Депозит / Банковское право - 14208 советов адвокатов и юристов

Сказали хозяину квартиры более чем за 30 дней о том, что хотим расторгнуть договор. Прожили почти 3 месяца, хозяин сразу указал на дверь и сказал, что депозит возвращать не собирается. В договоре в приложении написано, что минимальный срок аренды 6 мес, но по поводу депозита указано, что удерживается только в случае порчи имущества, неуплаты по счетам и за квартиру вовремя. Обязан ли хозяин вернуть нам депозит?

Я студентка 3-го года в Болгарии. Имею гражданство и РФ и БГ. За эти 3 года Я не разу не была в РФ. В этом году хочу навестит родителей. Могу ли я приехать на свою авто не оплачиваю депозит для временного вноса? СПАСИБО

Есть гражданин РФ с регистрацией в РФ, имеющий ВНЖ в Испании. Владеет автомобилем на испанских номерах. Хочет приехать в Россию на пару месяцев.

Можете внести ясность: обязательно ли уплачивать таможенный депозит при временном ввозе? Выезда на ПМЖ в документах нет, как нет и отметки консульства о постановке на учет.

Спасибо.

Могут ли нас выселить досрочно, не вернув депозит?

Здравствуйте! Арендуем квартиру, сейчас нужно срочно съезжать по личным обстоятельствам. Предупредили собственника, что живем последний месяц. Страховой депозит в размере месячной оплаты у собственника. Забрать его в счет оплаты последнего месяца он не хочет. Но и возвращать, судя по всему тоже не собирается. Сумма 59 тр.

Сейчас, в связи с обсуждением данного вопроса с собственником, по факту получается 2 дня просрочки оплаты.

Сам собственник сейчас проживает в Тайланде, и как я понял, доверенного лица в РФ у него нету.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Могут ли нас выселить досрочно, не вернув депозит?

Сдаю зал на почасовую аренду для мероприятий. Попросили зарезервировать дату, я рассказала о безвозвратном депозите и попросила подъехать для заключения договора, но в связи с тем, что заказчик не находился в нашем городе (то ли отпуска, то ли командировка) попросил оплатить по средством Сбербанк онлайн. Для меня не принципиально, договора делаю скорее для гостей (чтобы были уверены в том, что их не обманут). Спустя месяц решили отменить все, до оговоренной даты осталось меньше недели и требуют возврат средств.

У меня все официально оформлено, работаю уже давно, но с таким встречаюсь впервые.

Моя мама откладывает пенсию на депозит га покупку жилья. Муж ее алкоголик с огромным стажем, живут в общежитии в 1 комнате. Отчим разводом и разделом имущества, а имеется ввиду этот самый депозит. Каким образом можно этого раздела избежать при разводе?

Я квартирасьемщик. Сьезжаю с квартиры. Хозяин требует вернуть деньги за деапозит или купить стиральную машину за эти деньги. В договоре о деапозите ничего не указано. Хозяин хочет подавать в заявление в полицию. Обязаны ли мы оплачить этот деапозит и покупать стиральную машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик, через своего представителя, сообщает, что деньги были им внесены на депозит суда и что мне теперь нужно забрать ИЛ в ФССП и предъявлять его в судебный департамент. Может ли судебный пристав сам взыскать от туда деньги или же действительно нужно забирать ИЛ и перенаправлять его. Может ли решить этот вопрос сам должник или этим вопросом нужно заниматься мне самому.

За съёмную квартиру был оставлен депозит, что отражено в договоре. Там же оговорены две опции его возраста: как плата за последний месяц или при выезде. Хозяйка настаивает, что вернет при выезде, когда увидит, что ”все идеально. Все идеально после двух лет проживания понятие относительное. Мы ничего не ломали, но, например, на диване есть потертости. Я боюсь с ещё настроем мы можем не увидеть денег в конце род предлогом неидеальности. Как себя обезопасить от такой ситуации? Опись имущества не делали.

Идёт судебный процесс, хочу выкупить у сособственика 1/4 долю и тогда квартира будет полностью моя, судья сказала положить на депозит суда сумму которую оценили за долю. У меня есть материнский капитал, как я могу перевести них деньги на депозит?

Идёт судебный процесс, хочу выкупить у сособственика 1/4 долю и тогда квартира будет полностью моя, судья сказала положить на депозит суда сумму которую оценили за долю. У меня есть материнский капитал, или возможно взять ипотеку и банк переведёт деньги на депозит суда?

Я брал кредит в Совкомбанке. Мне навязали услугу финансовой защиты. Я от этой услуги отказался, и мне на депозит перечислили деньги. Сотрудники банка уверяют, что эту сумму я не могу снять, и она будет списана вся в дату очередного платежа. Снять я ее и перевести не могу. Но они меня уже один раз ввели в заблуждение, и я им не особо верю. Скажите, могу ли я снять эту сумму, и каким образом?

Спасибо.

У меня следующая проблема: мы снимаем квартиру по договору аренды с апреля месяца 2015 года. Заплатили за первый месяц и внесли депозит в размере месячной оплаты. Договорились на словах, что депозит можно будет использовать как оплату последнего месяца проживания. Изначально начались проблемы с хозяйкой на почве ее истеричности и непредсказуемости. Сейчас мы проживаем октябрь месяц и съезжаем, соответственно мы его проплатили. На мой вопрос: когда вы собираетесь вернуть депозит, мне ответила, что не собирается возвращать депозит, и что в договоре так и указано (честно я не нашел ничего похожего в договоре, зато там ясно прописано, что вносится оплата за первый и последний месяц проживания). вопрос: насколько реально мне вернуть депозит через суд? и как это правильно сделать?

Для уточнения информации могу скинуть копию договора, росписки, акта приемки.

Арендотатель не хочет возвращать страховой депозит. Договор об аренде жилья был заключен 1.04.2016 по 31.12.2016. С возможной пролонгацией в письменном виде, но не пролонгировался. После окончания договора живу в квартире уже 3 месяца но без договора. Имущество описанное в передаточном акте в полном порядке. Подскажите как забрать страховой депозит?

Арендатор не оплатил страховой депозит. Помещение в аренде 6 месяцев. Претензий по этому поводу арендодатель не предъявлял. Арендатор уведомил о расторжении договора аренды за 2 недели (как прописано в договоре). В этот же день арендодатель выставил счет на оплату депозита. В договоре прописано, что расторжение возможно только после уплаты страхового депозита. Задолженности по арендной плате нет и за оставшиеся две недели тоже будет оплачена до расторжения. Может ли являться неуплата страхового депозита основанием у арендодателя отказа от соглашения о расторжении договора.

Добрый день! Арендодатель не возвращает залогов депозит. По договору мы должны были сообщить о переезде за месяц, а по факту сообщили за неделю. Он сказал, что мы нарушили срок и поэтому депозит не вернёт. Прав ли он или нет?

Просила турагенство Travelata оформить мне депозит за тур в Тунис с 13 09.20. Они отказывпюся, пишут ваш тур актуален, ждите. Депозит будет оформлен только в случае отмены тура. А я не хочу в этом году ехать за границу даже если откроют. Что делать?

Сняли в аренду квартиру заключили договор на 11 месяцев. В итоге хозяйка квартиры устно уведомила что у неё возвращается сын из тюрьмы, т.е. нам нужно съехать. Оплату производили помесячно в размере 30000 рублей и оплачен был депозит за последний месяц проживания. В общем мы съехали и теперь хозяйка не хочет возвращать уплаченный нами депозит 30000. Отключила телефон и связи с ней нет. Подскажите как нам вернуть свои деньги!

Письменного уведомления со стороны наймодателя нет, повлияет это как то при обращении в суд? Есть свидетель о нашем разговоре, что хозяйка выплатит мне депозит, но как уже указано выше она отключила телефон и связаться я с ней не могу. У меня на руках остались ключи от квартиры, т.к. Договаривались с ней что после возврата депозита, я отдам ключи. Вообще в праве ли я буду во время её отсутствия сменить замок?

Один человек предлагает оформить у него дистанционно займ. Распечатал графики и подписал со своей стороны и выслал для ознакомления. Имеет ли такой договор силу, если там указаны реквизиты сторон, способ перевода, данные? Просит перед своим переводом выслать "страховой депозит". Стоит заключать?

Добрый день! Ситуация экстренно критичная! Покупатель имеет депозит в Сбербанке, 15 мая 2018 г. начисляются ему там проценты и сумма на депозите составит ровно ту, которую он позже выплатит в виде части суммы недостающей до той, которую мы выставили покупателю! Например сумма сделки 1 млн, он принес при покупке 900 тр, а остальное на депозите у покупателя соберется к 15 числу мая 2018 г., как сделать так чтобы он не провел нас вокруг пальца с этим депозитом!? Возможно ли обязать банк выполнить гарантии по передачи нам этих конкретно указанных денежных средств?

Был заключен договор аренды на 11 месяцев. В договоре прописано, что расторжению в одностороннем порядке до истечения срока он не подлежит, если только одна из сторон не нарушает условия договора. Условия мной (наймодателем) не нарушались, но наниматель его решил расторгнуть через 3 месяца. Мотивация: хочет снять в другом районе. Должна ли я ему вернуть депозит?

Мне банк послал имейл и попросил что бы Я закрыл досрочно свой депозит либо снизил депозитную ставку (до страховочной) потому что у них состояние критическое и они не в состоянии платить такие деньги. Они мне также пригрозили что они закроют депозит в однастороннем порядке и Я потеряю свои проценты. Это легально?

Спасибо.

Гена.

Снимали квартиру, заключили договор с арендодателем, но естественно хозяин квартиры налог с этого не платит. Был страховой депозит в размере 16000. 14 мая 2017 мы съехали, вычли ку 2000, за дверь у мойки 1250 и за скатерти 250. Говорит, что скатерти он покупал каждую по 500. Чеков у него нет. 14 мая он нам вернул 5000, остаток в конце месяца. Расписался, что остаток составляет 7500. Теперь в конце месяца он говорит, что поменял смеситель 500 р, за установку мойки заплатил 1000-1500. И все собирается вычитать с нашего страхового депозита! Скажите пожалуйста, в праве он это делать или нет, так как квартиру уже принял? И если он будет стоять на своем к кому обратиться?

По договору я оплачиваю с 29 по 3 число месяца проживание за месяц, до 28 числа соответственно. При заключении договора внесен депозит 27 тыс руб, который по договору арендодатель должен вернуть при расторжении мною договора. Я по договору обязана за месяц предупредить о расторжении. Я заплатила за июнь. А 6 июня уведомила о том, что собираюсь съезжать. Съезжать хочу как можно быстрей. Получается, у меня оплачен месяц июнь, и еще у хозяйки депозит. Если я съезжаю 6 июля - через месяц после уведомления - мне целиком депозит должны вернуть? Или я должна съезжать 28 июня - в последний оплаченный мною день. Но тогда как быть с тем, что это раньше чем через месяц?

Вопрос технический. Хотим заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Нашли экспертную организацию, которая способна за вменяемый прайс взяться за это дело.

У меня вот вопрос: следующее заседание в конце апреля, нам нужно уже заранее к этому моменту деньги на депозит отправить?

Либо в заседании просто (или перед ним) отправляем ходатайство с вопросами и наименованием экспертной организации

У меня два гражданства: РФ и Румынии. Могу ли я временно ввезти машину, оформленную на меня, на территорию РФ без уплаты депозита?

Такой вопрос: у меня готовы документы в суд на подачу банкротства, денежные средства 25000,00 на депозит суда пока нет, будут через три недели.. могу я подать в суд сначало без оплаты депозита в суд?

Вступит ли в законную силу решение по ст. 250 гк рф о переводе прав приобретателя в связи с ненадлежащим уведомление преимущественного покупателя, если деньги НЕ ВНЕСЕНЫ НА ДЕПОЗИТ СУДА, но их наличие подтверждено на счете банка?

Я собрала документы и написала заявление по банкротству, и не могу оплатить депозит для фин управляющего, потому что там нужно вписать номер дела, которого еще пока нету, что делать? Если не оплатить депазит, дело же в ход не пойдет?

До брака у мужа был депозит, после нашего официального браками вместе пополняли я со своей стипендий а он с зарплаты. Могу ли я претендовать на свои деньги после развода?

Не могла оформляться в фитнес клуб из за гражданства Украины. А фитнес в Москве. Мне предложили найти человека с гражданством рф,я привела такого человека. Но на него оформили депозит в 100.000 р. Не рассказав нам подробностей. Я занималась там несколько раз, но тут решила просмотреть документы и узнала о этом кредите! Могу ли я закрыть этот депозит? Что мне делать?

Есть расписка: о обязательстве вернуть страховой депозит за съем квартиры. Также арендадатель собственноручно написала, что претензий по квартире не имеет. В срок арендодатель не вернул депозит. Есть ли шанс вернуть через суд? Если уведомили мы его о досрочном съезде устно за 1 месяц. Доп соглашения о Расторжение договора с ней не подписали. Только ее расписка с обязательством вернуть залог и что квартиру приняла, видимых дефектов не обнаружено.

Заранее спасибо если ответите! Мои соседи по коммунальной квартире продали свою комнату постороннему лицу, ущемив мои права как первоочередного покупателя. Я собираюсь подать исковое заявление о переводе на меня прав и обязанностей покупателя по договору КП. Разъясните пожалуйста: если я на данный момент не могу положить указанную в договоре КП сумму на депозит судебного департамента примут ли у меня ТАКОЙ иск? Другими словами: внесение всей суммы является ВСЕНЕПРЕМЕННЫМ условием принятия судом ТАКОГО иска, или идут на встречу и в каких случаях, какова на этот счёт процессуальная практика?

Можно ли в рамках досудебного разбирательства перечислить денежные средства на депозит суда в рамках добровольной компенсации морального ущерба?

Потеряла депозит в трейдинге. Договор не был оформлен, был установлен робот дрейдера в тестовом режиме, он слил весь депозит. Можно ли вернуть деньги? Или написать заявление, чтобы узнать были ли произведены мошеннические действия.

Являюсь истцом, выкупаю в квартире незначителную долю ответчика принудительно: доля незнач; доля невыделяемая в натуре, ответчик за 8 лет не интересуется долей впоназначению. Суд вынес определение по моему заявлению внесение средств в на депозит суда в обеспечение иска. Деньги внес на депозит суда. Вопрос: будет ли это моей защитой от обмана продавца доли и сможет ли он за время пока идет процесс и он уведомлен о нем свою долю передарить или продать.. раздробить. Спасибо, с уважением. Анатолий Иванович.

Я узнал что должник перевёл 2 года как деньги по моральному причинению вреда здоровью, на депозит приставам, но приставы все эти два года меня не уведомляли о том что деньги от должника к ним поступили, я это узнал от самого должника совершенно случайно, что мне делать и куда идти в данной ситуации

?

Вопрос по суммам при судебном банкротстве. Сколько вообще нужно платить? Кроме оплаты юристам в сухом остатке. 300 госпошлина, 25 000 на депозит, 15 000 вроде на публикацию и всё ведь? Или еще 25 000 р напрямую управляющему? Если да то вроде как депозит ведь и есть гарант уплаты управляющему? Запутанно очень

При обращении в суд с иском о принудительном выкупе доли в квартире, прочла что необходимо "внесение суммы за выкуп доли на депозит суда" что это означает для истца? И какова стоимость госпошлины по такому иску? С уважением...

Суд по банкротству у меня в начале декабря, моя юридическая фирма с которой я сотрудничаю, решила сменить ФУ для моего дела, так как там у меня некоторые проблемы возникли личные скажем так. Мои юристы сказали что дадут нового фу и перенесут суд. Сказали что нужно переподать новое заявление и дождаться акта о завершении моего дела чтобы подать новое заявление. Я их спросил, можно ли так и оставить заседание на... число, они сказали что переподают заявление так как будет новый фу и тд. Другой юрист, знакомый, говорит что ничего не нужно переподавать... я в замешательстве. Два раза уже переносил СУДЕБНОЕ заседание и депозит пока не оплачивал, но деньги отправил юристам, они сами положат на депозит. Ещё сказали что если сменят ФУ, а депозита нет, суд может отклонить моё дело так как два раза переносил и депозит не оплачивал. Они правду говорят или всё-таки можно оставить судебное заседание в декабре без переноса или правильно делают что перенесут?

При банкротстве физлица может ли внести 25 тыс. руб. за должника другое лицо на депозит Арбитражного суда?

Я хочу запустить процедуру банкротства физического лица. Была на бесплатной консультации в юридической компании, имущества у меня нет. Мне сказали, что мне надо положить на депозит суда, при подаче заявления о банкротстве 30000 тысяч рублей, что бы обеспечить процедуру банкротства. Так ли это.

Хочу подать на банкротство, все документы у меня на руках. Скажите пожалуйста, суд сам предоставит мне финансового управляющего или мне нужно самой искать? На депозит нужно 25 тысяч положить, а сверху что-то надо платить финансовому управляющему?

Проблема заключается в том, что мы с подругой сняли квартиру на 11 месяцев потом решили съехать хозяева пришли проверили квартиру оказалось, что все нормально квартиру приняли. Депозит нам не вернули объяснив тем, что придет плата за комунальные услуги и мы все вернем о том что квартиру приняли в договоре сказали напишут тогда когда отдадут деньги депозит! Прошло 10 дней звоним хозяивам квартиры и они говорят, что якобы они переклеили обои поменяли линолиум и тд. И вернут только часть денег хотя в договоре описано только электронная техника с которой все нормально и вообще с момента сдачи прошло 10 дней! Деньги возвращать не хотят, что делать? Можно ли написать заявление в нологовую, чтоб хотябы им штраф выписали за то что незаконно сдают квартмру.

В 2015 г. положил на депозит 5000 долларов на 6 месяцев в Сбербанке. 25 декабря 2015 г., когда прошла 6 месяцев, снял 2500 долларов и обменял на рубли в другом банке, в этот же день 2500 долларов положил на новый депозит на 6 месяцев, которые снял через месяц 25 января 2016 г. и получил деньги в рублях. Про налоги вообще не знал. Только недавно прочел. Вопрос: Надо ли было подавать декларацию за 2015 г. и надо ли будет подавать декларацию за 2016 г. И что делать, если я нарушил Закон.

В договоре аренды квартиры не прописан пункт о возврате страхового депозита. Хозяйка отказалась учитывать страховой депозит за последний месяц проживания (хотя в устных договоренностях это было). Как мне поступить (если я сейчас оплачу последний месяц, то как быть уверенным, что депозит вернут в конце срока)?

Моя мама проходила процедуру банкротства, был внесён депозит на счёт суда для арбитражного исполняющего, но мама скончалась до завершения процедуры. Подскажите, в таком случае, возвращается ли денежная сумма с депозита, или эти деньги в любом случае должны идти арбитражному управляющему?

Будем подавать иск о прекращении права общей долевой собственности и принудительной выплате денежной компенсации.

Сказали что нужно подтвердить, что мы можем оплатить долю ответчика. Надо внести деньги на депозит суда.

Как производится данная процедура?

Просто перевести на общие реквизиты суда, которые на сайте? Что указывать в наименовании платежа? Это безналичный расчет, то есть со счета на банке перевести на счет суда?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение