Как вывести недвижимость из наследной массы при наличии несовершеннолетних детей и бывших супругов - рассматриваем варианты и возможности

• г. Москва

В связи с тем, что у нас с супругом у обоих есть несовершеннолетние дети от первых браков и не совсем адекватные бывшие супруги, мы задумались о том, чтобы вывести недвижимость из наследной массы.

У нас с мужем участок и частный дом, купленные и построенные в браке немалой стоимости. Наша идея - сделать выдел супружеских долей и затем сделать дарственные друг на друга с условием возврата дара в случае смерти одаряемого.

Но сейчас сходили на предварительную консультацию к нотариусу и он предложил составить брачный договор. Оформить можно все только в пользу супруга, т.к. у меня в собственности 2 добрачных квартиры, а дом с участком зарегистрирован на нем и в случае оформления на меня, у мужа остаётся только машина. Поэтому договор можно признать недействительным.

Вопрос - может ли муж на основании брачного договора подарить дом с участком мне (напомню, уже и так оформлено на него, но приобретено в браке) с условием возврата в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (11):

Да, есть такая возможность.

Ваши бывшие супруги никакого отношения к совместно нажитому имуществу с текущим мужем, не имеют. Что и от кого вы пытаетесь уберечь?

Мы хотим избежать раздела части имущества на детей в случае смерти одного из нас, т.к. бывшие супруги будут действовать через них. Родители претендовать не будут.

Оба при этом собираемся составить завещания на детей в равных долях.

Ну и составляйте такое завещание. При наличии завещания дети от первого брака не будут иметь права на наследство.

При вашем же предложенном варианте с условием возврата в случае моей смерти после последующей смерти супруга его дети от первого брака будут являться наследниками этого имущества.

У меня и нас нет цели полностью вывести детей от наследования. Это мы сделаем в части дома завещанием с обоих сторон на обоих детей в двух равных долях. У нас цель - отвести любого из нас, супругов, от наследных разборок за дом на этапе, тогда один из нас жив.

Поэтому нам все равно, кто останется после смерти другого единственным владельцем. Но вот это важное условие.

Брачный договором вам лучше передать все вам. А вот дарение от супруга вам больше шансов признать недействительной сделкой. При составлении соглашения о разделе совместного имущества (брачный договор) не играют роль ваши 2 добрачные квартиры. Они полностью ваши и супруг к ним никакого отношения не имеет (и его наследники тоже). А свое совместное имущество вы вправе поделить как желаете - хоть все за женой, а машину мужу например. Нотариус лишь должен подготовить договор и заверить "ваше желание". Вы вправе определить доли не обязательно по 1/2

п. 1 ст. 39 СК РФ закреплен принцип равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества, который указывает, что если договором между супругами не установлено иное,[i][/i]

Как мне? Когда тогда из совместно нажитого мне достается дом грубо говоря в 30 млн, а мужу только машина в 3 млн и больше ничего? И это единственное, что ему достается при договоре (машина). Больше никакого имущества (все свое добрачное он оставил жене и сыну от первого брака). Насколько я понимаю, такое явно ущемляет права супруга и легко оспаривается в суде.

Дополню, у нас с мужем полное доверие в части денег и недвижимости. Потому что изначально мы пошли как дураки, не разобрав вопроса, оформлять доверенность на совместно приобретенную в браке недвижимость по дарственной на меня с условием возврата в случае смерти одаряемого. Юридически дом оформлен на мужа, но собственность совместная и не долевая, т.к. выдела не было, просто все приобретено в браке. З/п у нас не критично разнится (разница процентов в 10-15 в сторону мужа), если это имеет значение.

Доверенность=дарственная, т 9 исказил

Брачный контракт отменяет законный режим собственности и устанавливает договорный. Согласно нему, конкретное имущество распределяется между супругами и принадлежит им единолично. Они вправе дарить его друг другу или третьим лицам по дарственной. Предварительное выделение долей не требуется – ценности и так закрепляются между супругами по договору.

В договоре дарения можно поставить условие о возврате имущества дарителю, если он переживёт одаряемого. По наследству переходит только то имущество. Которое было в наличии у наследодателя на день его смерти. Всё , чем он распорядился при жизни, в наследство не входит.