Как решить проблему несоответствия площади участка при покупке дома - вопросы межевания, аренды и дачной амнистии

• г. Самара

Мы купили дом с участком, по документам 6,45 соток, по факту 10,5. Начали процедуру межевания, нам указали на это несоответствие и предложили решение оформить сначала 6,45 соток, затем (если коротко) запросить остальную территорию либо в аренду либо выкуп. Хочу спросить вашего совета, можно ли мне воспользоваться законом о дачной амнистии либо есть еще какой то выход?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В порядке уточнения границы земельного участка можно увеличить не более, чем на 10 % от общей площади земельного участка.

По закону допустимо увеличение границ земельного участка в процессе межевания в пределах нормы минимального земельного участка. То есть отказ незаконен, потому как минимальный участок обычно 4 сотки, а у вас размер меньше.

Ничего не получится, дачная амнистия действует в отношении строений, а не земельного участка

вам придется исполнять предписание кадастровой палаты и администрации.