Очередность наследования доли квартиры при смерти супруга в гражданском браке

• г. Москва

День Добрый! У меня с несовершеннолетней дочерью, квартира в собственности, по наследству, от ее отца. У меня 3/8 доли у дочки 5/8.

В настоящее время, я в гражданском браке, думаю, планирую оформить дарственную на 1/8 своих долей супругу.

Вот, в случае вдруг его смерти, кто получит эту долю? У него в другом браке двое детей, смогут ли они наследовать эту долю, и судиться с моей дочерью-подростком? Мы не молодые, здоровье может подвести в любой момент. Жизнь непредсказуема. Не хотелось бы проблем для моих дочерей, в дальнейшем. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Смогут претендовать все наследники первой очереди - родители и все дети.

У Вас не супруг, а сожитель.

Имущество Вашего сожителя в случае его смерти получат его наследники.

Его дети - в первой очереди.

Добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из законодательства, наследниками первой очереди Вашего сожителя будут его дети, родители.

С какой целью Вы хотите подарить ему долю?

Про цель спрашиваю не из праздного любопытства, а с возможностью подобрать более адекватные варианты

Принадлежащую Вашему сожителю долю будут наследовать его наследники: супруг, дети и его родители. И для этого им не придётся обращаться в суд. Вы и Ваша дочь сможете наследовать только в том случае, если будет завещание в вашу пользу.