Дачная амнистия / Уголовное право - 6823 советов адвокатов и юристов

У меня есть гараж, точнее строение на территории гск состояший из трех боксов и второй этаж надстроенный над ними. Два бокса мной выкупленны третий я стоил сам в составе всего строения, так как строение возводилось целиком тремя собственниками. Можно ли оформить в собственность по дачной амнистии.

Дети получили в наследство после смерти отца участок в Подмосковье с домом и гаражом. Участок в собственности, а дом и гараж построены, но не были зарегистрированы и в качестве наследства не фигурируют. Можно ли оформить участок с домом по дачной амнистии и, если можно, как это сделать?

ПОВТОРНО! В рамках дачной амнистии хочу построить жилое строение (жилой дом можно только на участке 600 кв.м.) на своем участке площадью 548 кв.м находящемся в СНТ (земли населенных пунктов). В Обществе подведены электричество, газ, канализация. Город отказал в подключении к водопроводу, не хватает жителям, а грядки можно поливать из колодца. Могу ли я построить жилое строение на этой площади и зарегистрировать его? Домов в нашем обществе построено много, все они на участках в 6 соток. Могут ли эти дома в последующем переведены в ИЖД и что за этим последует, т.е. что будет с моим жилым строением?

Меня зовут Ольга у меня, и у еще 4 х соседей незарегистрированные участки около 6 ти соток в Подмосковье (Подольский район). когда то давались колхозом как огороды 25 лет назад этим занимался мой дед. документов толком никаких нет. в плане колхоза какого то года - эти участки отмечены. У всех есть дачные постройки на участках рядом садовые товарищества получили собственность.

Можем ли мы рассчитывать на дачную амнистию?

Если да, то готовы нанять юриста для решения нашего вопроса. Есть поддержка в мерии города Климовска.

Купили участок ИЖС в этом 2015 году. Столкнулись с тем что нужно оформлять разрешение на строительство дома, но, так как мы в ходим в зону (30-ти км) аэропорта, это разрешение нужно согласовывать с аэропортом. Аэропорт в РнС отказывает, мотивируя высоким уровнем шума или загрязненной окружающей средой и т.п. Вопрос вот в чем: Участок у нас ИЖС, если мы построим дом на этом участке без разрешения на строительство, не возникнет у нас в дальнейшем проблем по оформлению дома по дачной амнистии? Не будут ли требовать это РнС? И еще вопрос: При строительстве дома, могут ли к нам наведаться и заморозить или оштрафовать за строительство без РнС.

Земля в общей долевой собственности на троих. Я построил на своей доли дом, как его зарегестрироваться по дачной амнистии на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять дачную амнистию на садовый дом и земельный участок, если имеются свидетельства о государственной регистрации права и дом и на землю.

Вопрос касается оформления земли под гаражом. Гараж (строение) унаследован мной в 2007 году, от умершего отца-ветерана и инвалида войны. Земля под гаражом по решению арбитражного суда (решение датируется ноябрь 1999 года) изъята у предприятия в постоянное бессрочное пользование гаражного строительного кооператива, где расположен гараж. Документ о собственности на строение у отца имелся (датирован 1999 годом) . Документы о собственности на строение мной также были оформлены. Могу ли Я безвозмездно приватизировать землю под гаражом согласно закону о "Дачной амнистии" ,не выкупая ее у муниципалитета, т.к. выкупная цена достаточно велика. Членские взносы в кооператив уплачиваю регулярно?

По дачной амнистии гражданин зарегистрировал право собственности на жилой дом, который муниципалитет предоставил ему как медицинскому работнику по договору социального найма, данный дом был приобретен муниципальным образованием, но право собственности на него не зарегистрировано, кроме того, гражданин приобрел у застройщика земельный участок на котором находится дом, в связи с чем, зарегистрировать право муниципальной собственности на дом не было возможности. Законны ли действия гражданина и можно ли оспорить его действия в суде?

Земля находится в пожизненно наследуемом владении с 1996 года, целевое назначение земли (индивидуальное жилищное строительство). Дом находится в черте города. Строительство пристроя к частному дому начато в 1997 году, нужно ли было получать разрешение на строение? Можно ли воспользоваться дачной амнистией для регистрации строения? Заранее спасибо.

У меня на руках имеется постановление от местной администрации от 12 мая 1992 г. о выделении мне земельного участка под огород следующего содержания.

"Рассмотрев заявление гр. о выделении земельного участка под огород по адресу, которым ее семья пользовалась в течение одного года, постановляю: выделить земельный участок под огород по адресу площадью 196 кв м сроком на два года по ее личному заявлению.

План земельного участка прилагается.

Печать, дата, подпись.

На самом деле никакого плана не прилагалось. Истинная площать участка гораздо больше, примерно 7 соток, и до настоящего времени продолжает использоваться под огород. С трех сторон участок огорожен жилими домами, претензий со стороны соседей к нам нет. За время использования участка был вывезен мусор, построен забор, небольшой сарай.

Вопрос - я могу воспользоваться дачной амнистией и оформить право собственности на участок? Как вариант - взять в долгосрочную аренду с правом выкупа или выкупить его по кадастровой стоимости?

Почем будут продавть землю муниципалитеты после 01.01.2010, если сейчас в нашем городе расчет выкупной стоимости выглядит так: кадастровая стоимость*1,5% (ставка земельного налога)*10 (местный коэффициент), и может ли муниципалитет вообще перестать продавать землю. На этом участке, находящемся в аренде, имеется объект незавершенного строительства (жилой дом). И связан ли выкуп участка находящемся на территории населенных пунктов, по льготной ставке с Дачной амнистией, которую продлили?

Мы купили дом с участком, по документам 6,45 соток, по факту 10,5. Начали процедуру межевания, нам указали на это несоответствие и предложили решение оформить сначала 6,45 соток, затем (если коротко) запросить остальную территорию либо в аренду либо выкуп. Хочу спросить вашего совета, можно ли мне воспользоваться законом о дачной амнистии либо есть еще какой то выход?

Пользуюсь огородом рядом с домом (в городе) более 20 лет (первые три года-аренда) .Могу-ли оформить собственность по Дачной амнистии?

Пошаговый порядок оформления земельного участка в собственность по дачной амнистии. Земельный участок находится в дачном некоммерческом товариществе, в наличии имею Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй от 03 марта 1993 года.

Ситуация: есть участвок, ИЖС, в собственности больше 10 и лет.

в этом году собственник поделил участок на две части (зарегистрировал оба на себя, т.е. собственник), на два кадастровых адреса, на руках 2 свидетельства о регистрации, на одного собственника.

Теперь хозяин хочет построить дом на одном из этих участков и для его оформления воспользоваться "дачной амнистией".

Вопрос: не возникнет ли проблем с дачной амнистией, ведь в тексте закона есть положение о том, что участок должен быть получен собственность раньше, чем 2001 год? а у хозяина свидетельсто о регистрации на руках только что полученное.

Ответьте на мой вопрос: Как поступить? Есть земельный участок земли поселений (садоводство) (Калининградская область) в аренде на 3 года (аренда заканчивается в августе этого года). По договору все условия с нашей стороны соблюдены (оплата. Огораживание и приведение его по назначению) Построили небольшой домик для отдыха. Как правильно зарегистрировать этот домик по дачной амнистии.? На продлении аренды наши власти поселка неохотно идут им лучше чтобы мы его выкупили в собственность по 100%кадастровой стоимости. (Постановление губернатора после 1 марта 2015 г) Нам дорого. Хотя бы какой то процент от кадастровой. И если мы оформим этот домик по дачной амнистии есть ли пункт в ЗК о меньшей стоимости выкупа участка. И могут ли не продлить аренду по их (властей) инициативе? Спасибо.

Можно ли зарегистрировать по дачной амнистии сарай который расположен на участке находящимся в аренде для ЛПХ на землях населенных пунктов? Какие нужны документы?

Можно ли оформить дачную амнистию, если после смерти отца достался участок с домом где дом и часть земли в собственности, а остальное в бессрочном пользование?

Здравствуйте! Оформили землю по дачной амнистии. Два дома были уже построены, в одном жили мы,в другом дети. Специалисты оформили оба как жилые, мфц выдали документы на дома как жилые и недавно случайно узнаем, что так нельзя было оформлять. Но мы ведь не знали и обращались к специалистам. Что теперь делать?

Есть свидетельство о собственности на землю и на объект назаверш. Строительства на ней (дом 62%готовности)Подскажите, как получить новое свидетельство о собственности с указанием 100% готовности дома. Нужно для банка. Хотим воспользоваться дачной амнистией.

По следущей ситуации. Весной 2014 года приобрели участок в СНТ в Новой Москве (категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства). Ни на какие постройки документов не было. Дом был старый и не зарегистрированный. На текущий момент времени на участке залит фундамент. Разрешения на строительство нет.

1) Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать недострой? Будут ли налоговые последствия?

2) Если успеваем быстро возвести дом - то насколько понимаю можем по амнистии все сделать. Нужно ли для этого межевание делать (у нас оно не сделано еще)

3) Если продолжаем строить без регистрации, то какие могут быть налоговые и прочие (снос?) последствия?

Спасибо.

Если я сейчас куплю земельный участок сельхозназначения для ведения садоводства и захочу построить на нем дом. Можно ли будет этот дом оформить по дачной амнистии? Можно ли этот дом оформить как жилой и получить прописку? Спасибо.

Какие документы необходимо проверить при покупке дома? Участок ИЖС, дом новый. Разрешение на строительство не было получено, дом зарегистрирован через дачную амнистию, ГПЗУ есть,

Покупка будет в ипотеку.

Какой порядок (поэтапно) - регистрации жилого дома (не садового) на уже ранее зарегистрированном садовом участке СНТ. Какие по-шагово действия и документы нужны для регистрации в рамках Дачной амнистии?

Мой участок зарегистрирован. Регистрация дома на нем попадает под дачную амнистию. Если я раздел участок и на второй половине построй дом, то смогу его оформить по дачной амнистии.

Если наследник оформит наследственные права на жилой дом, который находится на этом земельном участке, то может зарегистрировать на себя [b]право собственности[/b] на земельный участок по "дачной амнистии". Какой вид права на земельный участок возникает при дачной амнистии у наследника (отец), если наследодателю (дед) был выделен участок под индивидуальную застройку без указания вида права?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И

КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР) прислали РЕШЕНИЕ о приостановлении осуществления кадастрового учета, август 2016 г. Требуют разрешение на строительство. Что делать? Как же упрощённая система регистрации по "дачной амнистии" до 2018 года? До августа я так понял, что ставили самострой на кадастровый учёт, что произошло в августе 2016 г.? Пошли массовые отказы в Новосибирске? Что делать? Подавать в суд на решение РОСРЕЕСТРА? И какое будет решение суда? Как вообще теперь воспользоваться упрощённой схемой регистрации по "дачной амнистии"? Она перестала работать? Речь идет о ИЖС в городе на землях поселений.

Скажите, продлят ли дачную амнистию, которая заанчивается 1 марта 2018, ведь по стране 60 %неоформленных дачных домов. И что сейчас нужно для оформления постоеного дачного дома на на 1/2 обще долевой земли, земля в собствености пополам с родствеником, и что будет если не успеть оформить дом до 1 марта 2018 спасибо за ответы.

На земельном участке (категория сельхоз. Назначение для дачного строительства) хотел по дачной амнистии зарегистрировать еще не построенный жилой дом с возможностью прописки. Амнистия заканчивается уже в 2014 году, и дом я построить не успею. Надеялся, что сначала зарегистрирую дом, а строить буду уже задним числом. Однако в администрации поселения мне сказали, что теперь нужна справка из БТИ о наличии полностью законченного дома, а без нее они ничего регистрировать не будут.

Так ли это или остаются какие-то лазейки? Ведь действие дачной амнистии закончится уже через несколько месяцев, а к строительству я еще не приступал. Неужели после 2014 года придётся долго и муторно оформлять все положенные документы?

Хочу оформить земельный участок в собственность по дачной амнистии. Первоначально з/у предоставлялся по Постановлению от 20.01.1998 г. «О передаче земельного участка во временное пользование, под огород, сроком на 2 года.» По истечению срока постановления я оформил аренду на данный участок по договору аренды от 18.06.2002 г. и прошедший государственную регистрацию от 15.10.2003 г. В местной администрации мне было отказано в оформлении з/у по дачной амнистии, по причине того, что была оформлена аренда (документы после вступления в силу ЗК РФ) и тем самым под дачную амнистию не попадаю. Скажите правильно, ли мне отказали и могу ли я оформить участок в собственность по дачной амнистии.

У меня участок 3,92 сотки (+-4 м), садоводческое товарищество, Севастополь. Смогу ли я повторить на данном участке жилой дом, если проведена дачная амнистия?

Меня зовут Эльвира Васильевна, я оформила земельный участок в собственность. Получила документы. Вчера пошла к кадастровым инженерам чтоб поставить свой жилой дом на учет (1956 года постройки), и зарегестрировать по дачной амнистии. Мне кад. инженер сказал ЧТО В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2007 № 221-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» (ДАЛЕЕ – ЗАКОН О КАДАСТРЕ) ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 03.07.2016 № 361-ФЗ. теперь нужнр разрешения на строительство или решение суда на дом. что уже по зем. участку нельзя поставить дом на учет. Это что ж теперь в те года ни у кого небыло разрешения на строительство они что смеюттся на до мной, это сколько времени денег надо чтоб через суд признать за собой дом потом поставить на учет а потом зарегестрировать. Ведь дачную амнистию продлили до 1.01. 2018 года. Что ее отменили.

Построен дом в селе Адлеровского р-на без разрешения на участке\собственность-лпх\ .Хочу оформить по дачной амнистии но говорят что из-за олимпиады срок дачной амнистии сократили. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО. КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ К ОЛИМПИАДЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ УСПЕЮМогут меня снести если соблюдены все нормы при строительстве. Подскажите. Спасибо.

Не могу понять как при существующей возможности применить дачную амнистию администрация выставляет иск о сносе моего дачного самостроя?

Мне было отказано в амнистии дачи на основании того, что она выглядит как гостиница. Но в документах о строительстве дачи нет ограничений по количеству окон, дверей и комнат. Чиновник посмотрел на здание и решил, что это гостиница без всяких экспертиз и обоснований. Правомерно ли это?

Спасибо.

Хочу узаконить дачный дом (площадью 100 м 2) с помощью дачной амнистии, имею ли я право потом в нем прописать себя и детей? (участок, на котором построен под ИЖС)

Добрый день!

Участок находится в СНТ. Вид разрешенного использования: сады, огороды, дачи. Жилые строения на садовых и дачных участках... Собираюсь строить и регистрировать жилой дом. Думаю что до 1 марта 18 года (срока окончания дачной амнистии) не успею.

Вопрос: Какой будет порядок регистрации жилых домов на садовых участках после окончания дачной амнистии?

Спасибо!

В Крыму дачную амнистию продлили до 2019 года. На одном участке с жилым домом хотим возвести. Второй дом. Когда лучше начать межевание участка до строительства или в момент начала строительства? И можно ли воспользоваться дачной амнистией только залив фундамент? Земля в собственности под ижс.

Я имею зем участок в аренде для ижс, хочу построить дом с гаражом с общей стеной. Какой отступ от соседа со стороны гаража будет минимальный 1 или 3 метра? Разрешения на строительство пока нет, но можно ли по дачной амнистии это узаконить (цель такая чтобы отступ был один метр), можно ли сначала построить дом, оформить его по амнистии и землю тоже, а потом достроить гараж там же?

На земельном участке приобретенном в 2016 г. (земли населенных пунктов/для дачного строительства) построен дом. Можно ли его оформить по дачной амнистии, предоставив для регистрации только св-во о праве собственности на землю и декларацию о построенном доме?

Кто может воспользоваться дачной участок. В 2007 году был куплен участок по договору купли-продаж, в документах указана площадь 8 соток, хотя на самом деле площадь больше, в 2023 году данный участок вновь продан, кадастровый план не делали, соответственно в договоре указана та же площадь 8 соток. Можно ли узаконить лишнюю площадь по дачной амнистии.

Могу ли я зарегистрировать по дачной амнистии в упрощенном порядке по декларации на недвижимое имущество индивидуальный жилой дом 1965 г. постройки, если я сама 1970 г.р. (Т.е. сам дом старше меня на 5 лет). на праве собственности мне принадлежит участок, выделен мне он был с 1992 г., зарегистрировала право собственности на участок с 2014 г., а отмежевала, и установила границы участка под домом с 2015 г.

Можно ли сейчас (начиная с 2017 года) узаконить по дачной амнистии пристройку к частному жилому дому? Участок и дом оформлены в собственность. Спасибо!

Хочу построить себе дом в Моск. обл. По проекту - по 1 стороне до забора получается 1 м, по другой - 3 м (т.е. не совсем законно).

Но можно оформить как нежилое.

Нужна консультация, желательно письменная, с перечислением всех возможных вариантов как лучше поступить (включая анализ варианта: "зарегить как построенный сейчас, пока дачная амнистия, а построить уже потом").

Можно ли сейчас оформить дом, самовольно построенный на землях для ЛПХ по дачной амнистии, которую вроде бы пролонгировали в конце 2021-го до 1 марта 2026 года. Думала, что оформить можно только на хемле для ИЖС, но прочла, что Также в рамках «дачной амнистии 2.0» можно оформить дома, построенные на землях, предназначенных для ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Действительно ли можно?

Право собственности на землю оформлено месяц назад на основании судебного решения о принятии наследства. На этом участке в 1986 году моим отцом был построен дачный домик и он не был зарегистрирован. Могу ли я сейчас оформить его по дачной амнистии? И если да, то какой год постройки нужно указывать. Слышала, что начиная с 2007 года. Или это неправда?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение