дарственная на квартиру, могу ли я также распоряжаться имуществом после смерти родителей? Вопрос в том, что моя сестра предьявляет свои права на наследство, как она выражается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Если я правильно поняла, квартира перешла в Вашу собственность по договору дарения. Договор дарения жилья подлежит гос регистрации и считается заключенным с момента регистрации. Если Вы соблюли требование о регистрации договора и у Вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру, Вам не о чем беспокоиться. Данная квартира не может входить в состав наследственного имущества и принадлежит только Вам.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

.

принадлежащее ВАМ имущество не будет входить в наследственную массу после смерти родителей.

Сестра претендовать на квартиру не сможет, а вот на обстановку в квартире - вполне. при условии, что мебель и т.д. принадлежит вашим родителям.

Слово дарственная - не юридическое. Есть договор дарения, есть завещание. Если у вас заключен договор дарения, то вы уже сосбвтенник, претендовать можно только если оспорить ваш договор дарения